Урок в 8-м классе по теме: «Путешествие по континенту Химия»

Урок – закрепление

Тема: «Классы неорганических соединений»

Цели: провести в занимательной форме общественный смотр знаний учащихся 8 класса, проверить уровень сформированности у них практических, предметно-организационных, содержательно-интеллектуальных умений. Закрепить знания учащихся: по владению символами химических элементов, определению простых и сложных веществ, по составлению химических формул оксидов, кислот, солей и оснований; определению степени окисления элементов; способствовать развитию логического мышления и речи.

Задачи:

    Образовательная – закрепить знания по классификации неорганических соединений, номенклатуре, понятии степень окисления. Развивающая – работа над развитием речевых навыков; развитие умения работы в малых группах. Воспитательная – расширение кругозора обучающихся, развитие творческих способностей учащихся.

Дидактическое оснащение: карточки с символами химических элементов; игры: «Яблоня с молодильными яблоками», настенная карта путешествия; карточки с загадками, слайдовая презентация.

Химическое оборудование: пробирки, химические стаканы, фильтры, воронки, индикаторы, вода дистиллированная. Растворы щёлочи и кислоты, заранее приготовленные смеси: соль и песок, сахар и мел.

Тип урока: урок-путешествие.

Методы и приемы:

    Словесные (рассказ учащейся 10 класса (Шапокляк), беседа, выступления учащихся). Наглядные (демонстрации опытов; просмотр слайдов; работа по карте). Проблемно-поисковый.

Действующие лица: Звездочет, Шапокляк, две команды по шесть человек, жюри.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Используемые ЭОР:

Тренажер по теме: «Основные классы неорганических соединений»

http://fcior. *****/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy. html,

Тест по теме «Классификация и свойства неорганических соединений»

http://fcior. *****/card/12592/testy-po-teme-klassifikaciya-i-svoystva-neorganicheskih-soedineniy. html,

Тренажер по теме «Составление формул кислот, оснований, солей»

http://fcior. *****/card/11416/trenazher-sostavlenie-formul-osnovaniy-kislot-i-soley. html,

Тренажер «Составление формул гидридов, нитридов и сульфидов»

http://fcior. *****/card/11706/trenazher-sostavlenie-formul-gidridov-nitridov-i-sulfidov. html.

Оформление кабинета: столы расставлены для трех команд, остальные сдвинуты назад. Табло на доске, где будет фиксироваться продвижение команд.

Учащиеся делятся на две команды заранее.

Эпиграф к уроку: Химия – супер, химия – класс.

Наука для умных, наука для нас.

Оксиды мы пишем, кислоты мы знаем.

И формулу соли мы быстро составим

И все элементы на место поставим.

(Слайд №2)

ХОД УРОКА

Уч-ся: О, великий звездочет.

Скажи, что ждет нас в будущем?

Звездочет: Звезды сегодня расположились так,

Что впереди Вас ждет большое и интересное путешествие. Ну,…..(В дверь стучит Шапокляк и быстро появляется в классе.)

Шапокляк: Здравствуйте мои милые, Здравствуйте мои дорогие,

Девочки-вертелочки, мальчики-кочерыжки.

Вы, конечно, узнали меня?

Правильно, правильно это я

Ваша любимая бабушка,

Бабулечка – Шапокляк.

Ну, как дела? Как учитесь?

Уч-ся: Хорошо!

Шапокляк: Хорошо? ( Возмущённо.)

Вот и плохо!

Я не люблю тех, кто хорошо учится.

Мои любимчики знаете кто?

Самые отменные хулиганы,

Cамые отличные двоечники.

Вот с кого вам надо брать пример.

А то мало у меня настоящих учеников.

Мало ребят, которые могут красиво сделать хорошую пакость. А это все потому, что вы не хотите у меня учиться.

Я знаю, кто вам нравится Чипполино, Карлсон, Винни-Пух

И этот самый главный-то мой враг – Чебурашка,

Со своим крокодилом.

Тоже нашел себе товарища, одна морда чего стоит.

