Государственное казенное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, специальная /коррекционная/ школа - интернат для детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья имени с. Камышла.

«Формирование практических умений и навыков учащихся в использование отделки при выполнении швейных изделий».
Из опыта работы учителя
технологии
2013г
"Урок по теме «Вышивка по «буфам», как одно из средств декоративно - прикладного творчества»"
Тип урока: комбинированный
Цели урока: Формирование и развитие у школьников творческих умений и индивидуальных способностей; воспитание уважения к народному искусству; способствовать развитию эстетических качеств личности; ознакомить учащихся техникой и приёмами вышивки по «Буфам».
Задачи урока:
- познакомить учащихся с историей буф; научить владеть различными схемами работы с материалами, инструментами и приспособлениями, необходимыми в работе;
- формировать устойчивый интерес к истокам декоративно-прикладного искусства;
- воспитывать эстетический вкус; умение подбирать контрастные цвета;
- воспитывать усидчивость, терпение, внимательность, старательность;
- создавать условия для развития личности каждого ученика, раскрытия его способностей к творчеству:
- развивать образное и пространственное мышление, память, воображение, внимание;
- развивать моторику рук, глазомер.
Методическое оснащение урока:
1)Материально - техническая база:
Инструменты, принадлежности, материалы: образцы вышивки по буфам, схемы буф, шаблон, ткань размером 80*80, линейка, сантиметровая лента, нитки, игла, ножницы.
2)Дидактическое обеспечение:
- дополнительная литература;
- образцы объектов труда.

