МКОУ «Лицей села Верхний Мамон».

«Давайте будем беречь Планету!»

Мероприятие для первых классов

/посвящение в юные экологи

Подготовила и провела:

учитель географии

Аннотация : данное мероприятие знакомит детей с экологическими проблемами нашей планеты в XXI веке; закрепить правила поведения в природе; вызвать эмоциональное отношение к природному разнообразию окружающего мира; воспитание экологической культуры, экологического сознания и мышления; бережное отношение к природе, как норма поведения людей любого возраста.

Название мероприятия: Прием в юные экологи учащихся первых классов

Цель: Дать представление о том, что планета Земля- это огромный шар. На планете обитают разные животные, растения, люди. Всем живым существам нужна чистая вода, воздух, земля. Планета в опасности, и чтобы ее спасти, надо с детства любить природу, изучать ее, правильно с ней обращаться.

Оборудование: мультимедииное оборудование, глобус, вымпелы с эмблемой объединения.

Ход мероприятия.

Вступительная речь руководителя детского экологического объединения «Родничок»

Здравствуйте ребята! Сегодня у нас с вами очень важный день. Как самым ответственным ученикам нашей школы, вам представляется возможность познакомится с новым словом - «ЭКОЛОГИЯ».

Ребята, а кто-нибудь уже слышал это слово раньше? Если да, то, что оно обозначает? (ответы детей)

Для тех, кто не знает, я расскажу.

слайд №1

ЭКОЛОГИЯ

 

ЭКО ЛОГОС

ДОМ НАУКА

НАУКА О ДОМЕ

Ребята, а что является для нас домом? (ответы детей), а для рыб, волка и т. п. А ведь, лес, река, наша школа находятся на планете Земля. Это значит, что экология это наука, изучающая правила поведения на планете Земля. А люди, которые этим занимаются, называются ЭКОЛОГАМИ, и я предоставляю им слово. (демонстрация фильма о деятельности объединения)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

слайд №2.. Ведущий (читает на фоне слайдов с природой родного края).

Наш дом родной, наш общий дом –

Земля, где мы с тобой живем!

Ты только посмотри вокруг:

Тут – речка, там – зеленый луг.

В лесу дремучем не пройдешь,

Воды в пустыне не найдешь!

А где-то снег лежит горой,

А где-то жарко и зимой…

Чудес нам всех не перечесть,

Одно у них названье есть:

Леса, и горы, и моря –

Все называется Земля!

А если в космос ты взлетишь,

Ты из окна ракеты

Увидишь шар наш голубой,

Любимую планету!

Ведущий. Давайте вместе с вами посмотрим на модель нашей планеты. Как называется модель земного шара? (дети – глобус)

Наша планета – это огромный – преогромный шар. Такой большой, что нужно много-много дней, даже месяцев, чтобы объехать его вокруг.

А теперь вопрос такой.

- Так почему он голубой

Наш общий дом, наш шар земной?

(Потому, что большую часть Земли покрывает вода)

Ведущий (читает на фоне слайдов).

Из недр Земли забил родник,

Ручьем хрустальным ставший в миг…

Спешат ручьи, вперед бегут,

И вот рекой уже текут!

Река течет не как-нибудь,

А прямо к морю держит путь…

И море, как огромный рот,

Все воды рек в себя вольет!

Ну, а потом их примет сам

Необозримый океан!

И он омоет шар земной

Водою чистой, голубой.

Ведущий (слайд)

- Ребята, а вы знаете, кто живет в морях и океанах? (дети отвечают)

- А где мы с вами живем? Как называется наше село?

Все мы - люди, животные, птицы, растения – жители Земли!

Ведущий (читает на фоне слайдов изображающие экологические проблемы села).

Ну, а теперь о самом важном:

Взглянуть на нашу Землю страшно!

Вода мутнеет с каждым днем,

А воздух! Сколько грязи в нем!

Когда-то чистый, голубой,

Теперь он грязный и больной!

Погибнуть может все живое!

Земля, что сделали с тобою?!

Ведущий. (слайд со знаком sos) Наша Земля в опасности. Фабрики, заводы, машины загрязняют нашу Землю. От этого гибнут животные, растения, болеют люди. Наша Земля в опасности! Она требует помощи. sos – это призыв о помощи.

Сценка Сэр Мусор.

Сэр Мусор:

Я сэр мусор известный, я весел, я богат.

И обо мне повсюду, повсюду говорят.

Моя одежда в золоте, ботинки – в серебре.

Мои владенья в каждом доме и дворе.

Все, кто мусор повсюду бросает,

Здоровья и радости мне прибавляет.

