МБОУ Огудневская СОШ

Щелковского муниципального района

Московской области

Урок русского языка в 5 классе

«Сочинение-описание

по картине «Летом»

Учитель

Урок.

Класс –5-ый (общеобразовательный).

Тип урока – подготовка к сочинению-описанию по картине.

Тема лингвистическая - простое предложение с однородными членами предложения.

Тема коммуникативная – коммуникативно-организационный материал о художнике и его картине.

Тема по развитию речи – сочинение-описание.

Технология урока – отработка умений и навыков создания текста.

Средства обучения – репродукция картины «Летом», компьютер, проектор.

Цели урока.

1).познавательные:

а) повторить ранее изученные сведения о типах речи, о композиции сочинения – описания по сюжетной картине;

б) составление плана сочинения;

в) повторить, что такое тема, сюжет;

г) использовать средства выразительности речи;

2)практические:

а) закрепить умение строить связный текст по плану;

б) написать сочинение-описание в соответствии с орфографическими и пунктуационными правилами;

в) включить в текст предложения с однородными членами предложения;

3)общепредметные:

а) воспитывать интерес к изучению родного языка, к живописи русских художников;

б) развивать языковую культуру, нравственные качества любви к природе;

в) развивать память, логическое внимание, устную и письменную речь, наблюдательность, внимание.

Оформление доски.

Репродукция картины «Летом», компьютер, проектор, экран.

Слова для справок:

художник, живописец, автор картины;

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

картина, полотно;

невдалеке, рядом, справа, слева;

освещенная солнцем поляна,

ветвистая берёза, притихший лес, корзина с грибами.

Ход урока.

1 этап. Подготовка к восприятию темы.

Беседа.

-  Какое у вас, ребята, любимое время года? (Лето)

-  Почему? ( Летом тепло. Каникулы. Можно долго гулять. Рвать цветы. Ходить в лес за грибами и ягодами.)

-  Любите ли вы ходить в лес, собирать грибы и ягоды? (Да.)

-  Какие грибы вам нравится собирать? Почему?( Опята, они растут на пеньках большими семейками. Белые, они очень красивые и крепкие. Сыроежки, потому что они яркие).

-  Посмотрите теперь на картину Аркадия Александровича Пластова. Что и как он изобразил? ( Он изобразил лето яркими красками).

-  В каком жанре нарисована картина? (Пейзаж, художник изобразил природу и людей).

2) Информация о художнике с использованием компьютера, проектора.

Аркадий Александрович Пластов – выдающийся русский живописец 20 века, многие его картины посвящены изображению русской деревни, ее природы и жителей.

«Надо, чтобы человек чувствовал невероятную красоту мира ежечасно, ежеминутно, - утверждал .

Картина «Летом» - одно из самых известных произведений художника.

 

2 этап.

1.  Подготовка к сочинению.

Ответы на вопросы.

-  Как изобразил художник летний день?

-  Кого и как нарисовал художник? Почему?

-  Что привлекает ваше внимание?

-  Как показал он природу? Какие краски использовал? Для чего?

-  Какое впечатление произвела на вас картина?

-  В каком стиле вы будете писать? Почему?

-  Какой тип речи вы используете? Почему?

2.  Составление плана будущего сочинения – описания.

1).Картина «Летом».

2).1. Описание поляны в летний солнечный день.

2. Описание девочки и женщины.

3. Корзина и ведро с грибами.

4.Собака.

3). Мои впечатления от картины.

3 этап. Устное сочинение текста - описания.

1.  Несколько (2-4 человека) ребят устно рассказывают о картине по плану, используя слова для справок.

2.  Ученики пишут работу на черновиках.

3.  Проверяют, редактируют.

4.  Переписывают сочинения в тетради по развитию речи.