Урок окружающего мира в 3 классе
Тема: Наши природные богатства.
Цели урока:
1. Ознакомление детей со свойствами полезных ископаемых, профессиями людей, добывающих полезные ископаемые.
2. Развитие логического мышления, речи.
3. Воспитание бережного отношения к природе, уважительного отношения между собой при работе в группах.
Оборудование: Мультимедиа, музыка Грига сюита «В пещере горного короля», коллекции полезных ископаемых, «Листы исследования», карточки с условными обозначениями полезных ископаемых, карточки-помогайки, карта Пермского края, микроскоп, 3 стаканчика, лупы.
План урока.
1. Организационный момент.
2. Введение в тему.
3. Постановка проблемы.
4. «Открытие» детьми новых знаний.
5. Практическая работа№ 1.
6. Физминутка.
7. Практическая работа № 2.
8. Фронтальный письменный опрос.
9. Игра « А что у вас»?
10. Закрепление.
11. Рефлексия.
12. Домашнее задание.
Ход урока:
1. Оргмомент.
2. Введение в тему.
Детям предлагается прослушать отрывок из сюиты Грига "В пещере горного короля". ( Слайд № 1)
- Фрагмент, какого музыкального произведения открыл наш урок?
Д.: произведение Грига « В пещере горного короля»
- Что вы себе представляли, слушая эту музыку?
- Очень часто богатством, сокровищами мы называем золото, серебро, драгоценные камни, но в недрах земли хранятся и другие богатства ( Слайд № 2 ). Как они называются? ( полезные ископаемые).
- В каком состоянии находятся полезные ископаемые в природе? ( в твёрдом, жидком и газообразном).
- Наша страна очень богата полезными ископаемыми. Россия занимает 1-е место в мире по добыче природного газа. У нас, в Пермском крае тоже добывают природный газ который используют как топливо для тепловых электростанций. Уголь и железные руды добываются в Пермском Крае более 200 лет. Ещё при Петре-1 в горах и предгорьях Урала добывали железо, которое шло на выплавку пушек, ружей, пушечных ядер.
- Из каких слов состоит выражение «полезные ископаемые»?
- Выражение «полезные ископаемые» состоит из слов «польза» и «копать»?
- Как вы понимаете значение слов «польза», «копать»? ( копать с пользой).
( Слайд № 3)

- А какую пользу приносят нам эти ископаемые мы сегодня постараемся выяснить.
3 . Постановка проблемы.
Проблема: «Необходимы нам полезные ископаемые?»
Предметы исследования: полезные ископаемые.
Предположения: 1) да, необходимы; 2) нет.
4. «Открытие» детьми новых знаний.
-Чтобы ответить на все эти вопросы, нам предстоит провести настоящее исследование. Кстати, кто такие исследователи? ( это учёные, которые занимаются открытием чего-то нового).
–А можем ли мы назвать себя исследователями?
- Так что же будет предметом нашего исследования? ( Полезные ископаемые)
–Верно, предметом нашего сегодняшнего исследования будут полезные ископаемые.
- Я буду руководителем нашей исследовательской лаборатории.
- А для того, чтобы нам лучше поработать, мы разделим с вами обязанности.
- Первая и вторая группа будет исследовать свойства полезных ископаемых.
- А третья группа будет находить условное обозначение этого ископаемого на карте и добывают ли его в Пермском крае.
- Все свои исследования вы будете записывать на специальные листы, которые лежат у вас на столах.
- Выберите главного в своей группе, который будет записывать ваши открытия в «Лист исследования».
- Также один человек от группы будет рассматривать образец через микроскоп, а потом рассказывать, что он увидел.
- Итак, коллеги, переходим к теме исследования.
5. Практическая работа № 1.
Исследование №1. (Каменный уголь).
Рассказ-загадка. (Слайд № 4 )
- Послушайте рассказ загадку, которая поможет вам понять, какое полезное ископаемое мы сейчас будем исследовать ( звучит голос с экрана).
«Миллиарды лет назад я был высоким могучим деревом и горделиво возвышался над моими низкорослыми собратьями. Но случилось несчастье. Сильным ветром меня вырвало из земли и бросило в болото. Потянулись скучные, бесконечные долгие годы. От горя, тоски и одиночества я превратился в твердое, холодное, черное вещество и думал, что в таком состоянии придется находится вечно. Как вдруг однажды пришел человек, увидел меня и взял в свой дом. Я подружился с ним. И от счастья превратился в веселый горячий огонь. С этих пор я обогреваю жилье, привожу в движение машины и даю моему другу лекарства, чтобы он был всегда здоров».
- О каком полезном ископаемом велась речь в рассказе? ( Уголь)
( Слайд № 4)
- Откройте коробку № 1 и посмотрите на полезное ископаемое.
- У вас на столах находятся карточки – помогайки, которые помогут вам в исследовании.
- Я предлагаю вам приступить к работе. На исследование я даю вам 3 минуты.
- А теперь послушаем представителей каждой группы.
- Начинаем с 1 группы.
- Какие свойства этого образца вы выявили? ( он твёрдый, но хрупкий, чёрного цвета, непрозрачный).
- Спасибо! Послушаем вторую группу: ( он тонет в воде и не растворяется).
