МОДЕЛЬ ОФОРМЛЕНИЯ СЦЕНАРИЯ УРОКА, НА КОТОРОМ ИСПОЛЬЗУЮТСЯ КОМПЬЮТЕРНЫЕ МЕДИАРЕСУРСЫ

Общие требования:

Автор

Образовательное учреждение

Предмет (образовательная область)

Класс

Тема

Задачи занятия:

….. …...

............

Учебно-методическое обеспечение (указать авторов учебников, учебно-методических комплексов)

Время реализации занятия

Авторский медиапродукт:

1. указать среду, редактор, в котором выполнен продукт

2. вид мадиапродукта:

    наглядная презентация учебного материала, электронный справочник, электронный лабораторный практикум, компьютерная тестирующая система, электронное пособие, электронный учебник,

3. представить технологический сценарий - подробное описание медиапродукта(ов), используемых для реализации педагогических целей:

    структура медиапродукта, краткое описание содержания интерактивных учебных кадров- экранов, система навигации, описание медиаприложений

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т. д.) эффективность индивидуального подхода к работе учащихся на данном этапе урока (продуктивная самостоятельная творческая деятельность, развитие способностей, индивидуальная траектория освоения материала, индивидуальное время освоения, уровневая дифференциация при подготовке контрольных заданий) интенсификация учебно-воспитательного процесса (автоматизация процесса контроля, увеличение количества предлагаемой информации, уменьшение времени подачи материала) повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов формирование информационной культуры и компетентности школьников (поиск, отбор, переработка, упорядочивание информации) развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент - визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.) развитие понятийного мышления за счет возможности и необходимости самостоятельно обобщать материал, выделять смысловые группы, выстраивать логические связи, определять алгоритм работы, систематизировать весь предлагаемый материал и др.)

Необходимое оборудование и материалы для занятия (например, ресурсы сети Интернет или CD–диски …).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Карта занятия (целенаправленная, методически выстроенная последовательность педагогических приемов, методов, технологий для достижения педагогических целей, а также анализ этапов занятия с точки зрения воздействия на определенные качества учащихся).

Комментарий хода урока

Время

(мин)

№ слайдов

Развитие личностных качеств и психических процессов

Репродуктивные формы деятельности

Продуктивные формы деятельности

При необходимости, ход занятия.

В данном разделе, при необходимости, описывается ход урока с комментариями, рекомендациями как педагогического характера, так и по использованию медиапродукта на каждом отдельном этапе.

Список литературы

ПРИМЕР 1:

Сценарий урока с использованием компьютера

Преподаватель

Предмет – Изобразительное искусство

Тема - Цветовое сочетание в интерьере гостиной

Продолжительность занятия – 40 минут

Класс – шестой

Образовательное учреждениеТомская область, Шегарский район, село Мельниково, Муниципальная общеобразовательная школа № 1

Задачи занятия:

познакомить учащихся с особенностями интерьера, учить правильно использовать сочетание цветов в интерьере, воспитывать аккуратность, развивать эстетический вкус, чувство меры.

Авторский медиапродукт – презентация 25 слайдов (среда Power Point, Paint, Word)

МЕДИАПРОДУКТ

I. Среда: программа для создания презентаций Microsoft PowerPoint, графический редактор Paint, текстовый редактор Microsoft Word.

II. Электронное пособие

III. Схема взаимосвязи кадров презентации:

 

IV. Содержание кадров:

Титульный лист. Тема урока. Задачи урока. Разделы урока: словарь; порядок оформления интерьера; примеры оформления гостиной; практическая работа. Порядок оформления интерьера. Цвет больших плоскостей. Цвет мебели. Подбор драпировочных тканей. Подбор декоративных изделий. Пример оформления гостиной (интерьер №1 со словесным описанием в Microsoft Word). Пример оформления гостиной (интерьер №2 со словесным описанием в Microsoft Word). Пример оформления гостиной (интерьер №3 со словесным описанием в Microsoft Word). Таблица «Сочетание цветов» Цветы в доме Цветовой круг (определение) Контрастные цвета (определение) Практическая работа Опорные слова Интерьер (определение) Дизайн (определение) Дизайнер (определение) Холодные цвета (определение) Тёплые цвета (определение) Нейтральные цвета (определение) До новых встреч

Целесообразность использования медиапродукта на занятии:

1.  недостаточное количество информационного материала в существующих учебно-методических пособиях (в учебниках нет определенных иллюстраций, схем, текстов и т. д.);

повышение эффективности усвоения учебного материала за счет одновременного изложения учителем необходимых сведений и показа демонстрационных фрагментов; развитие наглядно-образного мышления за счет повышения уровня наглядности (виртуальное преобразование предметов в пространстве и на плоскости, виртуальный эксперимент - визуализация процессов, которые трудно или невозможно рассмотреть в реальных условиях и др.)

Оборудование: компьютер, проектор, таблицы «Цветовое сочетание в интерьере»

Карта занятия (пример оформления карты занятия в отдельном файле):

………….

Список литературы: