Учитель немецкого языка МКОУ «Глазовская основная школа» Сухиничского района
Технологическая карта урока
Уровень обучения | Базовый |
Класс | 8 |
Раздел | п.4 Путешествие по Федеративной республике Германии |
Тема урока | Вдоль Рейна |
Тип урока | Урок совершенствования навыков чтения и монологической речи |
Дидактическая цель урока | Создать условия для усвоения текста и его пересказа |
Цели по содержанию | 1. Образовательная: совершенствовать навыки чтения и монологической речи. 2. Развивающие: развивать внимание, языковую догадку, оперативную память, аналитическое мышление. 3. Воспитательная: воспитывать интерес к стране изучаемого языка. |
Формы организации познавательной деятельности учащихся | Фронтальная, индивидуальная, групповая |
Технология обучения | Традиционная с использованием электронных ресурсов |
Методы обучения | Частично – поисковый, объяснительно – иллюстрационный, познавательно – самостоятельной работы. |
Средства обучения | 1. Учебник 8 кл. «Шаги 4» 2. Карта Германии 3. Карта Рейна 4. Презентация к уроку |
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Начало урока | Guten Tag, Kinder! Ich sehe alle sind gesund und munter und wir können weiter durch die BRD fahren. | |
II. Речевая зарядка | На доске изречение Гете: «Die beste Bildung findet ein kluger Mensch auf Reisen». Вопросы учителя: Erfährt der Mensch auf Reisen viel Neues? Sind Goethes Worte auch heute aktuell? Reisen die Menschen gern? Ich reise gern. Und du, Kolja? Frage Oleg, ob er gern reist? Oleg, frage Lolita, ob sie gern reist. Режим: учитель – ученик 1 – ученик 2. | Учащиеся читают изречение и объясняют его по-русски Учащиеся отвечают на вопросы и задают вопросы друг другу |
III. Контроль домашнего задания | 1) In der letzten Stunde haben wir über München gesprochen. Zu Hause habt ihr Aufsätze uber München geschrieben. 2) Ich zeige euch die Bilder, ihr sagt welche Sehenswurdigkeiten das sind. | Учащийся зачитывает сочинение Учащиеся называют достопримечательности Мюнхена |
IV. Совершенст- вование навыков чтения V. Физкульт- минутка | Nun fahren wir weiter. Das nächste Reiseziel ist der Rhein. Wir kommen an den grössten Fluss Deutschlands. Слайд 4 карта Рейна. Работа с учебником. 1) Wir lesen den Text Üb 9a S 165 Betrachtet die Karte und beantwortet meine Fragen. 1. Woher kommt der Rhein? 2. An welchen Städten fliesst der Rhein vorbei? 3. Wie heiβen die Nebenflüsse? 4. Wie ist die Landschaft? 2) Man nennt den Rhein einer der romantischsten aller deutschen Flüssen. Warum? Ihr erfährt das aus dem Text Üb.10 S. 166. Ihr habt richtig die Antwort gefunden. 3) Lest den Text noch einmal und sagt was falsch und was richtig ist. - Den Fluss nennt man in der Poesie «Vater Rhein». - Besonders schön ist das Mittelstück zwischen Bonn und Köln. - An den Ufern des Rheins kann man alte Burgen, kleine attraktive Städchen sehen. - über den Rhein gibt es nur wenige Sagen und Legenden. | Учащиеся читают текст, рассматривают карту Рейна и отвечают на вопросы учителя, называют города, мимо которых протекает Рейн, его притоки. Учащиеся читают вторую часть текста и находят в тексте ответ на вопрос: Почему называют Рейн самой романтической из всех немецких рек? Учащиеся отвечают, какие предложения соответствуют тексту, а какие нет. |
VI. Совершенст- вование навыков монологичес кой речи | Ihr habt vieles über den Rhein erfahren. Erzählt, bitte, über den Rhein. Diese Schemas helfen euch. Учитель раздает карточки для пересказа текста. Arbeitet in Gruppen! Карточка 1. Der Rhein ist der grösste… 2. Er kommt aus der… 3. Der Rhein fliesst an …vorbei. 4. Die Nebenflüsse heiβen… 5. Die Landschaft am Rhein ist…. 6. Man nennt den Rhein in der Poesie…. 7. Viele Bücher sind über den ….geschrieben. 8. Sehr romantisch ist das Stück zwischen…. 9. Fur Europas Wirtschaft ist der Rhein von groβer… 10. Viele… besuchen die Landschaften des Rheins und bewundern sie. | Учащиеся работают в группах, заполняют пропуски в карточках. Один учащийся из группы рассказывает текст. |
VII. Заключите льный этап урока Рефлексия | Учитель подводит итоги урока: Du Stunde ist zu Ende. Ihr habt gut gearbeitet. Die Nolen sind… Die Hausaufgabe… Учитель дает задание на дом: написать рассказ о Рейне. Welche Information war fur dich am interessan - testen. Beginn so: Ich finde du Information über – am interessantesten. Für mich war es neu, dass… | Учащиеся записывают задание в дневники. Ученики отвечают, какая информация была самой интересной для них. Что было для них новое? |
Урок 3
Задачи:
Образовательные: формировать лексические навыки говорения.
