Международная Педагогическая Олимпиада.

Конкурс «Знаем! Помним! Гордимся! (начальная школа)».

Авторская педагогическая разработка.

Внеклассное мероприятие.

«Помним, гордимся….»

Автор-составитель: ,

учитель начальных классов

муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения

Средняя общеобразовательная школа №18

Города Сочи Краснодарского края

 

Конспект внеклассного мероприятия

Технологическая карта внеклассного мероприятия

ФИО учителя:

Класс: 3.

Тема: «Помним, гордимся…»

Цели внеклассного мероприятия.

Образовательная: обобщить и систематизировать изученный материал, формируя целостное представление о ВОВ, рассказать о празднике Великой Победы, истории военных действий (эпизодически).

Воспитательная: формировать ощущение чувства гордости за славу и достижения своего народа, своих прадедов.

Развивающая: овладеть начальными формами исследовательской деятельности, включая умение поиска и работы с информацией, в том числе с использованием различных средств ИКТ, сети Интернет.

Задачи:

- обобщить представления о трудном и славном пути нашей Родины;

-выяснить, кем и чем гордится Россия;

- соотносить изученные исторические события с датами, находить место изученных событий на «ленте времени».

Технологии внеклассного мероприятия:

-ведущая – технология сотрудничества на основе системно-деятельностного подхода;

-информационно-коммуникационная;

Формы организации познавательной деятельности:

– групповая;

– фронтальная;

-индивидуальная

Методы: практический, самостоятельная работа, беседа, работа с разными источниками информации, частично-поисковый, проектная деятельность, самопроверка, взаимопроверка.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

В разработке представлены приемы, направленные на развитие УУД познавательной сферы учащихся.

Средства: исследуемые объекты, опрос, персональный компьютер, интерактивная доска, мультимедийный проектор, справочная литература, детские авторские презентации.

Предполагаемый результат:

- Приобретут первичные навыки работы с информацией, осознанно читать текст с целью освоения и использования информации.

- Получат возможность систематизировать подобранные информационные материалы при подготовке сообщений.

-Получат возможность научиться выступать перед аудиторией сверстников с небольшими сообщениями.

В результате проведенного внеклассного занятия будет проведено ряд мероприятий, посвященных Дню Победы. Предполагаемый результат: участие всего класса, семей учащихся, их знакомых и друзей в проводимых мероприятиях.

Ход мероприятия

Предварительная подготовка:

– дети написали мини-сочинение с родителями «Кем гордится моя семья?»

В ходе предварительной подготовки дети должны были общаться со взрослыми, взаимодействовать друг с другом, с родителями.

Этап

Что делают

Средства

УУД

Учитель

Ученик

Организационный

Как было много тех героев,

Чьи неизвестны имена.

Навеки их взяла с собою,

В свой край, неведомый, война.

Они сражались беззаветно,

Патрон последний берегли,

Их имена приносит ветром,

Печальным ветром той войны.

Порой слышны, на поле боя,

Через десятки мирных лет:

«Прикрой меня! - прикрою Коля!»

И вспыхнет вдруг ракеты свет.

А Коля, в этом тихом поле,

Лежит, не встанет никогда…

Лишь горький ветер, нам порою,

Напомнит страшные года.

Сегодня мало кто заплачет

Придя к могилам той войны,

Но это все-таки не значит

Что позабыли Колю мы.

Мы помним, помним это горе.

Осталась в памяти война,

И Русское, родное, поле

Приносит ветром имена.

Степан Кадашников

(Подвести к определению темы занятия)

Двое учащихся читают стихотворение вместе с учителем (подчеркнутый текст).

Слайд 1.

«На рассвете 22 июня 1941 года фашистская Германия вероломно напала на Советский Союз. Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны».

Оценка эмоционального состояния

Постановка цели и задач. Мотивация учебной деятельности учащихся

22 июня 1941 года мирная жизнь советских людей была нарушена. Началась Великая Отечественная война. Пускай назад история листает Страницы легендарные свои.

И память. Через годы пролетая,

Ведет опять в походы и бои.

Вот сорок первый год, конец июня,

И люди спать легли спокойно накануне. Но утром уже знала вся страна,

Что началась ужасная война.

Фашисты решили уничтожить наше государство, захватить земли и богатства СССР, истребить как можно больше советских людей, а выживших – обратить в рабов. Вступив на советскую землю, гитлеровцы совершали чудовищные зверства, проводили массовые расстрелы.

-А как вы думаете, чем могли помочь ребята, такие же как и вы, школьники, в это страшное время?

