Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

План-конспект урока

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

МКОУ СОШ с. Биджан

Учитель начальных классов

Русский язык

3 класс

Тема «Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне», 1-й урок

Базовый учебник. . Русский язык 3 класс, Дрофа – 2012 год.

Цель урока: формировать умение писать слова с непроизносимыми согласными в корне.

Задачи:

- обучающие: учить детей переносить известные способы проверки согласных на новые случаи, в частности, на проверку непроизносимых согласных в корнях слов.

- развивающие: развивать орфографическую зоркость, внимание, память, логическое мышление, речь.

- воспитательные: воспитание интереса к русскому языку как к предмету; межпредметная связь с предметом « Окружающий мир».

Тип урока: изложение нового материала.

Формы работы с учащимися: мультимедиа урок, индивидуальная работа, работа с учебником, самостоятельная работа, творческое задание.

Необходимое техническое оборудование: компьютер, проектор, выход в Интернет.

Ход урока

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный момент.

Улыбнитесь друг другу и начнём наш урок.

Если хочешь много знать,

Надо потрудиться.

Если хочешь умным стать,

Нужно не лениться.

Учащиеся проверяют готовность к уроку.

1 мин.

2

Постановка цели и задач урока.

Написание и произношение № 1.

Запускает ресурс

- Что интересного вы заметили?

- Какой возникает вопрос?

- Назовите тему нашего урока?

- Наша задача: выяснить, когда пишутся непроизносимые согласные, а когда нет.

Иногда согласные
Играют с нами в прятки.
Они не произносятся,
Но пишутся в тетрадке.

Учащиеся отвечают.

3 мин.

1.Проверка домашнего задания, с. 124, упр. 292 (конкурс рассказов, составленных дома)

Проверяет домашнее задание.

- Из какого рассказа можно точно угадать птицу по данному описанию? Почему?

Зачитывают рассказы.

Отвечают на вопрос

5 мин.

2. Чистописание.

Лл Дд Тт Вв

- Какие звуки обозначают данные буквы?

- Какая буква лишняя? Почему?

-Запишите эти буквы к себе в тетрадь. Что еще можно сказать про эти буквы?

- Прочитайте про себя предложение, написанное на доске.

Сердце матери лучше солнца греет.

- Что это такое?

- Почему так говорят?

- Какую орфограмму видите в пословице?

- Запишите пословицу к себе в тетрадь, а _____________ подберет и запишет проверочные слова на доске. Прочитайте проверочные слова. Почему эти слова называются проверочными?

Дети отвечают.

Пословица.

Сердце – сердечко, солнца – солнышко.

5 мин.

3.

Работа по теме урока.

На стр. 125 прочтите вопрос Почемучки.

Учащиеся читают правило.

- Назовите звуки, которые не произносятся в корнях некоторых слов.

- Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

- Прочитайте правило ещё раз. Закройте учебники и расскажите правило соседу по парте.

Как проверить написание слов с непроизносимыми согласными?

Нужно подобрать однокоренное слово, в котором этот звук произносится.

5 мин.

1. Работа по учебнику, с. 125, упр. 295.

- Сделайте вывод о проверке слов с непроизносимыми согласными.

Проверяют задания.

6 мин.

2. Физкультминутка

- Встаньте около своих парт, руки поставьте на пояс.

- Я буду показывать карточки со словами на разные правила. Если я покажу слово, в котором есть непроизносимая согласная, вы делаете наклон вперёд. Если в слове нет непроизносимой согласной, то вы делаете 2 поворота туловища влево, вправо.

(Учитель показывает карточки со словами: шалаш, устный, сугроб, рукав, луг, счастливый, земля, тополь, завистливый, свёкла, грустный, сердце, овраг.)

3 мин.

3.Запись под диктовку и разбор предложения.

Поздним вечером мальчик смотрел на звездное небо.

- Какие орфограммы встретились при записи этого предложения?

- Ищем грамматическую основу, выписываем словосочетания, подчеркиваем второстепенные члены предложения.

- Кто сделает все, выписывает слова с непроизносимыми согласными и подбирает проверочные.

- Прочитайте проверочные слова.

Учащиеся выполняют.

5 мин.

4.Словарно- орфографическая работа.

-Догадайтесь, о чём идёт речь: день торжества, установленный в честь или в память кого-либо.

- Какие праздники вы знаете?

- Запишите это слово, поставьте ударение и подчеркните орфограмму изученную на уроке. Запомните его написание.

Праздник

3 мин.

4.

Актуализация изученного.

Выделение изученных орфограмм с проверкой № 2.

- С правописанием, каких орфограмм мы познакомились на прошлых уроках?

Запускает ресурс

- Сегодня на уроке мы продолжаем знакомиться с орфограммами в корне слова.

- Вы уже знаете несколько правил правописания корня в словах. Используя эти знания, вы должны выполнить задание на карточках, которые лежат у вас на столах.

(на столах карточки с разноуровневыми заданиями)

1-высокий уровень (красные карточки).

Всю ночь мороз весне назло Из лужи выдувал стекло.

А утром солнце припекло

И стало так светло.

Вдруг ярко вспыхнуло стекло,

Сломалось и стекло.

Задание: выписать слова с орфограммами в корне, проверить.

2 средний уровень (зелёные карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, записать проверочные слова.

1) уд. вительно(______)

скр. пучий (________)

маст. рить (_________)

2). Ле. ко и радос. но играет в сер. це кровь,

Желания кипят – я снова счас. лив, моло. .

3-низкий уровень (синие карточки).

Задание: вставить пропущенные буквы, подчеркнуть проверочное слово.

уд. вительно(дева, диво),

скр . пучий(скрепка, скрип)

Ле. ко и радос. но играет в сер. це кровь,

Желания кипят – я снова счас. лив, моло. …

- С правописанием безударной гласной в корне слова.

- С правописанием парных согласных в корне слова.

Ребята работают самостоятельно.

6 мин.

5

Подведение итогов

- Вспомните, какие цели урока были нами поставлены? Достигли ли мы их?

Формулируют цель, отвечают на вопрос

1 мин.

6

Домашнее задание

Упр. 297, правило. Инструктаж

Записывают домашнее задание

1 мин.

7

Рефлексия

Задаёт вопросы:

- Какая форма работы вам понравилась больше? Почему?

Что вызвало затруднения?

Высказывают своё мнение, отвечают на вопрос.

1 мин.


Приложение к плану-конспекту урока

Правописание слов с непроизносимыми согласными в корне.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации(иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1.

2.

Написание и произношение.

Выделение изученных орфограмм с проверкой.

Демонстрационный

Практический

Видеофрагменты

Видеофрагмент

http://school-collection. *****/catalog/res/f922e726-b26cf8da014e7410/view/

http://school-collection. *****/catalog/res/351a66b5-0bbf-11dc00c9a66/view/