Капля лета в зимний день

(урок-обобщение)

Тема: Типы односоставных предложений

Цели: обобщение и закрепление знаний учащихся о типах односоставных предложений, развитие навыков синтаксического разбора предложений, формирование умения придумывать предложения на заданную тему, воспитание чуткого отношения к природе.

Ход урока:

-Здравствуйте, ребята, посмотрите в окно. Что вы там видите? Какое это время года? Докажите, что сейчас зима.

-На столе перед каждым из вас листы с текстом. Прочитайте текст.

Чай кидин түлүк. Арганыӊ кокпа оруу-биле чоруп ор мен. Долгандыр шыпшыӊ. Куштарныӊ мыжыражып ырлаарын, бүрүлерниӊ шылыраарын дыӊнап чоруп ор мен. Хоорайже дедир чоруксанчыг эвейин-тир. Арганыӊ сериин агаары мени ѳѳртүп тур.

Кайгамчыктыг чараш!

(по )

-Что вас удивило? Действительно, на уроке русского языка звучит тувинская речь. Переведите текст тувинской писательницы на русский язык. О каком времени года говорится в этом тексте?

-Сейчас зима, холодно, а мы с вами перенесёмся в тепло: поговорим о лете. И пусть наш урок станет хотя бы капелькой лета в зимний день. Так мы и назовём наш урок – «Капля лета в зимний день».

-А что для нас лето? Лето – это солнце, это цветы, это тёплый дождик, зелёные листья. Пусть они станут символами лета и нашего урока.

(На доске вывешиваются рисунки – символы урока: солнце, цветы, дождь, листья)

-Чем интересны предложения текста? Какова их структура?

- Действительно, большинство предложений текста односоставные.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

-На этом уроке мы с вами закрепим наши знания об односоставных предложениях, будем придумывать односоставные предложения и делать синтаксический разбор. В достижении целей нашего урока нам помогут живопись и музыка.

- Представьте себя живописцами. Какие бы краски вы использовали при написании июльского пейзажа? Почему?

- А вот каким увидел летний день известный русский живописец Аркадий Пластов. Картина называется «Летом».

- Какие приметы лета отражены в картине?

- Что вы видите на переднем плане?

- Придумайте односоставное определённо-личное предложение по картине. Запишите предложение. А теперь неопределённо-личное, затем безличное и назывное.

- Запишите предложение, которое предлагаю вам я:

Собирай по ягодке – наберёшь кузовок.

- Какое это предложение? Почему?

- Что такое кузовок?

- Объясните смысл пословицы.

- Ребята, вы, наверное, устали. Давайте немного отдохнём. На каждую парту я положила чистый листок, один на двоих. Возьмитесь вдвоём за одну ручку и, не договариваясь между собой, попробуйте нарисовать один из символов лета.

-Поднимите листочки, покажите. Если у вас получилось, значит, вы психологически совместимая пара. А если нет - выводы делайте сами.

- Ребята, мы с вами говорили о красках лета. Сейчас мы поговорим о звуках лета. И поможет нам в этом музыка. Прослушайте отрывок из оперы Н. Римского-Корсакова «Сказка о царе Салтане».

- Кто автор «Сказки о царе Салтане»?

- Какой фрагмент сказки передан в музыке?

- Этот отрывок называется «Полёт шмеля».

-Попробуйте передать, что видел, что чувствовал князь Гвидон во время полёта над морем при помощи односоставных предложений. У вас должен получиться небольшой текст.

(Чтение и обсуждение нескольких работ учащихся)

- Проведём небольшую речевую разминку. Прослушайте ещё одну запись (звуки природы «Утренние луга»).

- Что мы услышали?

- Да, это были звуки, которые издают насекомые на летнем лугу.

- Вот перед вами ряд слов. Подберите к ним глаголы в зависимости от звуков, которые издают эти насекомые и птицы:

Мухи – (жужжат)

Комары – (жужжат, зудят, ноют)

Кузнечики – (стрекочут)

Воробьи – (чирикают)

Кукушки – (кукуют)

Журавли – (курлычут)

- Это были звуки лета. А чем пахнет лето? Какие летом бывают запахи?

- Это будет ваше домашнее задание – написать сочинение «Чем пахнет лето».

- Подведём итоги урока. Что мы сегодня повторили? Что нового узнали?

Если в душе каждого из присутствующих стало хоть чуточку теплее, значит, мы добились своей цели.