Конспект НОД по математике

«Здравствуй, страна Игралия»

Воспитатель МБДОУ д/с № 5

Программное содержание:

закреплять знания детей о многоугольниках, о том, что часть меньше целого, о составе числа из двух меньших, продолжать учить решать примеры, ориентироваться на листе бумаги, отгадывать математические загадки, логические математические задачи.

Интеграция образовательных областей:

·  Познание;

·  Коммуникация;

·  Социализация;

·  Чтение художественной литературы;

·  Физкультура;

Оборудование к занятию:

цветик - семицветик, ваза, замок, ключи, шкатулка с загадками, камешки с заданиями, по два квадрата на каждого ребенка, карандаш, лист бумаги, наборное полотно с цифрами, монеты, фрукты.

Ход занятия:

Воспитатель: В страну Игралию,

Я открываю дверь.

И мамы побывали в ней,

И папы тоже, мне поверь.

И бабушки, и дедушки

И лучше, чем Игралия,

Страны на свете нет.

Ребята, а вы хотели бы побывать в этой стране? (ответы).

Воспитатель: Посмотрите у этого цветка разлетелись все лепестки и мы видим один стебелек. А для того, чтобы лепестки не разлетались, необходимо выдержать испытания.

Ребята. Вы готовы к этому?

В пути вам помогут знания по математике, воображение, сообразительность и смекалка.

Тогда в путь!

Вы стоите у ворот в страну Игралия. Для того, чтобы попасть в эту страну необходимо открыть замок. Подберите правильно ключ и объясните, почему вы выбрали именно этот ключ. (ответы)

Воспитатель: Вы правильно подобрали ключ, проходите через ворота. Теперь каждому участнику необходимо назвать геометрическую фигуру (ответы).

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Молодцы! Вы получаете лепесток и возвращаете его цветику - семицветику.

Воспитатель: Вы любите загадки? (ответы).

Я приглашаю вас в Долину загадок. Будьте внимательны!

1. Проживают в чудной книжке

Хитроумные братишки,

Десять их, но братья эти

сосчитают все на свете. (цифры)

2. Два близнеца, два братца

На нос верхом садятся? (очки)

3.Много рук, одна нога. (дерево)

Воспитатель: Вы справились с заданием правильно и второй лепесток возвращается на свое место.

Физкульт. минутка.

Воспитатель: А следующий указатель привел нас в Город Заколдованных камней. Возьмите по одному камешку и пройдите за столы. А теперь выполните задания, написанные на них. (решение примеров)

Воспитатель: Молодцы! И с этим заданием вы правильно справились. И третий лепесток возвращается на свое место.

Воспитатель: Я хочу рассказать вам одну историю о трех точках. Слушайте внимательно!

Посмотрите на дом на доске. Сколько в доме этажей? А сколько квартир на каждом этаже? Первая точка жила в средней квартире на первом этаже, вторая на втором этаже в крайней левой квартире, третья - на третьем этаже в крайней правой квартире:

- расположите точки по местам. (работа детей у доски).

Воспитатель: А теперь подруги решили поменять свои квартиры:

первая - на первом этаже в крайней квартире;

вторая - на третьем в средней;

третья - на втором в крайней. Расселите их.

Воспитатель: Молодцы! А почему вы так расположили точки?

Посмотрите, четвертый лепесток вернулся на свое место.

Воспитатель: Перед вами лежат фигуры. Как они называются? Правильно. Разделите квадрат на четыре равные фигуры. Хорошо, как называются эти части? (ответы)

А теперь разделите квадрат на 4 равных прямоугольника.

Воспитатель: Кто справился с заданием? Как ты это сделал?

Пятый лепесток занял свое место.

Воспитатель: А теперь давайте посчитаем. (счет в прямом и обратном порядке)

Молодцы! Вы справились с заданием.

Положите перед собой листы бумаги, возьмите карандаш и приготовьтесь к диктанту. Вместе с вами будут выполнять его и ваши родители. После окончания работы родители сравнят вашу работу со своей. В путь!

Воспитатель: Задание седьмое, последнее.

Каждого из вас я приглашаю в магазин «Фрукты».

Стоимость каждого фрукта написана на ценнике, в магазине нет разменной монеты. (продажа фруктов)

Воспитатель: Ура! Все лепестки волшебного цветка собрались вместе:

И цветик-семицветик

Провожает всех ребят

До свидания, страна Игралия

Мы уходим в детский сад!