- Вчерашние школьники осаждали военкоматы, просились на фронт, прибавляя себе год-два. И уходили, чтобы не вернуться.

2 слайд.

Вражеская авиация нанесла массированные удары по аэродромам, железнодорожным узлам, военно-морским базам, воинским частям и многим городам нашей страны.

Фронтальная

-Создание проблемной

ситуации

Вся страна поднялась. Встали все, кто мог держать в руках оружие, кто мог защищать Родину.

В ходе Великой Отечественной войны наша армия провела шесть гигантских битв и около 40 крупных наступательных операций. Первыми приняли на себя удар пограничники. Несмотря на огромный перевес врага, герои-пограничники держались до последнего патрона, до последней гранаты, мужественно защищая каждую пядь родной земли. С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов.

Высказывания детей

http://*****/0805/e2/3252c1a5f5df.jpg

В первые месяцы войны наша Армия отступала. К 10 июля немцы уже захватили Прибалтику, Белоруссию, Молдавию, большую часть Украины. За три недели наши войска потеряли 3500 самолетов, 6000 танков, более 20000 орудий и минометов. Много погибло наших солдат.

Ученик на карте показывает места, захваченные фашистами.

http://*****/games/bb/pics/c4_novorossiisk/kavkaz.jpg

С началом обстрела Бреста на рассвете 22 июня находившиеся в городе подразделения были подняты по тревоге. В 7 часов противник ворвался в город. Началась героическая оборона Бреста, которая продолжалась свыше месяца и явилась примером легендарной доблести и отваги советских патриотов

http://notes.bazarov.me/wp-content/uploads/2013/04/2902759hnx.jpg

Гитлер придавал исключительное значение захвату Москвы. Он полагал, что стоит только его войскам войти в Москву – и советский народ будет покорён. Свой план захвата гитлеровцы назвали “Тайфун” Но этим планам не суждено было осуществиться.

http://*****/images/stories/history/a-hitler-645.jpg

8 сентября 1941 года гитлеровцам удалось замкнуть блокадное кольцо вокруг Ленинграда. Началась блокада города, самая длительная и чудовищная в мировой истории. 900 дней и ночей длилась она.

http://*****/dbmm/images/41/4080/1420095

Сталинградская битва была самой ожесточённой из всех битв Вов. Защитники Сталинграда были сильнее смерти. В зареве пожарищ, в несмолкаемом грохоте разрывов они сражались за каждый дом, за каждый этаж целых 200 дней, и они победили.

- Учащиеся высказывания мнения.

http://ic.pics.livejournal.com/nagolovu_voenny//76061/76061_900.jpg

В результате битвы на Курской дуге стратегическая инициатива окончательно перешла к Красной Армии. 50 дней шли ожесточённые бои на земле и в воздухе. 12 июля под Прохоровкой произошло крупнейшее в истории второй мировой войны танковое сражение, которое закончилось победой советских танкистов.

http://*****/get/5309/.8/0_62162_f939a1aa_XL

Победа ковалась не только на фронте, но и в тылу.
Тысячи людей самоотверженно трудились на заводах и колхозных полях, обеспечивая защитников вооружением и продуктами. К станкам и машинам встали женщины, старики и подростки. Учёные создавали образцы вооружения и боевой техники, которая превосходила технику врага.

http://*****park.com/jpg

Помните!

Через века, через года –

помните!

О тех, кто уже не придет никогда, –

Помните!

Какою ценою завоевано счастье, – заклинаю, –

Помните!

(Р. Рождественский)

Актуализация знаний

Учитель показывает слайды.

-дети соотносят слайды и называют события

Фронтальная,

работа с разными источниками информации

Обобщение и систематизация знаний

Слово учителя:

-Расскажите, с какими мыслями и чувствами вы сегодня выйдете из этого класса?

(Самооценка и взаимооценка)

-Мы гордимся своей историей, своими предками. Мы будем изучать историю своей страны, чтобы наши дети и наши внуки никогда не забыли имена героев, благодаря которым мы сегодня живем….

Фронтальная, групповая

частично-поисковый, работа

Применение знаний и умений в новой ситуации

Работа в группах

-Я предлагаю вам подумать, как мы можем почтить память своих предков, тех, кто в эти минуты не сможет вместе с нами встретить праздник Великой Победы.

Дети предлагают рассказать каждому о своих прадедушках и прабабушках, принести фотографии в класс, подготовить презентацию.

Взаимооценка.

Групповая

работа в группах

Частично-поисковый, работа с разными источниками информации

Рефлексия

-А теперь осталось подвести итог работы. (См. Приложение).

