МОУ «Бутырская средняя общеобразовательная школа»
Классный час
2008 год -
Год семьи в России
Подготовила
классный руководитель 9 класса
Бутырки, 2008
Тема: 2008 год – Год семьи в России
Цель: расширить представление о семье как ячейке общества, о роли государства в защите семьи; воспитывать потребность иметь свой взгляд на происходящие события и явления, отстаивать свою точку зрения без негативизма и агрессии.
Оборудование: семейные фотографии, репродукции картин и фотоматериалы по теме классного часа, альбомные листы, карандаши, краски, фломастеры.
Ход урока:
1. Объявление темы классного часа.
Приём «Составление кластера».
Какие ассоциации у вас возникают, когда вы слышите слово «семья»?

![]()
![]()














2. Вступительная беседа.
- Что такое семья?
- Чем все семьи похожи?
- Что отличает одну семью от других?
- Что семья даёт человеку?
- Что человек даёт семье?
- Нужна ли семья ребёнку?
Нарисуйте то, что по-вашему символизирует семью.
3. Работа над темой классного часа
Зачем люди создают семьи
Большинство людей имеют семью. Обычно в семье есть мать, отец, дети, старшие члены семьи — бабушки и дедушки. Человек, не имеющий семьи, чувствует себя одиноким: ему не о ком заботиться, и о нем тоже никто не проявляет заботы.
Семья объединяет людей, которые являются кровными родственниками (мать и дети, сестры и братья) или близкими людьми (муж и жена, свекровь и невестка). Члены семьи ведут общее хозяйство, живут в одном доме или квартире, объединяют свои доходы и расходуют их сообща. Они вместе воспитывают детей, проводят свое свободное время. Эти особенности отличают семейный коллектив от любого другого коллектива, например трудового.
Но, наверное, главная особенность семьи — чувство любви и привязанности, объединяющее ее членов. Недаром в поговорках и пословицах говорится, как хорошо чувствует себя каждый член семьи, когда в ней царит лад и дружба: «На что и клад, коли в семье лад», «Любовь да совет — так и горя нет», «Вся семья вместе, так и душа на месте», «Семья крепка ладом».
Семья образуется, когда мужчина и женщина вступают в брак. Основой такой семьи является чувство любви, которое возникает между ними, желание жить вместе, растить и воспитывать детей.
Бывают и другие семьи, когда в семейный коллектив объединяются родственники, например одинокие сестры, бабушка и внуки, тети и их племянники. Основой такой семьи является желание помогать друг другу, заботиться о малых детях и стариках.
Семья и государство
Семья – обязательная часть любого общества, государства. Главное её предназначение состоит в том, чтобы не иссякал род человеческий, появлялись всё новые и новые поколения, развивалось общество.
В Конституции РФ записано, что семья находится под защитой государства. Чтобы помочь семье выполнить главную её обязанность – воспитание детей, государство принимает специальные законы, которые обеспечивают возможность семье получить жилье, устроить ребенка в дошкольное учреждение, дать детям бесплатное образование. В нашей стране существуют специальные государственные программы, работают фонды и центры социальной помощи семье и детям. Одна из таких программ — «Дети России», в рамках которой особая забота проявляется о детях-сиротах, детях - инвалидах.
Помощь молодой семье в настоящее время объявлена главной государственной заботой: многодетным семьям предоставляй льготы, осуществляются выплаты при рождении ребенка. Большую помощь семье оказывают общественные организации. В России действует около ста центров помощи семье и детям, которые не только помогают советами и консультациями, но и собирают средства на лечение больных детей, которые нуждаются в срочных операциях или дорогостоящих лекарствах.
Если семья не выполняет своих обязанностей
Встречаются семьи, которые не выполняют своих обязанности. Например, дети в таких семьях находятся без присмотра, бывают голодными, родители не обращают внимания на их воспитание и образование. Конечно, таких случаев не так много, но они встречаются. Тогда вмешивается государство, потому что нарушаются права ребенка, нарушается Конституция России.
Какие же права имеешь ты как несовершеннолетний ребенок? В России принят Семейный кодекс Российской Федерации. В этом документе записаны твои права. Вот некоторые из них:
— право ребенка жить и воспитываться в семье;
— право ребенка знать своих родителей, право на их заботу о себе;
— право на совместное с ними проживание;
— право общаться с обоими родителями, другими родственниками;
— право на имущество.
