Лингвистическая игра " В стране чудесных слов"

среди 5-х классов

Цели: обобщение знаний обучающихся о частях речи; развитие лингвистического чутья обучающихся; развитие творческих способностей обучающихся; формирование толерантного отношения друг к другу.

Учитель. Сегодня мы проводим лингвистическую игру среди обучающихся 5а, 5б и 5в классов, в ходе которой повторим и обобщим то, что ранее узнали на уроках русского языка. У нас три команды – «Лингвистята», «Грамотеи» и "Буквоеды". За каждый правильный ответ в конкурсах команда получает одно очко. Частично верный ответ приносит команде половину очка. Если одна команда ответит неверно, вторая команда получает возможность заработать дополнительное очко. От имени команды может выступать только капитан. Он дает ответ на поставленный вопрос после консультации со своей командой.

Ход игры

I. Приветствие команд. Капитаны представляют своих помощников.

Команда 5 В класса «Буквоеды»

Команда 5 Б класса «Грамотеи»

II. Вопросы ведущего трём командам.

1.  Продолжите пословицу.

Гусь… (свинье не товарищ)

Правда с кривдой… (не уживаются)

Заставь дурака богу молиться, … (он и лоб расшибёт)

Встречают по одёжке, … (провожают по уму)

Рыба ищет, где глубже, … (а человек, где лучше)

С миру по нитке … (голому рубаха)

Сколько волка не корми … (он всё равно в лес смотрит)

Не плюй в колодец … (пригодится воды напиться)

Не родись красивой, … (а родись счастливой)

Не зная броду - … (не лезь в воду)

2.  Подберите фразеологизм.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Он ничего не делает. (Бьёт баклуши)

Он очень счастлив. (На седьмом небе от счастья.)

Избегает заслуженного наказания. (Выходит сухим из воды.)

Сильно преувеличивать. (Делать из мухи слона.)

Большая часть чего-либо. (Львиная доля.)

Слабое, уязвимое место. (Ахиллесова пята.)

Не отличается большими способностями. (Звёзд с неба не хватает.)

Очень удивляться чему-либо. (Диву даваться.)

3.  Команды задают свои вопросы друг другу. (Жюри оценивает правильность и качество ответа и качество вопроса.)

4.  «Иносказание».

Команды выбирают водящих (из каждой по одному человеку). Они выходят за дверь. В это время каждая команда загадывает слово, имеющее много синонимов. (В данном случае ведущий их сам даёт командам: I – холодный, II – чудесный, III – сильный.) Когда водящие заходят, игроки произносят предложения, в которых вместо этого слова употребляются его синонимы.

Необходимо быстрее отгадать слово (какая команда со скольких предложений правильно ответит).

5. Проверяется домашнее задание – реклама (реклама джинсов без штанины).

Супер-пупер предложенье

Всем любителям скейтборда –

Джинсы есть с одной штаниной

Для прогулки и для спорта!

Стильно! Модно! Эксклюзивно!

Наши джинсы – просто класс!

И модель с одной штаниной

Вы найдёте лишь у нас!

Если купишь джинсы наши,

Станет жизнь намного краше.

Знаменитый Кутюрье

Позавидует тебе.

И экстрим будет не страшен –

Креативностью украшен!

Абсолютнейший гарант.

Натуральный бриллиант!

6. Прослушивание рассказов (д/з) с заданным началом и концом (Кошка заболела вечером, лёжа на печке. Мина взорвалась в песчаном карьере.)

Кошка заболела вечером лёжа на печке. Её хозяйка была злая колдунья по имени Мина. Мины не было дома, она ходила за ингредиентами в лес для будущего зелья омолаживания, так как она хотела стать молодой и красивой. Кошка тем временем успела проголодаться и полезла на стол. Там она увидела кусок сала.

Когда ведьма вернулась, на столе сала не было. Мина решила, что кошка уже слишком стара, чтобы ловить крыс и мышей, а способна только есть мясо. Мина решила избавиться от лишнего рта.

Старуха схватила кошку и вышла из дома. Неожиданно для себя она обнаружила карьер недалеко от своего дома. Мина спустилась в яму и уже собиралась бросить кошку в пещеру, откуда бы вряд ли она выбралась. Как вдруг кошка, предчувствуя опасность, начала царапаться. Мина испугалась и отбросила кошку. Та, испугавшись крика старухи. Переполошилась и скорее выбралась из карьера.

Мина настолько рассердилась, что голова её надулась и покраснела. Мина взорвалась в песчаном карьере.

III. Подведение итогов.

Награждение команд и их самых активных участников.

S45C-