Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
План - конспект урока
Предмет. Окружающий мир
Класс. 3
УМК. ОС «Школа2100»
Дата проведения 24.01.2013г.
Тема. Аквариум – маленькая искусственная экосистема.
Цели урока:
По 1-й линии развития (объяснять мир):
закрепить знания о компонентах экосистемы;
познакомиться с обитателями аквариума;
научиться поддерживать экосистему аквариума.
По 2-й линии развития (отношение к миру):
уметь объяснять и доказывать необходимость бережного отношения к живым организмам.
Обучающие:
показать взаимосвязь живых и неживых компонентов в аквариуме;
рассмотреть возможные ошибки начинающего аквариумиста;
научить поддерживать экосистему аквариума;
учить ставить цель, добывать знания, понимать, оценивать и соотносить свою точку зрения с мнением других, проводить самоанализ и самооценку
Развивающие:
развивать умение ребят работать в группах, чувство товарищества.
развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы, умение наблюдать, видеть проблему
Воспитывающие:
воспитывать экологическую культуру младших школьников, чувство бережного отношения к окружающей природе
Оборудование:
учебник «Обитатели Земли» 3 класс, издательство БАЛАСС, 2009;
рабочая тетрадь к учебнику; иллюстрация аквариума; карточки с различными экосистемами; индивидуальные конверты с заданиями; стрелки 4 цветов , картинки с изображением аквариумных рыбок, панно «Аквариум», «Дерево», самоклеющиеся листочки, схемы, демонстрационные таблицы, удочка, звёздочка, яблоко, нож
Энциклопедия «Что такое, кто такой» 1 том, карточки с символами, карточки со словами
«лампочки», цветные карандаши, магниты, тесты, файлы формата А-3, модели градусников, анкеты, «Лица- настроения».
Ход урока
1 фаза - Инициация
1.Приветствие. Введение в урок.
- Здравствуйте ребята, надеюсь у вас хорошее настроение и можно начать урок. Пусть он откроет вам радость познания и радость общения. Давайте поздороваемся сердцем.
2.Самоопределение к учебной деятельности.
- Что бы вы хотели пожелать друг другу? (Открыть что-то новое, помочь преодолеть трудности, чему – то научиться.)
-Я думаю, что у вас сегодня всё получится.
3. Настрой на урок.
-Я нацеливаю всех
Только на успех!
4. Мотивация учащихся к учебной деятельности. Приём «Интрига» (В руках удочка).
-Почему в руках удочка?
-Будем добывать… знания!
(обращаемся к символами схемам на доске)
-Это же экосистема урока!!!
-Ключевое слово - Знание
5. Ожидание от урока (Приём «Ковёр ожиданий»)
-Чего ожидаете от урока, от меня, от себя?
(Пишут, а потом прикрепляют стикеры на доске)
6. Деление на группы
- На уроке мы будем работать в 4-х группах.
(Каждый учение выбирает индивидуальный конверт с заданиями, цветной стрелкой)
Пересаживание в группы по цвету стрелок.
7. Повторение правил работы в группе.
8. Включение всех в работу в группе Приём «Лампочка»
- Готовы ли вы работать в группе?
(Карандашами быстро красят лампочку – «зажигают»)
2 фаза - Вхождение или погружение в тему
1. Актуализация знаний
По компонентам определить тип экосистемы (каждой группе предлагается лист с заданием)- Первое задание (приложение №1)
- У вас на столах конверты с заданием. Откройте, рассмотрите содержимое.
- Выясните, по какому признаку можно объединить картинки? (экосистемы, природа)
Отметить основные характерные черты (приложение № 2)Каждая группа получает таблицу, в которой заполняет только одну экосистему. Отметьте знаком «+» характерные особенности экосистемы.
Выступление групп. Работа по таблицам на доске.2. Приём «Ключевое слово» – Экосистема
Составление кластера «ЭКОСИСТЕМА»
- вид (естественные и искусственные) основные компоненты (производители, потребители, разрушители, вода, свет, почва, воздух, свет) отличительное свойство искусственной экосистемы (зависимость от человека) условия существования экосистемы
3. Проверка домашнего задания.
Тест «Экосистема поля»
- Проверим, как вы усвоили материал прошлого урока. Выполним тест «Экосистема поля» (листы с тестами в индивидуальных конвертах).
1. Поле – это…
а. природная экосистема;
b. искусственная экосистема.
2. Культурные растения – это…
а. одуванчик, вьюнок, осот;
b. подсолнечник, лён, рис.
