Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Тема: Обобщающий урок по теме «Действия с обыкновенными дробями»

Цель: Организовать деятельность учащихся по формированию умений и навыков при работе

с обыкновенными дробями.

Развивать мыслительную деятельность учащихся при практической работе. Совершенствовать вычислительные навыки.

Воспитывать на уроке внимание, взаимовыручку.

Оборудование: иллюстрации к сказке, учебник математики под редакцией ,

клубок ниток, мультимедийный проектор.

Ход урока. I. Организационный момент.

II. Сообщение темы и цели урока.

- Ребята, урок сегодня у нас необычный. А почему необычный? Да потому, что мы совершим путешествие в сказку.

III. Актуализация знаний учащихся.

1.  Устный счет.

В давние времена в одном прекрасном королевстве жили принц и принцесса. Оба были молоды, красивы, счастливы. В их саду пели сказочные птицы, цвели чудесные цветы, созревали прекрасные плоды. Даже имена у этих счастливых людей были одинаковые: Ян и Яна. Гуляла однажды Яна в саду, где цвели цветы разной окраски и увидела красивый цветок. А какой? Вы узнаете, когда посчитаете устно.

C:\Documents

, ; , ; : 2; , ; + 0,1; - ; : ; : .

( На столе лежат лепесточки от ромашки и на них написаны примеры. Решая примеры, постепенно на доске появляется цветок, который прикрепляется к магнитной доске магнитами)

- Ребята, вы все знаете, что ромашка – лекарственное растение.

- А какие вы еще знаете растения, которые имеют целебные свойства?

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0146.jpg

2.  Коллективная работа. Продолжаем сказку.

Вдруг небо потемнело, сверкнула молния, из-за тучи показался Змей. Он был зеленый, с длинным хвостом, да еще у него была не одна голова. Схватил Змей Яну и унес к себе за высокие горы, широкие реки, густые леса. Узнал о беде принц Ян. Горе великое!

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0145.jpg

- Ребята, может поможем принцу в его горе? Будем вместе с ним искать прекрасную Яну? Ян оказался в беде, а человеку в беде нужно обязательно помочь. Все знают, что тот друг, кто в беде поможет не советом, а делом, поэтому давайте вместе с ним отправимся в путь. Только нелегко, видно, будет победить нам Змея, но мы ведь с вами смелые, хорошо умеем считать, нам и не страшен Змей, потому что нас много и будем дружными. Итак, в путь!

Взял Ян посох, хлеба в дорогу (без хлеба никак нельзя, он наш кормилец, в нем здоровье и сила наша) и отправился на поиск принцессы, а мы в след за ним. Дорога длинная и нелегкая, давайте поможем ему в пути. Для этого необходимо выполнить № 000, стр. 79

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0151.jpg

3.  Работа по разноуровневым карточкам.

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0148.jpg

Шел, шел Ян и зашел в дремучий лес, а в этом лесу жил Лесной человек. Он приютил принца на ночлег, а утром показал ему камень, под которым лежал клубочек с нитками. Этот клубочек сейчас покатится по классу. Тот, около кого остановится, должен решить уравнение на закрытых досках.

1 уровень 2 уровень 3 уровень

3 . х = 1 + у = 1 2 : а =

(на каждую парту раздаются карточки с разноуровневыми уравнениями; ученики выбирают себе уравнение и решают, а затем сверяют с решениями на доске, исправляют ошибки)

4. Забрел принц в дремучий лес, сбился с дороги, не знает куда ему дальше идти. Тут он заметил ветхую избушку на курьих ножках, а сидит в этой избушке, выглядывая в окно старая, страшная Баба Яга. Спросил Ян у нее дорогу, а Бабуся-Ягуся отвечает : «Миленький, я укажу тебе дорогу, но сначала реши мою задачу».

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0143.jpg

Задача.

Полетела я как-то раз в своей любимой ступе в город за покупками. За часа пролетела я 60 км, а на обратном пути поднялся сильный встречный ветер и поэтому я пролетела эти 60 км за 1 часа. Когда моя скорость была больше и во сколько раз?

5.Задача на логическое мышление.

Ну, что ж продолжаем наш путь. На пути у нас озеро, а в озере, посмотрите – рыбка золотая! «Рыбка, как найти мне Яну?» - спрашивает принц. «А ты выполни мое задание и я укажу тебе дорогу» - отвечает рыбка. «Вот послушай,, как дед рассказывает своей бабке, которая сидит у разбитого корыта вот такую историю».

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0150.jpg

«Встал я пораньше, в 4 километра утра. Позавтракал плотно, выпил километр молока, что мне бабка налила и отправился на озеро ловить золотую рыбку. Расстояние до озера немалое – 5 градусов. Утром было прохладно, температура всего10 часов тепла, поэтому я шел быстро со скоростью 6 литров. Пришел, закинул удочки. Не прошло и 20 сантиметров, как я поймал первую рыбку. Большущую – длиной 50 минут и весом 3 километра в час. Отличная получилась уха!

- Найдите все ошибки, допущенные дедом.

6. Решение № на стр. 92 цепочкой.

И вот наш клубочек докатился до замка Змея Горыныча, А на воротах замка большой замок с секретом. Если мы отгадаем секрет, то замок откроется. Для этого необходимо решить пример на стр. 92 №

C:\Documents

7. Самостоятельная разноуровневая творческая работа.

Замок открылся. Теперь нужно самое решительное действие совершить – сразиться со Змеем Горынычем и поэтому у нас самостоятельная работа.

1 уровень 2 уровень

, ; , ; : 2 : 1 ; 2 , 1 ; -

Р

К

У

А

Н

Я

М

А

3

1

Ура Яна!

C:\Documents and Settings\керпекр\Рабочий стол\Фото0147.jpg

8. Устный счет цепочкой.

Рухнули стены, умер Змей. Яна свободна. Забрал принц свою принцессу, отправился в обратный путь. Возвратились счастливые Ян и Яна, а у них в саду расцвел новый цветок необыкновенной красоты. Это цветик – семицветик. Он исполняет все желания. Добрая сказка закончилась добром. Если быть дружными, проявить смекалку, знания, добро всегда победит зло. Закончим нашу сказку устным счетом на стр. 78 № 000 (а).

C:\Documents

9. Итог урока. Выставление оценок.

10. Домашнее задание. 1 уровень. Составить задачу с участием сказочных персонажей.

2 уровень. Придумать сказку с участием сказочных персонажей.