Конспект урока математики в 5 классе.
Тема: «Старинные русские меры длины, веса.
Старинные русские деньги».
Цели урока:
Образовательная:
- познакомить детей со старинными русскими мерами длины, веса;
- научить пользоваться этими мерами при решении задач;
- научить считать старинными деньгами;
- научить переводить старинные меры в метрическую систему единиц.
Развивающая:
- развитие интереса учащихся к предмету «Математика» и расширение кругозора;
- развитие логического мышления, памяти, внимания учащихся;
- развитие умения применять свои знания в нестандартных задачах.
Воспитывающая:
- воспитание чувства коллективизма, культуры общения, умения выслушивать других;
- воспитание уважения к истории своей страны.
Оборудование: мультимедиапроектор; компьютер; мультимедиапрезентация о старинных русских мерах длины, веса, деньгах; доска; раздаточный материал.
Ход урока
№ п/п | Деятельность учителя | Время | Деятельность учеников | ||||||||||||||||||||||||||||||||
I. 1 слайд 2 слайд | Организационно-подготовительный этап (приветствие, запись отсутствующих). - Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас на уроке математики, ведь она царица всех наук. Читая русские сказки и книги, мы сталкиваемся с устаревшими словами: пятиалтынный, алтын, полушка, пуд, фунт, аршин, дюйм, верста, миля. Именно математика подскажет нам ответы на следующие вопросы: - Что обозначают эти термины? Как люди пользовались старинными денежными единицами, мерами веса и длины? - Тема нашего урока: «Старинные русские меры длины, веса. Старинные русские деньги». - Откройте тетради и запишите тему урока. | 1 мин. | Слушают Оформление классной работы. | ||||||||||||||||||||||||||||||||
- Когда-то, очень давно, на Руси многие единицы длины, которыми пользовались наши предки измерялись с помощью частей человеческого тела. Не было линеек, сантиметров, и это был самый легкий способ измерить ткань, расстояние или что-нибудь еще. - С некоторыми мерами длины мы уже познакомились на предыдущих уроках, прочитав исторические справки в наших учебниках. Тема нас заинтересовала, поэтому сегодня мы проведем урок без учебника, но решая задачи, подобранные из различных источников. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||
II. 3 слайд 4 Слайд 5 Слайд 6 слайд | Проверка домашнего задания. - Дома к предыдущему уроку вы проделали исследовательскую работу: измерили пяди, локти, аршины всех членов вашей семьи, вычислили средние значения этих мер. Результат работы оформили в виде таблицы. - Давайте вспомним меры длины, с которыми вы работали: - Что такое пядь? Покажите пядь. - Что такое аршин? Покажите аршин. Купцы, продавая товар, как правило, мерили его своим аршином (линейкой) или по-быстрому – отмеряя 'от плеча'. Недаром хитрые купцы выбирали короткоруких приказчиков. Чтобы исключить обмер, властями был введён, в качестве эталона – “казенный аршин” (72 см), представляющий собой деревянную линейку, на концах которой клепались металлические наконечники с государственным клеймом. - Что такое локоть? Покажите локоть. Локоть, как меру длины, применяли в крестьянском хозяйстве, когда нужно было измерить длину, изготовленной в домашних условиях, шерстяной пряжи или пеньковой верёвки. Такую продукцию наматывали на локоть. - Вы прекрасно справились с заданием по заполнению таблицы. Молодцы! - Предлагаю вашему вниманию работу … - Посмотрите, какая большая семья у … - Сравните пяди своих членов семьи. - Какой вывод можно сделать, глядя на эту таблицу? - Можете ли вы сказать про пядь, аршин и локоть, что это точные меры длины? Почему? - Так почему отказались от этих мер длины? - Как вы думаете, удобна ли была старинная система мер? - Вот поэтому за последние два столетия система мер изменилась и стала более удобной для использования, но устаревшие слова остались в словарях, старинных книгах и русских сказках. |
- Это расстояние между конца-ми большого и указательного пальцев. (Показывают). - Аршин – это длина руки от плеча до конца среднего пальца. (Показывают). - Локоть – это расстояние от конца среднего пальца до лок-тевого сгиба. (Показывают). Сравнивают значения по таблицам. - Они разные. - Нет. - Получилось, что у всех размер рук разный, и поэтому мы не можем указать определенное значение пяди, аршина и локтя. - Нет. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
