Муниципальное образовательное учреждение

дополнительного образования детей

«Центр развития творчества детей и юношества «Ровесник»

Истринского муниципального района Московской области

Детское творческое объединение

«Художественное выжигание и роспись по дереву»

Открытое занятие

Тема: «Узоры Северной Двины»

Педагог дополнительного образования

2009г.

Введение.

Значение занятий по материалам народной живописи.

Культуру России невозможно представить без народного искусства, которое раскрывает исконные истоки духовной жизни русского народа, наглядно демонстрирует его моральные, эстетические ценности, художественные вкусы и является частью его истории.

Изделия народных мастеров как проявление творчества народа близки учащимся по своей природе (простотой, завершенностью форм, обобщенностью образов) и поэтому понятны им. В народном и декоративно-прикладном искусстве окружающий мир отражается условно, символами. Мастера-художники порой не детализируют, но сохраняют целостность, законченность образа.

Одним из ведущих направлений обучения народной живописи является освоение особого символического языка народной культуры. Знакомство с художественными образами народного изобразительного искусства, возникшими в результате осмысления мира природы нашими древними предками, выяснение глубинного смысла орнаментального строя предметов народного быта, «прочтения» в старинных орнаментальных изображениях понятия образа мира – все это концентрирует в себе глубинный смысл народного творчества и способствует формированию у детей понимания целостного мира русской художественной культуры как части культуры России.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Живопись народных мастеров лежит в основе различных видов художественной деятельности и, как показала практика работы с детьми, эффективно способствует развитию таких психических процессов, как восприятие, образное мышление, воображение, важных для овладения определенного объема знаний, на основе которого у детей формируются разнообразные художественно-творческие способности.

Продолжительность занятия 2 часа

Возраст учащихся 12-15лет

Цель занятия: Знакомство с традиционным мотивом пермогорской росписи «птицей»

Задачи:

- обучающие: осваивать технологию исполнения пермогорской росписи на плоском изделии (разделочная доска), формировать интерес к народному искусству в процессе знакомства с Северодвинской росписью.

- развивающие: развивать навыки кистевого письма на примере росписи пермогорских мастеров, развивать у детей художественный вкус, глазомер, координацию рук.

- воспитывающие: воспитывать уважение к труду народного мастера, к народным традициям, умение работать в коллективе, аккуратность и трудолюбие.

Оборудование

Для педагога:

- иллюстрационный материал (книги, фотоальбомы, изделия с росписью и поделки детей)

Для детей:

-заготовки из фанеры, шлифовальная бумага, карандаши, ручки, гуашевые краски, кисточки, баночки-непроливайки для воды, калька, рабочие тетради «узоры Северной Двины».

План занятия (2часа)

I. Организационный этап (2 мин.)

- организация учебного помещения (оформление выставки изделий и поделок с различными видами росписи)

- организация детского коллектива, нацеливание учащихся на работу.

II. Подготовка рабочего места (3 мин.)

- проверка наличия и готовности инструментов и материалов ( что и где лежит)

- наведение необходимого порядка на рабочем месте (отсутствие лишних предметов на столе, расположение инструментов в удобном для работы порядке); III. Постановка цели и задач (15 мин.)

- повторение темы и основных моментов предыдущих занятий, посвященных пермогорской росписи ( интерактивная беседа «узоры «Северной Двины»)

- постановка темы, цели и задач текущего занятия

- показ готовых работ, выполненных с применением росписи (показать работы, выполненные учащимися и педагогом с указанием авторов);

IV. Предварительное планирование предстоящих действий (10 мин.)

- рассматривание образца изделия.

-составление плана работы над изделием совместно с детьми.

-повторение правил рациональной работы, техники безопасности.