За невыполнение государственных законов суд может лишить родителей родительских прав, тогда заботу о ребенке берет на себя государство.
Какие бывают семьи
Все семьи разные, но можно найти и черты, которые делают их похожими. Например, в семье живут только родители (мать, отец) и их дети. Такие семьи называют двухпоколенными, то есть в них есть два поколения: старшее, к которому относятся родители, и младшее, к которому относятся дети. Напомним, поколением называются люди примерно одного возраста, живущие в одно время. Все твои сверстники — люди одного поколения, а их родители, бабушки и дедушки — люди других, старших поколений.
А если в семье живут три поколения, не только дети, их родители, но и родители родителей, то есть бабушки и дедушки, то такие семьи называют трехпоколенными. Такие семьи были весьма распространены в России, особенно в сельской местности. Старшее поколение выполняло часть семейных: обязанностей: помогало вести домашнее хозяйство и воспитывать детей.
- Как вы думаете, хорошо ли, когда в семье живёт несколько поколений?
От чего зависит, чтобы дом стал для каждого члена семьи миром, где всем тепло и уютно?
Семейные заботы
Самый спорный вопрос в семье — что должен делать каждый ее член? Как распределить домашние обязанности: поровну, по желанию, по силам или по способностям?
Можно ли облегчить домашний труд? Что ты можешь сделать своими руками для удобства и уюта в доме?
Важной характеристикой семьи является совместный труд и ведение хозяйства.
Семья, дом — это школа трудовых навыков. И не только для взрослых, но прежде всего для детей. А родители — их первые наставники.
Совместный труд помогает удовлетворить необходимые для жизни потребности, среди которых есть жизненно важные — в пище, одежде, отдыхе.
Не меньшее значение для человека имеют потребности в общении, творчестве. Помни; от труда всех членов семьи зависит ее благополучие.
Ты знаешь, что семьи бывают разные по своему составу, способностям и возможностям участия в совместных делах. Поэтому дать один для всех совет, как лучше распределить обязанности, трудно.
Главное — желание и стремление каждого члена семьи вложить свои силы в создание домашнего уюта.
Ты, конечно, замечал, что у одних членов семьи хозяйственные дела получаются лучше, чем у других. А зависит это во многом от умений, мастерства, которыми владеет человек. Жизнь учит: если ничего не умеешь, то ничего не имеешь.
Дом — это огромное поле деятельности. Тут готовят пищу, шьют, стирают, столярничают. Как облегчить домашний труд? Какую работу можно переложить на бытовую технику?
Попытайся ответить на эти вопросы, используя опыт своей семьи.
Согласен ли ты с таким выводом: облегчить домашний труд помогают не только полезные предметы, но и сами люди? Члены семьи должны помогать друг другу, брать на себя обязанности другого, проявлять желание сделать что-либо для семьи, даже если об этом не просят.
4. Итог урока.
Учитель читает стихотворение:
Любили тебя без особых причин
За то, что ты — внук.
За то, что ты — сын.
За то, что малыш.
За то, что растешь.
За то, что на папу и маму похож.
И эта любовь до конца твоих дней
Останется тайной опорой твоей.
В. Берестов
О какой особенности семьи говорит поэт? Что является опорой в жизни каждого человека?
5. Рефлекия.
Вспомните правила составления синквейна.
В переводе с французского слово «синквейн» означает стихотворение, состоящее из пяти строк, которое пишется по определенным правилам. Правила написания синквейна таковы:
На первой строчке записывается одно слово – существительное. Это и есть тема синквейна.
На второй строчке надо написать два прилагательных, раскрывающих тему синквейна.
На третьей строчке записываются три глагола, описывающих действия, относящиеся к теме синквейна.
На четвертой строчке размещается целая фраза, предложение, состоящее из нескольких слов, с помощью которого ученик высказывает свое отношение к теме. Это может быть крылатое выражение, цитата или составленная учеником фраза в контексте темы.
Последняя строчка – это слово-резюме, которое дает новую интерпретацию темы, позволяет выразить к ней личное отношение.
Попробуйте составить синквейн «Семья».
Семья
дружная, крепкая
живёт, растит, трудится
семья крепка ладом
любовь


