Тема урока: «Животные - живые существа»
Тип урока: изучение нового материала
Цель: познакомить учащихся с основными признаками, которыми обладают живые существа (организмы)
Задачи: I. Обучающие:
1. систематизация и обобщение имеющихся и полученных знаний учащихся по теме - беспозвоночные и позвоночные животные
2. познакомить учащихся с такими понятиями, как «растительноядные», «хищники», «всеядные», «паразиты»
3. учить учащихся определять к какой группе относятся те или иные животные по способу питания, передвижения, дыхания
II. Развивающие:
1. развивать умение анализировать, синтезировать, обобщать
2. развивать речь
III. Воспитательные:
1.формирование умения слушать друг друга
2. воспитывать усидчивость, терпение, внимательность
Оборудование:
1. Тест
2. Компьютер
3. Проектор
4. Экран
5. Презентация
6. Учебник
7. Карточки для индивидуальной работы
8. Карточки для работы в парах
9. Цветные кружки для рефлексии
План урока:
1. Орг. момент
2. Проверка домашнего задания
3. Сообщение темы и цели урока
4. Изучение новой темы
А) Беседа «Как питаются животные?»
Б) Чтение текста учебника
В) Беседа «Как животные передвигаются»
Г) Работа по учебнику
Д) Физкультминутка
Е) Беседа «Как дышат животные?»
5. Закрепление изученного материала
А) Работа с компьютером (найти правильный ответ)
Б) Работа в парах
В) Самостоятельная работа
6. Итог урока
7. Рефлексия
8. Домашнее задание
Ход урока
Этапы урока | Содержание урока | Хронометр |
1. Орг. момент Проверка готовности учеников к уроку, установка внимания, тишины. | - Здравствуйте, ребята! Начался урок | 1 мин. |
2. Проверка домашнего задания Проверить знания, полученные на предыдущем уроке | Тест: «Птицы. Млекопитающие» 1. Что отличает большинство птиц от других позвоночных? |
_______________________________________
2. Выбери правильный ответ. К оседлым птицам относятся: А) воробей Б) синицы В) ласточка Г) тетерев 3. Перелетными называются птицы: А) которые все время перелетают с места на место в поисках пищи Б) все время живут на одном месте В) улетают на зиму в теплые края 4. Как называются животные, которые рожают живых детенышей и вскармливают их молоком? |
_______________________________________
5. Мир животных называют: А) флора Б) фауна | 6 мин. | |
3. Сообщение темы и цели урока | -Сегодня мы с вами продолжим изучать царство живой природы. А тема нашего урока - Животные - живые существа.(слайд 1) Цель нашего урока - узнать, какими признаками обладают живые существа. Ребята, название животное происходит от слов живет, жизнь. Организм животного обладает всеми признаками жизни. Вспомните какими? + Питается, дышит, растет, размножается, передвигается. - Правильно, животные питаются, дышат, растут, размножаются, передвигаются, а также выделяют вредные вещества.(слайд 2) Сегодня мы узнаем: как и чем питаются, какими способами передвигаются, как происходит процесс дыхания у животных. | 3 мин. |
4. Изучение новой темы А) Беседа «Как питаются животные?» Б) Чтение текста учебника В) Беседа «Как животные передвигаются» Г) Работа по учебнику Д) Физкультминутка Е) Беседа «Как дышат животные?» | -Первый признак, с которым мы познакомимся - как питаются животные. (слайд 3) Рассмотрите иллюстрации на экране. Назовите изображенных животных. +лось, медведь, комар, волк - Чем питается лось? + - Подумайте, как бы вы назвали животных, которые питаются растительностью. + -Животных, для которых кормом служат растения и их части называют растительноядными. (слайд) - Чем питается медведь? + - Подумайте, как бы вы назвали животных, которые питаются и растениями, и животными, и грибами. + - Таких животных называют всеядными (слайд) -Чем питается комар? + -К какой группе мы отнесем комара, если он питается за счет других организмов? + - Он относится к группе животных паразитов.