Писатели, иллюстрирующие свои книги (урок 2)
Цель: дать обучающимся представление о книжной графике, её особенностях. Познакомить с творчеством писателей, иллюстрирующих свои произведения, и с их книгами, добиться узнаваемости их творческой манеры. Ввести обучающихся в созданный художниками мир линий и красок, научить видеть красоту, повысить уровень художественного восприятия, обогатить творческое воображение, фантазию. Привить любовь к чтению.
Материал и оборудование: книги с иллюстрациями , , ТСО – презентация.
Ход урока
Слайд1. Эпиграф.
«Чтение – вторая жизнь»
Ребята, а знаете ли вы писателей, которые иллюстрировали свои книги?
Ответы обучающихся.
Сегодня вы узнаете много интересного о творчестве этих замечательных писателей и художников.
Слайд 2. Наверняка, всем вам знаком с раннего детства Евгений Иванович Чарушин. Он все свое творчество посвятил природе. в старинном северном городе Вятка.
Мальчик рос рядом с тайгой, и, конечно, дом всегда был полон разными животными. Любовь к ним Женя пронес через всю жизнь. Он вырос, стал художником, и его рисунки заселились самыми разными зверями и птицами.
Слайд 3. Ребята, а как называют художника, который рисует животных? (Анималист)
Правильно, анималист, от латинского слова animal – животное. А животных Чарушин изображал так, как, пожалуй, никто до него. Он наблюдал за животными, часто бывал в зоопарке и выполнял множество рисунков с натуры. Ведь для того, чтобы правдиво изобразить животное, нужно хорошо его изучить, знать не только внешность зверя, но и движения, повадки и даже характер.
Вскоре в детских книжках С. Маршака и В. Бианки появились его пушистые зверушки – подвижные, гибкие, настороженные или доверчивые и сразу полюбились детям. Особенно Чарушину нравилось рисовать детенышей самых разных животных – волчат, лисят, медвежат, львят, цыплят, котят.
Слайд 4. Вот иллюстрации к книге С. Маршака «Детки в клетке». Эти рисунки одни из лучших работ Чарушина (1935 год). Посмотрите на жирафа, который, смешно раздвинув тонкие ноги и вытянув длинную шею, он пытается дотянуться до цветка, точь-в-точь, как в стихотворении С. Маршака:
Рвать цветы легко и просто
Детям маленького роста.
Но тому, кто так высок,
Нелегко сорвать цветок!
А вот
Бедный маленький верблюд:
Есть ребенку не дают!
Он сегодня съел с утра
Только два таких ведра.
Чарушин знал про животных много интересных историй, которыми хотел поделиться с ребятами. Так он стал не только иллюстрировать, но и писать книжки. Написал он около 50 книг, в основном из жизни животных. Рассказанные им истории – смешные или грустные, забавные, поучительные или удивительные – пробуждают у читателей глубокие чувства: участие, нежность, привязанность, заботу о слабых, покровительство беззащитным.
Слайд 5. Вот, посмотрите на удивительно трогательного медвежонка. Он ещё такой маленький, что многое в природе ему незнакомо. Но малина ему понравилась.
Слайд 6. А вот удивленный котенок Тюпа. Он жил у Чарушина дома, и его прозвали Тюпой за то, что он смешно тюпал губами, как будто разговаривал. Ребята, давайте прочитаем этот рассказ. (Чтение рассказа). Посмотрите иллюстрации к этому рассказу. Как точно художник изобразил пушистого котенка – Тюпа притаился, наблюдая за бабочкой, ушки торчком, глаза широко открыты. Сколько любопытства в его взгляде! Нельзя не улыбнуться, глядя на него.
Слайд 7. А кого вы видите на этой иллюстрации к рассказу «Лесной котенок»? (Рысенка)
Сейчас рысенок очень занят, как вы думаете, что он собирается сделать? (Прыгнуть)
Правильно, Чарушин так изобразил позу животного, что мы сразу поняли – рысь готовится к прыжку. А чтоб узнать, что же было дальше, надо прочитать рассказ.