3. Василёк, осот, вьюнок в экосистеме поля – это…
а. сорняки;
b. яркие цветы.
4. Биологическая борьба – это способ защиты с использованием…
а. ядохимикатов;
b. живых помощников.
- Проверьте свою работу.
- Оцените работы друг друга (обмен работами и оценивание по вариантам).
- После урока ваши работы проверю я и сравню результаты самопроверки, взаимопроверки и проверки учителя.
4. Микровывод
- Подведем итог. Каковы главные отличия полей от других природных экосистем? (Огромная зависимость от человека. Круговорот веществ на полях незамкнут, поэтому поле не может жить без помощи человека. Эта экосистема – искусственная).
- Какие «профессии» в круговороте на полях приходится выполнять человеку? (Разрушителей – внесение минеральных веществ, вспашка полей, прополка, борьба с вредителями. Производителей. Потребителей – сбор урожая).
-Молодцы! Тему «Экосистема поля» вы усвоили хорошо.
Фаза 3 - Формирование ожиданий обучающихся (планирование эффектов урока)
1. Подводящий диалог – 5 минут
- Как вы думаете, поле – единственная экосистема?
(Предположения детей)
Название ещё одной экосистемы зашифровано в ребусе. Разгадайте его.
Ребус (см. Приложение)
Аквариум - это….ещё одно ключевое слово урока.
АКВАРИУМ
2. Создание проблемной ситуации
- Посмотрите на картинку.
- Что это? (аквариум)
- Почему я решила добавить к таблицам с экосистемами картинку с аквариумом? (аквариум – экосистема, тема нашего урока)
- Что такое аквариум?
-Определите тему урока (предположения детей)
3. Целеполагание.
Аквариум – экосиситема???
4.Учебная задача
- - О каких аспектах этого понятия будем говорить на уроке? - В течение урока создадим модель аквариума – маленькой искусственной экосистемы.
5.Работа с эпиграфом.
«Весь огромный мир вокруг меня, надо мной и подо мной полон неизведанных тайн. И я буду их открывать всю жизнь, потому, что это самое интересное, самое увлекательное занятие в мире!" В. Бианки.
- Как вы понимаете эти слова?
- Чем занимается человек? (открывает тайны, интересное, неизведанное)
4 фаза - Интерактивная лекция
- Что бы вы хотели узнать сегодня на уроке? (дети называют, определяются цели урока)
(Цели: исследовать аквариум, как искусственную экосистему, - узнать, как создать аквариум, выяснить, как живут растения и животные в аквариуме)
- Откуда можно получить знания? (книги, спросить, понаблюдать, интернет)
- Обратимся к помощникам (экспертам)
Толковый словарь: аквариум - искусственный водоём или стеклянная ёмкость с водой для содержания рыб, водных животных и растений.
- Как понимаете? (искусственный, значит, создан человеком, водоём с рыбами, водными животными и растениями, значит экосистема)
- Какое предположение (гипотеза) можно сделать? (Гипотеза: если есть компоненты экосистемы, то аквариум-это экосистема.)
-Что будем исследовать? (аквариум)
-Это будет объектом нашего исследования?
-Что будем рассматривать? (взаимодействие живых и неживых компонентов)
-Это предмет нашего исследования.
Групповая работа учащихся.
«Инфо – узнавайка »Работа с текстом учебника стр.74-77
Метод «Пометки на полях»(+,-, ?, !)
Установка на работу.
1.Учимся понимать текст и находить факты
2. Учимся сравнивать информацию и делать выводы.
3. Учимся понимать главную мысль текста
Здоровьесберегающий момент. Эмоциональная разрядка «Четыре стихии» (карточки Вода – синяя, воздух - зеленая, огонь - красная, земля – жёлтая)
Цель: повысить уровень энергии в классе.
Технология проведения: Учитель просит по команде изобразить одно из состояний – воздух, земля, огонь, вода.
1- Воздух – дышат глубже, чем обычно. Встают, делают глубокий вдох, затем выдох.
2- – Земля – дети давят на пол, стоя на одном месте, подпрыгивают вверх, крутятся на месте – устанавливают контакт с Землёй.
3- Огонь – активно двигают руками, ногами, телом, изображая языки пламени.
4- Вода – Представляют, что в бассейне и делают мягкие, свободные движения «в воде». Учитель выполняет вместе с детьми.
5 фаза - Проработка содержания темы
1. Обучение способам самостоятельного применения знаний.
