ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
__________________________________________

Тема урока: «Землянам чистую планету».

Фамилия, имя, отчество

Место работы

МАОУ Винзилинская СОШ имени Ковальчука

должность

Учитель

предмет

География

класс

8-11классы

Цель урока:

·  установить межпредметную связь между биологией, географией и химией, познакомить учащихся с влиянием вредных веществ на жизнь растений, животных и человека, проблемой охраны окружающей среды;

задачи:

Обучающие:

·  научить выделять глобальные экологические проблемы мира и предлагать пути их решения;

Развивающие:

·  развивать умения работать с картами, дополнительными источниками информации, выбирать нужную информацию,

Воспитательные:

·  воспитать бережное отношение к природе;

·  сформировать у школьников активную жизненную позицию по сохранению и преумножению богатства Земли.

Тип урока: интегрированный урок - конференция

Формы работы учащихся: индивидуальная, групповая

Методы: частично – поисковый, проблемный, практический

Необходимое техническое оборудование: :  таблицы, плакаты, муляжи, наборы химических реактивов:  концентрированные кислоты HNO3 и H2SO4, медь, раствор куриного белка, известняк, соляная кислота, физическая карта мира, глобус, магнитофон, физическая карта мира, карты атласа; экологическая карта, раздаточный материал (таблица), мультимедийный проектор, презентация.

Планируемый результат: развитие познавательной активности школьников. Осуществление поиска необходимой информации для выполнения учебных заданий с использованием учебной литературы, формулирование проблемы, уметь формулировать собственное мнение и позицию, учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Структура и ход урока:

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1

Организационный (начало урока).

Деление учащихся на 4 группы (по жетонам разных цветов). Приветствие учащихся. Проверка готовности к уроку. Организует внимание учащихся. Инструктаж работы на уроке.

Приветствие учителя, настрой на работу. Проверяют готовность к уроку.

2 мин.

2

Подготовка учащихся к активному и сознательному усвоению нового материала.

Презентация (слайд 1- 3)

Постановка проблемного вопроса: О чем пойдет речь сегодня? Какие глобальные проблемы вам известны? (выявление субъективного опыта). Знакомство с темой урока. Совместная постановка целей урока.

Показ слайдов из презентации

Совместно с учителем формулируют цели урока. Выстраивают схему экологических проблем на доске.

5 мин.

3

Изучение нового материала

Презентация ( слайд 4-15)

Презентация ( слайды

Дает инструкцию работы в группах (раздаточный материал с примерами проблем).

Работа с глобусом.

Показ химических опытов ( горение керосина, кислотные дожди). Выводы совместно с учащимися.

Работа с пословицами в группах.

Составление памяток- ладошек с конкретными путями решения проблем.

Составление газеты для будущих потомков, проблемы поселка Винзили.

Выполняют задание в группах (даны раздаточные материалы с данными проблемами, приведены примеры отрицательного воздействия человека на окружающую среду). Изучить материал и выделить проблемы, которые даны в группе, обсудить.

Как понимаете смысл пословиц (по группам).

Составляют памятки в форме ладошек с путями решения глобальных экологических проблем.

21 мин.

6

Подведение итогов

Презентация (слайды 18-20)

Задает вопросы о самочувствии на уроке, высказывает свое суждение. Благодарит о проделанной работе.

Высказывают свою точку зрения.

2 мин.

Таблица 2.

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Название ресурса

Тип, вид ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т. д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

презентация

Информационный, практический

презентация