Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
МОУ Детчинская средняя общеобразовательная школа
Учитель
Математика. 5 класс.
Тема урока: Обыкновенные дроби.
Тип урока: урок - отрицание.
Цель урока: повторить основной материал по теме « Обыкновенные дроби»: сложение и вычитание дробей с одинаковыми знаменателями, запись числа в виде неправильной дроби, выделение целой части из неправильной дроби, сложение вычитание дробных чисел; отработать умение находить ошибки в утверждениях, умение обосновывать свой ответ; делать выводы, правильно использовать математические термины, развивать математическую речь, познавательную активность, смекалку, любознательность.
Оборудование: наглядные пособия, таблицы для лото, карточки с заданием для устного счета.
Ход урока:
Урок начинается со вступительного слова учителя. Он представил ребятам собравшихся гостей, рассказал о том, как будет организована работа, пояснил, что такое урок-отрицание. «Найди ошибку»- это название хорошо характеризует все задания урока. Класс должен не только найти ошибки и верно выполнить задание, но и аргументировать свой ответ, т. е. назвать использованные правила.
Устный счет “Цепочка”
Все дети получают карточки с заданиями. Первый вопрос: «У кого 40:5?».Слышится ответ: «У меня. Ответ 8». А дальше идет цепочка: тот, у кого есть карточка, в которой задание начинается числом 8, дает ответ своего примера и т. д. В таком счете участвуют все. Ребята сосредоточенно слушают и считают, так как ошибка приводит к обрыву цепочки.
40:5=8 , 50-10=40 60+30=90 25 3=75 1 56=56
8 3=4, 40-35=5 90-6=84 75-29=46 56:8=7
24:6=4; 5+10=15 84:14=6 46:23=2 7+13=20
4+46=50; 15 4=60 6+19=25 2 18=36 20-17=3
36:36=1 3 6=18
Математический футбол (вопрос-ответ).
Классу предъявляется рисунок (дробь 5/4). Рисунок крупный, чтобы дробь, изображенную на нем, видели все. Учитель называет фамилию любого ученика класса и задает ему вопрос по рисунку, тот отвечает. Затем игру подхватывают ученики класса, придумывают задания по рисунку, называют фамилию ученика и “отфутболивают” ему задание. Если названный ученик не может ответить, то задавший вопрос отвечает сам. Вопросы, не должны, повторятся и следуют до тех пор, пока класс не истощится на придумывание вопросов и заданий.
Затем небольшое выступление библиотекаря школы, который говорит ребятам, что “почтальон” принес несколько писем от Незнайки. Детей кратко знакомит с книжным героем Незнайкой из Цветочного города, показывает книгу о Незнайке и советует прочитать, кто ещё не знает о нем.
В класс входит “почтальон” и вручает одному из учеников каждого ряда по конверту. Первый конверт торжественно вскрывается, читается такое послание:
ПИСЬМО №1
«Дорогие пятиклассники! Жители Цветочного города попросили меня вычислить несколько примеров, написанные на лепестках цветика - Семицветика. Я вычислил, но цветок увял. Я не знаю почему? Помогите мне его оживить. Незнайка».
Учитель показывает цветок. На листике помещено число (9/2), которое надо сложить и вычесть с числами, записанными на лепестках цветка (...+3/2=6,… +8/2=17/2, …-9/2=0, ...-1/2=7/2, …+3/2=12/3, …-7/2=2/4, …+1/2=10/4). Ребята видят, какие ошибки допустил Незнайка, исправляют их, обосновывают свои ответы и цветок оживает.
ПИСЬМО №2
«Дорогие друзья, пятиклассники!
Я запутался в расчетах. Помогите мне их выполнить. Незнайка».
1) 2 7/9 + 5 4/9 =(2+5) +(7/9 +4/9) = 7+11/9 =7 11/9
2) 13 4/9 -9 2/5= (13+4/5) –(9 +2/5) =(13 +9) –(4/5+2/5)=21- 6/5=21 6/5
3) 5+2 3/8=8 2/8
4) 10 3/4 -7=2 3/4
5) 4 - 35/9=1 4/9
6) 45/11 -2 8/11=316/11-28/11=1 8/11
Ребята в тетрадях выполняют задание. Затем решения примеров проверяются, исправляются ошибки, используя изученные правила: сложение вычитание смешанных чисел.
