Литературное чтение 2 класс

Тема: С. Михалков «Новогодняя быль»

Цели деятельности педагога: создать условия для развития интереса к литературному творчеству и чтению речевых умений, фонематического слуха, памяти и мышления; познакомить учащихся с произведением С. Михалкова «Новогодняя быль», совершенствовать умения работать с иллюстрациями.

Тип урока: постановка и решение учебной задачи.

Планируемые результаты образования:

Предметные: умение выразительно читать и пересказывать произведение, используя соответствующую лексику.

Личностные: интерес к учебному труду; умение оценивать свои поступки и знания; внимание к переживаниям других людей; чувство сопереживания.

Метапредметные (критерии сформированности/оценки компонентов универсальных учебных действий – УУД):

Познавательные: умение анализировать и сравнивать произведения и героев.

Регулятивные: умение самостоятельно оценивать правильность выполнения действий; планировать свои действия в соответствии с поставленной учебной задачей.

Коммуникативные: умение высказывать своё отношение к литературным произведениям и героям, ориентироваться на позицию партнёра, вырабатывая общую позицию.

Формы и методы обучения: групповая, индивидуальная; непродуктивный.

Образовательные ресурсы: карточки с играми; касса букв; альбомные листы для каждого ученика; словари по русскому языку; выставка рисунков учащихся, карандаши.

Ход урока

I. Мотивация учебной деятельности.

Личностные УУД: положительное отношение и интерес к урокам литературного чтения.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу; уметь вносить коррективы в действие после его завершения на основе оценки учителя.

Коммуникативные УУД: уметь строить монологическое высказывание по теме урока, получать нужную информацию, задавая вопросы учителю и сопоставляя его ответы.

II. Проверка домашнего задания

— Соотнесите по смыслу пословицы и сказки (с. 202, задание 5).

III. Речевая разминка

— Прочитайте стихотворение Елены Благининой, вставив
пропущенные слова.

Елка

Есть одна игра для вас:

Я начну стихи сейчас.

Я начну, а вы кончайте!

Хором дружно отвечайте.

На дворе снежок идет,

Скоро праздник... {Новый год).

Мягко светятся иголки,

Хвойный дух идет от... {елки).

Ветви слабо шелестят,

Бусы яркие... {блестят).

И качаются игрушки —

Флаги, звездочки,... {хлопушки).

И верхушку украшая,

Там сияет, как всегда, О

чень яркая, большая, Пятикрылая... {звезда).

Начните читать медленно и постепенно ускоряйте темп.

Начните читать быстро и постепенно замедляйте темп.

Начните читать шепотом и постепенно усиливайте голос.

Начните читать громко и постепенно переходите на шепот.

Прочитайте стихотворение с разной интонацией.

IV. Постановка целей урока

— Скоро наступит Новый год. А почему вы так любите этот
праздник? {Примерный ответ. Это волшебный праздник,
все загадывают желания, отправляют письма Деду Морозу,
наряжают елку, водят хороводы. Кругом сказочно красиво.)

- Сегодня мы прочитаем новогоднюю сказку, которую напи­сал С. Михалков. Прочитайте ее название.

- Как вы думаете, о чем это произведение?

V. Работа по теме урока

(Учитель читает сказку.)

- Почему автор назвал эту сказку былью?

- Что в этой сказке реально, а что вымышлено?

- Что вам понравилось в этой истории? (Ответы детей.)

- От чьего лица ведется рассказ? (От автора.)

VI. Физкультминутка. Динамическая смена поз.

Елочка

У маленьких детишек

Елочка большая.

Огнями и шарами

Елочка сверкает.

Ай да елочка!

Погляди, погляди!

Деткам, елочка,

Посвети, посвети! (Дети поднимают над головой руки и поворачивают ладони вправо и влево, потом читают стихи. Грозят пальчиком.)

Не коли нас, елочка,

Веточкой лохматой.

Убери иголочки

Дальше от ребяток.

VII. Повторное чтение рассказа

VIII. Закрепление изученного. Выборочное чтение и обсуждение

Где происходят события?

Где жила Елочка?

Прочитайте описание Елочки.

Были ли у нее друзья?

Как жилось Елочке одной в лесу?

Что заставило Елочку забеспокоиться? (Сорока рассказала ей, что под Новый год ее срубят.)

Какие чувства возникли у Елочки? Представьте себя в такой ситуации.

Что произошло с Елочкой дальше?

Что с ней случилось, когда она очнулась?

Принесла ли Елочка кому-нибудь радость? Почему?

Какой характер был у Елочки? (Добрая, скромная, вежливая, воспитанная.)

Знаете ли вы, что эту же историю С. Михалков записал в стихах? Вот что у него получилось (учитель читает стихотворение)

- Какой вариант истории вам больше понравился?

IX. Самостоятельная работа: дети отвечают на вопросы теста.

Тест

1.  Кто автор сказки?

а) С. Маршак;

б) С. Михалков;

в) Н. Сладков.

2.  Недалеко от чего росла ёлочка?

а) от леса;

б) от города;

в) от дома лесничего.

3.  С кем она однажды познакомилась?

а) с зайцем;

б) с лисой;

в) с волком

4.  Кто рассказал ёлочке про Новый год?

А) ворона

Б) сорока

В) сова

5.  В страхе и беспокойстве Ёлочка прожила:

А) весну и лето

Б) лето и осень

В) осень и зиму

6. Когда нашли Елочку?

А) 30 декабря;

б) 31 декабря;

в) 1 января.

7. Елочку:

а) срубили;

б) нарядили;

в) срубили и нарядили.

X. Физкультминутка для глаз.

XI. Работа в парах. Проверка самостоятельной работы.

XII. Рефлексия

-Что вы узнали на уроке?

-За что вы похвалили бы себя?

-Что у вас особенно получилось?

-Какой смайлик вам сегодня улыбается?

XIII. Подведение итогов урока

Какое произведение мы читали на уроке?

Кто его автор?

Как была украшена Елочка?

XIV. Домашнее задание

Подготовить пересказ сказки от лица Елочки.

Тест по рассказу С. Михалкова «Новогодняя быль»

_____________________________

1.  Кто автор сказки?

а) С. Маршак;

б) С. Михалков;

в) Н. Сладков.

2.  Недалеко от чего росла ёлочка?

а) от леса;

б) от города;

в) от дома лесничего.

3.  С кем она однажды познакомилась?

а) с зайцем;

б) с лисой;

в) с волком

4.  Кто рассказал ёлочке про Новый год?

А) ворона

Б) сорока

В) сова

5.  В страхе и беспокойстве Ёлочка прожила:

А) весну и лето

Б) лето и осень

В) осень и зиму

6. Когда нашли Елочку?

А) 30 декабря;

б) 31 декабря;

в) 1 января.

7. Елочку:

а) срубили;

б) нарядили;

в) срубили и нарядили.