МОУ «Северная средняя общеобразовательная школа № 2

Белгородского района Белгородской области»

У Р О К

Литературного чтения

4 класс

( УМК )

«У чудищ. Как я

пишу стихи».

Учитель:

Цель: - создать условия для восприятия у школьников нового произведения ;

- содействовать развитию коммуникативной культуры учения: монологической и диалогической речи;

- организовать деятельность учащихся по изучению и первичному закреплению стихотворений ;

- обеспечить проверку и оценку знаний учащихся по выразительному чтению стихотворений, заданных на дом.

1. Оргмомент

Долгожданный дан звонок,

Начинается урок.

На уроке мы все будем наблюдать,

Стихи читать и, конечно, рассуждать,

Ответы полные давать.

Невозможно стать культурным

Без родной литературы!

А чтобы урок пошёл каждому впрок,

Активно в работу включайся, дружок!

2. Разминка

а) Дыхательная гимнастика;

б) Артикуляционная гимнастика;

в) Чтение скороговорок учениками по «цепочке»;

г) Чтение столбиков слов в течении 1 минуты и подсчёт их количества.

3. Цели и задачи урока

Сегодня на уроке мы с вами повторим изученные на предыдущих уроках стихотворения , вспомним, какие художественные средства использует поэт в своих стихотворениях, познакомимся с новыми стихами.

4.Проверка домашнего задания

Выразительное чтение стихотворений «Снежинка» или «Камыши» по выбору (3-4 ученика).

5. Повторение изученных стихотворений

а) Работа со схемой:

- Каким темам были посвящены стихи Бальмонта, которые мы с вами учили? Приведите примеры стихотворений по каждой из этих тем.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

о родине о природе сказочные

«Россия» «Снежинка» «Золотая рыбка»

«Русский язык» «К зиме»

«Камыши»

б) Повторение литературных приёмов, которые использует автор в своих стихах:

- Лес совсем уж стал сквозистый

Редки в нём листы.

Скоро будет снег пушистый

Падать с высоты.

(Эпитет – это художественное определение)

Но вот кончается

Дорога дальняя,

Земли касается

Звезда кристальная

(Метафора – переносное значение слова, указывающее сходство или различие сравниваемых предметов)

В болоте дрожит умирающий лик.

То месяц багряный печально поник.

И тиной запахло. И сырость ползёт.

Трясина заманит, сожмёт, засосёт.

(Олицетворение – когда о предметах природы говорится, как о живых существах).

6. Знакомство со стихотворением «У чудищ»

а) Словарная работа

Сейчас мы с вами познакомимся со стихотворением Бальмонта, которое называется «У чудищ». В тексте встретятся слова и выражения, значения которых мне бы хотелось уточнить.

Слова написаны на доске:

- рылись в крошках (как вы понимаете значение слова рылись?)

- стянул у старой две нитки бус ( подберите к слову стянул синонимы(взял, забрал, утащил, стащил))

- и был таков (как понимаете, это выражение, что оно означает?)

- там всё как прежде ( что могут обозначать данные слова?)

б) Чтение стихотворения учителем, ученики следят по книге.

- Какие чувства у вас вызвало это стихотворение?

в) Чтение стихотворения учениками и работа с текстом

Чтение стихотворения по «цепочке» по строфе несколько раз;

- Прочтите, как поэт описывает Бабу Ягу и Кощея?

- Что помогло ему остаться незамеченным?

- Как отреагировала на происходящее безобразия Баба Яга?

- «Узнаю тайны – и был таков». Почему так заканчивает поэт своё стихотворение?

г) Работа над выразительным чтением стихотворения

- Что представляет собой каждая строчка в строфе? (Отдельное предложение).

- Как их нужно отделять друг от друга? (Паузами).

- Найдите и прочтите выразительно строку, состоящую из двух предложений?

- Найдите предложение, в котором нужно сделать более длительную паузу и прочтите его выразительно.

Кто хочет прочесть нам данное стихотворение выразительно. (1-2 ученика).

7. Валеологическая пауза.

Потрудились – отдохнём,

Встанем, глубоко вздохнём.

Руки в стороны, вперёд,

Влево, вправо поворот.

Три наклона, прямо встать.

Руки вниз и вверх поднять.

Руки плавно опустили,

Всем улыбки подарили.

8. Работа в тетради

Откройте стр.22 и выполните самостоятельно задание к данному стихотворению.

После выполнения – проверка.

Но я был в шапке, был в невидимке.

Стянул у старой две нитки бус.

Разгневал ведьму и скрылся в дымке.

И вот со смехом кручу свой ус.

9. Сравнение стихотворений «У чудищ» и «У Лукоморья…». Работа в парах.

- Сейчас вы должны вспомнить стихотворение «У Лукоморья ….» и вместе с соседом по парте подумать и найти сходства и различия между ними

Сходства: Что и у Пушкина и у Бальмонта рассказывается о Кощее и бабе Яге, они похожи по ритму и теме.

Различия: Пушкин – рассказывает о событиях, наблюдая со стороны, а Бальмонт сам участвует в действии. происходящем в стихотворении.

10. «Как я пишу стихи»

а) Ребята, скажите, а кто из вас пробовал писать стихи?

- Скажите, с чего вы начинаете работу над стихотворением?

- А чем стихи отличаются от произведений других жанров? Что отличает их? (Рифма)

- А что такое рифма? ( Созвучие концов стихотворных строк).

Может кто-то из вас хочет нам прочесть свои стихи? (Чтение стихов. сочинённых ребятами).

б) А вот как сочиняет стихи, вы можете узнать, прочитав рубрику, обрати внимание и стихотворение «Как я пишу стихи». Прочтите их самостоятельно.

- Что вы узнали из рубрики «Обрати внимание»?

- Кто помогает поэту сочинять стихи?

А теперь стихотворение «Как я пишу стихи» прочтёт …

- Каким вы себе представляете поэта?

- Расскажите, как у него рождаются стихи?

11. Итог урока. Итак, давайте дополним нашу схему новой темой и стихами.

о родине о природе сказочные о рождении стихов

«Россия» «Снежинка» «Золотая рыбка» «Как я пишу стихи»

«Русский язык» «К зиме» « У чудищ»

«Камыши»

12. Домашнее задание: сегодня я предлагаю вам задание, носящее творческий характер:

- Вспомните своих любимых сказочных героев, представьте. что у вас есть шапка-невидимка и вы побывали у них в гостях. Сочините об этом четверостишье

- Выучите стихотворение «У чудищ» и нарисуйте к нему иллюстрацию.

13. Оценка работы учащихся на уроке.

14. Рефлексия

Подойдите к плакату и отметьте, какое у вас сейчас настроение.

Урок окончен, всем спасибо!