(Обсуждение)

Можно провести после ряда мероприятий (10-11 мая)

Приложение

Результаты проведенной работы (фотографии сделанные мной)

Название мероприятия

Место и дата проведения

Фотоотчет

Количество человек, задействованных в мероприятии

Акция «Живой коридор». «Дедушка и бабушка, я горжусь вами…

помню…»

Город Сочи, пос. Хоста, 9мая 2013 г

C:\Foto\9 <a title=мая 2013 г\DSC_9645.JPG" width="650" height="453"/>

70 чел

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9648.JPG

Я, ребята, на войне

В бой ходил, горел в огне.

Мёрз в окопах под Москвой,

Но, как видите, - живой.

Не имел, ребята, права

Я замёрзнуть на снегу,

Утонуть на переправах,

Дом родной отдать врагу.

Должен был прийти я к маме,

Хлеб растить, косить траву.

В День Победы вместе с вами

Видеть неба синеву.

Помнить всех, кто в горький час

Сам погиб, а землю спас…

Я веду сегодня речь

Вот о чём, ребята:

Надо Родину беречь

По-солдатски свято! (В. Степанов)

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9670.JPG

Акция «Цветок памяти»

Город Сочи, пос. Хоста, Памятник Вечного огня

Над могилой, в тихом парке

Расцвели тюльпаны ярко.

Вечно тут огонь горит,

Тут солдат советский спит.

Мы склонились низко-низко

У подножья обелиска,

Наш венок расцвёл на нём

Жарким, пламенным огнём.

Мир солдаты защищали,

Жизнь за нас они отдали.

Сохраним в сердцах своих

Память светлую о них!

Как продолжение жизни солдат

Под звёздами мирной державы

Цветы на ратных могилах горят

Венками немеркнущей славы.

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9684.JPG

30 чел

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9677.JPG

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9687.JPG

«Поднимем Знамя Победы»

Город Сочи, башня на горе Ахун

8 мая 2013 г

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9536.JPG

30 чел

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9509.JPG

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9550.JPG

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9559.JPG

C:\Foto\9 мая 2013 г\DSC_9607.JPG

C:\Users\1\Desktop\скриншоты публикаций\9 мая.jpg

C:\Users\1\Desktop\скриншоты публикаций\9 ммааяя.jpg

День Победы

слова В. Харитонова, музыка Д. Тухманова

День Победы, как он был от нас далек,

Как в костре потухшем таял уголек.

Были версты, обгорелые, в пыли,—

Этот день мы приближали, как могли.

Припев;

Этот День Победы

Порохом пропах.

Это праздник

С сединою на висках.

Это радость

Со слезами на глазах.

День Победы!

День Победы!

День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей

Не смыкала наша Родина очей.

Дни и ночи битву трудную вели,—

Этот день мы приближали, как могли.

Припев.

Здравствуй, мама, возвратились мы не все.,

Босиком бы пробежаться по росе!

Пол-Европы прошагали, полземли,

Этот день мы приближали, как могли.

Припев.

Викторина:

- Когда началась война?

- Какая страна напала на Советский союз?

- С какой целью фашистская Германия начала войну?

- Кто первыми вступили в бой с фашистами?

- Как гитлеровцы назвали план захвата Москвы?

- Сколько длилась блокада Ленинграда?

- Сколько длилась защита Сталинграда?

Фотографии взяты с сайтов:

1)  http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B2%D0%BE%D0%B2

2)  http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D0%BA%D1%83%D1%80%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B4%D1%83%D0%B3%D0%B0&uinfo=sw-1798-sh-870-fw-1574-fh-598-pd-1

3)  http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%B8%D0%BD%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%B4%D1%81%D0%BA%D0%B0%D1%8F%20%D0%B1%D0%B8%D1%82%D0%B2%D0%B0&uinfo=sw-1798-sh-870-fw-1574-fh-598-pd-1

4)  http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D1%81%D0%B3%D0%B8%D1%82%D0%BB%D0%B5%D1%80&uinfo=sw-1798-sh-870-fw-1574-fh-598-pd-1

5)  http://images. *****/yandsearch? text=%D0%B2%D0%BE%D0%B2%20%D0%B4%D0%B5%D1%82%D0%B8&uinfo=sw-1798-sh-870-fw-1574-fh-598-pd-1

Литература:

1)  Журнал «Начальная школа», № 3 – 2000г, с. 92 – 97.

Ссылки на тексты песен:

1)  Текст песни «Священная война» - http://www. *****/song/8183.htm

2)  Текст песни «День Победы» - http://www. *****/cgi-bin/index. cgi? page=95&item=93