(слайд) - Чем питается волк? + - Последняя группа питается другими животными, как ее назовем? + - Правильно, хищники. (слайд) - Откройте учебник на странице 76. Прочитайте рубрику «Жил на свете человек». - К какой группе животных можно отнести лягушку по особенностям питания? Почему? + - К какой группе животных можно отнести лягушку по особенностям питания? Почему? + - В отличие от растений, которые живут в основном на одном месте, большинство животных передвигается в поисках пищи, воды или спасаясь от врагов. - Вспомните, какими способами передвигаются животные? + Прыгают, плавают, лазают, летают, ползают, бегают. -Молодцы, ребята. Рассмотрите, иллюстрации на экране. Как передвигаются представленные вам животные? +Обезьяны - лазают, птицы - летают, змеи - ползают, рыбы - плавают, кузнечик - прыгает, лиса - бегают. - Откройте страницу учебника 78. Рассмотрите рисунок-схему. Какое животное быстрее других? Почему? + Сокол-сапсан, его скорость - 300 км/ч - Какое значение для жизни животных имеет их способность быстро передвигаться? + - Назовите органы дыхания различных животных? + Органы дыхания многих водных животных являются жабры. Наземные животные дышат с помощью легких. - Молодцы. Но вы еще не сказали, что насекомые дышат с помощью трахей. -Рассмотри изображение, с помощью чего дышит лошадь? + легких - Назовите, кто еще дышит легкими? + - Рассмотри изображение, какие органы дыхания у рыбы? + - Рассмотри изображение, какие органы дыхания у насекомых? + - Что общего в дыхании всех живых существ? | 4 мин. 4 мин. 4 мин. 2 мин. 2 мин. 3 мин. |
5. Закрепление изученного материала А) Работа с компьютером (найти правильный ответ) Б) Работа в парах В) Самостоятельная работа | − Сегодня на уроке мы с вами узнали много интересного из жизни животных. И сейчас, мы сможем проверить, что именно вы поняли и запомнили. 1. Выбери растительноядное животное: синица, медведь, лещ, комар, корова. (Если ребёнок выбирает правильно, то переходит к следующему этапу выполнения; если ошибается, то возвращается назад). 2. Выбери животного-паразита: синица, клещ, тигр, лещ, жираф. 3. Выбери хищное животное: бабочка, оса, мышь, лев, обезьяна. 4. Выбери всеядное животное: бабочка, лиса, лещ, медведь, заяц. - У вас на столах есть карточки белого цвета, на них написано: прыгают, плавают, лазают, летают, ползают, бегают. На экране будут представлены животные. Ваша задача сообща выбрать, как передвигаются представленные животные.(слайды 18-23) + змея - ползает, бабочка - летает, гусеница - ползает, рыба - плавает, тигр - бегает, заяц - прыгает. - Отложите карточки белого цвета. Возьмите карточки красного цвета. На них написано, каким способом дышат животные: лёгкими, жабрами, трахеями. На экране будут представлены животные. Ваша задача сообща выбрать, какие органы дыхания у этих животных.(слайды 24-28) + Обезьяна - легкие, суслик - легкие, сом - жабры, оса - трахеи, куница - легкие. -Молодцы ребята, вы все справились с заданием, были активны. Отложите карточки на край стола. | 10 мин. |
6. Итог урока | -Давайте подведем итог урока. Докажите, что животные - живые существа + - На какие группы можно разделить животных по способу питания? + - Как животные различаются по способу передвижения? + - Назовите органы дыхания различных животных? + - Как вы думаете, достигли ли мы поставленной цели? + | 3 мин. |
7. Рефлексия | - У вас на столах лежат цветные кружки. Поднимите синий кружок, если было интересно, легко на уроке, во всем разобрались Поднимите зеленый кружок, если иногда были трудности, сомнения, не совсем понравилась работа. Если не разобрались в теме, было не очень интересно – красный цвет. | 1 мин. |
8. Домашнее задание | Учебник с.пересказ. | 2 мин. |