- рассказ о ходе занятия (время, выделяемое на выполнение основных этапов)

V. Практическая работа (60 мин).

- индивидуальный и групповой инструктаж учащихся (напомнить о последовательности выполнения упражнения, о правилах безопасной работы);

- правильная осанка учащихся во время работы (следить, чтобы учащиеся не наклонялись низко к столу, чтобы сидели прямо и удобно);

- культура труда (следить за соблюдением должного порядка на рабочем месте);

- постоянное наблюдение за самостоятельной работой учащихся, помощь при возникновении ошибок и трудностей (видеть возникшие затруднения, снова показать выполнение и убедиться в том, что учащийся понял материал).

Перерывы:

- перемена 10 минут.

- перерывы для отдыха глаз (два перерыва по 3 мин.)

VI. Подведение итогов занятия. Оценка выполненных работ (10 мин.)

- анализ качества выполненных изделий, исправление ошибок;

- анализ деятельности учащихся на занятии (обсудить возникшие вопросы, выяснить мнение учащихся о работе, о затруднениях);

- выявление положительных и отрицательных моментов;

- рекомендации по выполнению аналогичных изделий

VII. Информация (5 мин.)

- тема следующего занятия;

VIII. Уборка рабочего места (5 мин.)

- приведение рабочих мест в порядок.

Конспект занятия

I. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! У нас сегодня необычное занятие. У нас на занятии присутствуют гости (перечисление гостей). Мы продолжаем знакомство с традиционными народными росписями, а конкретнее с Пермогорской росписью. Занятие построим таким образом: вначале побеседуем о народных росписях, рожденных на берегах Северной Двины, а потом займемся практической работой - изготовлением разделочной доски, украшенной росписью.

II. Подготовка рабочего места.

Все, что нужно для каждого этапа работы будет находиться в рабочих зонах:

Первая рабочая зона - для рисования, перевода рисунка и росписи (нам понадобятся карандаши, ручки, кисти, баночки для воды, палитра, рабочие тетради)

Вторая зона – место для зачистки заготовок (шлифовальная бумага, щетка-сметка)

III. Постановка темы и цели занятия.

Мы с вами на предыдущих занятиях уже начали знакомство с Северо-Двинскими росписями. Давай те сейчас вместе вспомним историю возникновения росписи, ее характерные особенности, технику росписи, материалы и технологию

ее исполнения.

Как прекрасна наша Россия – своими полями, лесами, горами, полноводными реками, прозрачными озерами! Как богата наша Россия – драгоценными камнями, золотом и серебром! Но самым бесценным и дорогим, чем владеет наша Россия, является наш народ! Славится русская земля своими мастерами, своими делами. В каком бы уголке нашей Родины ты не оказался, везде встретишь чудо - мастеров, прославляющих красоту нашей земли!

Край Русского Севера, который питает маленькие и большие притоки Северной Двины, знаменит не только лесами, пушниной и полезными ископаемыми, но и своими умельцами – народными мастерами, способными при помощи нехитрых приспособлений вырезать замечательные изделия из дерева – ковши, чаши, блюда, люльки, санки, набирухи, хлебницы, бураки и жбаны. А затем расписать их красками, причем в каждой местности делали это по-своему, но везде одинаково хорошо. Искусствоведы потом описали несколько видов народных росписей. Самой первой в этом списке стоит пермогорская роспись, которая раньше считалась чуть ли не синонимом северодвинской росписи.

Какие еще школы народного мастерства объединила северодвинская роспись? Какие росписи архангельского края вы знаете?

Ответы детей: Верхнеустюгская, пичугская, ракульская, борецкая и др.

Мезенская роспись.

Очевидно, что все виды северодвинской росписи уходят корнями в древнерусское искусство. Многие композиционные приемы можно без труда отыскать в иконописи и книжной миниатюре (повествовательность, соединение в одной композиции разновременных сцен и др.). Подбор цветовой гаммы, техника исполнения и даже сами краски пермогорской росписи имеют много общего с древнерусской миниатюрой (манера изображения одежды персонажей, колорит, простота и лаконичность рисунка).

А теперь поговорим о традиционной технологии росписи и современной.

