Конспект

627610 Тюменская область

Сладковский район

с. Сладково

ул. Ленина, 104

Автономная некоммерческая организация

Сладковский центр развития детей «Сказка»

Разработал: воспитатель подготовительной группы

Тема: «Приключения пещерного человека»

Знакомимся с правилами дорожного движения

ЦЕЛИ

Закрепить знания детей об эле­ментах городской и загородной до­рог; о видах транспортных средств, о видах пешеходных переходов и соответствующих им знаков (подзем­ный наземный, надземный); о видах наземных пешеходных переходов (нерегулируемый и регулируемый) и правилах перехода по ним; о до­рожных ситуациях

ОБОРУДОВАНИЕ

Кукла — пещерный человек Ляляй; макет городской дороги с накладными элементами (тротуар, поребрик, раз­делительная линия); макет загородной дороги; набор моделей машинок, игрушечных домов, деревьев, жи­вотных; костюм регулировщика, жезл; набор дорожных знаков; конверты с разрезанными на 8- частей картинками.

ХОД ЗАНЯТИЯ

Педагог находится около изображения машины времени и сидящей около неё куклы

Педагог: Ученые изобрели «ма­шину времени» Д а вот беда — про­изошла авария, и машина сломалась. И так случилось, что и наше время попал один пещерный человек (берет в руку куклу).

Ляляй. Я пещерный человек Ля­ляй. Я потерял своих соплеменников и оказался в вашем времени, где мне все непонятно. Вместо пещеры я очутился на какой-то длинной-пре­длинной твердой полосе земли. Мимо меня со страшным воем пронесся огромный железный мамонт с кру­глыми ногами.

Педагог. Я, кажется, поняла, про что говорит Ляляй. А вы, ребята, догадались?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Полоса земли такая,

Где движение не смолкает,

Там, где правил

строгих много. Называется...

Дети (все вместе). Дорога!

Педагог. Правильно, дорога, А странный железный мамонт с кру­глыми ногами?

Дети. Грузовой автомобиль.

Ляляй. Умоляю вас, расскажите, как сделать так, чтобы дорога для меня не была опасной?

Педагог. Ребята расскажут тебе о правилах дорожного движения. Это очень важно знать.

Чтобы все, без исключения, знали правила движения. И не только твердо знали, но и строго выполняли.

Ребята, познакомьте Ляляя с элементами городской дороги

Дети Тротуар, поребрик, проезжая часть (моделируют на макете, объясняя назначение - элементов дороги).

Ляляй: Но вначале я попал совсем на другую дорогу. Там была проезжая часть, но не было тротуара и поре­брика

Педагог: Ребята, давайте вспомним, что это за дорога, где нет тротуара и поребрика, но есть проезжая часть.

Дети Это загородная дорога!

Ляляй. Здорово! Раз нет тротуара, значит, пешеходы могут бегать между машинками?

Дети: Нет! Надо двигаться по обо­чине

Педагог. Дети, покажите, где обо­чина, и расположите человечков.

Дети работают с макетом загородной дороги.

А как правильно двигаться по обочине? В ту же сторону, что и транспорт, или нет?

1-й ребенок.

На шоссе идем по краю-

-Это правильно, я знаю.

А машины — нам навстречу

Тоже правильно, замечу

Мы по правилам с тобой

принесём грибы домой!

Педагог: Так как должен идти пеше­ход по обочине загородной пороги?

2-й ребенок.

По дороге,

что за городом идет.

Идти навстречу транспорту

обязан пешеход

Педагог: Ляляй, ты запомнил, чем отличается загородная дорога от город­ской? Ну а мы возвращаемся обратно и город.

Ляляй: Да!!! Здесь так много этих железных мамонтов-автомобилей. По­могите мне в них разобраться.

Педагог: Разберемся! И ребята нам помогут. Ребята, какие транспортные средства вам известны?

Дети: Пассажирский, грузовой, спе­циальный, оперативный.

Педагог. А сейчас мы покажем Ляляю. как выглядят автомобильные средства различных групп (раздает де­тям разрезанные картинки автомобилей и предлагает их собрать и назвать, к какой группе они относятся).

