Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МКДОУ детский сад № 20 с. Григорьево
КОНСПЕКТ
открытого интегрированного занятия в средней группе по теме:
Приключения в сказке «Теремок».
Подготовила:
,
воспитатель детского сада.
2013 год
Интегрированное занятие для детей средней группы.
Тема: Приключения в сказке «Теремок»
Цель: контроль усвоения знаний по основным образовательным областям через интеграцию разнообразных видов деятельности детей.
Задачи:
1.Образовательные:
Ø Закрепить умение использовать условную меру при сравнении сыпучих тел.
Ø Закрепить умение использовать заместители при определении количества предметов.
Ø Закрепить умение различать твердые и мягкие согласные звуки.
Ø Закрепить умение разгадывать загадки.
2.Развивающие:
Ø Развивать диалогическую речь, выразительность движений, мелкую моторику рук, музыкальный слух, логическое мышление.
3.Воспитательные:
Ø Воспитывать трудолюбие, целеустремленность, самостоятельность и желание помогать слабым;
Ø Закрепить умение работать в парах, сотрудничать и делить успех или неудачу.
Направления развития детей: социально-личностное, познавательно-речевое, художественно-эстетическое.
Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, социализация, художественное творчество, художественная литература, музыка.
Предварительная работа – разучить хороводную игру с правилами «Теремок». Все остальное дети делали на занятиях по программе.
Материал:
Игрушечные персонажи сказки «Теремок» и ободки с их масками для драматизации.
Магнитофон и фонограмма с голосом Бабы Яги.
Дидактические настольные игры собственного изготовления:
«Песенка большого и маленького комаров», «Всем по одной», «Какой ритм?».
Крупа в большой миске, две маленьких миски и маленький стаканчик.
Ватман с недорисованными бусами, фломастеры на каждого ребенка.
Большая коробка, где лежат ободки и прячутся игрушки.
Конверты с заданиями для героев-игрушек.
Игровое пространство для драматизации.
Методы и приемы, повышающие познавательную активность:
Словесное поощрение, игровая мотивация, «оживление героев» как материальное поощрение, разнообразие видов деятельности, сказочный сюжет.
Ход.
Оргмомент
Дети стоят в хороводе.
Сюрпризный момент.
Воспитатель:
Сегодня мы с вами попадем в сказочный лес, где живут разные звери, герои наших сказок. Хотите встретиться с ними? Тогда отправляемся в путь. (Звучит загадочная мелодия).
Воспитатель:
Ребята, подождите, мне Баба Яга звонит. Оказывается у Бабы Яги тоже есть телефон. Давайте послушаем, что она нам хочет сказать.
Звучит голос Бабы Яги (фонограмма): 
- Ха-ха-ха, не видать вам сказки, я превратила артистов в игрушки! Только выполнив трудные задания за них, вы сможете их оживить. Но вы такие маленькие, вам не справиться и за сто лет! Ха-ха-ха!
Воспитатель:
А, ведь действительно, посмотрите на столах находятся заколдованные герои какой-то сказки. Как вы думаете, из какой они сказки? Верно из сказки «Теремок». Ребята мы должны помочь нашим героям снять с себя злое волшебство Бабы Яги. Вы уже достаточно большие и умные, много знаете и умеете! Не забывайте, что дружба творит чудеса. Я верю, что вы способны выполнить задания.
Воспитатель собирает детей в хоровод, все идут по кругу и поют:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот по полю мышка бежит,
У дверей остановилась и стучит.

