Государственное образовательное учреждение дополнительного образования детей

Костромской областной центр детского и юношеского туризма и экскурсии «Чудь»

Учебно – познавательная краеведческая игра по городу

« СИТИтрейн » (Городскими историческими тропами)

Авторский коллектив: КОЦДЮТиЭ «Чудь», заведующая туристско – краеведческим отделом, 1560014 г. Кострома Центральная 40 – 47;

, КОЦДЮТиЭ «Чудь», методист туристско – краеведческого отдела 156026 г. Кострома, м-н Черноречье 37 – 51.

Кострома

2009 г.

Объяснительная записка

Данный материал может быть использован в работе педагогов дополнительного образования, учителей истории, географии и других специалистов, занимающихся туристско – краеведческой деятельностью.

Возраст участников от 10 до 14 лет. Мероприятие проводиться в форме игры. Это не случайно формирование стойких интересов ко всему новому происходит на основе положительно – эмоционального отношения ребенка, как к самим действиям, так и к тем взрослым, которые их организуют, поэтому весьма значительно является вопрос выбора эмоционально привлекательных форм и методов организации деятельности. К числу таких методов с детьми можно отнести игру. Игра привлекает всех – она вызывает интерес к содержанию, заряжает положительными эмоциями, улучшает настроение. Для детей игра, пусть даже школьного возраста, имеет огромное значение. Данная игра позволяет одновременно решить проблему досуга и мотивацию к познавательной деятельности.

Цель игры: помочь учащимся глубже познать свой край, его культуру, историю.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Задачи:

1.  Расширение знаний по архитектурно – исторической части центра г. Костромы.

2.  Активизация познавательной активности учащихся.

3.  Развитие логического мышления, сообразительности, внимания, любознательности.

4.  Стимулирование работы детских объединений.

5.  Выявление сильнейших команд.

Тема игры: игра посвящена архитектуре и истории г. Костромы

Время проведения: 2 – 2, 5 часа в зависимости от количества команд.

Место проведения: парк культуры и отдыха «Центральный» г. Костромы (главный вход)

Оборудование: планшеты, «капсулы» с заданиями, пакеты с материалами, табло.

Сюжет игры: Команды являются представителями разных инопланетных Галактик. Их цель, проходя «тропами» по старинному городу, как можно быстрей и в полном объеме собрать информацию об архитектуре и истории г. Костромы для предоставления в Галактический совет своей планеты. Данные материалы будут использованы для составления исторической карты г. Костромы, которая позволит более детально изучить данный объект исследования.

Правила игры:

1. Игра состоит из одного тура.

2. Игра идет до тех пор, пока одна из команд не достигнет игровой цели. Остальные места, кроме первого, распределяются межу командами исходя из степени их приближения к поставленной цели. Игровая цель: Команда должна как можно быстрей пройти все этапы, выполнив задания, и получить необходимую информацию о городе. Победителем игры будет объявлена та команда, которая сможет за более короткое время расшифровать все задания и дать правильный ответ.

3. Участники: игра рассчитана на 8 команд по 6 человек (оптимальный вариант) в каждой. Хотя количество команд может быть любым при этом необходимо подготовить больше вопросов (можно заданий сделать столько, сколько команд. Если команд больше 20, то рекомендуется 10 заданий, при этом две команды будут выполнять одинаковые задания одновременно.

4. Задания по этапам каждая команда получает у судьи – контролера в «капсуле» (от киндера сюрприза) и при необходимости пакет с рабочими материалами. Судья отмечает количество изученных объектов командой на специальном табло и у себя в протоколе.

Ход игры: для каждой команды разрабатывается свой маршрут (по круговой системе). Всего заданий 8. Старт команд одновременный. На старте каждая команда получает «капсулу», в котором находиться задание. Задания имеют разный характер и свой способ шифровки (журнальная статья, сотовый телефон, пазлы и т. д.). Участники, разгадав само задание, непосредственно выполняют его на объекте изучения и сообщают ответы в устной форме судье. Правильность выполнения проверяет судья – контролер. Если задание выполнено, верно, то выдается следующая капсула с заданием и т. д. выигрывает та команда, которая быстрее всех выполнит все 8 заданий.

Образцы заданий

Задание 1.

Вот карта и плёнка. Попытайтесь определить объект нашего исследования. Вы должны представить нам информацию о нём: название объекта, сколько секторов в ограде, вокруг этого объекта.

Описание рабочего материала:

Выдается карта парка, на которой нанесены в произвольном порядке точки. Дополнительно выдается полиэтиленовая пленка, на которой нанесены две точки соединенные между собой, и крестик, который указывает на объект, который необходимо определить и изучить. Участники должны наложить пленку на карту так, чтобы расстояние между точками на пленке совпало с точками на карте, а так как на карте их очень много им придется потрудиться. Если точки на пленке совпали с точками на карте, то крестик укажет на местонахождение требуемого исторического объекта. Затем участникам необходимо сориентироваться по карте, найти объект и выполнить требуемое задание. (Для организаторов: точки на карте должны иметь разное расстояние и лишь одно должно совпадать с точками на пленке.)

