ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА КОНСТРУИРОВАНИЯ УРОКА

С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ИКТ И ИНТЕРНЕТ-РЕСУРСОВ

Предмет

Русский язык

Тема урока,

№ урока по теме

Урок – семинар в 9 классе

«Язык как развивающееся явление»

Ф. И.О. преподавателя

учитель русского языка и литературы МБОУ Петропавловская СОШ Павинского района

Актуальность использования средств ИКТ

    формирование навыков и умений информационно-поисковой деятельности; наглядность, повышение эффективности восприятия учебного материала

Цель урока

Обобщить и систематизировать знания по теме « Язык как развивающееся явление», рассмотреть и проанализировать процессы, проходящие в современном русском языка

Задачи урока

обучающие

развивающие

воспитательные

Обучение самостоятельному разрешению поставленных проблем путем наблюдения за языковыми фактами; обучение монологическому высказыванию на лингвистическую тему;

формирование навыка работы со специальной и справочной литературой, Интернет-ресурсами.

Активизация познавательной деятельности учащихся, формирование интереса к учению, усиление творческого начала.

Обучение применению знаний и умений в новых ситуациях.

Воспитание чувства любви к родному языку,

бережного отношения к нему, правильного понимания тех процессов, которые проходят в новейшем русском языке.

Вид используемых на уроке средств ИКТ (универсальные, ОЭР на CD-ROM, ресурсы сети Интернет)

Универсальные: компьютер, проектор, экран, DVD

Необходимое аппаратное и

программное обеспечение (локальная сеть, выход в Интернет, мультимедийный компьютер, программные средства)

Выход в Интернет

Образовательные ресурсы Интернет

*****; *****; *****

ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА

ЭТАП 1

Организационный момент

Цель

Мобилизация внимания учащихся, определение целей и задач урока

Длительность этапа

2 минуты

Основной вид деятельности со

средствами ИКТ

Презентация

Форма организации деятельности

учащихся

Репродуктивный метод

Функции преподавателя на данном этапе

Организационные

Основные вид деятельности преподават.

Вступительное слово учителя

ЭТАП 2

Актуализация знаний учащихся, пробуждение интереса к теме урока благодаря использованию фрагмента фильма «Иван Васильевич меняет профессию», чтение учащейся отрывка из «Повести временных лет»

Цель

Создание атмосферы заинтересованности, непринужденности для дальнейшего диалога с учащимися

Длительность этапа

4 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Фрагмент фильма на DVD

Форма организации деятельности учащихся

индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

контролирующая

Основные виды деятельности

преподавателя

ЭТАП 3

Выступление трех учащихся с докладами

Цель

Обобщение ряда теоретических вопросов

Длительность этапа

16 минут

Основной вид деятельности со

средствами ИКТ

Презентация в PowerPoint, созданная учеником;

Выход в Интернет

Форма организации деятельности

Учащихся

Репродуктивный: восприятие и фиксация материала;

поиск устаревших и заимствованных слов на сайтах: *****

*****

Функции преподавателя на данном этапе

Контролирующие

Основные виды деятельности преподавателя

Организация восприятия сообщений учащихся и просмотра ученической презентации, оценки и самооценки детей

Промежуточный контроль

Выполнение и проверка заданий

ЭТАП 4

Постановка проблемной задачи

Цель

Повысить мотивацию учащихся, активизировать познавательную активность, организации самостоятельного изучения учащимися дополнительного материала информационных Интернет-ресурсов;

Длительность этапа

20 минут

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Выход в Интернет на сайт ***** Телешкола: демоверсия «Активные процессы в современном русском языке»

Форма организации деятельности учащихся

Работа на компьютере по группам;

выступление учащихся с индивидуальными сообщениями по результатам работы

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторские, стимулирующие, контролирующие

Основные виды деятельности

преподавателя

Обозначает проблему, оценивает полноту сообщений; организует переход к повторению материала

Промежуточный контроль

Отработка навыков

ЭТАП 5

Закрепление материала, подведение итогов

Цель

Сформировать понятие о языке как развивающемся явлении, выявить картину жизни новейшего русского языка, дать оценку современному состоянию языка

Длительность этапа

3 минуты

Основной вид деятельности со средствами ИКТ

Презентация

Форма организации деятельности учащихся

Индивидуальная

Функции преподавателя на данном этапе

Организаторские, контролирующие, оценочные

Основные виды деятельности

преподавателя

Организация работы по оценке и самооценке детей, объяснение домашнего задания

Промежуточный контроль

Оценка работы на уроке