Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

, учитель

МБОУ «Большеусинская СОШ»

Урок русского языка в 6 классе

Тема: «Буквы О и А в корне ГОР/ГАР»

Цели: 1. Закрепление навыка написания слов с чередованиями гласных в корне.

2. Формирование умений правильного написания корня ГОР/ГАР

3. Воспитывать гражданские качества учащихся: любовь к родному краю, родной природе.

Оборудование: карточки с заданиями, сигнальные карточки, слайд-презентация, проектор, экран

Ход урока

Орг. момент. (СЛАЙД ) Эпиграф : И где бы ни был я далёко,

В минуты грусти вижу я

Любимые места родные –

Всё это – Родина моя…

Написала эти трогательные слова Заварзина Наталья, 13 лет (появ. позже), наша землячка, жительница одной из деревень Куединского района. А какой именно, вы поймете сами

(Учитель читает)

В глуши, в провинции Урала, В честь Пантелея и назвали,

Вдали от шумных городов Что первый дом здесь заложил.

Стоит деревня небольшая И получается, недаром

И смотрит в зеркало прудов. Он жизнь нелегкую прожил.

- Так откуда родом автор стихотворения? (Из Пантелеевки)

-Что можно сказать об этой девочке, вашей ровеснице? (Любит свою деревню, интересуется ее историей)

Показ брошюры «Искорки творчества»

- Почему важно любить свою деревню, село? (…)

- Однажды я спросила своего 5-летнего сына: «Что такое Родина?» Немного подумав, он ответил: «Родина – это разные города, большие и маленькие, деревни и Большая Уса!» Вот так, с детских лет мы должны чувствовать, что наше село – это часть большой Родины, нашей страны.

3.- Откройте тетради, запишите число. Оставьте строку для темы, мы ее запишем чуть позже. ЗАДАНИЕ 1. (СЛАЙД )

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Спишите, вставив пропущенные гласные, подчеркните и объясните их написание:

В глуши, в пр. винции Урала, В честь Пантелея и назвали,

Вд. ли от шумных г. родов Что первый дом здесь зал. жил.

Ст. ит деревня неб. льшая И получается, недаром

И смотрит в зерк. ло прудов. Он жизнь нелегкую прожил.

Какие безударные гласные нам встретились?

(СЛАЙД) безударные гласные в корне

проверяемые ударением непроверяемые ударением чередующиеся

Вспомним, какие корни с чередованием мы знаем

(СЛАЙД) Написание гласной зависит от последующих согласных

ЛОЖ/ ЛАГ РАСТ/РАЩ/РОС

(СЛАЙД) Написание гласной зависит от суффикса А

БЕР/БИРА

ПЕР/ПИРА

МЕР/МИРА

ДЕР/ДИРА

ТЕР/ТИРА

ЖЕГ/ЖИГА

БЛЕСТ/БЛИСТА

СТЕЛ/СТИЛА

КОС/ КАСА

4. Карточка. Задание 1.

Вставьте пропущенные гласные.

Блестеть на солнце

Собирать ягоды

Разжигать костер

Замереть от восторга

Выросли в деревне

Любимое растение

Прикосновение ветра

Расстилался туман

Проверьте себя и поставьте оценку (СЛАЙД)

ТЕМА УРОКА. Правописание гласных в корне ГОР/ГАР (СЛАЙД)

(Записать в тетради)

ЦЕЛЬ? ( Научиться правильно писать слова с корнем ГОР/ГАР)

Предлагаю вам самим разобраться с этим корнем.

Проведем небольшое исследование

Карточка. Задание 2.

загорать

обгореть

перегорел

пригорать

угорел

горелый

возгорание

загар

угарный

угар

гарь

в разгаре

огарок

Написание гласной в корне зависит

от …(ударения)………………………

(СЛАЙД) 1.Определить общее лексическое значение корня ГОР/ГАР

2. Выявить закономерность в написании корней

3. Выдвинуть гипотезу (предположение)

4. Проверить на примерах

5. Сформулировать правило

(СЛАЙД) Правило: « В корне с чередованием ГОР/ГАР

под ударением пишется А, без ударения - О.

Исключения: пригарь, изгарь, выгарки»

(Записать в грамматическую тетрадь)

Закрепление.

Работа с сигнальными карточками

(СЛАЙД) ………………………………

(СЛАЙД) Г_рит восток зарёю новой… ()

Заг_релась зорька красная

В небе темно-голубом… (С. Есенин)

Зари последний луч г_рел

Над ярко позлащенным бором. ()

Дог_рают на востоке звезды,

И опять в пространстве тишина… (Н. Заварзина)

- Что объединяет авторов этих строк, великих поэтов России и нашей землячки Наташи из Пантелеевки? (Умение видеть красоту родной природы. Природа – это тоже наша Родина)

Важно не только любить природу и восхищаться ею. Юные поэты поднимают серьезные проблемы

(Учитель читает)

И покорять мы не имеем права,

Мы от самих себя спасти должны

Природу и зеленые дубравы,

Голубизну бушующей волны…

6. Нам по пути встретился еще один корень с чередованием гласных. Заметил ли кто-нибудь? (Выделяется на слайде корень ЗОР/ЗАР)

Сегодня дома вы сами попытаетесь и с этим корнем разобраться.

Д/З: УПР.147, с. 66

Прочитаем стихотворение (…) Как вы понимаете последние две строчки? (Любить Родину - значит любить все, что тебя окружает с детства

(СЛАЙД) Здесь сердцу милый дом стоит,

В печи огонь слегка г_рит,

И детство быстро так летит… Суханова Наташа, 13 лет

Запишите это предложение в тетради, разберите по членам предложения, начертите схему.

(Самостоятельная работа учащихся, один – на доске)

Проверьте, оцените свою работу на полях.

Карточка. Творческое задание

Составьте четверостишие на тему «Родной край»

………………………………………..прекрасен!

…………………………………………дороже.

………………………………………….счастье,

………………………………………....не может!

А вот как звучат эти строки у юной поэтессы Сухановой Наташи:

Родной мой край, как ты прекрасен!

Ты для меня всего дороже…

Спасибо за такое счастье,

Прекрасней места быть не может!

7. Итог урока. Наш урок подходит к концу. Был ли он для вас полезен? Что унесете с этого урока? (Повторили корни с чередованиями. Научились писать слова с корнем ГОР/ГАР.)

О чем еще важном мы говорили? (О любви к своему краю) Человек, любящий свой край, умеющий видеть и ценить красоту родной природы, никогда не станет жестоким и злым.

Мне понравились ответы…

Всего доброго, отдыхайте.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

Задания для самостоятельной работы

Задание 1.

Вставьте пропущенные гласные

Бл_стеть на солнце

Соб_рать ягоды

Выр_сли в деревне

Любимое р_стение

Разж_гать костер

Зам_реть от восторга

Прик_сновение ветра

Расст_лался туман

Задание 2. Исследование корня ГОР/ГАР.

загорать

обгореть

перегорел

пригорать

угорел

горелый

возгорание

загар

угарный

угар

гарь

Написание гласной в корне зависит

от …………………………………………………………..

1.Определить общее лексическое значение корня ГОР/ГАР

2. Выявить закономерность

3. Выдвинуть гипотезу (предположение)

4. Проверить на примерах

5. Сформулировать правило

3.Творческое задание

Составьте четверостишие на тему «Родной край»

………………………………………..прекрасен!

…………………………………………дороже.

………………………………………….счастье,

………………………………………....не может!