Муниципальное дошкольное образовательное учреждение города Кургана «Детский сад общеразвивающего вида № 000 «Журавушка»
Конспект занятия по экологии в подготовительной группе
Тема: «Путешествие в Тундру»
Воспитатель: Г.
г. Курган
Автор проекта
Вид занятия:
экология
Тип:
обучающее
Тема:
«Путешествие в тундру»
Группа
Подготовительная к школе группа (дети 6-7 лет)
Программное содержание:
1.Формировать у детей элементарные представления о взаимосвязях и взаимодействии живых организмов со средой обитания.
2. Развивать способность анализировать, делать выводы, устанавливать простейшие причинно - следственные связи.
3.Воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.
Индивидуальная работа: активизировать слова «низкорослые», «травоядные»
Методы и приёмы:
· словесные – беседа, рассказ, рассуждения детей;
· наглядные – просмотр DVD;
· практические – экспериментирование.
Материал: телевизор, макет тундры, растения и животные (картинки), модель климатических условий, 2 ёмкости с землёй, вода, картинки - пазлы с изображением птиц.
Прилагаемые медиаматериалы:
DVD-фильм.
Используемая литература:
1. Малофеева дошкольника. – М., 2007.
2. Петров мир нашей Родины. – М., 1991.
3. Рекорды Земли/ пер. с польского . – Смоленск, 1999.
4. Сухарев . (Разработки рабочих уроков). – Чапаевск, 1994.
Ресурсы сети Интернет:
1. http://*****
2. http://
3. http://
4. http://www. bsdesign. nazwa. pl/alaskan-tundra-wolf&page=2
5. http://www.
Ход занятия
-Сегодня в нашей группе телевизор появился не случайно. Мне бы хотелось вам предложить посмотреть... а вот что, вы сейчас увидите сами.
(DVD просмотр животных и растений тундры)
-В процессе показа дети вспоминают названия животных, предлагается обратить внимание на то, как они выглядят. Затем рассмотреть растения.
-Какие растения в тундре? (Низкие) (Приложение 1)
-Как вы считаете, почему все растения низкорослые?
-Как называют людей, которые занимаются исследованием, изучением природы?
-Вы бы хотели стать «Юными экологами» и отправиться в путешествие-экспедицию для исследования природы в тундре?
(Детям одеваются эмблемы «Юный эколог»)
-Что бы вы с собой взяли в экспедицию? (Ответы детей)
- Как необходимо одеться? Почему?
-Ребята, изобразите с помощью схемы климатические условия тундры.
-Почему большая часть тундры покрыта болотами?
Проводится эксперимент.
Берётся 2 одинаковые непрозрачные ёмкости, наполненные землёй. В одной из ёмкости, под небольшим слоем земли находится стекло, закрывающее всю поверхность (детям об этом не известно).
-Скажите, одинаковые ли эти горшочки? (Да)
-Как вы думаете, что должно произойти, если полить воду? (Земля впитает воду)
Детям предлагается налить одинаковое количество воды в ёмкости.
-Что произошло в первом горшочке? (3емля впитала воду)
-Почему вода осталась во второй ёмкости на поверхности? (Ответы детей)
-Может ей что - то мешает просочиться внутрь? (Раскапывается земля, дети видят стекло)
Рассказ воспитателя:
В тундре за длинную и холодную зиму, земля промерзает на большую глубину, а за короткое лето успевает оттаять небольшой верхний слой, воде мешает просочиться сильно промёрзшая земля. Поэтому образуются болота. (Таблица 1).
-А как вы думаете, какие корни у растений в тундре? (Короткие, так как не могут проходить сквозь вечную мерзлоту)
-Предложить детям расположить растения около выстроенной модели.
-Ребята, как вы считаете, кому необходимы растения?(Животным)
Показывается макет тундры.
-Как называют животных, которые питаются растениями? (Травоядные)
-Выберите травоядных животных (Северный олень, заяц, суслик). (Приложение 2)
-Детям предлагается рассказать о жизни этих животных.
- Какие животные остались, как их можно назвать? (Хищные)
-Почему?
-Что объединяет всех этих животных? (Среда обитания)
- Как приспособились к суровым условиям жизни?
Игра «Да - нет»
-Как вы думаете, в тундре может жить ёж? Почему?
- Отгадайте, кого ещё можно встретить в тундре?
Игра «Собери картинку» (птицы)
-Как птицы выживают в суровых условиях? Рассказ воспитателя:
Из - за густого белоснежного пуха и перьев на лебедей охотились и сейчас этих птиц осталось мало и они находятся под охраной. Поэтому необходимо бережно относиться ко всему живому на земле.
Итог. На этом наше путешествие закончилось. Вам понравилось? Что узнали нового?


