Открытый урок русского языка 2 класс

Урок – сказка.

(Нетрадиционный урок по сюжету сказки «Теремок»).

Тема урока. «Слова с проверяемой и непроверяемой безударной гласной в слове»

Цели и задачи урока:

1.   Образовательные:

- закрепить знания, умения, навыки учащихся о проверяемых и непроверяемых безударных гласных в корне слова.

-Совершенствовать умению находить и выделять слова с безударными гласными в корне.

  2 . Развивающие:

- развивать речь детей;

-формировать информационную компетентность через проведение работы по плану, в соответствии с поставленной задачей;

- пробуждать интерес к родному языку.

   3. Воспитательные:

- формировать организацию учебного труда;

- прививать любовь к родному языку через игру, используя занимательные задания, интересные сведения о словах;

-воспитывать экономное   отношение ко времени, умение рационально его использовать;

- показать связь устного народного творчества с русским языком;

  4. Валеологическая:

-создать условия для воспитания активной жизненной позиции в решении появившихся проблем;

-создать условия для полноценной работы на уроке.

   Ход урока.

 I Оргмомент.

- Все подровнялись. Сегодня на уроке у нас присутствуют гости, поприветствуем их.

Улыбнитесь друг другу, нашим гостям, пожелайте друг другу удачи.

2 слайд

Долгожданный дан звонок,

Начинаем наш урок!

II Эмоциональный настрой.

Расшифруйте анаграмму: 3 слайд (анаграмма - разгадка)

КЗАСАК (сказка)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Вы любите сказки? Хорошо знаете? Почему сказки называют народными?

- Я предлагаю отправиться в путешествие в сказку, которую вы хорошо знаете.

Но чтобы попасть туда, нам нужен волшебный ключ, который спрятан в нашем слове.

-Назовите первый звук этого слова. Дайте его характеристику ( [с] – согласный, глухой, твердый, парный)

- Какой буквой обозначим его на письме?

Чистописание. 4 слайд

С с Сс Со со осо сос сосна мосток

- Написание этих соединений направлены на формирование свободного движения руки.

III . Тема и цели урока.

- Чем похожи эти слова? (существительные, неодушевленные, двусложные, ударный второй слог, есть безударная гласная, проверяемая ударением)

- Над какой темой продолжим работу?

– «Правописание безударных гласных»

5 – 6 слайд (тема и цели урока)

Мы завершаем изучение темы – вспомним весь пройденный материал по этой теме, а вы на уроке покажете свои знания, умения работать.

В путь!

IV Словарная работа.

7 слайд (теремок)

- Стоит в поле теремок,

  Он ни низок, ни высок.

-По какой сказке совершим путешествие?

-Бежит мимо мышка – норушка, собирает колоски. Увидела теремок, остановилась.

8- 9 слайд (мышка, колоски и задание)

Да колоски уж очень хороши.

- Поможем ей, ребята, быстрее собрать колоски и добежать до теремка?

- Вставить пропущенные буквы в слова, назвать ударные и безударные гласные.

М…дведь, м…роз, за…ц, с…рока, л…сица, п…тух.

- Что можете сказать о пропущенных буквах? ( Эти гласные надо запомнить, т. к. их нельзя проверить, это словарные слова.)

- Запишите, подчеркните безударные гласные, которые надо запомнить, поставьте знак ударения.

- Давайте проверим. (1 ученик читает все проверяют)

- Какое слово здесь лишнее? Почему? (мороз – неодушевленный предмет)

- Кто из вас выполнил без ошибки?

(оценить)

- Добежала мышка до теремка, постучалась и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

 Никто не отзывается. Попробовала открыть дверь, не может. Помогите ей открыть дверь.

 V.   Работа над предложением.

10 -11 слайд ( дверь с заданием)

- На двери такое задание:

- Запишите предложение, найдите проверочные слова, вставьте пропущенные безударные гласные. Найдите и подчеркните главные члены предложения. Сделайте грамматический разбор предложения.

В н…ре играли г…лодные в…лчата.

-Какие буквы вставили?   (1ученик)  

(Повествов., невоск., распрос., прост..)- 1 ученик

(оценить)

- Мышка очень рада, что дверь открылась. Зашла она и стала жить в теремке. 12 слайд

Она благодарит вас за помощь.

13 слайд (Лягушка - квакушка)

- Прискакала к теремку лягушка – квакушка и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка – норушка, а ты кто?

- Я, лягушка – квакушка. Можно я с тобой буду жить?

- Можно, если выполнишь задание.

  VI . По лексическому значению угадайте слово..

   

·   Сигнал, предупреждающий о начале и конце урока звонок – звон

·  Дом, где живёт сторож.   Сторожка – сторож.

·   Столовая для зимующих птиц.   Кормушка – корм.

·   Человек, который ухаживает за садом.   Садовник – сад.

·   Дом диких животных в земле.  Нора – норы.

- Лягушка прыгнула в теремок. Стали они жить вдвоём.

VI.  Работа по карточкам.

14 слайд (волк)

- Бежит мимо волчок – серый бочок. Остановился и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка – норушка,

- Я, лягушка – квакушка. А ты кто?

- Я, волчок – серый бочок. Можно мне жить с вами?

- Можно, если выполнишь следующее задание.

-Вставить пропущенные буквы и подобрать проверочные слова.

