Тема урока: Обобщающий урок-игра по повести «Капитанская дочка»
Класс: 8
Цели урока:
Образовательная: проверить знание текста повести «Капитанская дочка», освоение учащимися художественного «пространства» произведения;
Развивающая: развивать творческие способности учащихся, их устную речь, находчивость и смекалку; навыки самостоятельной аналитической работы с художественным текстом;
Воспитательные: прививать любовь к русской литературе; интерес к историческому прошлому своей страны.
Задачи урока: формировать умение работать в группе (выслушивать мнение товарища, обсуждать проблемы, приходить к единому мнению).
Тип урока: урок-игра
Оборудование: тетрадь, портрет , иллюстративно-раздаточный материал к повести «Капитанская дочка», оценочный лист.
1. Организационный момент. Слово учителя.
Здравствуйте ребята, уважаемые гости! Итак, мы прочли последнее большое произведение , которое было завершено 19 октября 1836 г. На этот день как раз приходилась очередная, притом торжественная двадцатипятилетняя годовщина открытия Лицея – последняя, на которой присутствовал Пушкин. «Капитанская дочка» - удивительное произведение. Кому-то книга показалась простой, кому-то сложной. А всё ли так просто в романе, как кажется на первый взгляд?
-Сегодня мы проверим, кто лучше всех разобрался в тексте, кто лучше запомнил, кто увидел то, что другие не заметили.
-На этом уроке мы с вами поработаем в группах и по окончании урока выставим друг другу оценки по тем критериям, которые вы сами выберите.
Давайте определим критерии: активность, точность, уважение друг к другу.
Первый конкурс - разминка «Блицопрос».
- давайте вспомним страницы романа ( вопросы задаются попеременно каждой команде)
А) Как зовут главного героя? ( Пётр Андреевич )
Б) Имя пожалованного Петру в дядьки стремянного? ( Савельич)
В) Для Петруши был нанят француз …( мосье Бопре)
А) Кем был Бопре в своём отечестве? ( парикмахер)
Б) Батюшка вошёл на урок …( географии)
В) В это время Гринёв …( прилаживал мочальный хвост к мысу Доброй Надежды)
А) А Бопре…( спал на кровати сном невинности)
Б) Кому проиграл Гринёв 100 рублей? ( капитану Зурину)
В) Имя офицера, разжалованного и сосланного в Белогорскую крепость за убийство? ( Швабрин )
Второй конкурс «Жанр произведения».
- Аргументируйте свой ответ. Можно ли назвать «Капитанскую дочку»
1 гр. – бытовым романом;
2 гр. – нравоучительным романом;
3 гр. – историческим романом?
Роман – жанр эпического произведения большой формы, в котором рассказывается о судьбах людей и их отношении к окружающему миру.
Бытовой роман – Жанр эпического произведения большой формы, в котором рассказывается о судьбах людей и их отношении к окружающему миру. В задачу бытового романа не только достоверное изображение действительности. Но и раскрытие смысла повседневных бытовых явлений.
Исторический роман – жанр литературы, посвящённый историческим событиям прошлого и современности, социально значимым явлениям в истории народа.
Нравоучительный роман – жанр литературы, раскрывающий обычаи и нравы народа данной эпохи, характеризующий1 нормы поведения людей в данном обществе.
Почему? Выделите характерные черты предложенных жанров.
Итог записывается в тетрадь.
Вывод: о жанре произведения можно спорить. Но мы видим в нем и одно, и другое, и третье, как в жизни. Пушкин помогает увидеть эту жизнь во всей ее полноте, понять, что в ней хорошо, а что плохо, осознать жизнь как течение истории. А разве мы привыкли задумываться над ходом истории? Не всегда. А надо: и вы, и ваше будущее зависит от того, что происходит в настоящем.
Третий конкурс «Мозговой штурм».
- Какие человеческие ценности и черты русского национального характера рисует Пушкин в повести?
долг;
честь;
благородство;
ум;
сметливость
доброта;
правдивость, честность;
не способность на предательство;
милосердие;
верность и т. д.
- Таким образом, перед нами предстает образ русского человека 19 века, и те черты характера, к которым мы должны стремиться.
- Теперь выберите каждый по одному качеству, которое вы считаете наиболее важным.
Четвёртый конкурс «Интервью».