Ответы детей: традиционная технология была трудоемкой и предполагала грунтование дерева при помощи мела и клея с последующим покрытием поверхности белой краской. Затем по высохшему белому фону как по бумаге делался черный рисунок, а уже потом контур заливался цветом. Только в последние десятилетия существования промысла технология изменилась, и художники пермогорья стали пользоваться клеевыми красками, пришедшими на смену яичным, которые с давних пор применялись в русских художественных промыслах. Цветовая гамма в основном состоит из узоров красного цвета на белом фоне. Желтый и зеленый цвета появляются как дополнительные, сопутствующие. Большое значение в росписи имеет тонкий черный контур, наносимый гусиным пером.

Ведущая тема северодвинской прописи – это опоэтизированная жизнь народа и родной природы. В народных росписях Пермогорья XIX века почти на всех предметах быта в растительный узор вписывались жанровые сцены из крестьянской жизни. Наиболее популярные сюжеты: катание на тройках, свадьба, посиделки.

Какие традиционные элементы и мотивы росписи вы знаете?

Ответы детей: листочки, ягоды, цветы, трехлистный цветок, тюльпановидный цветок, древо жизни, птицы, птица-Сирин.

Сегодня мы приступим к изготовлению декоративной разделочной доски и постараемся использовать при этом многие из этих элементов, особенно мотив «птица».

IV. Предварительное планирование предстоящих действий.

Чтобы изготовить декоративную доску необходимо несколько этапов работы. Давайте составим последовательность нашей работы.

Ответы детей:

1.  разработка эскиза.

2.  выпиливание заготовки.

3.  зачистка поверхности заготовки.

4.  грунтовка.

5.  нанесение белого фона.

6.  нанесение графического рисунка.

7.  заливка цветом (желтый, зеленый, красный)

8.  обводка черного контура.

9.  лакирование.

Сейчас мы повторим правила безопасной работы.

начинать и заканчивать работу с разрешения учителя. Соблюдать в кабинете порядок и дисциплину аккуратно обращаться с инструментом, имеющим острые и режущие кромки. при зачистке быть внимательными во избежание образования заноз. Избегать попадания древесной пыли в глаза. Шкурить вдоль волокон. при работе с гуашевыми красками не загрязнять краски. Для смешивания красок использовать палитру, а не крышки баночек. не оставлять кисточки в воде, а хранить их ворсом вверх. по окончании работы убрать рабочее свое место.

V. Практическая работа.

Индивидуальный инструктаж.

Приступаем к работе, если кому-то из вас что-то не понятно, обращайтесь ко мне за помощью.

Посадка учащихся на занятии: подвиньте стул ближе к столу, сядьте прямо. Волосы аккуратно заколоты.

Начинайте работу. Не забывайте о порядке на вашем рабочем месте. Если кто-то закончил данную работу, плавно переходим к следующему этапу.

VI. Подведение итогов занятия. Оценка выполненных работ.

- анализ качества выполненных изделий, исправление ошибок;

На сегодня практическая часть закончена. Давайте посмотрим и полюбуемся на то, что у нас получилось.

- анализ деятельности учащихся на занятии (обсудить возникшие вопросы, выяснить мнение учащихся о работе, о затруднениях);

- выявление положительных и отрицательных моментов;

- рекомендации по выполнению аналогичных изделий

VII. Информация.

- тема следующего занятия: знакомство с изображением людей в пермогорской росписи. Работа над жанровой сценкой «Торжественное чаепитие», используя традиционную палитру.

VIII. Уборка рабочего места

Сегодняшнее занятие закончено. Приводим в порядок рабочие места. Назначение дежурных.

Литература.

1.  Арбат народная живопись. М.,1970.Изобразительное искусство.

2.  Жегалова народная живопись. М.,1984.Просвещение.

3.  «ИСКУССТВО-ДЕТЯМ».08.07.Узоры Северной Двины. учебное издание. «Мозаика-Синтез»

4.  Круглова народная резьба и роспись по дереву. М.,1974.Изобразительное искусство.