Слайд 8. Вы узнали этого малыша? (Это волчонок)
Эта иллюстрация к рассказу «Волчишко». Если внимательно рассматривать рисунок, но можно заметить его испуганные глаза, кажется, что он тихонько поскуливает. Нет, он вовсе не капризный. Он просто маленький. Его мама-волчица ушла на охоту, а он остался один, и ему стало страшно. Прочитав рассказ, можно узнать, что с ним приключилось потом.
Слайд 9. В книге «Большие и маленькие» Евгений Иванович рассказывает вам ребята о том, как звери и птицы своих ребят учат еду добывать, себя спасать (чтение рассказов «Зайчата» и «Дятлы с птенцами»).
СлайдПознакомьтесь! Этого песика зовут Томка. Как вы думаете, он злой или добрый? (Ответы обучающихся)
Хозяин очень любит Томку, потому что он понятливый песик. Однажды жарким летним днем Томку взяли на охоту. На маленькой лужайке было очень красиво и весело: летали бабочки и стрекозы, прыгали кузнечики. Интересно, удастся ли песику Томке поймать кого-нибудь во время охоты или нет? А узнать это, да и про другие приключения этого милого пса, можно прочитав истории «Про Томку».
Слайд 12. Евгений Иванович Чарушин много занимался с детьми – учил их рисовать. Его сын Никита Чарушин, став художником, тоже иллюстрирует детские книги. Художником-иллюстратором стала и его внучка Наташа.
Слайд 13. Чарушин писал, как бы обращаясь к своим юным читателям: «Входи в мир природы! Входи внимательным и пытливым, добрым и смелым. Больше узнавай, больше умей. Для этого мы и существуем, чтобы природа обернулась для тебя большой Родиной…
А ведь Родина – это и запах сосны и ели, и аромат полей, и поскрипывание снега под лыжами, и синее морозное небо… И если все это невозможно выразить словом писателя, на помощь приходит кисть художника».
Слайд 14. Так счастливо в одном человеке сочетались два умения, два таланта – рассказчика и рисовальщика. И оба они отданы вам – детям. Недаром книги Евгения Ивановича Чарушина переведены на многие иностранные языки. И это символ заслуженного признания в мировой детской литературе. Рисунки его побывали на выставках во многих городах мира – Лондоне, Копенгагене, Афинах, Софии, Пекине, Париже и др. За выдающиеся заслуги в деле развития советского изобразительного искусства ему было присвоено в 1945 году звание заслуженного деятеля искусств РФ.
Слайд 15. 29 ноября 2006 года исполнилось 105 лет со дня рождения . Рассказ о его творчестве, хотелось бы завершить строками С. Маршака, которые он написал в 1961 году к 60-летию художника:
…Давно уж выросли зверята –
Его «Волчишко», например,
Слепым щенком он был когда-то,
А нынче – волк пенсионер!
А тот, кто был когда-то Киской
Бенгальским тигром стал давно,
И подходить, как прежде близко
К нему теперь запрещено…
Слайд 16–17. Вряд ли у нас в стране найдется человек, который не знаком с Владимиром Сутеевым (1903–1993). Даже те, кто не может припомнить этого имени, наверняка знают Чиполлино, Пифа, Кота-рыболова, Козленка, который умел считать до десяти, и великое множество других веселых и добрых героев, нарисованных им для детских книжек и мультиков.
Родился Сутеев в Москве в 1903 году. Окончил Государственный институт кинематографии. С 1923 года Сутеев стал печататься в детских журналах «Пионер», «Мурзилка».
Слайд 18–19. А с середины 40-х гг. иллюстрирует книги для детей, среди его самых известных работ – иллюстрации к произведениям К. Чуковского и С. Маршака.
Слайд 20. В качестве художника-мультипликатора Владимир Сутеев участвовал в постановке первых советских рисованных мультфильмов. На киностудии «Союзмультфильм» он работал как режиссер, сценарист и художник (кадры из мультфильма «Муха Цокотуха» 1960 г.).