Ну, ладно, что это я все о себе и о себе,

А вы ребята, зачем здесь собрались?

Уч-ся: (представляют свои команды)

Шапокляк: О, великие путешественники,

Пожалуйста, возьмите меня с собой.

Я обещаю хорошо себя вести.

Кстати, куда вы плывете?

Уч-ся: Мы плывем по океану Знаний, на континент Химия.

Нас ждут удивительные приключения.

Шапокляк: Химия, Химия! (радуется)

По химии в школе у меня всегда были пятерки.

…В зеркале. ( Шепотом)

Я просто обожаю что-нибудь взрывать или смешивать.

Ну, в путь ребята!

Ой, ой подождите!

А вы кто такие? (подбегает к зрителям)

Зрители: Мы болельщики, зрители!

Шапокляк: Хорошо! Сидите тихо и следите за нашими приключениями.

Кто поможет нам лучше всех,

Тот получит большую вкусную конфету. (Напевает)

Для этого поднимаем руки,

Кто кричит - конфет не получит!!!

Стоп, а на каком же корабле я поплыву?

Давайте проведем жеребьевку.

Капитаны, шаг вперед.

Попробуйте отгадать мои загадки:

(Разминка)

Загадки:

Тот элемент в печной трубе

Находим в виде сажи,

И в простом карандаше

Его встречаем даже.

(Углерод)

В гости с космоса пришел –

В воде приют себе нашел.

(Водород)

Ослепительным пламенем ярким,

Как звездочка, вспыхнув, горит.

Металл тот и белый, и легкий

В двенадцатой клетке стоит.

(Магний)

Металл в солях – опора многих,

А нас без него не носили бы ноги.

(Кальций)

Я коварный поджигатель

Вы огня хотите – нате!

Я всесильный окислитель,

Если только дров дадите.

(Кислород)

Ему не страшно окисление,

Пластичностью непревзойден,

В кислоте без растворенья

Находиться может он.

(Золото)

Теперь проверим, как вы знаете химические символы

Сейчас я буду давать названия элементов,

А вы поднимайте соответствующие карточки.

Магний Хлор

Фосфор Кремний

Натрий Гелий

Бор Азот

Сера Алюминий

Водород Аргон

Вот с этим капитаном не страшно отправиться в далекое плаванье.

Ну, скорей же в путь!!!

Шапокляк: Ура, впереди нас ждет Страна химических умений.

Вот она уже появилась на горизонте.

Ребята, чтобы пересечь эту страну

Вам необходимо выполнить следующее задание:

Каждой команде дана смесь двух веществ

Вам нужно их разделить и составить план.

Вот вам ручка и бумага.

1.  Соль с песком

2.  Сахар с мелом

(В то время как ученики разделяют смесь, Шапокляк проводит игру со зрителями)

Игра со зрителями:

Кто ответит на загадку лучше всех,

Тот получит большую вкусную конфету. (Напевает)

Для этого поднимаем руки,

Кто кричит - конфет не получит!!!

Загадки:

Не страшны кислоты мне,

Даже очень сильные.

Но в растворах щелочей

Становлюсь малиновым.

Ярче сока всех малин.

Кто я? (Фенолфталеин)


Ах, что же я поделаю с собой -
Ведь в щелочи я сине-голубой.
А в кислоте быть синим, я не смею:
В кислотах я немедленно краснею. (Лакмус)

Как на прогулке от мороза,
От кислого я стану розов.
Но вид мой в щелочи смешон:
Я сразу желтый, как лимон. (Метилоранж)

Эта желтая бумажка все укажет без труда

Посинеет – в колбе щелочь, покраснеет – кислота.

Коль нейтральная среда – не изменит цвет тогда.

Мы за эти указания как зовем её? (Универсальная)

Иду на мелкую монету,
В колоколах люблю звенеть,
Мне ставят памятник за это.