Составление модели аквариума.
Каждая группа получает задание – сделать модель аквариума для определённого вида рыбок. ( файл для листов формата А-3, модель градусника, самоклеящиеся листочки для записей, картинку с изображением рыбок)
2.Презентация результатов работы групп.(Каждая группа помещаетсвой «результат» на доску)
После ее завершения представитель группы комментирует свою модель.
В случае необходимости другие ученики вносят свои коррективы.
-У кого все получилось?
-Кто допустил ошибки? В чем их причина? Исправьте их.
3. Выводы
- Наша модель аквариума готова.
Какие выводы можем сделать?
- Экосистема устойчива только тогда, когда в ней есть все компоненты и действуют законы природы. Аквариум –искусственная экосистема. Для того, чтобы эта экосистема была устойчивой, необходимо, чтобы в ней происходил круговорот веществ. Если какие то компоненты экосистемы будут отсутствовать, то аквариум будет неустойчивой экосистемой.
6 Фаза - «Завершение образовательного мероприятия»
Подведение итогов
- Давайте подведём итог.
-Чему был посвящен урок?
-Что нового вы узнали?
- С какой экосистемой познакомились? Докажите, что это экосистема. Какая это экосистема? Кто поддерживает её существование?
- Заполнение схемы на таблице (сходство и отличие экосистемы аквариума и экосистемы поля.) Алгоритм создания экосистемы аквариума. (Повторение всех этапов) Микровывод
-Но всегда необходимо помнить, что аквариум - искусственная экосистема и в ней должен поддерживаться круговорот веществ.
-Ребята, конечно, если вы всерьёз захотите заняться разведением рыб и создать свой аквариум тех знаний, которые вы получили на уроке, будет недостаточно. Вам придётся прочитать много дополнительной литературы, много интересных советов вы найдёте в сети Интернет, не забывайте о том, что рыбки требуют очень тщательного ухода, терпения, любви, как и ваши домашние животные.( обращение к высказыванию А. де С. Экзюпери на доске)
-Помните, мы с вами в ответе за тех, кого приручаем.
Рефлексия деятельности
Оценка урока
-Оцените свою работу на уроке.
- Рефлексия «Засели аквариум» (Подходят к панно на доске, магнитом «селят» рыбку
Инструктаж по оформлению
ничего не понял – «залегла на дно»
всё понятно – «как рыба в воде»
над водой – «чего – то не хватает»
- Анализ и оценка «нового знания»
- Оцените качаство вашего нового «знания»
Приём «Плоды знаний» (панно «Дерево», яблоки - стикеры разного цвета.)
-Оцените работу своей группы.
- Анкета. (приложение)
- Настроение группы во время урока (мордашки)
Домашнее задание (дифференцированное) Инструктаж к выполнению.
· ответить на вопросы в учебнике (стр. 77);
· выполнить задания в тетради по желанию, в соответствии с выбранным уровнем.
· узнать об условиях содержания той рыбки, которая лежит в вашем конверте
· проанализировать свою работу на уроке
· нарисовать экосистему аквариума и рассказать о её обитателях.
Благодарность детям за урок.
Подарок (философский) – открытие «секрета» легенды «Одинокая звезда» (ведро, удочка, звёздочка) (Учитель достаёт яблоко и разрезает его горизонтально, показывает детям звёздочку, в виде которой располагаются яблочные зёрнышки.)
Организованное окончание урока.
ПРИЛОЖЕНИЕ
Карточки для групповой работы.
озеро | болото | луг | лес | поле | аквариум | |
Производитель-мох-сфагнум | ||||||
Незамкнутый круговорот | ||||||
Искусственная экосистема | ||||||
Основные производители - деревья | ||||||
Добыча торфа | ||||||
Замкнутый круговорот | ||||||
Культурные растения | ||||||
Основные потребители-рыбы | ||||||
Производители-злаки | ||||||
Нуждается в уходе |

Ребус

Анкета (после работы в группах)
Вставь оценку на оценочной шкале.
1) Оцени, на сколько интересны задания.
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
2) Оцени, на сколько трудны задания.
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
3) Оцени свой вклад в выполнении заданий
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
4) . Оцени, как дружно и едино выполнила работу ваша группа.
0 | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 |
5) Ты хотел(а) бы еще работать в этой группе? (подчеркни нужный вариант ответа.)
ДА НЕТ
Почему? _____________________________________________
Схема
ЭКОСИСТЕМА жива природа неживая природа
горные породы солнечный свет |


