Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

Урок развития речи в 1 классе.

Тема. Признаки зимы на основе краеведческого материала.

Цели: выявить и систематизировать представления учащихся о зиме;

развивать и фантазию, воображение; обогащать словарный запас по теме «зима»;

воспитывать чувство гордости за природу родного края.

Оборудование: старик-годовик, снежинки, магнитофон, диск с зимними песнями, рисунки детей, слайды.

Ход урока:

1.Орг. момент момент.

Ну-ка, проверь, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке,

Ручка, книжка и тетрадка?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «пять».

- Ребята, урок развития речи я вам предлагаю провести в студии Старика-Годовика. Студия – это место, где готовят телевизионные передачи, это место, где создают мультфильмы или фильмы.

Сегодня мне хотелось бы с вами и совместно со Стариком-Годовиком создать фильм о самом прекрасном времени года. А о каком времени года, вы сейчас сможете определить сами.

2.Целеполагание.

В мешке Старика-Годовика собраны времена года. Давайте определим их названия. (Учитель вынимает эмблемы времен года)

- Какое время года обозначает этот рисунок? (Осень).

- Какое время года Старик-Годовик определяет ярким жарким солнцем? (Лето)

- Какое время года обозначает следующий рисунок? (Весна)

Итак, в мешке я обнаружила следующие времена года. Назовите их по порядку, начиная с весны. (Слайды по порядку.)

- Все времена года названы? Какое не назвали?

- Что вы знаете о зиме?

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Какой бы вы рисунок подобрали для этого времени года? (Слайд снежинки)

- Что бы вы хотели ещё узнать о зиме?

Сегодня мы закрепим и уточним знания о признаках зимы, о жизни растений и животных нашего края в зимнее время.

1

чудес приготовил для вас Старик-Годовик. Одно из них – смена времен года. Вы спросите, почему это чудо? А разве нет? Каждый год один сезон сменяет другой. За летом всегда следует осень, а за осенью зима. Каждое время года по-своему красиво и интересно. У каждого свои тайны, загадки, чудеса и сказки. В этой студии мы с вами создадим фильм-сказку, который назовем «Зимняя сказка».

3. Определение признаков зимы.

Отгадайте загадку и вы узнаете главное слово, с него начинается зима.

Он летает белой стаей

И не тает на ходу.

Он звездой прохладной тает

На ладони и во рту. (снег)

- Назовите главный признак зимы.

- А кто видел, как шёл первый снег?

Снег шёл медленно, неторопливо, застилая белым пуховым одеялом черную землю, так природа прощалась с осенью. Наступила зима. (Слайд)

Продолжим нашу зимнюю сказку. Давайте пофантазируем и скажем, чем пахнет снег.

Снег пахнет свежестью, холодом, сыростью, морозом. Это все также является признаками зимы.

Снег – русское слово, обозначает осадки зимой, которые выпадают в виде

кристалликов, мы их называем снежинками. От слова снег образовано и много других слов.

Попробуйте и вы их назвать. (снежинка, снегопад, снежок, снегурочка)

И еще одно любимое слово всех детей и взрослых – это снеговик. (Слайд).

Нельзя не включить в нашу зимнюю сказку и детские игры и забавы. Поиграем?

Вот зайчишка у реки

Встал на задних лапках…

Перед ним снеговики

С метлами и в шапках.

Заяц смотрит, он притих,

Лишь морковку гложет,

Но что разного у них –

Он понять не может.

- Посмотрите на слайд и помогите зайчику понять, что разного у этих снеговиков?

- Какие зимние игры вы любите больше всего?

Рассмотрите рисунок и скажите, что делают дети. (слайд)

- Какой предмет забыл нарисовать художник? (шайбу; лыжи и палки)

- Прослушав внимательно песню (Кабы не было зимы), ответьте на вопрос: Чего бы мы не знали, если б не было зимы?

2

Физминутка.

Хорошо гулять по лесу! Потягивания

Вот высокая сосна, руки вверх

Над поляной дуб старинный

Ветви в стороны раскинул руки в стороны

Хорошо гулять по лесу! Потягивания

Но учиться интересней.