- Хорошо! Послушаем третью группу: ( уголь на карте обозначается вот таким значком
. В Пермском крае есть залежи в районе Кизела и Губахи).
- Молодцы, ребята!
- А что можно рассмотреть через микроскоп?
- Я тоже занималась исследованием, посмотрите на экран. ( Слайд №5-7 )
- Каменный уголь используют как топливо, он даёт много тепла. Образовался в недрах Земли из остатков древних растений. Добывают его глубоко под землёй, в шахтах. Из него делают различные краски, лекарства пластмассы и даже духи.
- А как называется профессия человека, который добывает уголь? (Шахтёр)
- В вашей семье есть шахтёры?
- До 1997 года на территории нашего города тоже добывали каменный уголь.
- Но к сожалению сейчас все шахты на территории «Кизеловского угольного бассейна» закрыты и добыча угля не ведётся.
- В нашем городе стоит памятник шахтёру.
6.Физминутка.
Чтобы колокол нам сделать,
Вместе с нами джин трудился.
Мы сначала глину мнем,
Любую форму ей даем.
Круг гончарный покрутили -
Колокольчик получили.
Мы немного потанцуем,
Колокольчик разрисуем.
Раз, два, три, четыре, пять –
Мы садимся рисовать.
7. Практическая работа № 2.
Исследование № 2. ( Известняк ).
- Итак, уважаемые коллеги, приступаем к дальнейшей исследовательской деятельности. (Слайд № 6)
Очевидное-невероятное. ( Слайд № 8 )
- В Египте археологи обнаружили в руинах храма богини неба священное озеро. Это озеро находится под землёй, на глубине 12 метров. Его дно выложено удивительными глыбами. По словам археологов озеро сохранилось и до наших дней в хорошем состоянии.
Он из ракушек получился
И на стройке пригодился.
Из него построен дом,
В этом доме мы живем.
- Как называется это полезное ископаемое?( известняк).
- Откройте коробку под № 2. Приступаем к работе по тому же плану. ( время 3 минуты).
- А теперь давайте послушаем каждую группу.
- Первая группа( Он твёрдый, непрозрачный, серого цвета).
- Вторая группа ( Он тонет в воде и не растворяется.)
- Третья группа ( Это полезное ископаемое обозначается на карте вот таким знаком
и добывается в Александровском районе, в районе Кунгура, Лысьвы, в Красновишерске, Горнозаводском районе).
-Молодцы! Вы хорошо поработали.
- А что можно рассмотреть через микроскоп? ( Состоит из мелких частичек)
- А теперь посмотрите на моё открытие. ( Слайд № 9-13 )
- Известняк довольно прочный. Добывают его в карьерах. Образовался из скелетов и раковин живых существ. Используют при строительстве зданий.
Из известняка делают мрамор который также используют в строительстве.
Также из него получают известь для строительных растворов.
8. Фронтальный опрос. ( Слайд № 14)
- Посмотрите на экран, под номерами записаны названия различных свойств полезных ископаемых:
1. горючее; 8.сыпучее;
2. твёрдое; 9. тяжелее воды;
3. жидкость; 10. газообразное;
4. чёрного цвета; 11. легче воды;
5. серого цвета; 12. непрозрачный;
6. хрупкое; 13. прозрачный.
7. имеет запах;
- Назовите свойства угля и известняка.
9. Игра «А что у вас?»
Задание:
Представьте, как изменится наша жизнь, если вдруг исчезнут все полезные ископаемые:
I группа – на кухне
II группа – в строительстве
III - в народном хозяйстве
10. Закрепление изученного материала.
1) - С чем мы познакомились на уроке?
- Посмотрите на экран. Как вы понимаете высказывание Михаила Пришвина? ( Слайд № 15)
«Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни.
М. Пришвин
- Что мы называем полезными ископаемыми?
- Где их применяют?
- Какие полезные ископаемые добывают в нашем крае?
2) - Вернёмся к проблеме нашего урока. Так можно ли обойтись без полез-
ных ископаемых? ( Нет.)
11. Рефлексия.
- Ребята, на ваших листах изображены 3 человечка. Подчеркните того человечка, который соответствует вашему настроению после нашего урока.
( Слайд № 17)
12. Домашнее задание.
Прочитать в учебнике параграф «Полезные ископаемые». Желающим подготовить сообщение об одном из полезных ископаемых.
Лист исследования № 1.
№ | Название | Свойства |
1. | 1. 2. 3. | |
2. | 1. 2. 3. |
Лист исследования № 2.
№ | Название | Тонет или нет. Его цвет. | Растворяется или не растворяется |
1. | |||
2. |
Лист исследования № 3.
№ | Название | Условное обозначение | Добыча в Пермском крае |
1. | |||
2. |


Карточка-помогайка № 1.
1. Твёрдое, жидкое или газообразное.
2. Прочный или хрупкий.
3. Прозрачный или непрозрачный.
4. Цвет.
Карточка-помогайка № 2.
1. Цвет.
2. Тонет или не тонет в воде.
3.Растворяется или не растворяется.
Карточка-помогайка № 3.
1. Найти условное обозначение этого полезного ископаемого.
2. Добывается ли в Пермском крае? Где?













