Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Курс «Мир деятельности», 2 класс
Урок 9
(коммуникативная линия)
Тема: Учимся дружно. Правила работы в группах.
Основная цель:
Построить простейшие правила группового взаимодействия в учебной деятельности.
Демонстрационный материал:
1) картинка с изображением крокодилы Гены и Чебурашки (см. урок 7);
2) картинка с героями на фоне Дома Дружбы:

3) два шага учебной деятельности (см. урок 1);
4) картинка с изображением старухи Шапокляк:
5) правила работы в парах с ошибками (для задания 1 на этапе 2):
![]() |
6) правила работы в парах (см. урок 7);
7) картинка с изображением Дома дружбы (см. урок 7);
8) правила работы в группах с ошибками для этапа 4:
![]() |
![]()
9) правила работы в группах:
![]() |
10) образец для самопроверки самостоятельной работы (мелом на доске):
![]() |
Раздаточный материал:
1) наборы для изготовления клумб на каждую группу: картинки с цветами (например, вырезанные из журналов) на каждого ребенка, цветы должны быть разные, один клей, лист А4 с изображением корзинки;
2) правила работы в группах с ошибками как Д-8, но в уменьшенном виде (по количеству групп);
3) правила работы в группах как Д-9, но меньшего размера (по количеству пар):
4) карточки с заданием для самостоятельной работы:
![]() |
5) карточки для самооценки цветы большого, среднего и маленького размера:
![]() |
6) карточка «Копилка моих достижений».
Ход урока:
1. Мотивация к учебной деятельности.
Учитель вывешивает на доску изображение крокодилы Гены и Чебурашки (Д-1) или открывает слайд 2.
- Ребята, кто пришел к нам на урок? (Крокодил Гена и Чебурашка.)
- Вспомните, что вы открывали вместе с этими героями? (Правила работы в парах.)
- Что смогли сделать наши герои с помощью правил работы в парах? (Достроить Дом дружбы.)
Учитель вывешивает на доску картинку с героями (Д-2) или открывает слайд 3.
- После того, как Дом дружбы был достроен, появилось очень много желающих найти друзей. Крокодил Гена и Чебурашка никому не отказали. На одном из вечеров встреч все решили, что надо всем друзьям попытаться украсить территорию Дома Дружбы. Как будут работать ниши герои? (Дружно, вместе...)
- Чему будет посвящен сегодняшний урок? (Мы будем знакомиться с тем, как нужно работать всем вместе.)
- Как вы будете открывать новые знания? (Мы должны понять, что мы еще не знаем, а потом постараться самим открыть новое знание.)
Учитель открывает на доске два шага учебной деятельности (Д-3) или открывает слайд 4.
- Пожелайте друг другу удачи.
- В путь!
2. Актуализация знаний и фиксация затруднения в пробном действии.
- С чего начнем свою работу? (С повторения.)
1. Актуализация правил работы в парах.
- Ребята, к нам на урок пришел еще один герой.
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением старухи Шапокляк (Д-4) или открывает слайд 5.
- Вам знакома эта героиня? (Это старуха Шапокляк.)
- Что вы о ней можете сказать? (Она делает гадости, строит козни…)
- Давайте проверим, не успела ли она чего-нибудь натворить.
Учитель вывешивает на доску правила работы в парах с ошибками (Д-5) или открывает слайд 6.
- Прочитайте, что записано на доске.
Один из учащихся может прочитать правила вслух.
- Вы узнали эти правила? Как они называются? (Правила работы в парах.)
- Не успела ли с ними поработать старуха Шапокляк? (Успела.)
- Можем ли мы работать дальше? (Нет, нужно исправить ошибки.)
- Прочитайте первое правило.
Один из учащихся читает первое правило вслух.
- Что не так в этом правиле? (Работать должны оба.)
- Почему? (Это работа в паре, каждый должен внести свой вклад, …)
Учитель снимает на доске неправильное правило, а на его месте вешает верное из набора Д-6. Если учитель пользуется презентацией, то работа продолжается со слайдом 6.
- Прочитайте второе правило.
Один из учащихся читает второе правило вслух.