Этот конкурс пройдет в форме символического интервью, в ходе которого вы сможете почувствовать себя на месте героев повести «Капитанская дочка». Надев «маску» того или иного персонажа, вы должны будете ответить на три вопроса, связанных с «жизнью» этого персонажа на страницах книги. За каждый правильный ответ присуждается один балл.
Примерные вопросы
Петр Гринёв.
-Кто были ваши учителя, и как проходило ваше обучение? (Савельич, Бопре)
-Какие напутственные слова сказал вам ваш отец, отправляя вас на службу?
-Как вы отблагодарили вожатого?
-Из-за чего и с кем произошёл поединок?
-Какие отношения вас связывали с Машей Мироновой. После какого события вы это поняли?
-как вы думаете. Почему Пугачёв вас пощадил?
-За что вас арестовали?
-Какова ваша дальнейшая судьба?
-каково ваше отношение к Пугачёву?
Емельян Пугачёв
-При каких обстоятельствах вы впервые познакомились с Петром Гринёвым?
-Как отблагодарил вас Гринёв?
-Кем вас представляет правительство? Кем вы себя провозгласили
-Как вас встретили в Белогорской крепости?
-Вы жестоко обошлись с комендантом, помощником коменданта, его женой, почему же помиловали Петра Гринёва? Только ли из-за заячьего тулупа, который вам был к тому же и мал?
-Ваша роль в судьбе Марьи Ивановны?
-Ваша дальнейшая судьба…
Василиса Егоровна
-Как вы встретили Петра Гринёва?
-У всех сложилось мнение, что именно вы управляете всем в крепости, согласны вы с этим мнением?
-Как вы восприняли поединок между Гринёвым и Швабриным?
-Удалось ли Ивану Кузьмичу провести военный совет без вашего присутствия?
- хотел вас с Машей удалить из крепости перед тем, как её захватит Пугачёв?
-Ваша судьба после захвата Белогорской крепости Пугачёвым?
Маша Миронова :
- Какой вы были до того, как известные события перевернули всю вашу жизнь?
- Как вы думаете, почему Швабрин распускал про вас нехорошие слухи?
- Как вы относились к Петру Гринёву?
- Почему вы не захотели выйти замуж за Петра без родительского благословения?
- По какой причине вы несколько дней провели в беспамятстве?
- Благодаря кому вы остались живы?
- Какую роль в вашей судьбе сыграл Пугачёв?
- Какова ваша дальнейшая судьба?
Иван Кузьмич :
- Где и каким вас впервые увидел Пётр Гринёв?
- Признайтесь честно, кто же всем заправлял в крепости?
- За что Василиса Егоровна велела посадить Гринёва и Швабрина « на хлеб и воду» ?
- Как вы восприняли весть о приближении войск Пугачёва?
- Почему вы хотели удалить из крепости Василису Егоровну и Машу, удалось ли это?
- Ваши действия при осаде крепости?
- Как с вами поступил Пугачёв и за что?
Швабрин :
- Как вы появились в Белогорской крепости?
- Какие сначала отношения у вас были с Гринёвым?
- Почему вы пытались очернить Машу в глазах Петра?
- Как вы отнеслись к стихам Петра? Что за этим последовало?
- Как вам удалось победить Петра Гринёва в поединке?
- Ваши действия после взятия крепости войсками Пугачёва?
- Какую роль сыграл Пугачёв в вашей жизни?
Пятый конкурс «Толковый словарь».
Известный историк отмечал, что в «Капитанской дочке» больше истории, нежели в «Истории Пугачевского бунта». Созданию исторического колорита во многом способствует использование архаической лексики. Посмотрим, как вы её усвоили. Этот конкурс состоит из трех этапов
1 этап «Переведите» устаревшие слова на современный язык:
Максимальное количество баллов на этом этапе 5 - по баллу за слово
№1 Фортеция, челобитьё, обиняки. (Крепость, прошение, намеки)
№2 Оказия, супостат, жаловать. (Случай, враг, награждать)
№3 Лазутчик, напасти, пенять. (разведчик, беды. укорять)
Правильный ответ
2 этап. На этом этапе конкурса сначала участвует команда 1. Затем 2 и 3.
Я зачитываю толкование лексического значения слова, а вы быстро называете само слово.
