Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Конспект урока

Вода, её свойства и состояния.

Выполнила:

учитель нач. классов

МАОУ Сладковская СОШ

Цель: Знакомство с некоторыми свойствами и состояниями воды и их использование человеком.

Тип урока: урок – исследование.

Форма работы: групповая.

Ход урока.

1.Организационный момент (1-2 мин.)

2.Введение в тему урока( 2-3 мин.)

- Чтобы узнать тему урока, я предлагаю отгадать загадку:

Без чего не может мама

Ни готовить, ни стирать,

Без чего, мы скажем прямо,

Человеку умирать?

Чтобы дождик лился с неба,

Чтоб росли колосья хлеба,

Чтобы плыли корабли,

Чтоб варились кисели,

Чтобы не было беды –

Жить нельзя нам без …

- Вы догадались верно. Будем говорить о воде.

Презентация (слайд1)

- Тема нашего сегодняшнего урока: Вода. Знакомая – незнакомка.

- Как бы вы объяснили название темы?

- Что вы знаете о воде?

- Что хотели бы узнать?

Выслушиваю ответы детей.

3.Проблемная ситуация.

- В одной из русских народных сказок, героине дают задание «принести воды в решете». Как вы думаете, она справилась с заданием или нет?

4. Постановка целей урока.

- Сегодня на уроке вам предстоит стать исследователями воды, провести опыты, узнать о свойствах и состояниях воды и получить ответы на некоторые свои вопросы.

5. Ассоциативный ряд. Беседа-2-3 мин.

- Ребята, какие ассоциации у вас возникают, когда вы произносите слово вода? Назовите (слайд 2- 8)

А вот один поэт сказал:

Безбрежная ширь океана

И тихая заводь пруда,

Струя водопада и брызги фонтана

И всё это – только вода!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Посмотрим на глобус. Если быстро вращать его, то он покажется одноцветным – голубым. (слайд 9).

А всё потому, что этой краски на нём больше, чем зелёной, коричневой, белой. Голубым цветом изображены океаны, моря, реки, озёра нашей планеты. Вода на земле занимает ¾ площади нашей планеты. И, наверное, правильно было назвать планета Вода ( слайд 10)

Ни в одной стране мира нет такого количества рек как у нас. (слайд 11).

- А какие реки вы знаете?

Красоту воды мы видим в морях и океанах. Именно в океане миллионы лет назад зародилась жизнь.

Красоту воды мы видим в глубине озёр. Озёра называют голубыми глазами земли. Гордостью нашей страны является озеро Байкал.

6 Доклад ученика. Озеро Байкал. (индивидуальное задание)-2-3 мин

7.Работа с интерактивным плакатом(3-4 мин.)

- А знаете ли вы, где ещё на Земле встречается вода, и в каких состояниях она бывает?

8.Первичное закрепление. Рабочая тетрадь на печатной основе стр.27-28 №5,6. Задание: соедини стрелками картинку и подпись - 2 мин.

9. Физминутка для глаз (1-2 мин.)

10. Работа в группах (лабораториях)- до 10 мин.

Вступительное слово учителя, инструкция, Т. Б.

- Вода нужна не только человеку, но и животным, растениям. Вода не только поит, она ещё и кормит – по морям и океанам плывут тысячи рыболовецких судов. Вода добывает электрический ток. Вода моет всех: людей, города, машины. А ещё вода - самая удобная дорога, по ней плывут суда, везут грузы и пассажиров. Без воды не приготовить пищи, не приготовить бетон для стройки, не сделать ни бумагу, ни ткань, ни резину, ни конфеты, ни лекарства. Вот она какая – вода!

Но всё это стало доступно человеку только после того, как он изучил свойства воды.

- Почему реки текут?

- Имеет ли вода цвет и запах?

- Прозрачна ли вода и имеет ли она форму?

- Почему суп солёный, а чай сладкий?

На эти вопросы вы ответите в своих лабораториях.(слайд 12)

Инструкция:

В каждой лаборатории своё задание (листы с заданием на столах). Но прежде чем приступить к работе повторим правила ТБ. Находясь в лаборатории, будьте осторожны с оборудованием. Посуду берите осторожно, иначе можно разбить стекло и пораниться. После проведённого исследования подготовьте выводы.

11. Проверка работы, фиксирование выводов на интерактивной доске (слайд 13) – до 5 мин.

12.Закрепление. Тест.1-2 мин.

Задание: из предложенных свойств, выберите только те, которыми обладает вода, подчеркните.

Проверка теста (слайд 14)

13. Итог урока, обобщение, рефлексия - до 5 мин.

Возврат к проблемной ситуации:

- Так можно ли принести воду в решете? В каком состоянии?

- Что нового вы сегодня на уроке узнали о воде?

- Зачем нужна вода?

14. Домашнее задание:-1 мин.

Подобрать пословицы, загадки, стихи о воде.

15. В заключении хочу напомнить:

Человек, запомни навсегда,

Символ жизни на земле ВОДА!

Экономь её и береги

Мы ведь на планете не одни!

Спасибо за помощь на уроке (слайд 15).