1 ФЭМП – использование условной меры при сравнении сыпучих тел.
Все остановились, воспитатель подводит всех к столику с мышкой и озвучивает задание для ее оживления:
-Ребята, посмотрите, здесь два мышонка грустят. Они не могут разделить крупу поровну. Вот какая большая куча крупы. Сколько надо взять чашек, чтобы каждый мышонок унес в свою кладовку. (Две) А с помощью чего мы сможем разделить крупу поровну в две чашки? Что нам поможет? (мерка - стаканчик)
Дети с помощью мерки делят крупу, мышка «оживает» (воспитатель прячет игрушку и надевает на ребенка ободок с маской мышки)

- Вот один артист к нам вернулся, что будет дальше? Беритесь за руки, споем:
Стоит в поле теремок, теремок
Он не низок, не высок.
Вот лягушка скачет, спешит,
У дверей остановилась и стучит.
2 Введение в грамоту - звуковыделение и различение твердых и мягких согласных звуков
-Где же она? (находят лягушку на другом столике) У лягушки лягушата ссорятся, кому какой комар достанется. Вокруг летают большие и маленькие комары. Как пищат большие? (з - з - з) А маленькие? (зь-зь-зь) давайте старший лягушонок будет ловить больших комаров, а младший – маленьких. Игра «Песенка большого и маленького комаров» - дети поднимают синие карточки на картинки со словами, имеющими твердый звук З, а зеленые карточки на картинки с мягким звуком – зь.

- молодцы, справились с заданием! Теперь лягушата не будут ссориться, а у нас расколдован новый герой сказки! (надевает ободок с маской лягушки на любого ребенка) можно продолжать! Возьмемся за руки и споем:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю зайчик бежит,
У дверей остановился и стучит.
3 ФЭМП – овладение действием замещения определенного количества предметов.
Дети подходят к столику, на котором игрушечный заяц с игрой «Всем по одной» (два продавца и 10 покупателей, листы с нарисованными зайчиками, фишки и коробка с морковками).
Воспитатель:
- чтобы был расколдован зайчик, надо принести из магазина всем зайчатам по морковке. Объединитесь в пары, одна пара - будут продавцы, а 5 других - покупателями, которые угостят зайчат.

Дети с помощью взаимно однозначного соотнесения фишек и предметов отбирают нужное количество морковок и раздают их зайчатам. Воспитатель хвалит детей и «расколдовывает» зайца, все снова поют в хороводе:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю лисичка бежит,
У дверей остановилась и стучит.
4 Развитие мелкой моторики пальцев рук.
На столе лисичка, лист ватмана с недорисованными бусами и фломастеры. Лиса – модница, а бусы её рассыпались.
Задание лисы: дорисовать бусы, чередуя в определенном порядке геометрические фигуры.
После выполнения задания «расколдовывается» лиса, снова все поют:
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю волк бежит,
У дверей остановился и стучит.
5 Развитие музыкальности
На столе игрушка волк, рядом барабан.
Волк – музыкант. С каким музыкальным инструментом он пришёл? Давайте прочитаем задание в конверте.
Задание волка: подобрать графическое изображение ритма к его игре на барабане.
Дидактическая игра «Какой ритм?»

Воспитатель играет на барабане, а дети показывают карточку с ритмическим рисунком:
*** *** или ** ** **
Стоит в поле теремок,
Он не низок, не высок, не высок.
Вот по полю медведь бежит,
У дверей остановился и стучит.
6 Развитие речи.
Дети подходят к елке, под елкой сидит медведь-игрушка. Задание для медведя: отгадать загадки.
Мы все вместе справились с трудными заданиями и тем самым разрушили волшебство Бабы Яги.
7 Художественная литература и развитие речи.
- Теперь, когда все герои расколдованы, покажем сказку «Теремок» - драматизация.
ДРАМАТИЗАЦИЯ СКАЗКИ «Теремок» в средней группе