(появляется вся свита, едят конфеты, пьют сок, и бросают упаковки на пол)

Сэр Мусор:

Пришли прислужники мои,

Они со мною, как свои!

Как не любить таких ребят!

Повсюду мусор, как я рад!

(на сцене появляются Чистота, Порядок, Аккуратность. В руках веники, совки, мешки для мусора, начинают убирать)

Чистота:

А мы мусор убираем!

Мы бумажек не бросаем

Аккуратность:

Двор аккуратно уберем.

И чисто-чисто подметем.

Порядок:

Нам по душе чистота!

У нас во дворе красота!

(замечают сэра Мусора и его свиту)

Аккуратность:

Мы с чистотой, порядком дружим,

А мусор нам совсем не нужен.

Порядок: (подступая к мусору)

Мы его сейчас разденем

И ничуть не пожалеем.

Ну-ка, сэр Мусэр держись –

Лучше с нами не борись.

(Чистота, Порядок, Аккуратность снимают с Мусора и его свиты все украшения и складывают в мешок)

Сэр Мусор: (в ужасе)

Ой, не трогайте меня!

Где же вы мои друзья!

Потерял свою одежду,

И куда теперь мне деется?

(убегает вместе со свитой)

Ведущие несут глобус, поднимают и поворачивают его.

Ведущий 1. Мы на плане вместе живем.

Ведущий 2. Эта планета – наш общий дом

.

Ведущий 1. Быстрые реки и синее море,

Лес и поляны, и дальние горы

Ведущий 2. Дом для зайчонка, дом для оленя.

Ведущий 1. Мы на плане вместе живем.

Ведущий 2. Дом для дельфина, кита и тюленя.

Ведущий 1 и 2.

Всех приютила наша планета,

Только для мусора места здесь нету.

Дом наш природный вы не губите!

Сэра Мусэра в шею гоните.

Ведущий 1. Чтобы сохранить природу, нужно любить ее, любить с самого детства.

Ведущий 2. Ребята, вы готовы стать юными экологами и оберегать природу нашей планеты? (ответ). Тогда вы должны помнить, что

1. ПРИРОДА – ЖИВАЯ;

2. ТОЛЬКО ОТ КАЖДОГО ИЗ НАС, ЗАВИСИТ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ В ЭТОМ МИРЕ БУДУЩЕМ ПОКОЛЕНИЯМ.

Ведущий 1. . Ребята, вы готовы стать юными экологами? Тогда мы сей час проверим, разгадаете ли вы наши загадки.

Хитрая плутовка,

Рыжая головка,

Хвост пушистый – краса,

А зовут ее …. (лиса)

Серый зубастый,

По угодьям рыщет,

Кого съесть ищет.

(волк)

Летом серый, а зимой белый. (Заяц)

Вот иголки и булавки
Вылезают из-под лавки
На меня они глядят
Молока они хотят.
(Ежи)

Он является ко мне,
И рисует, как художник,
Он узоры на окне.
Это - клён, а это - ива,
Вот и пальма предо мной.
Как рисует он красиво
Белой краскою одной!

Ответ (Мороз)

Разноцветные ворота
На лугу построил кто-то.
Постарался мастер тот,
Взял он красок для ворот
Не одну, не две, не три -
Целых семь, ты посмотри.
Как ворота эти звать?
Можешь их нарисовать?

Ответ (Радуга)

Бегу я как по лесенке,
По камушкам звеня,
Издалека по песенке
Узнаете меня.

Ответ (Ручеёк)

Кто зимой в трубе гудит?

Ответ (Ветер)

Надо мною, над тобою
Пролетел мешок с водою,
Наскочил на дальний лес,
Прохудился и исчез.

Ответ (Туча)

Покружилась звёздочка
В воздухе немножко,
Села и растаяла
На моей ладошке.

Ответ (Снежинка)

Невидимкой, осторожно

Под сосною у дорожки
Кто стоит среди травы?
Ножка есть, но нет сапожка,
Шляпка есть - нет головы.

Ответ (Гриб)

Скатерть бела весь мир одела.

Ответ (Снег)

Руководителя детского экологического объединения «Родничок»

Дорогие первоклассники, я вижу, что вы действительно готовы быть юными экологами и мы надеемся, что вы с достоинством будете носить это звание. И на память мы хоти вручить вам значки и эмблемы нашего экологического объединения "Родничок".

Финальная песня.

Ничего на свете лучше нету,

Чем беречь, друзья, свою планету.

Те, кто дружен, не страшны тревоги,

Ведь экологи всегда в дороге.

Мы свое призванье не забудем.

Сохраним мы воду чистой людям,

Сбережем мы воздух, лес и реки,

Чтоб природу сохранить навеки.

На это наше мероприятие окончено, спасибо всем за внимание.