1 команда:
Молодой дворянин, не достигший совершеннолетия и не состоящий на службе. (Недоросль)
Солдат – новобранец. ( Рекрут)
Любительница рассказывать новости. (Вестовщица)
Арестант, узник в колодках. (колодник)
2 команда:
Человек, пользующийся особым доверием (Наперсник)
Гуляка, бездельник (Шаматон)
Крытая повозка. (Кибитка)
Короткая мужская одежда без рукавов, вроде жилета. (Камзол)
3 команда:
Дорожный сундучок для посуды и продуктов. (Погребец)
Сборник законов о воинских обязанностях. (Артикул)
Старинное ручное оружие, тяжелый набалдашник на короткой рукоятке. (Кистень)
Вызов на дуэль (сатисфакция)
Шестой конкурс «Встречают по одёжке…»
«Встречают по одёжке, а провожают по уму», - гласит известная русская пословица. Но мы сейчас поведем разговор именно об «одежке».
Задача соревнующихся – узнать персонажей повести «Капитанская дочка» исходя из их сведений о том, как они были одеты в тех или иных жизненных ситуациях, как относились к различным предметам одежды, своим, и чужим, и т. п.. Эти сведения я читаю последовательно, в три этапа. Если персонаж оказывается узнанным сразу же, едва поступила первоначальная информация, команда получает максимальное количество баллов – три. В случае когда правильный ответ дан со второй или с третьей попытки, командный счет увеличится соответственно на два балла или только на один балл.
Задание команде №1
Этот герой
совершенно не задумывался о том, как и во что он одет, зато проявлял необычайную заботу о чужом гардеробе;
составил реестр «раскраденного злодеями» «барского добру» и требовал компенсировать потери;
был чрезвычайно озабочен судьбой заячьего тулупа, пожертвованного с барского плеча «оголтелому пьянице»
(Савельич)
Задание команде №2
Эта героиня
одевалась по обыкновению « просто мило»;
в экстремальной ситуации, получив настоятельную рекомендацию сменить имидж, переоделась в крестьянский сарафан;
вопреки правилам придворного этикета, была одета на приёме у императрицы «в дорожное платье», так как, по именному повелению, должна была «ехать во дворец в том, в чем её застанут».
(Маша Миронова)
Задание команде № 3
Эта героиня
ежедневно надевала любимую телогрейку и повязывала на голову платок;
приняла смерть «раздетой донага», так как «в её душегрейку» «успел уже нарядиться один из разбойников» - пугачевцев;
беспокоилась о скудности приданого, составленного ею для дочери: «частый гребень, да веник, да алтын денег»
(Василиса Егоровна)
Задание команде № 1
Этот герой
появлялся на страницах романа как в «оборванном армяке и татарских шароварах», так и в «красном кафтане» «на белом коне»;
получил в подарок «заячий тулупчик совсем новешенький... бестия, его так и распорол, напяливая на себя»;
отблагодарил дарителя, пожаловав «шубу со своего плеча».
(Пугачев)
Задание команде № 2
Эта героиня
впервые появилась перед читателем «в белом утреннем платье, ночном чепце и в душегрейке»;
уделяла немало внимания туалетам и, как свидетельствуют историки, имела в своём гардеробе несколько сот платьев;
предстала на страницах пушкинской повести в полном соответствии с образом, созданным художником Д. Ливицким на портрете.
(Екатерина 2)
Задание команде № 3
Этот герой во время воинского учения одет совсем не по - командирски, не по-военному: в колпаке и китайчатом халате»;
настаивал на том, чтобы в чрезвычайных обстоятельствах дочь сменила стиль одежды с «дворянского» на «крестьянский»;
принял смерть мужественно, не посрамив чести мундира, который носил всю жизнь.
(Капитан Миронов)
Седьмой конкурс «Иллюстрация»
-Назвать эпизод по иллюстрациям (иллюстрации проецируются на доску или показываются учащимся)
1. глава («Вдруг я услышал своё имя, громко произнесённое… В это самое время меня сильно кольнуло в грудь.»)
2. глава 14 («Марья Ивановна вынула из кармана бумагу и показала её незнакомой своей покровительнице. Которая стала читать про себя.» )
3. глава 1 («Батюшка пошёл в мою комнату. В то время Бопре спал на кровати сном невинности. Я был занят делом…»)
Восьмой конкурс «Допиши словечко».
- дописать недостающие слова
1) Я жил ……… , гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками, между тем минуло мне ………… лет. Тут судьба моя переменилась.