Дети выполняют.

Ляляй. Вот здорово! Я почти не боюсь ни дороги, ни автомобилей.

Я живу — не тужу.

Где хочу, там хожу,

Где хочу — перейду.

Набегался я, напрыгался, пить за­хотел. Вижу фонтанчик — через дорогу побегу.

Педагог: Стой. Ляляй! Разве можно бегать через дорогу где и когда за­хочется?

Дети объясняют, что надо идти спокойно и переходить только по пеше­ходному переходу. Не схеме дети пока­зывают надземный, подземный, наземный пешеходные переходы, расставляют соответствующие знаки и аргументируют сбой выбор.

Педагог: Итак, ребята, напомните еще раз Ляляю. какие переходы мы знаем.

3-й ребенок.

Пешеходный переход

От беды тебя спасет —

И наземный, и подземный.

И, конечно же, надземный.

Знай, подземный переход

Самый безопасный, вот!

Ляляй (показывая на макет) А че­рез вашу дорогу вообще никогда не перейдешь, так как нет никаких обозначений.

Дети. А мы сейчас все исправим!

(Выкладывают на макете элементы дороги.)

Педагог: А еще. Ляляй, наземные пешеходные переходы бывают разные.

И ребята нам подскажут какие.

Дети. Регулируемые и нерегули­руемые.

Педагог: Чем же они отличаются? Что обязательно должно быть на регулируемом - пешеходном переходе?

4-й ребенок

Мчался транспорт,

торопился.

А потом остановился,

Приглушил слегка мотор.

Кто помог нам?

Дети (все вместе). Светофор!

Педагог: Какие сигналы светофора

мы знаем и какие действия пешеходов

они предполагают?

5-й ребенок

Почему народ стоит?

Красный свет стоять велит

Верно, красный свет опасный.

Красный свет - дороги нет.

Желтый свет зажегся вдруг.

Не спеши пока, мой друг.

Коль зеленый свет горит —

Значит, путь тебе открыт.

Педагог: А теперь давайте не­множко разомнемся и поиграем. Пусть Ляляй хорошенько запомнит, как надо переходить регулируемый пешеходный переход в соответствии с сигналами светофора

Физкультминутка Игра «Красный. Желтый. Зеленый»

(дети играют)

Ляляй. Ой, смотри, на светофоре только один мигающий желтый свет. Что это значит?

Дети Светофор не работает.

Педагог: Светофор испортился, и наш регулируемый пешеходный переход стал каким?

Дети: Нерегулируемый

Воспитатель: И надо переходить его по правилам нерегулируемого пеше­ходного перехода. Давайте расскажем Ляляю. как это надо делать",

6-й ребенок

На поребрик не заходим,

Нет там места пешеходам!

И внимательно смотри

Влево, вправо. Раз, два, три!

Нет автомобилей вроде?

Быстрым шагом переходим!

Быстрым шагом, не бегом!

Строго под прямым углом.

И вот так вот без забот

Мы закончим переход!

Педагог: А сейчас на дороге по­явился один смелый человек. Он стоит посередине проезжей части и совсем не боится автомобилей, Наоборот, те его слушаются, да и пешеходы внима­тельно смотрят Кто же это?

Дети: Регулировщик,

Педагог: Да, как только появился регулировщик, наш нерегулируемый пе­шеходный переход стал опять каким?

Дети: Регулируемым,

Педагог. Да, правильно, регулиру­емым. Послушаем стихотворение про этого смелого человека.

7-й ребенок

Пробка получается,

Когда свет выключается.

Регулировщик руками машет,

Точно он на сцене пляшет

Повернется боком —

Иди себе с прискоком,

А спиной или лицом —

Стой на бровке молодцом!

Педагог: Ляляй, ты много сегодня узнал. Будешь соблюдать правила до­рожного движения?

Ляляй: Обязательно! И мне еще многому надо научиться.

Педагог: Конечно, Ляляй. Но сейчас отдохни и поиграй с ребятами в их любимые игры.

Занятие заканчивается игрой по вы­бору детей