Слайд 21–22. По сценариям Сутеева сняты мультфильмы «Дед Мороз и Серый Волк», «Снеговик-почтовик», «Когда зажигаются елки», «Петух и краски», «Волшебный магазин», «Петя и Красная Шапочка», «Веселый огород», «Кот-рыболов» и многие другие.
Слайд 23. Посмотрите! Эта книга живет на свете уже много-много лет. И если вы возьмете её в руки и покажете своей бабушке, она воскликнет: «Ой! Ну, надо же! Я тоже читала её в детстве!». Книга называется «Сказки и картинки». Книжки-картинки Владимира Григорьевича – это классика литературы для малышей, с одной стороны. В них яркость красок, простота, веселость, недаром они названы «искусство, озаренное светом». А с другой стороны это самый настоящий комикс.
Слайд 24–27. Давайте-ка посмотрим и прочитаем один из них. Маленький котенок – хулиган и шалун. Чего он только не вытворяет! А представьте себе трех котят! Это в три раза больше хулиганства и шалостей. Вот эти трое увидели мышь и побежали за ней. Ой, что сейчас будет! (Чтение комикса с экрана)
Слайд 28. Все Барсики и Васьки любят рыбкой полакомиться. Придут на реку, закинут удочку и вот таскают себе одну рыбку за другой. Никогда не видели? А вот Владимир Григорьевич, видимо, однажды подглядел за одним таким котом, а после написал и нарисовал целую книжку. Оказалось, что любителей рыбки гораздо больше: и лиса, и волк, и медведь.
Слайд 29. А пока художник эту книжку рисовал – пришла осень. Художник «подсмотрел» за семьей зайцев и еще одну историю придумал: «Мешок яблок» называется.
Слайд 30. А там и зима нагрянула. Новый год на носу! Ребята елочные игрушки сделали, стихи новогодние выучили. И только елки у них не было! Прочитав эту историю, узнаете, кто помогал ребятам елку раздобыть у Деда Мороза.
Слайд 31. В лесу все отлично умеют прятаться. Заходишь в лес. Кричишь: «Ау-ау!» Тишина. Только ветер макушки деревьев раскачивает. Но тишина эта обманчивая. В этот самый момент за тобой наблюдают-глазеют отовсюду: и птицы, и ежи, и жучки-паучки. И даже грибы с ягодами. Если прочтете сказку про «Живые грибы», узнаете, как они это делают.
Слайд 31. Однажды под маленьким грибком спрятались от дождя и Муравей, и Бабочка, и Мышка, и Воробей и даже Заяц. Как же так? Ведь гриб был маленький, а укрыл от дождя столько лесных жителей! Рассмотрев картинки, попробуйте рассказать эту сказку своими словами.
Слайд 32. Внимание! Внимание! Разыскивается тот, кто сказал «мяу»! Главный сыщик – Щенок. Ему нужно допросить Петуха, Мышонка, Пса, Пчелу, Рыбу, Лягушку и еще такую … полосатую … с наглой усатой мордой и длинным хвостом… Кто же это?
Произведения и иллюстрации забавны, полны интересных находок. Мы видим прелестных зверят, каждого со своим характером. По страницам гуляют очаровательные глазастые котята, курносый любопытный щенок, хитрый и добрый ёжик в подшитых валеночках и даже чудище – глупый и завистливый гусь с лебединой шеей, пеликаньим клювом и павлиньим хвостом.
Слайд 33–34. Владимир Сутеев рисовал картинки не только к придуманным им самим сказкам и историям, но и иллюстрировал произведения известных писателей и поэтов.
Слайд 35. Сутеев — это детство не одного поколения наших соотечественников. Его называли «русским Диснеем», и неизвестно, кому из двух выдающихся художников такое сравнение должно льстить больше.
Слайд 36. Какое удовольствие посмотреть любимый мультфильм, увидеть любимых героев, послушать их песенки, пережить вместе с ними все их веселые приключения! Но еще большее удовольствие рассматривать и читать книги со всеми сказками, по которым сняты ваши любимые мультфильмы!
