ТЕМА «КАК ЖИВОТНЫЕ ВЕСНУ ВСТРЕЧАЮТ»

ЦЕЛЬ: познакомить детей с жизнью животных весной;

учиться работать в группе;

воспитывать интерес к новым знаниям, умение найти их в справочной литературе.

ХОД УРОКА.

1. Организационный момент.

Формирование групп. Дети, входя в класс, берут карточку, с понравившимся им цветом. Садятся по группам в соответствии с цветом выбранной карточки.

2.Повторение изученного.

Сегодня мы с вами будем работать в группах.

·  Повторим правила работы в группах.

Правила работы в группе.

1.  Работать дружно.

2.  Уметь слушать мнения другого.

3.  Не выкрикивать.

4.  Работать тихо.

Давайте вспомним, что происходит в жизни животных зимой?

·  Каждой группе предстоит вытащить название животного, о котором она будет рассказывать.(медведь, лягушка, заяц, лось, волк, насекомые.)

Дается три минуты, чтобы составить небольшой рассказ о животных зимой, не называя этого животного. Другие группы должны отгадать, кто это. Представителя от группы, который будет рассказывать о животном, вызывают для устного сообщения к доске.

·  Представитель от группы рассказывает свой рассказ в «Кресле автора».

3. Новый материал.

·  Сейчас ваши одноклассники покажут вам инсценировку сказки Н. Сладкого «Как медведя переворачивали». А вы подумайте, о чем мы будем говорить на уроке.

Тема нашего урока «Как животные весну встречают».

- Почему герои сказки очень хотят, чтобы весна наступила?

4. Работа по теме в группе.

·  У каждого в группе есть текст с рассказом о животном в весенний период. Возьмите карандаш и прочитайте текст, делая в нем пометки:

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

«V»- уже знал

«+»-новое

«-»думал иначе

«?»-не понял, есть вопросы

Лось.

Тяжело лосю было зимой. Но вот пришла весна, есть теперь чем питаться: молодые побеги, травка. Ничего богатырю-лосю теперь не страшно.

Защита от хищников – это рога лося. Они украшают только самцов и начинают расти в апреле или мае.

В конце весны у лосих появляются детёныши; обычно по одному, реже по два. Мать заботится о малышах, защищает их. Лосята остаются с ней на целый год.

Лиса.

Весной лисы строят себе жилища и обзаводятся потомством. Первое время мать не оставляет малышей ни на минуту. Сначала еду добывает отец, а потом оба родителя много охотятся, чтобы прокормить прожорливых лисят. Лисы - очень заботливые родители.

Лисы почти всеядны. Они с удовольствием едят ягоды, фрукты, ловят насекомых, собирают дождевых червей.

Бабочка.

Весной на лесной опушке или полянке ты можешь увидеть бабочку.

Осенью некоторые бабочки улетают в Турцию и Африку. Перелёты бабочек напоминают перелёты птиц. Но только у бабочек улетает одна молодёжь. Бабочки, прилетев на зимовку, через некоторое время откладывают там яйца и умирают. А их дети, появившиеся из яиц, весной отправляются на родину родителей. То есть каждая бабочка только раз в жизни совершает далекий перелет.

А зовут эту бабочку - репейница.

Зайчата.

А вы знаете, что зайчиха покидает своих детёнышей в первые минуты их жизни?

Новорожденные зайчата, ещё не обсохнув, сразу лезут под брюхо матери и сосут молоко. Покормив малышей, мать немедленно убегает. Зайчата разбегаются в разные стороны и прячутся. Они лежат без движения и даже не пищат. Проголодавшись, они отправляются на поиски корма. Но так как зубы у них ещё не выросли, питаться они могут только молоком. К этому времени прибегает другая зайчиха и кормит малышей своим молоком.

Кукушка.

У птиц забот полон рот! Гнездо надо свить надёжное, крепкое, теплое. Яички снести вовремя и прилежно высидеть. Птенчиков накормить. Вылетят они из гнезда – опять заботы. От врагов спасай, прятаться научи, еду искать научи, летать научи.

Одна только птица птенцов не кормит, не учит, не защищает – кукушка. Подбросит яичко в чужое гнездо – и никаких забот. Птенцов и в глаза не видит. Но и они её потом не узнают и за маму не признают.

Лягушка.

Лягушки просыпаются весной, когда начинает греть солнышко. Откладывают яйца в воде. Из икринок появляются крошечные личинки – головастики. Родители бросают их на произвол судьбы, и малыши вынуждены заботиться о себе сами. Головастики совсем не похожи на взрослых лягушек. У них есть плавники и хвост, зато нет ног, и дышат они, как рыбы, жабрами. Постепенно у головастика отрастают ноги, появляются лёгкие и исчезает хвост - и он превращается в лягушку и выходит из воды.

·  Теперь в группе обсудите текст и подготовьте одного отвечающего от группы. Каждая группа называет слова трудные и непонятные, которые встретились в тексте, сразу ведется словарная работа.

5. Физминутка.

6.Закрепление материала.

Используя опорные слова придумать рассказ « О весне и о жизни животных весной».

Опорные слова:

Ласковое солнце

Теплый ветерок

Прилетели птицы

Появились листочки

Просыпается медведь

Заяц линяет

Просыпается ёжик

Птицы вьют гнёзда.

Появились первые насекомые

7. Выставка книг и энциклопедий о животных.

8. Итог урока.

Встаньте в круг и выскажите свое мнение об уроке: что запомнилось, что понравилось, что было интересного.