2) « , пожалуйста, пришли мне с моим мальчиком ……………., которые ты мне проиграл вчера. Мне крайняя нужда в деньгах».
3) 2 Хорошо , - сказал я хлоднокровно, - если не хочешь дать полтину, то вынь ему что-нибудь из моего платья. он одет слишком легко. Дай ему мой ……..»
4) – С охотою. Это значит, что ежели хочешь, чтоб Маша Миронова ходила к тебе в сумерки, то вместо нежных стишков подари ей ……………
5) Никогда не забуду этого человека. У него не было …………………………,но узенькие глаза его сверкали …………
6) Комендант , изнемогая от раны, собрал последние силы и отвечал твёрдым голосом: « Ты мне не государь, ты……………….., слышь ты!»
Девятый конкурс «Какая жизнь, такие и песни»
Народной песне отведена значительная роль в повести. В этом конкурсе вы должны будете выполнить ряд заданий. Связанных с русской песней.
На экране – названия глав повести. Вы получаете карточки, содержащие отрывки из народных песен. Ваша задача – определить, к каким главам Пушкин поставил в качестве эпиграфа эти песенные строки. И ещё вы должны прокомментировать свой выбор, вспомнив содержание глав и указав, к каким персонажам повести эпиграфы имеют отношение.
Максимальное количество баллов – 4
«Сержант гвардии»
«Вожатый»
«Крепость»
«Поединок»
«Любовь»
«Пугачёвщина»
«Приступ»
«Незваный гость»
«Разлука»
«Осада города»
«Мятежная слобода»
«Сирота»
«Арест» «Суд»
Задание команде № 1 1 Сторона ль моя, сторонушка, Сторона незнакомая! Что не сам ли я на тебя зашёл, Что не добрый ли да меня конь завез: Завезла меня, доброго молодца, Прытость, бодрость молодецкая И хмелинушка кабацкая. 1 Как у нашей яблоньки Ни верхушки нет, ни отросточек; Как у нашей у княгинюшки Ни отца нету, ни матери. Снарядить-то её некому. (Глава 12.»Сирота», Маша Миронова) | 2 Голова, моя головушка, Голова послуживая! Послужила моя головушка Ровно тридцать лет и три года. Ах, не выслужила головушка Ни корысти себе, ни радости... Только выслужила головушка Два высокие столбика, Перекладинку кленовую, Ещё петельку шелковую. |
Задание команде №2 1 Как у нашей яблоньки Ни верхушки нет, ни отросточек; Как у нашей у княгинюшки Ни отца нету, ни матери. Снарядить-то её некому 2 Мы в фортеции живем, Хлеб едим и воду пьем; А как лютые враги Придут к нам на пироги, Зададим гостям пирушку: Зарядим картечью пушку. (Гл. 3 «Крепость», жители Белогорской крепости) | 2 Мы в фортеции живем, Хлеб едим и воду пьем; А как лютые враги Придут к нам на пироги, Зададим гостям пирушку: Зарядим картечью пушку |
Задание команде № 3 1 Сторона ль моя, сторонушка, Сторона незнакомая! Что не сам ли я на тебя зашёл, Что не добрый ли да меня конь завез: Завезла меня, доброго молодца, Прытость, бодрость молодецкая И хмелинушка кабацкая. (Гл.2 «Вожатый», Петр Гринев | 2 Голова, моя головушка, Голова послуживая! Послужила моя головушка Ровно тридцать лет и три года. Ах, не выслужила головушка Ни корысти себе, ни радости... Только выслужила головушка Два высокие столбика, Перекладинку кленовую, Ещё петельку шелковую. (Гл.7 «Приступ», капитан Миронов) |
Д\з. Составить кроссворд по повести «Капитанская дочка»

«Капитанская дочка». Глава 1. «Сержант гвардии». «Я не сводил глаз с пера батюшкина, которое двигалось довольно медленно». Иткин

«Капитанская дочка». Глава 1. «Сержант гвардии». «Я рос недорослем, гоняя голубей и играя в чехарду с дворовыми мальчишками». Герасимов

«Капитанская дочка». Глава 2. «Вожатый». «Гей, добрый человек! – закричал ему ямщик. – Скажи, не знаешь ли, где дорога?» Герасимов
Пашигина И В
4.03.2013г.


