Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Урок развития речи в 6-м классе
(Подготовка к сочинению на тему: "Все весны дыханием согрето")
Цели урока:
1. Повторить с учащимися сведения об составных частях сочинения (композиции); развивать умение логически последовательно излагать свои мысли, делать выводы на основе личных наблюдений, закрепить правописание и употребление в речи имени прилагательного.
2. Развитие связной речи учащихся (устной и письменной), памяти, внимания, творческого воображения.
3. Воспитание эстетического вкуса учащихся; привитие любви и бережного отношения к природе.
Ход урока
1. Организационный момент
Придумано кем-то
Просто и мудро
При встрече здороваться:
- Доброе утро!
- Доброе утро! –
Солнцу и птицам!
- Доброе утро! –
Улыбчивым лицам.
И каждый становится
Добрым, доверчивым…
Пусть доброе утро
Длится до вечера.
- Здравствуйте ребята! Я рада видеть ваши лица, ваши улыбки и думаю, что сегодняшний день принесет всем только радость общения друг с другом. Успехов вам и удач!
2. Беседа по вопросам:
- Вы слышите ЕЕ? (Включаю запись пение птиц)
- Вы видите ЕЕ? (Показываю рисунок)
- О ней вы знаете немало
Зовут красавицу... (Весна)
- Да, это весна, которая пришла в наши края полноправной хозяйкой.
- А вы ощущаете её свежее дыхание?
- И вы догадались, о чем пойдет у нас с вами разговор? Чему будет посвящена тема сегодняшнего урока?
- Давайте совершим путешествие в мир звуков и красок весны. Будем слушать ее песни, всматриваться в ее краски. Постараемся понять, о чем щебечут птицы, журчит ручей, тихонько шепчут первые листочки… В путешествие возьмем чемоданчик, куда будем складывать все, что узнаем нового о весне.
Ключевые слова - существительные | «Разноцветные» слова - прилагательные | Рассуждения, мысли - глаголы |
- Ребята, а когда я произношу слово «весна», что вы представляете? Какие ассоциации вызывает у вас слово «ВЕСНА»? (Сосульки, капель, тепло, пение птиц, подснежники…)
3. Составление кластера
4. Беседа:
- А какая она, весна? Ответить на этот вопрос я попрошу, выбрав нужный цвет, с помощью которого вы постарайтесь передать свои чувства, настроение от этого слова определенным цветам. (Дети поднимают цветные листики)
- А что говорят о весне пословицы, поговорки? Какие из них вам знакомы?
• Весенний день – что ласковое слово.
• Матушка – весна всем красна.
• Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.
• Сухой март, а май мокрый делают хлеб добрый.
• Весна на тепло щедра, да скупа на время.
• Весна длинным днем красна.
• Весна красна, да голодна.
• Весна – наши отец и мать, кто не посеет, не будет и собирать.
Какие загадки о весне вы знаете?
- Была белая да седая,
Пришла зелёная, молодая.
- Она приходит с ласкою
И со своею сказкою.
Волшебной палочкой взмахнёт,
В лесу подснежник расцветёт.
- Тает снежок,
Ожил лужок. Ночь убывает, День прибывает. Когда это бывает?
- Что происходит в природе весной? ( Пробуждается ото сна, в природе всё оживает, рождается заново.) Какие у нее приметы?
• Сухой март — плодородие, дождливый — неурожай.
• Синие облака в апреле — к теплу и дождю.
• Мокрый апрель — хорошая пашня.
• Май холодный — год хлебородный
• Мокрое Благовещенье — грибное лето.
• Коли ночь на Благовещенье теплая — весна будет дружная.
(7 апреля – день Благовещения Пресвятой Богородицы – один из 12 главных (двунадесятых) праздников в православном календаре. Благовещение означает «благая» или «добрая» весть. В этот день Деве Марии явился архангел Гавриил и возвестил Ей о грядущем рождении Иисуса Христа — Сына Божьего и Спасителя мира.)