Сказочница:
Здравствуйте, детишки!
Девчонки и мальчишки!
Рада видеть всех сейчас.
Ведь давно ждала я вас.
Я добрая сказочница.
Вот пришел и сказки час,
Он зовет в театр нас.
Вы садитесь, не стесняйтесь,
Поудобнее располагайтесь.
Всем ли видно, всем ли слышно?
Приготовьте ушки, глазки,
Расскажу сейчас вам сказку.
А расскажу я вам сказку про теремок, который нашли звери в лесу.
Стоит в поле теремок, теремок –
Он не низок, не высок.
Кто, кто в теремочке живет?
Кто, кто в невысоком живет?
Никто не отвечает.
Вдруг из-за угла слышится:
Мышка: Пи-пи-пи.
Сказочница: Кто ты?
Мышка: Я Мышка - норушка. Ой, какой красивый теремок! А кто в нем живет? Сказочница: Да никто не отвечает, наверное, никто.
Мышка: Тогда я буду в нем жить.
(Входит в теремок).
Сказочница: И стала Мышка жить в теремке.
Вот по полю Лягушка бежит. Остановилась у дверей и кричит.
Лягушка: Ква-ква-ква!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышка: Я, Мышка - норушка! А ты кто?
Лягушка: Я, лягушка-квакушка. Пусти меня к себе жить.
Мышка: Заходи!
Сказочница: Прыгнула Лягушка к мышке в теремок. Стали они жить – поживать вместе.
Сказочница: Вот по полю Зайка бежит. У дверей остановился, говорит.
Заяц: Ой, какой красивый теремок.
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышь: Я, Мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Все вместе: А ты кто?
Заяц: Я, Зайчик – побегайчик. Пустите меня к себе жить?
Мышь и Лягушка: Милости просим, иди к нам. Будем вместе жить.
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Вот по полю лисичка бежит, остановилась у дверей и стучит.
Лисичка: Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышь: Я, Мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Заяц: Я, Зайчик – побегайчик.
Все вместе спрашивают: А ты кто?
Лисичка: Я, Лисичка-сестричка!
Все: Заходи к нам, будем все вместе жить, жить и не тужить!
Сказочница: Стали они все вместе жить, жить и не тужить.
Вот по полю Волк бежит. Остановился у дверей и спрашивает.
Волк: Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Мышь: Я, Мышка-норушка!
Лягушка: Я, лягушка-квакушка!
Заяц: Я, Зайчик – побегайчик.
Лисичка: Я, Лисичка-сестричка!
Спрашивают все вместе: ”А ты кто?”
Волк: Я, Волчок – серый бочок! Пустите меня к себе жить.
Все: Милости просим.
Сказочница:
Стоит в поле теремок, теремок,
Он не низок, не высок!
Кто в теремочке живет?
Кто в невысоком живет?
Все звери выходят, становятся в круг.
Сказочница: Милые звери, кто же забыл сегодня в нашу сказку придти? (Медведь).
На улице уже весна, как долго спит Медведь.
Заяц: А мы его сейчас пойдем и разбудим.
Игра "У медведя во бору”.
Медведь вылезает из берлоги: Кто меня разбудил?
Я зверь лесной, я сплю зимой. В лесу хозяином живу-у-у-у.
Заяц: Хватит тебе, Медведь, спать!
Лисичка:
Солнце ласково смеется. Светит ярче, горячей.
Все вокруг радуются весне, пойдем с нами играть!
Медведь: Неужели уже весна, ой, как долго я спал!
Сказочница:
А вот и сказке моей пришел конец,
А кто участвовал в ней - молодец!
Подведение итога.
Ой, ребята, снова мне звонок от Бабы Яги, давайте послушаем, что она нам скажет.
Звучит голос Бабы Яги:
-Вот это да! Удивили вы меня! Победили вы меня! Какие вы большие и умные! С вами надо дружно жить! Больше не буду вредить, вы уж простите меня!
Воспитатель:
- Ребята, простим ее?
Рефлексия.
На этом наше путешествие в сказочный лес заканчивается.
- Кому было интересно? Покажите – «во».
- Кому было весело? Похлопайте в ладоши.
- Кто считает, что дружба помогла справиться с трудностями? Возьмитесь за руки и поднимите их вверх.
Ребята, давайте скажем нашим гостям «спасибо», за то, что они пришли к нам в гости.