Воспитательные: расширять представление учащихся о стране изучаемого языка; воспитывать чувство коллективизма.
Развивающие: развивать память, языковую догадку, умение распределять внимание; развивать аналитическое мышление.
Ход урока:
I. Начало урока
Guten Tag, Kinder! Sind alle da? Wie geht es euch? K…wie geht es dir? Und dir, O? L … frage S… wie es ihm geht?
Режим – учитель – ученик – ученик
II. Речевая зарядка.
In der vorigen Stunde haben wir über den Rhein gesprochen.
Ihr wisst jetzt viel über diesen Fluss.
Nicht wahr? Bestätigt oder widersprecht.
Der Rhein kommt aus Österreich.
Der Fluss hat viele Nebenflüsse.
Zur Schweiz und Frankreich bildet er die Grenze.
Der Rhein fliesst zur Ostsee.
«Vater Rhein» heiβt der Fluss in der Poesie.
III. Введение новой лексики.
Jede Eisenbahnreise beginnt am Bahnhof.
Üb. I. S 172.
Seht euch das Bild an! Merkt euch die deutschen Namen für alles, was es auf dem Bahnhof gibt und was hier hassiert.
1. Sprecht mir nach. Фонетическая отработка слов.
Режим: учитель – хор.
IV. Физкультминутка.
V. Тренировка в употреблении новой лексики.
1) Üb.2. S 172.173.
Auf jedem Bahnhof hört man verschiedene Durchsagen.
Lest, ubersetzt, merkt die fett gedruckten Worler.
2) Üb. 5 S 175.
Ergänzt die Sätze (фронтально)
3) Was passt zusammen?
Am Schalter | bekommt man Information |
An der Auskunft | wartet man auf den Zug |
Auf dem Bahnsteig | kauft man Fahrkarten |
Am Gleis 7 | fährt ab |
Der Zug | kommt der Zug an |
4. Выбери правильный вариант ответа. Работа с карточками (в группе).
1. Man kauft Fahrkarten….
a) am Schalter b) auf Gleis c) an der Auskunft
2. Man bekommt ….. Information
a) am Schalter b) auf Gleis c) an der Auskunft
3. Man studiert sehr gründlich….
a) den Wagen b) den Fahrplan c) die Auskunft
4. Man wartet auf den Zug….
a) auf dem Bahnsteig b) auf Gleis c) am Schalter
5. ….6 kommt der Zug aus Berlin an
a) am Schalter b) am Gleis c) am Bahnsteig
6. Der Zug…. pünktlich….
a) verabschiedet … sich b) fahrt …. ab c) holt …. ab
7. In jedem Zug gibt es……..
a) Wagen b) Bauwerke c) Stadtführer
8. Ich habe einen Platz im……. reserviert
a) Bau b) Abteil c) Auskunftsbüro
9. Man …….. auf dem Bahnsteig
a) fährt……ab b) holt…..ab c) verabschiedet sich
10. Herr und Frau Fischer, man erwartet Sie am…..
a) Bau b) Abteil c) Auskunftsbüro
Prüfen wir einander. (Обмен карточками и проверка).