Слайд 37. А теперь мы с вами побываем в гостях у художника Леонида Владимирского.
Есть художники, которые пишут большие картины масляными красками. Иногда этих мастеров знают многие. Гораздо чаще – избранный круг людей. Что касается Леонида Викторовича Владимирского, то он всю жизнь рисует акварелью. Причем, маленькие картинки для детских книжек и журналов. Зато его картинки знают все дети современной России. А также их родители. Более того: бабушки и дедушки тоже росли на книжках, проиллюстрированных Владимирским.
Старейший художник детской книги родился в Москве на Арбате 21 сентября 1920 г.
После окончания школы поступил в инженерно-строительный институт, где до войны успел окончить три курса. В 1941 году, пройдя военно-инженерные курсы, был направлен на фронт.
Слайд 38. Окончил войну в звании старшего лейтенанта.
После войны поступил на первый курс художественного факультета института кинематографистов на отделение мультипликации, которое он окончил с отличием.
Слайд 39. Был направлен на студию «Диафильм», где нарисовал 10 детских диафильмов, в том числе «Приключения Буратино» (1953 г.) по сказке .
Рисованный образ этого деревянного человечка с хитрой улыбкой давно завоевал любовь детей и стал классическим. Его используют в кино, в театре, он служит моделью при изготовлении кукол. Образ Буратино прочно вошел в народное сознание, что мало кто задумывается, кто же его нарисовал…
Слайд 40. В 1956 году вышла в свет книга «Золотой ключик или Приключения Буратино» с иллюстрациями Владимирского. И с этого времени художник стал заниматься только иллюстрированием книг для детей.
Слайд 41. А знаете ли вы, что полосатый колпачок и красную куртку Буратино, придумал Леонид Владимирский? Ведь у Толстого на Буратино курточка коричневая, а колпак и вовсе белый. Леонид Викторович рассказывает, что Буратино приходил к нему во сне и просил нарисовать красный колпак и красную курточку. Чтобы «не обидеть» ни писателя, ни героя, пришлось художнику колпак сделать в полоску. К этому виду Буратино привыкли целые поколения.
Слайд 42–44. Л. Владимирский говорит о своих рисунках, что это нечто среднее между книгой и кино. Это диафильм на бумаге. Все иллюстрации связаны между собой. Он ведь в первую очередь художник-мультипликатор. Поэтому, рассматривая картинки, можно с легкостью рассказать сюжет книги. Давайте попробуем…
Слайд 45. Вторая известная работа художника, принесшая ему всенародное признание – иллюстрации к шести сказочным повестям А. Волкова.
Слайд 46. Первая книга «Волшебник изумрудного города» вышла в свет в 1959 году. С тех пор с рисунками Владимирского она переиздавалась более 110 раз.
А начиналось все вот как… После Буратино художнику хотелось проиллюстрировать какую-нибудь хорошую детскую книгу и он пошел в библиотеку, попросил дать что-нибудь интересное. Так Владимирский получил маленькую зеленую книгу «Волшебник Изумрудного города», отпечатанную на плохой бумаге и с черно-белыми иллюстрациями. Книжка Леониду Викторовичу очень понравилась, и он решил разыскать писателя А. Волкова. Оказалось, что жил он в соседнем подъезде. С А. Волковым Владимирский создал цветную книжку, которая имела грандиозный успех. Книгу просто невозможно было достать. Люди ночами в очередях стояли, чтобы на неё подписаться. Ребята брали у друзей, и от руки переписывали, картинки срисовывали. У Владимирского хранятся несколько таких рукописных экземпляров. А потом пошли письма от детей с просьбой написать продолжение. Так родилась эта серия. Двадцать лет писатель и художник проработали душа в душу.
Слайд 47. Вот как оценил работу художника писатель А. Волков: «Могу признаться, что мне повезло: сказочные персонажи, нарисованные Л. Владимирским для моих книжек, стали близки миллионам юных читателей. Соломенного человека Страшилу, железного Дровосека, Элли и других героев моих сказок я теперь представляю именно такими, как создал их художник».
