Тема урока Электроэнергетика России.
Класс : 9 класс.
Автор
Цели урока: дать определения понятиям «электроэнергетика, энергосистема».
ПОЗНАКОМИТЬ С ОСОБЕННОСТЯМИ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ РАЗНЫХ ТИПОВ.
ЗАДАЧИ УРОКА: РАСКРЫТЬ ЗНАЧЕНИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ ДЛЯ ХОЗЯЙСТВА СТРАНЫ. УСТАНОВИТЬ ПРИНЦИПЫ И ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗЛИЧНЫХ ТИПОВ ЭЛЕКТРОСТАНЦИЙ.
РАССМОТРЕТЬ ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОБЛЕМЫ, СВЯЗАННЫЕ С РАЗВИТИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ОТРАСЛЕЙ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКИ.
ДАТЬ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ЕДИНОЙ ЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ СИСТЕМЕ РОССИИ. СФОРМИРОВАТЬ УМЕНИЕ РБОТАТЬ С УЧЕБНИКОМ, КАРТОСХЕМАМИ, ТАБЛИЦАМИ.
ОБОРУДОВАНИЕ: КАРТА «ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИКА РОССИИ», СХЕМА
«ПРИМЕНЕИЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В НАРОДНОМ ХОЗЯЙСТВЕ», ТАБЛИЦЫ: «ОСНОВНЫЕ ПОТРЕБИТЕЛИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ В РОССИИ», (СХЕМА И ТАБЛИЦА НА КАЖЛОМ СТОЛЕ), компьютер, АТЛАСЫ РАБОЧИЕ ТЕТРАДИ.
ТИП УРОКА: КОМБИНИРОВАННЫЙ
ХОД УРОКА:
1 ПРОВЕРКА ДОМАШНЕГО ЗАДАНИЯ.
1.НАЗВАТЬ И ПОКАЗАТЬ ОСНОВНЫЕ НЕФТЯНЫЕ, ГАЗОВЫЕ И УГОЛЬНЫЕ БАЗЫ СТРАНЫ.
2 В КАКИХ ЧАСТЯХ СТРАНЫ ОНИ СОСРЕДОТОЧЕНЫ?
3 ПОЧЕМУ НЕФТЕПЕРЕРАБАТЫВАЮЩИЕ ЗАВОДЫ РАСПОЛОЖЕНЫ БОЛЬШЕЙ ЧАСТЬЮ НЕ В РАЙОНАХ ДОБЫЧИ НЕФТИ, А В РАЙОНАХ ЕЁ ПОТРЕБЛЕНИЯ? ДЛЯ ЧЕГО НЕОБХОДИМО РАЗВИТИЕ ТЭК? КАК МЕНЯЛОСЬ значение различных видов топлива в экономике России? В какие районы направляется уголь основных бассейнов?
Изучение темы урока.
Объявление новой темы урока.
1.Электроэнергетика - отрасль, которая производит электроэнергию на электростанциях и передаёт её на расстояние по линиям электропередач (ЛЭП). Электроэнергетика является авангардной отраслью промышленности, так как без энергии невозможна работа ни одного предприятия.
2.Значение электроэнергетики.
а) анализ схемы «Применение электроэнергии в народном хозяйстве»
б) анализ таблицы «основные потребители» электроэнергии в России». Выделить наиболее крупные потребители. ( Вывод делают учащиеся)
3.Особенности электроэнергетики
1.Продукция электроэнергетики в отличие от продукции остальных отраслей промышленности не может накапливаться для последующего использования: производство электроэнергии в каждый момент времени должно соответствовать размерам потребления (с учётом потерь в сетях).
2.универсальность электрической энергии: она обладает одинаковыми свойствами независимо от того, каким образом она была произведена, и может быть использована любым потребителем.
3.Передача электроэнергии, в отличие от других энергетических ресурсов, осуществляется мгновенно. Электроэнергетика должна иметь опережающие темпы развития
4.Виды электростанций. Их работа.
На экране – карта электростанций - ТЭС, ГЭС, АЭС.