VI. Заключительный этап урока.
а) подведение итогов урока
б) домашнее задание: выучить слова; упр.5 стр. 175 (пис).
Рефлексия. Was haben wir heute gemacht?
Урок 1
Задачи:
1. Образовательные: совершенствовать навыки аудирования.
2. Воспитательные: воспитывать интерес к стране изучаемого языка.
3. Развивающие: развивать внимательность, языковую догадку, память.
Оснащение урока: презентация, карта Германии, карточки.
Ход урока.
I. Начало урока.
Guten Tag, Kinder! Ich bin froh, euch zu sehen. Seid ihr gesund und munter?
Wie ist das Wetter heute?
Kolja, frage Oleg, ob heute die Sonne scheint. Frage, ob es regnet.
Режим: учитель – ученик – ученик.
Heute ist das Wetter schön. Extra für die Reise.
II. Речевая зарядка.
Eine Reise durch die Bundesrepublik Deutschland. Was kann schöner sein? Aber was wissen wir über die BRD?
Seht die Karte an und beantwortet meine Fragen.
Wo liegt Deutschland?
An welchen Staaten grenzt es?
Wie heiβen die grössten Flüsse und die höchsten Berge?
Wo liegt Bayern?
Und wie ist die Hauptstadt von Bayern?
Ja, das ist München.
III.Проверка домашнего задания
Üb 6 c, S. 163.
Was meint ihr, ist München attraktiv? Lest die Sätze vor, die ihr geschrieben habt?
IV. Совершенствование навыков аудирования.
Ich habe eine Brieffreundin. Sie lebt in München. Gestern habe ich von ihr einen Brief und Fotos bekommen. Sie erzählt uber ihre Stadt.
Hört, bitte, zu! (слайд 1)
1) München ist sehr alt. Es wurde 1158 gegründet. München liegt an der Jsar. Es zählt 1.3 Millionen Einwohner. Das Wahrzeichen der Stadt ist die Frauenkirche (2) Der Marienplalz ist der zentrale Platz Münchens (сл.3). Die Peterskirche ist die ältesle Kirche der Stadt. Sie wurde im 11. Jahrhundert gegründet (сл.4).
München ist sehr reich an Seenswürdigkeiten.
Residenz – ein Gebäudekomplex, in den sich verschiedene Stile widerspiegeln. Heutzutage gibt es hier Museen, Sammlungen. (слайд 5).
Alte Pinakothek. Malerei des 14 – 18. Jahrhunderts.(слайд 6).
Neue Pinakothek Malerei und Plastik des 19 und 20. Jahrhunderts.(слайд 7).
Sehr berühmt ist Deutsches Museum, eines der ersten technischen Museen der Welt (слайд 8). BMW Museum der 19 stöckiges Haus in Gestalt eines Vierzylinders (слайд 9).
Englischer Garten ist eine der grössten Grünanlagen der Welt (слайд 10).
Olympiapark, in München fanden 1972 die Olympischen Sommerspiele statt (11). Willkommen in München! (слайд 12)
2) Вторичное прослушивание текста.
3) Контроль понимания.
a) Was ist richtig? Was ist falsch Bayern liegt im Norden Deutschlands.
Die Hauptstadt von Bayern ist München.
Die Stadt ist sehr jung.
Das Wahrzeichen von München ist die Residenz.
In der Stadt gibt es viele alte Baudenkmäler.
Die Peterskirche ist die ältesle Kirche der Stadt.
Das Deutsche Museum ist eines der ersten Kunstmuseen der Welt.
b) Was passt zusammen? (Карточка)
Bayren liegt…. das Wahrzeichen der Stadt
Das Wahrzeichen der Stadt….. an der Isar
Die Peterskirche ist…. eine der grössten Grünanlagen der Welt
München liegt… im Süden Deutchlands
Englischer Garten ist die älteste Kirche der Stadt
München ist sehr reich an Sehenswürdigkeiten
Работа в группах, учащиеся обмениваются карточками.
