Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока по предмету
« Окружающий мир»
Тема урока: «Наша безопасность». 3 класс

Краткая аннотация урока
Урок окружающего мира в 3 классе по теме «Наша безопасность», реально отражающий учебный план и оптимально соответствующий программе, учебник – . Это урок защиты проектов. На уроке используются различные методы: актуализация знаний, выполнение заданий с использованием ИКТ. Урок динамичен, использование различных форм и методов, занимательного материала позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся на протяжении всего времени
Цели:
- Обобщение изученного материала по разделу «Наша безопасность»
Задачи урока:
1. Познавательные:
Активизировать и обогатить опыт учащихся об окружающей среде;
2. Развивающие:
На основе выявления индивидуальных особенностей учащихся развивать индивидуальные познавательные способности, творческую активность.
3. Воспитательные:
Воспитывать бережное отношение к окружающей природе, к собственному здоровью и здоровью окружающих;
Способствовать воспитанию коммуникативной направленности личности.
Оборудование: презентация по теме «Наша безопасность», презентации детей по теме «Пожар», «Чтобы путь наш был счастливым», « Молния», книжки - раскладушки по теме « Ядовитые растения и грибы», « Правила поведения в лесу», плакат на тему
« Экологическая безопасность».
Каждый ребенок получил индивидуальное задание к уроку.

Ход урока
I Организационный момент
Приветствие гостей урока.
- Приятно думать о том, что скоро наступит весна. Подарите друг другу солнечные улыбки.
II Сообщение темы и цели урока. Актуализация знаний.
-Ребята, мы с вами закончили изучать раздел «Наша безопасность».
- Сегодня у нас необычный урок, будем работать в группах, Девиз нашей сегодняшней встречи: «Наша безопасность – в наших руках!» Но мы с вами начнем все по порядку.
-Сегодня на уроке будем обобщать знания по этой теме
Каждая группа у нас получила задания по разным темам. Сегодня на уроке вы будете защищать каждый свою тему.
III Защита проектов.
- Слово 1 группе. Они готовили проекты по теме «Безопасность дома и в пути», мы должны ответить на вопросы, знаешь ли ты, что следует делать при пожаре и знаешь ли ты, что следует делать, чтобы путь ваш был счастливым. Выступление 1 группы, защита презентации «Пожар» и презентации « Чтобы путь наш был счастливым»
- Спасибо. А теперь проверим, как вы запомнили правила.
- Я буду называть предложения, а вы должны поднять карточку либо со словом нет, либо - да.
- Если вы увидели огонь, то должны набросить одеяло;
- Если вы увидели огонь, то должны пробираться ползком;
- Если вы увидели огонь, то должны позвонить диспетчеру;
- Если вы увидели огонь, то должны кричать и махать полотенцем;
- Если вы увидели огонь, то должны проветрить помещение.
- Молодцы! А теперь посмотрим, как вы запомнили дорожные знаки. Называй те, которые узнал. Слайд
- Слово 2 группе. Продолжаем дальше слушать ваши выступления по теме « Опасности в различных местах», защита проекта « Молния»
Задание « Собери предложения»
(- Никогда не разговаривай с незнакомцем;
- Никогда не садись в машину к незнакомцу;
- Не играй по дороге из школы и домой;
- Не играй с наступлением темноты;
- Во время грозы, по возможности находись в закрытом помещении.)

Физкультминутка
Здравствуй солнце! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг).
Здравствуй лес! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую).
Мы попали в край чудес.
Только в лес мы вошли (Хлопки руками над головой и внизу).
Появились комары.
Впереди из-за куста (Приседают, выглядывают).
Смотрит рыжая лиса.
Мы лисичку обхитрим (Бег на месте, на носочках).
На носочках побежим.
Зайчик быстро скачет в поле
Очень весело на воле. (Прыжки на двух ногах).
Солнце село за горой (Присесть, а затем ходьба на месте).
Возвращаемся домой.
Здравствуй школа! (Встают на носочки, руками в вверху описывают круг).
Здравствуй класс! (Перемещают центр тяжести с одной ноги на другую).
Это песенка про нас.
- Ребята, можно ли сказать, что планета Земля - наш дом, село Битки тоже наш дом. А может ли человек жить и дышать загрязненным воздухом в этом доме, пить загрязненную воду, использовать продукты питания, в которых содержатся вредные вещества?
- Давайте послушаем выступление 3 группы по теме « Экологическая безопасность». Защита проектов «Ядовитые растения», « Правила поведения в лесу».
- Так может ли человек быть здоровым, если не будет соблюдать правила экологической безопасности? Все экологическое пространство можем контролировать только мы с вами, значит здоровье человека в его собственных руках.
- Вывод. Послушайте частушки.
Частушки
Ничего от вас не скрою,
Вам все честно расскажу
Про село свое большое
Разговор я поведу
Кучи мусора, бутылки
Здесь резвилась детвора
Отдыхала тут ватага
Из соседнего села
Любят праздники в народе
На гулянку в лес идти
После праздника большого
В лесу травы не растут
Свежий воздух возбуждает
Наш здоровый аппетит
А пакеты, банки, склянки
Лес большой, он всех вместит.
Педагоги нашей школы
Убедить хотят ребят.
Вспомнить истину простую
Чисто там, где не сорят.
- А теперь проверим ваши знания.
Вставьте пропущенные слова, чтобы получилось правило экологической безопасности.
1. __________стой вблизи_________________с работающим двигателем.
2. __________оставайся в закрытом гараже во время работы______________________.
3. Пей только_____________________воду.
4. ______________могут быть кислотными, поэтому во время______________старайся не гулять без головного убора.
5. Не собирай___________________,____________________,______________________ вблизи свалок, заводов, дорог.
6. Перед _____________мой фрукты и овощи только ________________водой.
7. Не ешь ____________________, у которых истек срок_____________________.
VI Итог урока
- Спасибо всем ребятам за выступления. В завершение я бы хотела вспомнить поговорку. Попробуйте составить ее из данных фраз.
ЗЕМЛЯ - НАШ ДОМ, БЕРЕЖЕМ ДОМ - БЕРЕЖЕМ ЗДОРОВЬЕ.
Рефлексия
- Чтобы наша планета – наш дом оставался красивым и ярким, дружелюбным и приветливым, давайте украсим его цветами. Вспомните, о чем мы с вами говорили на уроке. На партах лежат цветы из цветной бумаги. Напишите на них, что вы сейчас можете сделать для Земли, приколите цветы к рисунку планеты.