ПИСЬМО №3.
« Друзья!
Я никак не могу понять, что означают эти таинственные записи. Помогите мне их разгадать. Что бы это значило? Незнайка».
1) 120:6 5=100(км)
2) 120: 4 3=90(км)
3) 80:2 7=280(км).
Ребята по записи решения составляют условия задачи:
1) находится 5/6 от 120 км;
2) ¾ от 120 км;
3) 80 км составляют 7/2.
БЛИЦТУРНИР «Найди ошибку».
Задание. Выделить целую и дробную части из неправильной дроби. Кто решит правильно, получится слово.
7/3= 21/8= 40/3= 65/6= 72/10=
3 1/2 5 2/8 10 1/3 10 5/6 7 1/2
1 2/3 2 5/8 15 1/3 60 5/6 7 1/10
1 3/2 3 5/8 13 1/3 5 1/6 10 2/7
2 1/3 2 1/8 1 3/13 1 5/60 2 7/10
2 6/3 8 2/5 1 13/3 6 5/6 72/10
7/3 | 21/8 | 40/3 | 65/6 | 72/10 |
в | е | р | н | о |
Ребята выполняют это задание в тетрадях, комментируя правильность выбранного ответа.
ПИСЬМО №4.
« Уважаемые ребята!
Я решил несколько примеров, хотел показать вам, как я справился с заданием. Но пока я шёл на урок, в мою сумку попал снег, и некоторые знаки стерлись. Помогите мне восстановить записи. Ваш Незнайка».
Учащимся предлагается математическое лото. На большой карте записаны упражнения:
3/14 + … = 8 /14 | 53 /10 = … 3/10 | 13/18 – (1 /18 + 7/18) = … |
17 /5 = 3 …/5 | 32/ 9 + … 5 /9 == 5 7 /9 | 40/ 3 == 13 1/… |
... – 13 /50 = 36 /50 | … -3 4 /10 =3/10 | От поезда отцепили 16 вагонов, что составляет 4/ 17 числа всех вагонов поезда. Сколько было вагонов? |
В магазине купили 100м лески. 1/2часть намотали на удочку. Сколько метров осталось? | 3 2/5 = (3 5 + 2) /5 = … /5 | 6 3/5 + 2 4 /5 = … 2/5 |
9/20 + … = 16/20 | 23/7 = …2/7 | 6/8 – 5/8 + 3/8 = … |
46/13 = 3 …/13 | 2 2/7 + … 3/7 = 7 5/7 | 17/5 = 32/… |
… + 4/16 = 9/16 | …2/3 -1 1/3 = 2 1/3 | Рассказ занимает 2/7 книги, что составляет 32 страницы. Сколько страниц в книге? |
От мотка проволоки отрезали ¼ его часть, Длина проволоки была 12м. Сколько метров осталось? | 42/11 = …/11 | 2 9/10 + 3 3/10 = … 2/10 |
Когда большая карта решена, и вместо многоточия внесена запись, учащимся выдаётся набор маленьких карточек с ответами. Дети переворачивают карточки. Если все ответы верны, должна, получится картинка, которую предварительно рисуют на каждом комплекте перевернутых маленьких карточек.
ИТОГ УРОКА.
В конце урока “почтальон” принес письмо от Незнайки с благодарностью за помощь, за указанные ошибки, их обоснования на основе правила сложения и вычитания обыкновенных дробей, правила выделения целой части из неправильной дроби, правила записи числа в виде неправильной дроби, правила сложения и вычитания смешанных чисел.
Незнайка благодарит ребят за активность, смекалку, любознательность, чувство товарищества, доброжелательное отношение друг к другу.
Кто ничего не наблюдает,
Тот ничего не изучает,
Кто ничего не изучает,
Тот вечно хнычет и скучает.