Нет, не ветер, чудо-ветер круговые движения одной руки

И не лес шумит вокруг круговые движения другой руки

Это просто перемена

Для усталых наших рук!

4. Жизнь растений и животных зимой.

На прошлой неделе мы с вами были на экскурсии в нашем сосновом бору.

- Что вы можете рассказать о деревьях зимой?

- Какие деревья зимой стоят голые?

- Почему они сбрасывают листья?

- Какие деревья зимой и летом одним цветом?

Зимой деревья и кусты не питаются, не растут, погружаются в глубокий сон.

А сейчас выполните такое задание.

Покори вершину каждой горы и составь предложение. Что получилось?

(Сосна растет в бору)

О зиме можно рассказать не только словами. Фотографы сделали прекрасные фотографии нашего соснового бора, художники заменили слова красками, композиторы написали музыку.

( Просмотр слайдов зимнего леса, слушание произведения Чайковского «Четыре времени года»)

Вами тоже были приготовлены рисунки после экскурсии (Слайды)

над холмом неторопливо пробирается тусклое, словно неумытое, солнце. Метель разметала по земле охапку пушистого снега, засыпала кусты, накинула на сосны и пихты белые пушистые полушалки. А устав, метель легла на полянку отдохнуть. Удивительно прекрасна зима в лесу! Но чтобы сохранить такую удивительную красоту, мы обязаны беречь природу.

Зимой в лесу нет насекомых, птиц осталось мало, да и те перебираются поближе к жилью людей. Почему? Что вы делаете для того, чтобы птицам было легче перезимовать?

Лесные звери укрываются от холода в дуплах и норах или зарываются в глубокий снег.

- Ребята, когда мы были с вами в зимнем лесу, чьи следы видели на снегу?

(Слайд следов животных)

Расскажите, какому животному принадлежат оставленные на снегу следы. Объясните, почему так решили.

(Определение животного по следам с помощью стрелки)

3

(В это время дети надевают шапочки животных: медведь, белка, заяц, лось и выходят к доске).

Все эти животные – обитатели нашего леса. Сейчас они расскажут, как проводят в лесу зимнее время.

Наша сказка приглашает

На поляну в лес густой.

Там среди высоких сосен

Стоит домик небольшой. (Слайд)

Жили в нем старик с старухой,

А теперь тот дом пустой.

И давно уж над избушкой

Не струится дым густой.

Зайка, ты куда спешишь?

Да ты, бедный, весь дрожишь. Лось.

Волк тут рыщет по кустам,

Не дает покоя нам.

И лисица ходит с ним,

Вот мы зайцы и дрожим. Заяц.

Не пугайся, я с тобой!

Есть тут домик небольшой,

Там поселимся вдвоем

И чудесно заживем.

Хорошо зимой в берлоге

Спать до самых теплых дней.

Только скучно, если рядом

Долго нет со мной друзей. Медведь.

А мое жилье на дубе,

Там и сухо и тепло,

Запасла себе орехов

Много – целое дупло. Белка.

Спасибо вам, ребята, очень вы интересно рассказали о жизни животных в нашем лесу в зимнее время.

- Как медведь проводит время зимой?

- Кого боится зайка?

- Где живет белка?

4

5. Рефлексия.

Ну что ж, подошла к концу наша зимняя сказка. Давайте посмотрим, какой фильм у нас с вами получился.

Послушайте внимательно стихотворение и скажите, по каким приметам вы узнаете зиму.

Кругом глубокие снега,

куда я взгляд ни кину,

метет и кружится пурга.

Вы узнаете зиму? (Дети отвечают, учитель выставляет слайды).

Заснули реки подо льдом,

Застыли недвижимы.

Горят сугробы серебром.

Вы узнаете зиму?

На лыжах мчимся мы с горы,

Нам ветер дует в спину.

Нет веселее той поры!

Вы узнаете зиму?

М. О. правда, замечательный фильм у нас с вами получился? И те задачи, которые ставили в начале урока, мы успешно решили: уточнили и закрепили знания о признаках зимы, о жизни растений и животных зимой.

Осталось только поставить оценки. Старик-Годовик благодарит вас за совместное сотрудничество по работе над фильмом и оценивает за участие в зимней сказке снежинками, на которых поставлены отметки за урок.

5