Урок развития речи в 4 классе
«Улыбка весны»
Цели. Развивать умение грамотно формулировать свои мысли и впечатления, закреплять знания учащихся о сложных словах, составе слова; развивать речь, любознательность; воспитывать любовь к природе, к окружающему миру.
Оборудование. Презентация, пословицы на карточках, словарь Ожегова, буклеты для мини-сочинения, отпечатанные тексты Ушинского.
Ход урока
I Организационный момент.
Учитель. Одни любят зиму. Другие ждут, не дождутся лета. Кому-то нравится осень. В каждом времени года есть своё очарование. А какое время года любите вы?
Прежде чем ответить на этот вопрос, посмотрите слайд-шоу и музыкальное сопровождение.
Поэты и художники, писатели и композиторы – искатели красоты, конечно, заметили, как удивительно прекрасна земля на пороге весны.
Я помогу вам сегодня услышать, увидеть, почувствовать её. (Кадр1)
Она приходит с ласкою
И со своею сказкою-
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт. (Весна)
- С кем сравнивают весну? (Со сказочницей, волшебницей, феей)
Подберите синонимы к слову волшебная – чудесная, красивая, очаровательная, милая.
Запишите слово, которое вам понравилось больше всего на страничке буклета в словарик.
II Работа над стихотворением А. Плещеева (Кадр 2)
Учитель. Много стихов посвящено природе в это время года. Я уверена, что вы тоже знаете их. Предлагаю вспомнить стих Плещеева «Весна».
Выразительное чтение детьми (обращать внимание на паузы и повышение голоса).
«Весна»
Уж тает снег,/ бегут ручьи,/
В окно повеяло весною…//
Засвищут скоро соловьи,/
И лес оденется листвою!//
Чиста небесная лазурь,/
Теплей/ и ярче солнце стало,/
Пора метелей злых и бурь
Опять надолго миновала.//
И сердце сильно так в груди
Стучит,/ как будто ждёт чего-то;//
Как будто счастье впереди/
И унесла зима заботы!//
- Как автор относится к этому времени года? Найдите подтверждение в тексте.
Какие особенности этого времени года заметили? (В тексте).
III Работа с пословицами (Кадр 3 для проверки).
Учитель. У нашего народа есть удивительные изречения, которые поражают своей точностью и наблюдательностью. Эти народные изречения демонстрируют замечательную способность русского человека к поэтичности выражения мысли.
На столах запись пословиц с пропущенными орфограммами. Объясните правила и значения пословиц.
Работа в парах.
Ф. враль с. лён м. тел. ю, а март капел. ю.
В марте день (с)ноч. ю меряется, равняется.
В. сна да осень на дню п. год вос. мь.
Физминутка «Солнце весной»
IV Работа с текстом Ушинского
Учитель.
Прочитайте текст, найдите слова, называющие явления природы в этот период, подчеркните их.
Работа в парах.
Солнце весною не только дольше остаётся на небе, но и греет с каждым днём сильнее. По берегам рек появляются большие полыньи. Пройдёт неделя-другая и весь лёд почернеет, начнёт ломаться, рыхлые льдины понесутся по течению реки. Разлив рек зовут водопольем. На полях появляются сначала проталины; но скоро земля, мокрая, пропитанная водою, повсюду покажется из-под снега.
По словарю Ожегова (индивидуальное задание)
Полыньи –
Проталины –
Водополье –
Март в народе называют протальник. (Кадр 4)
Как ещё называют март в народе?
В народном месяцеслове март - ветронос, водотёк, зимобор, капельник, грачевник
Найдите среди этих слов сложные существительные. Объясните, как они образовались? (ветронос, водотёк, зимобор) Запишите сложные слова в словарик.
V Работа над репродукцией Левитана «Март»
Удивительный мир окружает нас – это мир природы. Уметь видеть эту красоту помогают нам художники. Находясь в Государственной Третьяковской Галерее в Москве или Русском музее в Санкт-Петербурге, нельзя пройти мимо картин Левитана. О влюбленности художника в родную природу свидетельствуют его картины. Посмотрим лишь некоторые из его работ: (Кадр 5,6,7,8) Замечательный художник Исаак Левитан известен как автор многих печальных картин. Жизнь его была трудной и бедной.
- Какое настроение вызвали у вас эти картины?
Но в 1895 году в его творчестве появились жизнерадостные картины, одна из которых называется “Март”.
Перед вами репродукция картины Левитана «Март» (Кадр 9)
Всмотритесь в неё, а я расскажу историю её появления. Начиналась весна, и день стоял солнечный и радостный. Левитан ехал в санях и невесело посматривал по сторонам. “Видно, не придётся сегодня поработать, — подумал он, — слишком светло всё, слишком ярко, как в театре. Как жаль, целый день пропадёт!”
Вдруг в синем небе над его головой закричала лесная птица сойка. Услышав её крик, художник вздрогнул от неожиданности, быстро вскинул голову, и его широкополая шляпа отлетела и свалилась в снег. И тут солнечные лучи брызнули ему в глаза и с непривычки Левитан словно ослеп. Он привстал в санях, замахал руками и тоже вывалился в снег. А лошадка на радостях, что сани стали совсем лёгкими, рванулась вперед, да и припустила рысью. Добежала до дома и встала перед крыльцом, как вкопаная. Лежит Левитан в сугробе, ищет шляпу, чтоб скорей нахлобучить, а шляпы-то и нет! Сел он, глаза открыл. С непривычки и смотреть не может, опять зажмурился. Потом протёр глаза, взглянул — и сам себе не поверил. Красота-то, какая!
Итак, нравится ли вам картина? Какие чувства она у вас вызывает?
Смотришь на картину и чувствуешь дыхание весны. Хочется прямо сейчас сесть в сани и проехаться по лесной тропинке, ощутить свежесть и чистоту воздуха. Подставить лицо яркому солнышку и насладиться его теплом.
Картина “Март” — это одно из самых радостных произведений Исаака Левитана. Живописец сумел передать впечатление первого по-настоящему весеннего дня, которое складывается из звона капели и быстрых ручейков талой воды, из слепящих лучей солнца, из необыкновенных голубых теней, которые, кажется, бывают только в марте
- Что изображено на картине? (Лес, снежная поляна, угол дома, крыльцо, лошадь с санями).
- А какой день? Солнечный, ясный. Солнце так и слепит глаза.
- Везде ли снег одинаковый? (В лесу снег белый, а у дома темный, грязный)
- Где можно увидеть, что солнце не только светит, но и греет? (Снежная шапка на крыше вот-вот упадёт).
- Почему на лесной поляне снег не тает? (Ещё не попадают солнечные лучи).
- Как относится художник к этому времени года?
Физминутка «Тающий сугроб»
VI Мини-сочинение «Улыбка весны» на буклетах (Кадр 10).
Индивидуальная работа.
Как можно назвать своё мини-сочинение? (Улыбка весны», «Март-протальник», «На пороге весны», «Матушка-весна»
Напишите свои впечатления о том, что увидели, услышали, почувствовали об этом замечательном времени года. Можно пользоваться словариком и не забывать правила орфографии.
VII Итог урока. (Кадр 11)
По желанию прочитать своё мини-сочинение (2-3 человека).
Подарок самим себе – буклет о весне.
VIII Домашнее задание.
Нарисовать иллюстрацию в свой буклет.