Слайд 48. Как появились на свет образы Страшилы и Железного Дровосека, расскажет нам сам художник: «Придумал волосы снопиком – это хорошая находка. У американских художников сказки Баума «Мудрец из страны Оз» Страшила страшный. Они идут от его назначения. А я – от характера. Мой Страшила добрый и симпатичный. Очень трудно было «подобрать» ему и Железному Дровосеку носы. У американского Страшилы дырка вместо носа. Я, конечно, возмутился и положил ему на это место заплатку. Страшила у меня маленький и толстый, Железный Дровосек – высокий и худой. По принципу контраста. И если у одного заплатка, то у другого нос должен быть длинным. Рисую Дровосеку длинный острый нос – получается железный Буратино! Очень трудно оказалось найти маленькую круглую фишечку, которую вы видите у него на кончике носа».
Слайд 49. Намучился художник и с Арахной, злой колдуньей из «Желтого тумана». Ведь, по книжке, это грубая, примитивная великанша, напустившая желтый туман на Волшебную страну. Все, что художник приносил и показывал, писателю не нравилось. Он говорил, что это не волшебница, а Баба-Яга. Пытаясь «увидеть» эту героиню Леонид Викторович целыми днями ездил в метро, делая зарисовки, часами сидел на вокзалах… ничего не получалось, все не те образы! И вот как-то поднимался Леонид Викторович по лестнице у себя в подъезде, а навстречу ему шла соседка. И он понял – вот она Арахна! Немедленно взялся за карандаш, нарисовал и пошел на «суд» к Волкову. Ему понравилось и дети увидели новую книгу и новую героиню.
Слайд 50-51. А еще долго и мучительно Владимирский искал образ Людмилы из поэмы «Руслан и Людмила». Рисовал он её 40 лет. И все время что-то не нравилось, никак не мог найти окончательный вариант. В итоге решил, что, прежде всего Людмила должна была бы понравиться самому Пушкину. Положил художник перед собой портрет Натали Гончаровой, супруги Александра Сергеевича, и, глядя на неё, нарисовал, наконец, ту самую Людмилу.
Леонид Владимирский проиллюстрировал много сказок.
Слайд 52. Это «Три толстяка» Ю. Олеши,
Слайд 53. «Приключения Петрушки» М. Фадеевой и А. Смирнова,
Слайд 54. «Побежденный Карабас» Е. Данько,
Слайд 55. «Путешествие Голубой стрелы» Дж. Родари,
Слайд 56. «Русские сказки» и много других книг.
До сих пор мы говорили с вами о Л. Владимирском только как о художнике, но он еще и захотел стать писателем. Владимирскому очень дорог озорной деревянный мальчишка Буратино и изображал он его много-много раз, как только попадет ему под руку листок бумаги, рука снова и снова выводит длинный нос, рот до ушей, полосатый колпачок с кисточкой… Этих рисунков набралась целая папка. Скучно стало в ней непоседливому мальчишке. Захотелось попасть в красивую книжку, и как говорит сам художник, попросил Буратино сочинить для него сказку про его новые, очень удивительные приключения.
Слайд 57. Так на свет появилась книга «Буратино ищет клад» – настоящий детский триллер. А затем художнику и писателю Владимирскому пришла в голову идея познакомить Буратино, с другим своим любимым героем Страшилой. А как это сделать? А вот как.
Слайд 58. сказку, в которой отправил папу Карло, кукол и Артемона в Волшебную страну в Изумрудный город. Когда все герои там встретились, оказалось, что у них много общего. В новой сказке произошло много чудес, о которых вы узнаете, прочитав эту книгу и посмотрев великолепные иллюстрации.
Слайд 59. Леониду Викторовичу 87 лет, но он полон энергии и творческих замыслов. Мечтает, чтоб по его книге «Буратино ищет клад» сняли мультфильм. Он один из организаторов Всероссийского семейного клуба «Друзья Изумрудного города», который сейчас успешно разворачивает свою деятельность. У Владимирского есть в Интернете свой сайт.