- Что не так в этом правиле? (Один говорит, а другой должен слушать.)
- Почему? (Это нужно, чтобы понять своего напарника, …)
Учитель снимает на доске неправильное правило, а на его месте вешает верное из набора Д-6. Если учитель пользуется презентацией, то работа продолжается со слайдом 6.
- Прочитайте третье правило.
Один из учащихся читает третье правило вслух.
- Верно ли это правило? (Нет, оно тоже с ошибкой.)
- Найдите ошибку. (Если один не понял, то должен переспросить.)
- Почему? (Это нужно, чтобы устранить непонимание, добиться хороших результатов,…)
Учитель снимает на доске неправильное правило, а на его месте вешает верное из набора Д-6. Если учитель пользуется презентацией, то работа продолжается со слайдом 6.
- Прочитайте четвертое правило.
Один из учащихся читает третье правило вслух.
- А в этом правиле есть ошибка? (Есть.)
- Что не так. (Несогласие нельзя высказывать грубо, а то напарник обидится, так как испортится настроение, ...)
- Как правильно нужно действовать? (Нужно несогласие высказывать вежливо.)
Учитель снимает на доске неправильное правило, а на его месте вешает верное из набора Д-6. Если учитель пользуется презентацией, то работа продолжается со слайдом 6.
- Вы верно выполнили задание, поэтому старуха Шапокляк испугалась наказания и спряталась.
Учитель снимает картинку с изображением старухи Шапокляк. Если учитель пользуется презентацией, то работа продолжается со слайдом 6.
2. Выполнение задания в группах.
Учитель вывешивает на доску картинку с изображением Дома дружбы Д-7 и открывает слайд 7.
- Итак, все друзья решили вместе сделать территорию Дома Дружбы красивой. Они и вам предлагают принять в этом участие.
Учитель разбивает учащихся на группы по 4-5 человек. Раздает наборы для изготовления цветов на каждую группу (Р-1).
- Каждая группа должна изготовить свою клумбу.
- Выполните это задание.
Учащиеся в группах самостоятельно наклеивают цветы на клумбу. Учитель ограничивает время выполнения задания (примерно 3-5 мин).
− Итак, каждая ли группа справилась с заданием?
Учитель вывешивает на доску изготовленные детьми аппликации. Вероятно, что многие группы не справятся, так как не смогут определиться с выбором цветка, дан только один клей на группу. Возможно, возникнет спор.
- Кто не справился с заданием?
Если кто-то не справился с заданием:
- Вы обязательно доделаете клумбу. И в этом вам поможет следующее задание.
Если все группы справились, то учитель хвалит детей.
3. Пробное действие.
- Сейчас я предложу вам новое задание, которое заставит вас задуматься. Назовите правила работы в группах и определите, правильно ли вы действовали.
Учащиеся предлагают свои правила работы в группах. Учитель фиксирует несколько ответов детей на доске.
- Вы молодцы, привели много примеров. Какой ответ точный, правильный? (Мы не знаем, не можем выбрать.)
- В чем ваше затруднение? (Мы не можем выбрать правильные ответы и определить правильно ли мы действовали.)
- Молодцы! Вы, как настоящие ученики, поняли, в чем ваше затруднение. Затруднение – это возможность узнать что-то новое, согласовать ваши ответы. В случае затруднения надо остановиться и подумать, почему эта трудность возникла.
3. Выявление причины затруднения.
- Какое задание вы выполняли? (Нужно было назвать правила работы в группах и определить, правильно ли мы действовали.)
- Что в этом задании для вас нового? Над чем вам никогда раньше не приходилось задумываться? (Мы не задумывались, какие правила нужно соблюдать при работе в группах.)
- Почему возникло затруднение? (Мы не знаем правил работы в группах.)
4. Проблемное объяснение нового знания.
- Какую же цель вы перед собой поставите? (Узнать, какие правила нужно выполнять, когда работаем в группах.)
- Какая тема нашего урока? (Правила работы в группах.)
- Вспомните, что мы повторили в начале урока? (Правила работы в парах.)
