Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
О любви разговор поведём…
Урок по произведению В. Ф Потанина «На реке» (9 класс, 2011г.)
Цель урока: развитие навыков аналитического чтения художественного произведения,
умения анализировать текст, используя стратегии чтения, развитие речи
учащихся, внимательного отношения к слову, умения строить
монологическое высказывание, вести дискуссию.
Оформление: выставка художников (женские портреты), эпиграфы к теме, тексты
рассказа (заранее не читается!), иллюстрации к рассказу.
Ход урока.
1. Слово учителя. Сегодня, в канун замечательного весеннего праздника, во всех классах нашей школы проходит встреча с произведением, где говорится о любви, о женщине, женском характере, о тех качествах, что испокон веков ценит мужчина в женщине.
Сегодня мы будем говорить о жизни. Знаете, очень верно подметил : «Только любовью движется жизнь» Об этом великом чувстве мы и будем говорить.
Мы обратимся сегодня к небольшому рассказу Виктора Фёдоровича Потанина, русского писателя, нашего современника, мастера короткого рассказа. Я думаю, мы откроем и новое для себя имя в современной русской литературе.
Родился Потанин в 1937 году в селе Утятское Притобольского района Курганской области в семье учителей, да и сам пошёл по стопам родителей. Но увлечение журналистикой привело его к писательскому труду. В 1967г. он окончил литературный институт им. Горького. Первые книги «Подари мне сизаря», «Туман на снегу» принесли автору всероссийскую известность. Это книги о его земляках, о родной земле.
Дружба связывала со многими известными писателями: С. Антоновым,
В. Шукшиным, В. Беловым, Ю. Бондаревым, В. Астафьевым.
В. Потанин - лауреат многих литературных премий. Мог бы уехать в Москву, где есть крупные издательства, толстые литературные журналы, куда его неоднократно звали.
В одном из своих интервью он ответил: «Провинция крепко держит нас. Да и мы не особенно-то вырываемся. Потому что здесь держит нас детство, родительские могилы, родной язык, природа».
2. Работа над рассказом «На реке» Чтение вступительной статьи.
Ребята ищут слова писателя о работе над рассказом.
А теперь попробуем почувствовать эту внутреннюю радость
автора.
(Чтение рассказа учащимися. Класс делится на группы)
Задание группам: 1гр.-отметьте фрагменты текста, где даётся описание деревни
Берёзовка. Какой вы её увидели?
2гр.-отметьте фрагменты текста, где рассказывается о Ване
Шевалдышеве.
3гр-.как показан образ и характер Оли.
Общий вопрос на восприятие текста. Итак, рассказ прочитан. Что, по вашему мнению, оказывает влияние на формирование характера человека, его отношение к людям?
(семья, её нравственные устои, воспитание, ценности духовные, друзья, родные места…)
В последние десятилетия часто приходится слышать, что жизнь стала другой, изменились критерии оценки людей, моральные нормы стали иными, работы души становится всё меньше, падает культурный уровень человека. Вот уже и Чичикова мы называем героем нашего времени, он нам понятен, даже нравится…Уже вместо слова «любовь» всё чаще слышим режущее ухо «заниматься любовью»
Но лучшие произведения литературы и сегодня утверждают: очень важно, чтобы в душе человека была гармония или хотя бы осознание путей её достижения, чтобы жило светлое чувство любви. Именно об этом рассказ «На реке»
3. Работа групп. 1 группа. Учащиеся рассказывают, какой они увидели деревню
Берёзовку, какие чувства вызвало в них это описание (свои наблюдения
и впечатления подтверждают текстом, учащиеся других групп могут
принимать участи в работе каждой группы, высказать свои соображения).
Вопросы группе. Не показалась ли вам эта картина несколько идеализированной?
Кто возрождает эту деревню? Как работают люди?
2 группа. Ребята рассказывают о Ване Шевалдышеве ( внешность,
характер, его отношение к Оле, его мечта, умение чувствовать красоту
родной земли.
Вопросы группе. Как относится к Ване Шевалдышеву мать Оли? Почему?
Почему Ваня хочет уехать из деревни?
Работа в стратегии «Идеал»
И-интересно, в чём же проблема? (уезжать или всё же остаться)
Д-давайте найдём мотивировку решения проблемы
(надо ехать: романтика, заработок, самостоятельность, новые впечатления…
надо остаться: родные места, любовь к Оле…)
Е - есть ли « безболезненное» решение?
( не поехать- отступиться от своей мечты; поехать – потерять Олю, ведь в их
отношениях всё может закончиться не начавшись)
Вопрос группе. Какие факты говорят о том, что Оля ему не безразлична? (текст)
( Прерываем работу 2 гр. )
3 группа рассказывает об Оле.
Составляем кластер, подтверждая каждое положение текстом.
Оля
Работящая Трепетная
Застенчивая Преданная По - женски мудрая
Продолжение работы в стратегии «Идеал»
А-а теперь сделаем выбор. (Ваня остаётся, потому что здесь родина, близкие, любимая)
Сколько светлой и чистой любви в их диалоге, глубины этого чувства!
(чтение в лицах стр. 5-6 , какие детали говорят о силе этого чувства?)
Л - любопытно, стал ли Ваня счастливым, сделав выбор. Докажите своё мнение.
(Соловьи не поют, а он их слышит…)
4. Вопросы классу. В рассказе несколько раз возникает образ океана. Мы видим его
глазами Вани. И река становится похожей на океан.
1. Какое символическое значение приобретают эти образы?
( олицетворение полноты мира, жизни, большой и светлой любви)
2.Где он, океан, для Оли и Вани?
( в родной деревне, где живут добрые, искренние, приветливые,
прекрасные люди. Они думают о доме, семье, детях, всем сердцем
чувствуют красоту природы, умеют быть счастливыми. Автор утверждает
своим рассказом, что любовь существует, что это прежде всего глубокое и
нежное притяжение родственных душ)
3.Какие черты характера вы считаете важными в современной женщине?
( ответы записываются, печатаются, работа кратко представляется на
общешкольном празднике)