А) Тепловые электростанции - работают на угле, газе, торфе. Строят в разных районах России. (ТЭЦ), которые кроме электроэнергии вырабатывают тепло.
Работа с картой атласа и контурной картой в рабочей тетради.
Найти ТЭС России, обозначить их на контурной карте.
Крупные ТЭС называются ГРЭС - государственные районные электростанции. Самая крупная - Сургутская.
Б) Показ на экране - размещение ГЭС
Гидроэлектростанции (гидравлические)-ГЭС строят на реках с быстрым течением, с высокими берегами, и большим расходом воды.
Преимущества ГЭС - дешевизна электроэнергии и в экологической чистоте (нет дыма).
Работа с картой. Найти на карте ГЭС и обозначить их на контурной карте в рабочей тетради.
В) Атомные электростанции (АЭС). Показ на экране - размещение АЭС.
АЭС работают на ядерном топливе (уран, плутоний). Доля АЭС в электроэнергетике страны-14%. Строят там, где нет традиционных видов топлива, гидроэнергоресурсов нет дорог, а энергия нужна. Из 1кг ядерного топлива выделяется энергии, как при сжигании 2,5-3 тысяч тонн угля.
АЭС ориентированы на потребителя.
Работа с картой. Найти на карте АЭС и обозначить их на контурной карте в рабочей тетради.
4.Проблемы электростанций.
Недостатки ТЭС - работают на невозобновимых ресурсах. Дают много отходов. Энергия дорогая.
Недостатки ГЭС - Длительное и дорогое строительство(15-20 лет) Строительство сопровождается затоплением огромных площадей плодородных земель. Водохранилища изменят режим рек, влияют на климат. Прошедшая вода через турбину становится «мёртвой», поскольку в ней погибают микроорганизмы.
Недостатки АЭС-риск экологических катастроф от аварий на АЭС очень велик. (Чернобыльская АЭС). Проблема переработки и хранения радиоактивных отходов.
5. Нетрадиционные источники энергии:
А) геотермальная энергия;
Б) энергия Солнца;
В) ветровая энергия;
Г) энергия приливов.
Об этих источниках энергии учащиеся делают сообщения - (опережающее задание было).
6.Энергосистема - это группа различных электростанций, объединенных линиями электропередач и управляемых из одного центра. В России 74 крупных энергосистемы, которые объединены в единую энергосистему. Она позволяет регулировать переброску электроэнергии из одних районов в другие. Единая энергосистема России занимает 4 место в мире (после США, Китая, Японии). По её сетям передаётся около 300 млрд. кВт/час электроэнергии в год.
3. Закрепление темы урока.
Какие есть электростанции в России? Какой тип электростанций преобладает? В чём отличие ТЭС от ТЭЦ? Каков принцип размещения ТЭС? Какие преимущества и недостатки ГЭС? Где их можно строить?
Особенности АЭС? Что называется энергосистемой? Для чего создаются энергосистемы?
Некоторые учащиеся выполняют задания на компьютере по данной теме.
4 Задание на дом: параграф 24, вопросы, анализ карты «Электроэнергетика России».
Приложение
Применение электроэнергии в народном хозяйстве
![]() |
|
|
![]()
![]()
![]()
![]()
|
|
|
|
![]() |
![]() |
Приложение
Основные потребители электроэнергии в России
потребители | доля потребленной электроэнергии, % | доля потребленной тепловой энергии, % |
промышленность | 48,9 | 30,8 |
в том числе топливная | 12 | 7,6 |
7,1 | 0,7 | |
цветная металлургия | 9 | 2,1 |
химия и нефтехимия | 5,4 | 8,9 |
машиностроение и металлообработка | 6,5 | 4,7 |
деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная | 1,8 | 0,9 |
промышленность строительных материалов | 2,1 | 0,6 |
легкая | 0,8 | 0,6 |
пищевая | 1,4 | 0,5 |
3,4 | 1,2 | |
транспорт и связь | 11,5 | 1,5 |
строительство | 0,9 | 1 |
14 | 45 | |
население | 8 | 6 |
прочие отрасли | 13,3 | 14,5 |