И знают: имя мое - ... (Медь)

В технике сплавов нашел применение

Как стойкий и легкий металл

И в самолетостроении

Важное место занял. (Алюминий)

Он безжизненным зовется,

Но жизнь без него не создается. (Азот)

По прозванью – инвалид,

Но крепок в деле и на вид. (Хром)

Из глины я обыкновенной,
Но я на редкость современный.
Я не боюсь электротока,
Бесстрашно в воздухе лечу;
Служу на кухне я без срока -
Мне все задачи по плечу.
Горжусь своим я именем:
Зовусь я ... (Алюминием)

Был металл серебристо-белым

В соединении стал мелом. (Кальций)

Элемент – основа жизни,

Есть и в вашем организме. (Углерод)

Шапокляк (Обращается к путешественникам):

Ребята, разделили смесь?

Представляйте результаты и опишите свои действия по плану.

Ребята предъявляют результаты, жюри ставит оценки,

Звездочет записывает их на доске.

Звездочет: Молодцы ребята вы справились с испытаниями!

Продолжайте свой путь, отправляйтесь на юг в Государство веществ.

Шапокляк: Земля, земля!! Кажется, это Государство веществ.

Шапокляк берет записку, которую находит на берегу и читает:

«В каждом состязании должны участвовать только два путешественника, другие могут в случае необходимости им помочь, но за это очки будут снижены».

Так, ребята, быстренько разделились на пары.

Первое задание такое:

Используется ЭОР Тренажер по теме: «Основные классы неорганических соединений»

http://fcior. *****/card/4475/trenazher-osnovnye-klassy-neorganicheskih-soedineniy. html,

Второе задание:

Каждой паре даны три пробирки, вам необходимо определить в какой из них кислота, в какой основание, в какой вода.

Ответы: 1.Вода. 1.Кислота.

2.Основание. 2. Вода.

3.Кислота. 3. Основание.

Жюри ставит оценки,

Звездочет записывает их на доске.

Шапокляк: Какие мы все молодцы!

Впереди нас ждёт Королевство формул.

Путешественники, вам необходимо перейти через речку по очень узкому мосту. Каждый шаг – это задание, и только правильно ответив на него, вы делаете следующий шаг. Задания выполняем по очереди.

Тренажер «Составление формул гидридов, нитридов и сульфидов»

http://fcior. *****/card/11706/trenazher-sostavlenie-formul-gidridov-nitridov-i-sulfidov. html

Тренажер по теме «Составление формул кислот, оснований, солей»

http://fcior. *****/card/11416/trenazher-sostavlenie-formul-osnovaniy-kislot-i-soley. html

Жюри ставит оценки,

Звездочет записывает их на доске.

Шапокляк: Ребята, в Королевстве формул растет яблоня с молодильными яблоками. Дайте название каждому из них и определите класс веществ.

Ответы:

Оксиды: Кислоты: Основания:

оксид серы(IV) соляная кислота гидроксид меди (II)

оксид алюминия серная кислота гидроксид натрия.

оксид фосфора (V). азотистая кислота.

Соли:

сульфит кальция

нитрат алюминия.

Жюри ставит оценки,

Звездочет записывает их на доске.

Шапокляк: Ребята, на этом наше путешествие по Континенту Химия заканчивается. Давайте подведём итоги.

Жюри и Звездочет подсчитывают баллы и определяют победителей.

Жюри называет команду, завоевавшую 1 место, наиболее активных участников, обращает внимание на знания, умения и навыки, которые требуют доработки.

Рефлексия.

Проводится по принципу незаконченного предложения.

На сегодняшнем уроке я закрепил знания…………………………………….

На сегодняшнем уроке я научился……………………………………………..

После сегодняшнего урока я уже не делаю ошибок………………………..

Домашнее задание

v  Повторить §§ 18, 19, 20, 21 Габриелян 8 класс.

v  Вычислите, сколько соли и воды необходимо взять для приготовления 0,5 кг 20%-го раствора соли.

v  Охарактеризуйте кремниевую кислоту по плану: а) формула, б) наличие кислорода, в) основность, г) степени окисления элементов, д) заряды ионов, е) соответствующий оксид.