Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Конспект урока «Русский детский фольклор»
(с картой РНС).
Автор , преподаватель детской литературы и УНТ.
Урок может быть проведен как в курсе устного народного творчества, так и в курсе детской литературы.
Цель: дать представление о системе жанров русского детского фольклора.
Задачи:
· дать понятие о фольклоре и его особенностях (для курса детской литературы)
· представить классификацию жанров русского детского фольклора
· научить определять жанр предложенных текстов фольклора
Материалы к уроку:
· мультимедийная презентация
· распечатки текстов разных жанров детского фольклора
· карта РНС урока
· рабочий лист
Ход урока.

1. Объявление темы занятия. Совместное целеполагание.
2. Задание по карте РНС: запишите названия известных вам жанров русского детского фольклора. Приведите примеры этих жанров.
Социализация: собирание «корзины» жанров. Самокоррекция.
3.Записать свое определение фольклора. (задание по карте №2).

Самокоррекция по слайду.
4. Выявление специфики фольклора.

5.Знакомство с истоками коллекции русского детского фольклора.

6. Знакомство с классификацией детского фольклора.

7. Поэзия пестования.

Работа с текстами жанров поэзии пестования. Определение их художественных особенностей и роли в развитии и жизни ребенка. (задание по карте № 3).
8. Бытовой детский фольклор и его специфика.

Работа с текстами жанров бытового фольклора, выявление их художественных особенностей и роли в жизни и развитии ребенка. (задание по карте № 4.)
9. Игровой детский фольклор.

Примеры разных жанров. Их художественные особенности и роль в развитии и жизни ребенка.
Работа по карте РНС – задания 5 и 6. Взаимооценка.
10. Итоговая проверочная работа. Определите жанры русского детского фольклора.






11. Подведение итогов урока. Работа по карте РНС, самооценка по итогам работы.
Технологическая карта урока «Русский детский фольклор»
Ф. И студента____________________________________ группа
Самостоятельная работа на занятии: самооценка№ | Вид деятельности | Баллы |
1. | Назовите известные вам жанры русского детского фольклора Самокоррекция. | 5 |
2 | Дайте определение фольклору. В чем, по - вашему, его отличие от авторской литературы? | 3 |
3. | Приведите примеры каждого изучаемого жанра. Определите его роль в развитии и жизни ребенка. | по 1б. за каждый (макс.7) |
4. | Приведите примеры жанров бытового детского фольклора. В чем, по-вашему. их роль в развитии и жизни ребенка? | 1 б. за каждый (макс.6) |
Всего: | 21 |
2. Работа на занятии: взаимооценка.
5. | Приведите примеры известных вам считалок. Какие художественные особенности жанра вы можете выделить? | 2 |
6 | Приведите известные вам примеры загадок. Как строятся загадки? Какую роль играют в развитии ребенка? | 2 |
3. Оценка преподавателем.
7 | Определите жанры приведенных текстов русского детского фольклора. | 11 |
3. Самооценка работы по итогам
№ | Уровни самооценки | Баллы | ||
1 | Понимаю, что такое фольклор | 1 | 2 | 3 |
2 | Могу определить жанры русского детского фольклора | 1 | 2 | 3 |
3. | Могу привести примеры разных жанров детского фольклора | 1 | 2 | 3 |
Всего баллов за урок: _______45________