Ход урока:
I. Организационный момент:
Проверка готовности учащихся к уроку.
Сообщение темы и цели урока.
Добрый день! Я очень рада вас видеть в полном составе. Тема урока ««Вышивка по «буфам», как одно из средств декоративно - прикладного творчества»". Сегодня на уроке мы с вами ознакомимся с профессией вышивальщица, техникой и приёмами вышивки по «Буфам».
Коррекционное упражнение.
Задание: на глаз отрезать полоску шириной 1 см, измерить ширину полоски по всей длине.
II. Повторение пройденного материала.
Устный опрос учащихся по теме «Мир профессий в индустрии моды».
Вопросы для повторения:
1. Какие профессии необходимы для изготовления одежды?
2. Какие используются для отделки изделия?
3. Что вы знаете о профессии вышивальщица?
III. Изучение нового материала.
Актуализация опорных знаний.
Объяснения учителя.
Буфы - что это такое и как их делать?
Впервые я познакомилась с понятием «Буфы» еще в школе, на уроках труда. Помню тогда нам дали несколько схем, показали, как шить буфы, и в качестве домашнего задания (на каникулы) необходимо было сшить три образца, оформив затем их в альбом своих поделок.
Вот недавно, разбирая в своих ящиках стола, я и наткнулась на этот альбом. Какими, оказывается, красивыми могут быть буфы! Тут же захотелось вновь освоить это нехитрое дело, и спешу поделиться этим интересным занятием. Уверена, многим пригодиться.
Сначала давайте определимся с понятием «Буфы». Что это такое?
Немного из истории.
С древних времен люди стремились украсить свою одежду и предметы домашнего обихода различными узорами, орнаментами, рисунками. Женщины были обязаны владеть искусством вышивания, и проводили многие часы за этим занятием. В настоящее время мастера-вышивальщицы вручную и на машине работают в швейной промышленности. На вышивальных машинах либо вручную выполняют вышивку гладью, ришелье, ажурную, аппликацией, строчечные мотивы, буфы.
Согласно словарям, слово «Буфы» произошло от французского bouffer (относительно к ткани это означает «топорщиться» или надуваться»). Буфами называют пышные сборки (складки) на рукавах одежды и юбок.
Особенно распространены были буфы в XVIII в., когда дамы носили замысловатые изящные прически. Ткань для буфов не имеет значения, однако следует учитывать, что один и тот же рисунок буфов на разных тканях смотрится по-разному.
Впервые в России в городском платье рукава буф появились в первом десятилетии 19 века. Однако широкие сборчатые рукава были характерны для русского женского традиционного костюма, хотя никогда не назывались буф.
Особый декоративный эффект создает отделка костюма складами, защипами, буфами и другими элементами украшения. Это так называемая собственная отделка, которая не требует использования дополнительных материалов, отличается простотой и изяществом. В модной одежде она используется довольно часто, так как позволяет малыми средствами добиться оригинальности модели.
Буфы являются отделкой одежды, выполненной при помощи строчек, закрепляющих ткань в виде объемных сборок (своего рода драпировка). Как правило, буфами украшают различные участки одежды и других изделий (подушек, штор, покрывал, и т. п.).
Буфы – это такие своеобразные складочки, которые придают пышности одежде. Многие женщины от них просто в восторге. Буфами украшают не только одежду, но и подушки для интерьера. Правду сказать они везде смотрятся великолепно (показ образцов).
Буфы шьются в основном вручную по специальным схемам. Схемы бывают разные – «Плетёнка», «Колос», «Волна», « Чешуя», «Полосы», «Косые», «Корзинка», «Лист», «Шахматы» и т е. ( показ разных схем). Расход ткани на сборку буфа будет разный в зависимости от рисунка. Ткани рекомендуется брать примерно в 2 раза больше площади участка с буфами в готовом виде. В зависимости от рисунка, буфы размечаются с лицевой или изнаночной стороны ткани так, чтобы следы разметки потом можно было удалить. Точки соединяют прочными нитками в тон ткани. На мой взгляд, легче собирать буфы, которые выполняются с изнаночной стороны. Здесь главное - не оставить проколов с лица, и не страшно, если останутся следы разметки. И еще, чтобы не запутаться, размечайте не только точки, но и направленные линии, их соединяющие. Масштаб разметки зависит от масштаба изделия. Чтобы понять, что вам нужно, сделайте шаблон с разными схемами (показ готовых шаблонов со схемами). Здесь играет большую роль ткань, которую вы будете использовать. Она должна быть как минимум блестящая, а еще лучше ей переливаться несколькими цветами, тогда вообще получится волшебно. Ткань нужно выбирать лучше чтобы не мялась ( сожмите ткань в кулачке и увидите).
Практическая работа:
Буфы бывают разных видов. В данном случае рассматривается, конечно, самый простой, но и самый распространенный вид. Сегодня мы научимся шить буфы по схеме « Лист» ручным способом.
Его можно использовать для пошива платья, подушек, ламбрекенов или чего-нибудь другого. Все зависит от вашего желания и фантазии.
Расчет расхода ткани на наволочку: 80 см на 80см.
Последовательность работы:
1. Чтобы сделать буфы сначала нарисуем на ткани сетку на изнаночной стороне, шириной-2.5 см, так чтобы ряды проходили параллельно основной и уточной нитям ткани. Это будет гарантировать, что готовые буфы лягут ровными изящными складками.
2.Затем соединим по схеме точки, желательно мелком или карандашом, которое можно было стереть. Чтобы не запутаться, размечайте не только точки, но и направление линии, их соединяющие.
Чтобы начать работу, давайте вспомним правила безопасной работы.
Карточка
А) Булавки и иглы хранить в игольнице.
Б) Не шить ржавой иглой.
В) Количество игл до работы должно равняться количество игл после работы.
Г) Передавать иглу ушком вперед.
Е) Передавать ножницы кольцами вперед.
3.Буфы собирают на крепкую нитку, причем иголку вкалывают и вынимают так, что бы точка была посередине. Самое главное в буфах - это сделать качественную закрепку. Закрепку выполняем таким образом, два раза обметать вокруг иголки.
4.Стрелками показано, какие точки (пересечения линий) нужно стягивать.
Стягивать ее нужно следующим образом. Прихватываем иголкой точку, стежки должны быть не очень тонкие и не слишком большие. Конечно, все зависит от свойства ткани, в процессе стягивания вы сами поймете идеальную ширину стежка.
Нить между стяжками можно не отрывать. Но! следите, чтобы нить была свободной между стяжками. Нить нужно использовать в цвет ткани.
5. Следующий прокол делается напротив первого. Затем возвращаемся к первому проколу. Теперь повторим эти операции сверху вниз.
6. Затем нитку натягивают так туго, чтобы полученные складочки стояли.
Следующий прокол делают по центру на изнаночную сторону и закрепляют нить, затем обрезают.
Показанные на рисунке буфы получают из нескольких вышитых рядов.
И снова нитку затягивают так, чтобы полученные складочки стояли.
Физминутка:
Дыхательная медитация. Упражнение для снятия общего или локального утомления.
Сядьте прямо. Закройте глаза. Представьте, что вы вдыхаете аромат цветка... Нежный
аромат цветка... Старайтесь вдыхать его не только носом, но и всем телом. Вдох. Выдох.
Тело превращается в губку: на вдохе оно впитывает через поры кожи воздух, а на выдохе
воздух просачивается наружу. Вдох. Выдох. В заключении хочется сказать: “Заботьтесь о своем здоровье, следите за чистотой воздуха в классе.”
7. Повторите предыдущие шаги и продолжайте работать все время по ряду.
Все последующие действия аналогичны выполнению предыдущего ряда.
Буфы собираем равномерно, обратите внимание, что ткань уменьшается. Ширина ткани уменьшается в два иногда в три раза. Очень интересный получается буф.
IV. Закрепление изученного материала.
Выполнение практической работы «разметка и собирание «Буф»». Во время выполнения практической работы учитель обходит учащихся, проверяя выполненную работу, делая при этом необходимые замечания.
Давайте выясним, что вы знаете о буфах:
1.Где встречаются буфы?
2.Какие схемы буф вы знаете?
3.Насколько раз уменьшается ширина ткани?
V. Итог урока.
-Что вы узнали на уроке технологии?
-Было ли вам интересно, что понравилось больше всего?
-Чему вы научились на уроке?
-С какими трудностями встретились?
-Что бы вы хотели ёще выполнить?
Рефлексия:
Достигнута ли цель урока?
Где можно применить выполненные работы?
Работу вашу я буду оценивать по следующим критериям:
-Последовательное выполнение работы.
-Сетка должна быть намечена, четка аккуратно, с равными расстояниями между точками, ручные стежки ровные, на изнаночной стороне нитки не стянуты.
-Соблюдение правил техники безопасности.
-Использование инструментов по назначению.
-Правильное применение знаний полученных при подготовке к вышивке.
-Аккуратное выполнение работы.

Изучение нового вида художественной деятельности способствует эстетическому воспитанию, правильному использованию полученных знаний в других видах изобразительной и трудовой деятельности.
В результате изучения данной темы развиваются математические представления при построении и работе с геометрическими фигурами, развивается цветовое восприятие, абстрактное мышление, что способствует выполнению творческих работ в технике вышивки.
Домашнее задание: Закрепление полученных знаний.


