Урок математики 2 класс ОС «Школа 2100»
Учитель: МОУ «КСОШ №1-БШ»
Острые и тупые углы
Цели: учить определять острые и тупые углы с помощью модели прямого угла (угольника).
Задачи:
1. Продолжать учить узнавать и называть некоторые буквы латинского алфавита.
2. Продолжать формировать представление о плоских геометрических фигурах.
3. Продолжать работу по классификации геометрических фигур по различным основаниям.
4. Развивать познавательные и коммуникативные умения.
5. Развивать регулятивные умения, в том числе умения самостоятельно оценивать результат своих действий, контролировать самого себя, находить и исправлять собственные ошибки.
Оборудование: Учебник «Математика», карточки с геометрическими фигурами, треугольник, компьютер, мультимедиа проектор, презентация Power Point, карточки виды углов (прямой, тупой, острый), тест.
Ход урока:
Этапы урока | Деятельность учителя и учащихся | |||
Мотивация к учебной деятельности. | - Прежде чем начать урок, создадим себе и друг другу хорошее настроение. А хорошее настроение начинается с улыбки. Улыбнитесь друг другу и подарите свои улыбки нашим гостям. | |||
Актуализация знаний и пробное учебное действие. | - А для начала проведем небольшую разминку. - Решите числовую цепочку. Фронтальная работа
- Как вы думаете, что здесь лишнее. Почему? (Круг, т. к. нет углов) А у остальных фигур? А какие это углы? (Прямые и непрямые) - Как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить? (Об углах) - Что мы уже знаем об углах? (Углы бывают прямые и непрямые) - Все ли мы знаем об углах? -Тогда нам надо стремиться к новым знаниям. Игра «Самый внимательный». Работа в паре (вспомнить правила работы в паре). - Что изображено на карточке, как назвать одним словом? (Плоские геометричеcкие фигуры).
- На какие группы можно разделить фигуры, выделите каждую группу с помощью цветных карандашей отдельным цветом. - Проверяем. - На какие группы разделили все фигуры? - Что вы можете сказать про этот угол? – Назовите его. - Какой он? Докажите. | |||
Выявление места и причины затруднения | - Молодцы, ребята. Вы уже многое знаете о прямом угле, и эти знания вам помогут выполнить следующее задание. Посмотрите на карточку, не используя инструмент, найдите прямые углы, обведите их, запишите название прямых углов.
1 ученик у доски (с обратной стороны) находит и записывает название прямого угла, остальные дети находят у себя на карточке и обводят угол. - Какие прямые углы вы нашли? Докажите. - Я вам открою секрет, здесь лишь 1 прямой угол, а остальные непрямые. - Кому было трудно? В чем вы испытывали трудность? Почему? Что мы не умеем? (Не умеем определять на глаз непрямые углы) - Чему мы должны научиться сегодня, какую цель поставите перед собой? (Научиться строить и распознавать углы) - Что нам в этом поможет? (Знание о геометрических фигурах, умение использовать треугольник). | |||
Построение проекта выхода из затруднения | 2) Работа с учебником с.52 № 2
- Назовите прямой угол. Докажите, что он прямой. (Прикладываем прямой угол треугольника к этому углу так, чтобы вершина и одна из сторон совпали). - Что вы можете сказать про другие углы. Назовите их. - Как проверить, что это непрямые углы? (Гипотезы учащихся) - Что вы заметили? Как бы вы его назвали? Алгоритм проговаривания: 1.Прикладываем угольник к вершине и к одной из сторон. 2.Смотрим, где прошла вторая сторона: за пределами прямого угла или внутри прямого угла. 3.Определяем вид угла. - Давайте проверим, соответствует ли наш вывод выводу в учебнике? Чтение вывода в учебнике с.52. На доску вывешиваются карточки ОСТРЫЙ УГОЛ ТУПОЙ УГОЛ - Значит мы молодцы! Мы узнали новое об углах. - С помощью карандашей или счетных палочек постройте на парте модель острого и тупого угла. - Чем являются стороны угла — отрезками или лучами? - Если продолжить стороны угла, то получится тот же угол или другой? | |||
Физминутка | Моделируют углы с помощью своего тела. | |||
Первичное закрепление с проговариванием. | Работа в тетради. Взаимопроверка тетрадей с использованием алгоритма. Алгоритм проговаривания: 1. Прикладываем угольник к вершине и к одной из сторон. 2. Смотрим, угол меньше или больше прямого угла. 3.Определяем вид угла. - А сейчас, ребята, вам нужны будут новые знания для выполнения следующего задания. 1 вариант: построить острый угол. 2 вариант: построить тупой угол. - У кого правильно? — Что получилось, что было трудно? Почему? (Самооценка) - Что помогло вам справиться с заданием? | |||
Сам. работа с самопроверкой по эталону. | Выполнение упр. с.53 № 3 Работа парами. -Помните о правилах работы в группе и паре. Договоритесь, кто будет записывать, кто измерять.
Проверка: на доску вывешиваются листы с ответами. | |||
Включение в систему знаний и повторения | - Как отличить острый и тупой углы от прямого? - Проверим ваши знания, решив небольшой тест. 1. Как называется геометрическая фигура, которая состоит из двух лучей и общей вершины? (Угол). 2. Что является сторонами угла, подчеркни правильный ответ: а) отрезки; б) лучи; в) прямые. 3. Чем отличается острый и тупой углы от прямого, подчеркни правильный ответ. Острый угол ( больше, меньше) прямого угла Тупой угол (больше, меньше) прямого угла Проверка по эталону. Если все ответы совпали, то ставят + | |||
Рефлексия | - Какую цель ставили на урок? - Достигли ли вы этой цели? - Кому было трудно на уроке? В чем вы испытывали трудность? -Что мы делали для достижения цели? Оцените свою работу на уроке. Зеленый цвет – урок прошел удачно: я активно участвовал в работе класса, с заданиями справлялся успешно. Я очень доволен собой! Синий – сегодня на уроке не все задания оказались такими уж легкими. Мне было трудно, но я справился. Я вполне доволен собой! Красный – задания на уроке оказались слишком трудными. Мне нужна помощь! Закончите предложения Я доволен(а) своей работой. Мне было трудно… Я могу похвалить себя за… Я хочу сказать учителю…- Кто из ребят был самым активным на уроке, кто заслужил высокую оценку (отметку)? | |||
Д/З | Нарисовать или сделать из проволоки звезду и определить виды углов, или составить рисунок из геометрических фигур. | |||