- Они нам помогут. А еще нам помогут наши друзья крокодил Гена и Чебурашка. Дело в том, что наши герои тоже учатся. Они помнили, что у них не сразу пошла работа по строительству Дома. Поэтому, чтобы новые друзья в работе не поссорились и выполнили работу, Гена и Чебурашка заранее сформулировали правила работы в группах. И перед началом работы решили новых друзей с ними познакомить.
Учитель вывешивает на доску правила работы в группах из набора Д-8 и незаметно прячет картинку с изображением старухи Шапокляк за картинку Дома дружбы (это можно сделать, когда учащиеся выполняют групповую работу). Если учитель пользуется презентацией, то он открывает слайд 8.
- Прочитайте правила.
Хорошо читающие ученики вслух зачитывают правила по цепочке.
- Согласны вы с ними? (Нет.)
- Посмотрите внимательно на доску (на экран). Вы ничего не замечаете? (Спряталась старуха Шапокляк.)
- О чем это говорит? (Это значит, что она изменила правила, сделала их неправильными, …)
- Давайте попробуем исправить ошибки. Вы сидите в группах. Прочитайте правило и попробуйте найти и исправить ошибки в правилах.
Учитель раздает на каждую группу правила (Р-2). Учащиеся в группах исправляют в правилах ошибки. В случае возникновении затруднений учитель организует подводящий диалог:
- Прочитайте первое правило.
Один из учащихся читает правило «В группе не нужен ответственный» вслух.
- Как вы думаете, что хотел в этом правиле записать крокодил Гена? (В каждой группе должен быть ответственный.)
- Для чего? (Ответственный управляет группой, следит за порядком, …)
Учитель заменяет правило верным из набора Д-9 или продолжает работать со слайдом 8.
- Прочитайте второе правило.
Один из учащихся читает правило «Если есть ответственный, пусть сам и работает».
- Каким должно быть это правило? (В группе должен работать каждый участник.)
- Почему? (Каждый должен внести свой вклад в общее дело, …)
Учитель заменяет правило верным из набора Д-9 или продолжает работать со слайдом 8.
- Прочитайте третье правило.
Один из учащихся читает правило «Один говорит, другие не слушают».
- Знакомо ли вам это правило? (Подобное правило было в правилах работы в парах.)
- Я уверена, это вам поможет найти ошибку? (Когда один говорит, другие должны слушать.)
- Почему? (Чтобы понять предложение каждого участника группы, …)
Учитель заменяет правило верным из набора Д-9 или продолжает работать со слайдом 8.
- Прочитайте четвертое правило.
Один из учащихся читает правило «Свое несогласие не высказывай».
- Есть ли ошибка в этом правиле? Где? (Свое несогласие нужно высказывать, от этого зависит результат работы группы, но нужно это делать вежливо.)
Учитель заменяет правило верным из набора Д-9 или продолжает работать со слайдом 8.
- Прочитайте последнее пятое правило.
Один из учащихся читает правило «Не понял, молчи».
- Может быть, до этого правила старуха Шапокляк не добралась? (Добралась, нужно переспрашивать, если ты чего-то не понял.)
- Почему? (От этого зависит твой результат работы, а значит и результат всей группы.)
Учитель заменяет правило верным из набора Д-9 или продолжает работать со слайдом 8.
Если учащиеся работали в группах, то свой результат представляет одна из групп. Вариантом защиты групп может быть представление каждой группой по одному правилу. Другие группы дополняют сказанное. При защите учитель просит учащихся пояснять свое мнение.
- Старуха Шапокляк снова испугалась наказания и убежала.
Учитель убирает картинку с изображением старухи Шапокляк или продолжает работать со слайдом 8.
- Молодцы! Вы определили основные правила работы в группе.

![]()
Таким образом, на доске зафиксирован эталон (слайд 9):
- Прочитайте эти правила еще раз.
Хорошо читающие ученики, озвучивают правила по цепочке.
- Наши герои познакомились с этими правилами и принялись за свою работу.
- Что теперь вы можете делать? (Мы можем работать в парах по правилам, определять, правильно мы работаем в группах или нет.)
- Для чего нужны эти правила? (Мы не будем ссориться, сможем выполнять общее задание.)