Слайд 60. Леонид Викторович Владимирский – Заслуженный деятель искусств РФ, лауреат Всероссийского конкурса детских читательских симпатий «Золотой ключик». В 2006 году художнику был вручен орден Буратино: «За смелость и присутствие духа, проявленные на фронтах Великой Отечественной войны, за верность идеалам детства, за создание классического образа Буратино и художественных произведений, воспитывающих у детей чистоту помыслов, внутреннюю свободу и уверенность в собственных силах».
Слайд 61. Рассказ об этом талантливом человеке можно закончить его же стихами, в которых он утверждает – «Доброта победит».
Заключительная часть урока
Слайд 62. Ребята, давайте вспомним, с какими же писателями, иллюстрирующими свои книги, вы сегодня встретились на уроке?
– Кого из них можно отнести к художникам-анималистам и почему?
– Кого из уже знакомых вам писателей-художников называют «русским Диснеем» и почему?
– Какой художник придумал образ Буратино в том самом виде, к которому мы все так привыкли, что считаем его классическим?
– Кто из них стал основателем династии художников-иллюстраторов детских книг?
– Назовите художника, которому так полюбились герои проиллюстрированных им двух (каких?) сказок, что он решил стать еще и писателем, чтоб придумать продолжение, в котором бы все эти герои встретились и подружились (как называется эта новая сказка?).
Слайд 63. Кто придумал и нарисовал комикс про Пифа?
Слайд 64. Долго выбирал себе Е. Чарушин «помощника на охоте». Кого же он выбрал?
Слайд 65. Перед вами карточки с текстом. Это отрывки из известного произведения (какого и кто автор?). А на экране иллюстрации к этим отрывкам. Прочитав текст, соотнесите его с героиней. Что вы можете рассказать о каждой из них? В какой последовательности волшебницы появляются в книге?
Гингема – правила Жевунами в Голубой стране, злая волшебница.
Виллина – добрая волшебница, правительница Желтой страны.
Бастинда – злая правительница Фиолетовой страны Мигунов, боялась воды.
Стелла – вечно юная добрая волшебница Розовой страны Болтунов.
Список литературы
1. Доброта победит!: стихи // Читайка. – 2007. – № 2. – с. 21
2. Где живет папа Карло?: фоторепортаж с открытия выставки // Читайка. – 2006. – № 11. – с. 4–5.
3. Как появился Страшила // Читайка. – 2006. – № 8. – с. 36–37.
4. Творцы книг: внеклассное чтение, изобразительное искусство.
5. 4 класс / Начальная школа, приложение к «Первому сентября». – 2006. – № 1. – с. 42–44.
6. Сколько лет Буратино? Художнику – 85 лет. // Мурзилка. – 2005. – № 10. – с. 6–7.
7. Курочкина о книжной графике / . – СПб.: ДЕТСТВО-ПРЕСС, 2004. – с. 181–184.
8. Доронова об искусстве: учебно-наглядное пособие для детей среднего дошкольного возраста / . – М.: Просвещение, 2003.
9. Буратино ищет клад / Л. Владимирский, рисунки автора. – Назрань: «Астрель», 1996. – 120 с.
10. Буратино в Изумрудном городе / Л. Владимирский, рисунки автора. – Назрань: «Астрель», 1996. – 120 с.
11. Книга-выручалочка по внеклассному чтению: Учебное пособие для второго класса трехлетней начальной школы / Сост. . Вып. 5. – М.: Новая школа, 1995. – с. 20–22.
12. Валькова дом / , . – М.: Книжная палата, 1990. – с. 64.
13. Звери и птицы Евгения Чарушина: комплект открыток /Авт. текста
Г. П. Гродненский. – М.: Советский художник, 1989.
Материал предоставлен издательством «Учитель»
Компакт-диск «Библиотечные уроки и мероприятия.