III. 1. 6,7,8 Слайды 2. 8 слайд 9 слайд 10 слайд 11 слайд | Этап изучения нового материала. – Ребята! Сейчас мы продолжим знакомиться со старинными мерами. В этом нам помогут таблицы перевода старинных единиц мер в современную метрическую систему мер. У каждого из вас на парте лежат памятки, которые прошу вклеить в справочник. Сегодня мы будем работать, опираясь на таблицы-подсказки. Памятка №1 «Меры длины»: - Чему равна косая сажень? - Кто изобразит косую сажень? - Чему равен вершок? Памятка № 2 «Меры веса»: - Чему равен берковец? А пуд? Золотник? Памятка №3 «Денежные единицы»: - Чему равен алтын? - Полушка? А что же означает название магазина «Полушка»? Устная работа (первичное закрепление): №1. - Восстановив цепочку вычислений, мы узнаем, одну старинную меру длины, можно пользоваться памятками. -Итак, какая старинная мера длины приблизительно равна 30 см? - Давайте устно решим следующие задачи. Выполните задания № 2, № 3, № 4 | Просматривают таблицы «Меры длины», «Меры массы», «Денежные единицы». Отвечают, пользуясь памяткой. Смотрят презентацию. Вычисляют. Ответ: 30. - фут - 60 см - 9 см -2 м 13 см | |||||||||||||||||||||||||||||||||
IV. 12 слайд 13 слайд 14 слайд 15 слайд | Этап закрепление пройденного. - А теперь подтвердим слова, что теория без практики мертва. Задание № 1. Сравните версту и 1 километр. Запишите неравенство. Выразите длину версты в метрах. Задача № 2 Братья сеяли пшеницу да возили в град-столицу; знать, столица та была верст 15 от села. На каком расстоянии была столица от села? Выразите в метрах и километрах. Задача №3. Модный жилет с поношенным пиджаком стоит полтора рубля с пятиалтынным. Пиджак стоит рубль с пятиалтынным. Сколько стоит жилет? Физминутка. - Сейчас мы с вами поиграем. Игра называется "Верста – аршин - локоть - пядь". Делать надо то, что говорю, а не то, что показываю. Услышав слово верста - руки поднимаете вверх, а слово аршин - складываете их крестиком перед собой "обнимая плечи", слово локоть – поднимаем и опускаем локоть, руки меняем, слово пядь – кисти рук в разные стороны и показываем пядь (расстояние между большим и указа-тельным пальцами). Задача № 4. В бочонке 32 фунта огурцов. Полбочонка продали по 4 гривенника за фунт, а другую половину – по полтине за фунт. Сколько заплатили за весь бочонок? Задача № 5. Дневной рацион для поросенка: картофель – 10 фунтов, свекла – 2 фунта. Хозяин должен закупить овощей на три дня. Сколько денег ему потребуется заплатить, если два фунта картофеля стоят гривенник, а фунт свеклы – алтын? Задача № 6. Пришел купец на ярмарку за 10 фунтами сукна. Продавец ему и говорит: «1 дюйм сукна стоит гривенник да 4 полушки». Сколько же денег заплатил купец за сукно? Сколько метров сукна он купил? Задача №7. Для того чтобы сделать кормушку, взяли дощечку прямоугольной формы. Длина дощечки 3 пяди, а ширина 2 пяди. Узнайте периметр кормушки. Выразите в метрах и сантиметрах. - Что такое периметр? - В чем он будет измеряться? | На 22 минуте | № 1. ВЕРСТА = 1км 100м 1 верста > 1км 1 верста = 1100м № 2. 15 * 1100 = 16500 (м) 16500 м =16 км 50 см ответ: 16 км 50 м №3. Решение: 1 рубль = 100 коп., пятиалтынный = 15 коп., 1) 100 +15 = 115 (коп.)- стоит пиджак, 2) 165 – 115 = 50 (коп.) Ответ: 50 копеек стоит жилет. Выполняют упражнения. № 4. Решение: полбочонка – 16 фунтов огурцов. 40 *16 = 640 (коп.) – стоит полбочонка по 4 гривенника, 50 *16 = 800 (коп.) – вторая половина, 800 + 640 = 1440 (коп.) Ответ: 14 р. 40 коп. №5. Решение: 1) 10 : 2 = 5 (коп.) – стоит 1 фунт картошки, 2) 5 * 10 = 50 (копфунтов картофеля, 3) 3 * 2 = 6 (коп.)- 2 фунта свеклы, 4) 50 + 6 = 56 (коп.) - на один день, 5) 56 * 3 = 168 (коп.) Ответ: 168 копеек № 6. Решение: 1 фут = 12 дюймам = 30 см, 1 гривенник = 10 коп., 4 полушки = копейка, 1) 10 +1 = 11 (коп.)- стоит 1дюйм, 2) 10*12 = 120 (дюймов) – сукна надо купить, 3) 120*11 = 1320 (коп.) 1320 коп. = 13 р.20 коп. 10 футов = 300 см = 3м Ответ: 13 р. 20 коп., 3м - Сумма длин всех сторон прямоугольника. - В пядях. (в см) (Периметр прямоугольника равен удвоенному произведению суммы длин его сторон) № 7. Решение: (3 + 2) *2 = 10 (пядей) 10 пядей = 190 см = 1м 90 см Ответ: 10 пядей, 1 м 90 см | ||||||||||||||||||||||||||||||||
V. 16 слайд | Итог урока. - Назовите меры длины, которые вы запомнили. - Назовите меры веса, которые вы запомнили. - Назовите старинные денежные единицы, которые вы запомнили. - ЗАЧЕМ ИХ НАДО ЗНАТЬ? - Действительно, за последние двести лет система мер изменилась и стала более удобной для использования, но устаревшие слова остались в словарях, старинных книгах и русских сказках. Зачитываю пословицы. - Начертите в тетради друг под другом два отрезка, первый пусть покажет ваши знания по теме в начале урока, а второй - в конце. Поднимите руку те, у кого второй отрезок длиннее первого. А почему? Молодцы, вы (многие?) хорошо работали (оценка ответов). | Отвечают. Слушают. Выполняют задание. | |||||||||||||||||||||||||||||||||
VI. 17, 18 слайд | Домашнее задание. - № 000, № 000. Решение примеров и задачи по теме урока. - Поощрительное задание для ребят, желающих получить пятерку: выучить наизусть пословицы, в которых встречаются старинные русские меры, подумайте Спасибо, за урок! Все молодцы! | Записывают домашнее задание в дневник. |