- Ребята, у кого были затруднения при изготовлении клумбы, закончите свою работу, используя наши правила. А те, кому удалось все сделать, обсудите, все ли правила вы выполнили. Или ваша работа могла быть более результативной и дружной.
5. Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
- Какой следующий шаг на уроке? (Мы должны закрепить данные правила.)
- Я предлагаю начать с игры «Какого правила не хватает?».
- Закройте глаза.
Учитель убирает с доски правило, например «Работать должны все». Если учитель пользуется презентацией, то на экране открывается слайды 10, 11, 12, 13. На слайде 12 учащиеся должны увидеть, что все правила на месте.
- Открывайте глаза. Итак, какого правила не хватает? (Работать должны все.)
- Почему нужно соблюдать это правило? (Каждый должен внести свой вклад в общее дело, ...)
Аналогично проводиться работа с остальными правилами.
Далее учитель может предложить детям продолжить эту игру в парах. Для этого раздает наборы с правилами работы в парах Р-3.
6. Самостоятельная работа.
- Какой следующий шаг на уроке? (Нужно выполнить самостоятельную работу.)
Учитель раздает листы с заданием для самостоятельной работы (Р-4), последовательно нумерует правила на доске (слайды 14):
![]() |
- Что вы видите на листах? (Цифры от одного до трех, радом «окошки».)
- Я буду читать, как работали наши герои в группе, а вы должны в клеточках записать номер правила, которое выполняется.
Учитель читает тексты, учащиеся самостоятельно определяют правило:
Ситуация 1. Все герои принялись за дело. Каждый из друзей взял себе необходимый инструмент: либо лопату, либо савок и пошел готовить место для своего цветка.
Ситуация 2. Затем друзья стали выбирать для посадки цветы. Такса и крокодил Гена решили посадить гладиолусы. Чебурашка не понял, что такое гладиолусы и спросил об этом Гену.
Ситуация 3. Обезьянка, жираф и девочка Галя решили посадить гвоздики. Обезьянка с жирафом выбрали место на краю клумбы. Девочка Галя сказала: «Я согласна, что гвоздики очень красивые цветы, поэтому их нужно посадить в центр клумбы».
- Давайте посмотрим, что у вас получилось.
Учитель вывешивает на доску или показывает на экране образец для самопроверки (Д-10 или слайд 15).
Учитель разбирает каждую ситуацию и задает следующие вопросы:
- У кого есть ошибки?
- Какой правильный ответ, почему?
- Как герои должны были работать в паре?
- У кого все получилось? Поставьте себе «+».
7. Включение в систему знаний.
- Ребята, подумайте, где вам еще приходится работать вместе, помимо уроков. Как правила работы в группах вам помогут в различных жизненных ситуациях?
Учащиеся приводят примеры.
- Попробуйте дома найти пословицы, поговорки, выражения, в которых заключаются правила работы в группе. Например, какое правило раскрывается в пословице «Доброе слово лечит, а злое убивает»? (Нужно быть вежливым, особенно когда высказываешь свое несогласие.)
- А поговорка «Один за всех и все за одного»? (Нужно стараться работать на результат, не оставлять никого в трудной ситуации, помогать…)
8. Рефлексия деятельности.
- О чем мы с вами говорили на уроке? (О правилах работы в группах.)
- Какие правила нужно соблюдать, когда вы работаете в группах? (Работать должны все, должен быть ответственный…)
- Какие шаги учебной деятельности вам удалось выполнить? Докажите.
Учитель обращает внимание детей на два шага учебной деятельности (Д-2) или открывает слайд 16.
- Какие не удалось? Почему?
- Старуха Шапокляк просит прощения за свое поведение. Она сама вырастила цветы. Я предлагаю с их помощью вам оценить свою работу. Если вам удалось сегодня правильно работать в группах, покажите большой цветок. Если не удалось выполнить какие-то правила – цветок среднего размера. А если пока у вас не получилась работа в паре по правилам, то маленький.
Учащиеся оценивают свою работу с помощью карточек Р-4. Далее учитель проводит рефлексию оценивания.
- Мы с вами на остальных уроках обязательно будем учиться работать в группах правильно, дружно.