( Работа в парах на карточках). 15 – 16 слайд

б…льной – боль

д…леко – даль

м…сной – мясо

сн…гирь – снег

св…ча - свечка

в…ренье – вар

к…чели – качка

н…зина – низ

л…карство – лекарь

сн..жинка - снег

- На какое правило встретилась орфограмма?

- Как проверить безударную гласную в слове?

- Какие способы проверки мы знаем?

- Поменяйтесь карточками, проверьте своего соседа. Поднимите руки чей сосед не допустил ошибки.

- Чей сосед сделал 1 или 2 ошибки.

- Стали они жить втроём.

- Бежит мимо зайчик – побегайчик. Остановился и спрашивает:

- Кто в теремочке живёт?

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.

- Я, волчок – серый бочок. А ты кто?

17 слайд (зайчик)

- Я, зайчик – побегайчик. Возьмите меня к себе жить.

- Мы бы взяли,  но нужно немножко отдохнуть, а для этого  надо узнать какая гласная пропущена.

- Ребята, помогайте!

18 слайд физкультминутка (а, я, о, е) на слайде

а-хлопаем в ладоши

о-присядем

е - подскок

- Я читаю слова, а вы поднимаете соответствующие действия,

К…рмушка (корм),  маслёнок (масло),  кр…льчиха( кролик),   см…льчак (смелый),  б…глец (бег), старичок (старый),  ц…почка (цепь),   д…чурка (дочь),   с…сновый (сосны),   д…тишки ( дети), з…ма (зимы).

- Стали они жить вчетвером.

Волк печку топит. Мышка пирогов напекла, а пироги непростые, с вопросами.

19 слайд (пирожки, вопросы)

VIII .  Повторение изученного материала (работа с терминами)

- Что такое ударение?  (Это выделение голосом одного из слогов в слове).

- Какие гласные звуки называются ударными? (Гласные в ударных слогах).

- Какие гласные нуждаются в проверке? (Гласные а, о, е, и, я не всегда чётко слышны в словах)

- Как проверить написание безударного гласного в слове? (Нужно изменить слово или подобрать проверочное слово так, чтобы безударный гласный стал ударным).

 - Живут они весело, дружно.

20 слайд ( лисичка)

Бежит мимо лисичка – сестричка. Постучала в окошко и спрашивает:

- Кто в тереме живёт?

- Я, мышка – норушка.

- Я, лягушка – квакушка.

- Я, петушок – золотой гребешок.

- Я, зайка – побегайка. А ты кто?

- Я, лисичка – сестричка. Пустите меня, я с вами хочу жить.

  Подумали звери и говорят:

- Мы согласны, если ты выполнишь упражнение 186 на странице 107 учебника.

(1 группа – по учебнику, 2 группа – на листочках – исправить ошибки, записать полученный текст)

IХ. Исправь ошибки. 21 слайд

 Сава круглый гот жывёт в нашых кроях. Днём ана прячется в лису, а по начам  охотится. Совы харашо видят ночью. (10 ошибок)

-На какое правило допустили ошибки? (безударная гласная)

-Списать текст, исправить ошибки.(1 ученик читает)

- Лиса влезла в теремок. Стали они жить вшестером. Вместе дружно живут, песни поют.

- Посмотрите внимательно по классу – какого героя еще у нас не было?

Вдруг идёт мимо медведь. Увидел теремок, вкусный запах почуял, песни услыхал и заревел во всю мощь:

22 слайд (медведь)

- Я, медведь косолапый. Я тоже хочу с вами жить.

Звери ему отвечают:

- Мы бы рады тебя впустить, да ты уж очень большой, а у нас места мало.

Медведь говорит:

- Я буду у вас на крыше жить.

Влез он на крышу и только уселся – трах – бабах!- 22 слайд раздавил теремок. Еле – еле успели звери из него выскочить. Все остались целые и невредимые.

23 слайд Принялись они брёвна носить, доски пилить, новый теремок строить.

А пока звери строят новый теремок, вы, ребята, тоже поработаете.

Х. Работа с пословицами

Собрать пословицу из рассыпанных слов, объяснить смысл

ДРУЗЬЯ ПОЗНАЮТСЯ В БЕДЕ

ДЕРЕВО ДЕРЖИТЬСЯ КОРНЯМИ, А ЧЕЛОВЕК ДРУЗЬЯМИ

ДРУЖБА ЗАБОТОЙ, ДА ПОДМОГОЙ КРЕПКА

НАЗВАЛСЯ ДРУГОМ – ПОМОГАЙ В БЕДЕ

ЧЕЛОВЕК БЕЗ ДРУЗЕЙ, ЧТО ДЕРЕВО БЕЗ КОРНЕЙ
ОДИН В ПОЛЕ НЕ ВОИН

 

 - Потрудились звери на славу. Выстроили новый теремок. Лучше   прежнего   получился теремок! Стали они вместе жить – поживать, да добра наживать.

ХI .Подведение итогов.

-Над какой темой работали?

-Как проверить безударную гласную?

-А если нельзя проверить?

XII. Домашнее задание

-Откройте дневники и запишите домашнее задание

-Придумать 5 слов на безударную гласную, проверяемую ударением;

  5 слов на непроверяемую гласную в корне;

-По выбору составить предложение с одним из слов.

- Оценки за урок.......................................................

-Урок окончен, всем спасибо!