6. Работа с текстом
Между тем пришла весна, прекрасная, дружная, без ожидания и обманов весны, одна из тех редких весен, которым вместе радуются растения, животные и люди.
Весна долго не открывалась. Последние недели поста стояла ясная, морозная погода. Днем таяло на солнце, а ночью доходило до семи градусов; наст был такой, что на возах ездили без дороги, Пасха была на снегу. Потом вдруг, на второй день Святой, понесло теплым ветром, надвинулись тучи, и три дня и три ночи лил бурный и теплый дождь. В четверг ветер затих, и надвинулся густой серый туман, как бы скрывая тайны совершавшихся в природе перемен. В тумане полились воды, затрещали и сдвинулись льдины, быстрее двинулись мутные, вспенившиеся потоки, и на самую Красную Горку, с вечера, разорвался туман, тучи разбежались барашками, прояснело, и открылась настоящая весна. Наутро поднявшееся яркое солнце быстро съело тонкий ледок, подернувший воды, и весь теплый воздух задрожал от наполнивших его испарений ожившей земли. Зазеленела старая и вылезающая иглами молодая трава, надулись почки калины, смородины и липкой спиртовой березы, и на обсыпанной золотым цветом лозине загудела выставленная облетавшаяся пчела. Залились невидимые жаворонки над бархатом зеленей и обледеневшим жнивьем, заплакали чибисы над налившимися бурою неубравшеюся водой низами и болотами, и высоко пролетели с весенним гоготаньем журавли и гуси… Пришла настоящая весна.
Вопросы к тексту:
- Тип текста?
- В каком стиле написан этот текст?
- Какие изменения происходят в природе?
- Какие необычные словосочетания вы заметили?
- Как называются эти средства выразительности?
- Все ли слова текста вам понятны? А что означает словосочетание Красная горка?
(В 2012 году Красная горка попадает на 22 Апреля. Красная горка – это первое воскресенье после Пасхи, а так же последний день пасхальной недели.
Красная горка символизирует полный приход весны, этим праздником встречали эту пору года. Это праздник веселья, хороводов, в этот день проводились многочисленные балаганы и торжества. Он символизирует встречу парней и девушек, сродни тому, что весна — это начало новой жизни для всей природы, поэтому Красная горка — это еще и первое весеннее гуляние молодых девушек. Игры и гулянья происходили на пригорках, раньше других освобождавшихся от снега, отсюда название — «красная» (то есть красивая) горка. Обычно в России к Красной горке приурочивались свадьбы, в некоторых местах она начиналась поминанием покойников (на кладбище), после чего устраивался праздник.)
Весна – это необыкновенное время года, когда всё в природе просыпается, оживает, обновляется. Её красота вдохновляет поэтов, композиторов, художников.
7. Физкультминутка.
Руки подняли и покачали –
Это деревья в лесу.
Руки согнули, кисти встряхнули –
Ветер сбивает росу,
В стороны руки,
Плавно помашем-
Это к нам птицы летят.
Как они сядут, тоже покажем –
Крылья сложили назад.
8. «Поэтическая страничка»
Полюбуйся: весна наступает,
Журавли караваном летят,
В ярком золоте день утопает,
И ручьи по оврагам шумят…
Слышите, какие необычные слова? Вот сейчас и у нас в классе зажурчал ручеек, но не обычный, а поэтический. Он подхватил наш бумажный кораблик и несет по весенним волнам.
- А какие стихотворения о весне вы знаете?
- Давайте побываем в гостях у поэта, в его поэтической мастерской.
(Учитель раздает отрывок из стихотворения Алексея Николаевича Плещеева, в котором пропущены прилагательные. Ученики вставляют подходящие прилагательные. Затем учитель открывает записанное на доске стихотворение поэта, ученики находят в нем прилагательные, сравнивают со своими, дают оценку…)
И весел звучный лес, и
Ветер меж берез.