Заключительный этап урока.
1. Подведение итогов.
2. Оценки.
3. Домашнее задание (рассказ о Мюнхене).
Рефлексия. Welchen Eindruck hat auf euch München gemacht? Welche Information war am interessantesten.
Урок 4
Задачи:
1. Образовательная: формировать грамматические навыки говорения (Präsens u Präteritum Passiv)
2. Воспитательные: воспитывать интерес к городам страны изучаемого языка; воспитывать уважительное отношение друг другу во время групповой работы; чувство коллективизма.
3. Развивающие: развивать память, языковую догадку, умение делать сравнения и умозаключения.
Оснащение: учебник, грамматическая таблица, раздаточный материал (карточки).
Ход урока
I. Начало урока
Guten Tag! Seid ihr gesund und munter? Und alle sind bereit Deutsch weiter zu studieren. Nicht war?
II. Речевая зарядка.
In den letzlen Stunden haben wir viel über Deutschland und seine Städte gesprochen. Ich möchte wissen, ob ihr gut daruber informiert seid.
Bestätigt oder widerspecht.
1. Deutschland besteht aus 17 Bundeslandern.
2. Berlin liegt an der Spree.
3. Das Wahrzeichen Berlins ist Frauenkirche.
4. München liegt in Sachsen.
5. Das Wahrzeichen der Stadt ist das Rathaus.
6. München ist eine internationale Stadt.
7. Der grösste Fluss der BRD heiβt der Rhein.
8. Die Staatsflagge ist Schwarz-rot-blau.
III. Основной этап урока.
1. Повторение изученного. Придаточные определительные.
Учащиеся выполняют тест, вставляют относительные местоимения(тест).
2. Предъявление нового грамматического материала.
Jetzt arbeiten wir an der Grammatik. Wir werden Grammatik – Nüsse knachen. Muss ist eine harle Nuss.
На доске 2 предложения.
J. Dolgoruki gründete Moskau. | Moskau wurde von J. Dolgoruki gegründet. |
В первом предложении подлежащее выполняет действие, а во втором – подлежащее не совершает никакого действия, действие направлено на него.
Machen wir Üb.8.S.190
Lest und vergleicht die Sätze.
Что же это за предложения?
Прочитаем правило Űb9.S.191.
Уточним: как образуется форма пассивного залога (Passiv)?
Passiv = werden + Partizip II (основного глагола).
Страдательный залог это простая или сложная форма? Какой глагол выступает в качестве вспомогательного? А в какой форме употребляется основной глагол?
IV. Физкультминутка.
V. Тренировка в употреблении в речи страдательного залога.
Карточка
1. Üb.10. Lest die Sätze, übersetzt sie. Обратите внимание на сказуемое, определите, в каком времени происходит действие? (Präsens – Passiv – Präteritum - Passiv).
2. Работа с карточками. Выбери нужный вариант.
1. Alle Sehenswürdigkeiten von Berlin……von Touristen……
a) werden gesehen b) werden sehen c) wird gesehen.
2. Der Alexanderplatz in Berlin…. nach dem Namen des russischen Zaren Alexander des Ersten….
a) wurde genannt b) wird genannt c) wird nennen
3. Das Reichstagsgebäude…….vor kurzen….
a) wurde restauriert b) wird restauriert c) wird restaurieren
4. Das Nikolaiviertel………1237…….
a) wird gründen b) wurde gegründet c) wird gegründet
5. In München …..Sprachen aus aller Welt….
a) wird gesprochen b) werden sprechen c) werden gesprochen
6. Die Bücher von Erich Kastner…. von den Faschisten 1933….
a) werden verbennen b) wurde verbrannt c) wurden verbrannt
Kontrollieren wir einander (обмен карточками и проверка).
VI. Заключительный этап.
Подведение итогов: Ihr habt heute gut gearbeitet die Noten sind.
Д/з – Arbeitsheft Üb.13 S 50
VII. Рефлексия.
War es schwer, diese Grammatik – Nüsse zu knacken?
Habt ihr alles verstanden?
Wer hat das nicht verstanden?