Уж веет ласково, а
Белые березы
Роняют тихий дождь своих
Алмазных слез,
И улыбаются сквозь слезы.
- А как вы считаете, трудно сочинять стихи?
(Даю творческое задание - сочинить четверостишие_
лес - чудес
цвет - привет
9. «Музыкальная страничка»
- Ребята, а какой вид искусства передает красоту мира через звуки? (Музыка).
- Вот как услышал музыку весны . Послушайте и постарайтесь представить весеннюю картину. (Пьеса «Апрель. Подснежник.»)
- Какие звуки и краски весны вы увидели и услышали? (Ответы детей)
Может быть, вы оказались на лесной полянке, где ярко светит весеннее солнышко, весело щебечут птицы. Легкий ветерок развевает ваши волосы. Вы видите цветы. А какие?)
Вот он - предвестник весны – подснежник.
Выглянул подснежник
В полутьме лесной –
Маленький разведчик,
Посланный весной.
Пусть еще над лесом
Властвуют снега,
Пусть лежат под снегом
Сонные луга,
Пусть на спящей речке
Неподвижен лед –
Раз пришел разведчик,
И весна придет.
О нем существует легенда:
Плакала Снегурочка,
Зиму провожая.
Шла за ней печальная,
Всем в лесу чужая.
Там, где шла и плакала,
Трогая березы,
Выросли подснежники –
Снегурочкины слезы.
- Ребята, в каком литературном произведении мы встречаемся с этими прекрасными цветами?
10. Просмотр фрагмента пьесы-сказки «Двенадцать месяцев».
11. Игра “Собери весенний букет». (На доске написаны слова: ванчикиоду, дышилан, кифиал.)
12. А вот как изображали весну известные русские художники. Давайте побываем
в картинной галерее великих мастеров кисти.
(Показываю картины И. Левитана «Март», « Весна - большая вода», «Весна. Последний снег», «Первая зелень. Апрель», «Весна. Яблони цветут», А. Саврасова «Грачи прилетели»).
- Каково сочетание красок на картинах? ( Краски нежные, прозрачно – золотые, розоватые, голубоватые, фиолетовые)
- По каким признакам можно судить о приближении весны?
( Изображено тёплое ласковое солнце, свежий, прозрачный воздух, голубое небо)
- Какой изображена природа? (спокойной, таинственной, торжественной)
- Какое настроение создают картины у зрителя?
( Они точно передают радостное, весеннее настроение)
Нельзя оставаться равнодушным к красоте нашей природы, изображённой на картинах!
Художники передают эту красоту при помощи красок.
Вот и подошло к концу наше путешествие.
- Чем мы занимались сегодня на уроке?
- С какими видами искусства вы познакомились?
- Что особенно понравилось на уроке?
13. Составление синквэйна – вывод по теме урока.
Вывод: С приходом весны природа постепенно оживает, окрашивается в живые тона, приобретает звуки, т. е. природа – живое существо, все одухотворено. И человек (часть природы) преображается с приходом весны.
14. Рефлексия (смайлики)
Мне удалось…
Меня удивило…
Мне понравилось…
Я доволен…
Я считаю, что поработал…
Мне было трудно…
15. Домашнее задание – написать сочинение.
Темы:
- О чём могла бы рассказать весенняя сосулька?
- Что увидел жаворонок, прилетевший с юга?
- Разговор берёзки с ландышем
- Звонкая песня капели
- Смех весны
- Дыхание весны
- Прелесть весеннего дня
План.
1. Весна – чудесное время года.
2. Природа весной:
а) небо;
б) воздух;
в) снег;
г) солнце;
д) деревья.
3. За что я люблю весну.
Здесь мало увидеть,
Здесь нужно всмотреться,
Чтоб ясной любовью
Наполнилось сердце.
Здесь мало услышать,
Здесь вслушаться нужно,
Чтоб в душу созвучья
Нахлынули дружно.