пленка

 

Задание 2.

Архитекторы, изучающие данный объект, оставили необычную записку: памятник сложной судьбы, находящийся в парке на высоком берегу Волги. В далёкие времена на этом месте располагался Костромской Кремль. Позднее – выстроены два собора и высокая колокольня. Сейчас особое внимание туристов привлекает этот памятник, возвышающийся на постаменте необычайной формы. Несоответствие фигуры и пьедестала вызывает много вопросов. В этом памятнике соединены разные по своим временным задачам и стилю произведения. Но так было не всегда. Изначально этот памятник планировался посвятить 300- летию царской династии Романовых. Автором проекта был . По его проекту монумент должен состоять из постамента, представляющего собой многогранник с выступами для бюстов исторических деятелей России и венчался высоким шатром с установленным двуглавым орлом. Работы по созданию и установке памятника рассчитывали завершить к 1916 году. Но революция 1917 г. внесла свои коррективы. Работа по возведению памятника была приостановлена, а 1 мая 1923 г. на этом постаменте открыт памятник, выполненный из бетона.

Сосчитайте количество коричневых ниш на данном памятнике.

(Для организаторов: составляется описание, какого либо известного архитектурного объекта с интересными историческими фактами. Кроме этого лист с текстом должен быть разрезан в виде пазл. Участники соберут текст, познакомится с историей объекта и выполнят задание.).

Задание 3.

3(1)2(1)5(2)8(4)43(2)4(3)6

5(2)2(1)4(2)3(1)3(2)6(3)3

5(4)3(2)6(1)3(2)6(2)3(2)7(4)3(2)5(2)4(1)47(3)

5(4)3(2)6(1)2(3)5(3)3 45(3)7(4)5(2)5(3)48(4).

7(4)4(1)6(3)2(1)4(2)6(3)39(4)6(3)5(2)6(4)9(3)

3(1)5(3)6(2)4(3)6(4).

В расшифровке тайны этого объекта вам помогут телефоны марки Samsung, Nokia.

(Для организаторов: эти два вида телефонов самые распространенные и у них совпадает клавиатура. Шифровка составляется по принципу: первая цифра – цифра на телефоне; вторая цифра в скобочке – порядковый номер буквы на клавише).

Задание 4.

Общество любителей и знатоков архитектуры Костромского краю любезно предоставило нам историческую фотографию необходимого объекта. Что это за место - мы не знаем. Однако, на фото сохранилось название этого объекта «Спасская часовня». В настоящее время этого объекта уже нет, Спасская часовня перестроена.

Доставьте информацию о количестве ступеней и колонн обновлённого объекта.

(Для организаторов: необходимо подобрать фотоматериал на котором данный объект изображен в историческом прошлом, хотя в настоящее время этот памятник может отсутствовать или может быть перестоен.)

Задание 5.

В пр_жни_ вр_м_на х_зяйки на эт_м м_ст_ пр_давали м_л_к_, пр_ст_квашу, см_тану. В_ч_р_м _ни _тправлялись д_м_й, а н_пр_данны_ м_л_чны_ пр_дукты выливались на м_ст_вую. И п_ м_ст_в_й т_кли наст_ящи_ м_л_чны_ р_ки. _тсюда и п_шл_ названии_ эт_й улицы, сущ_ствующ_й и с_йчас. П_считайт_ на алл__ вд_ль эт_й улицы к_лич_ств_ лав_чек.

(Для организаторов: шифровка строиться по принципу пропуска гласных букв «О» и «Е» в составленном описании).

Задание 6.

Подсчитав количество буквы «с» в стихотворении «Кострома» В. Максимова, вы определите заданный объект:

1.  Пожарная каланча.

2.  Гауптвахта.

3.  Дом генерала Борщова.

4.  Здание Присутственных мест.

5.  Памятник Ивану Сусанину.

6.  Мучные ряды.

7.  Московская застава.

8.  Пряничные ряды.

9.  Квасные ряды.

10.  Хлебные ряды.

11.  Красные ряды.

12.  Дегтярные ряды.

13.  Малые мучные ряды.

14.  Овощные (Табачные) ряды.

15.  Церковь Спаса в Красных рядах

16.  Мелочные ряды.

17.  Масленые ряды.

18.  Усадьба Стригалёвых.

Сколько всего куполов на этой церкви и других церковных строениях, находящихся рядом с ней?

СТИХОТВОРЕНИЕ (В. Максимов).

Белоснежный,

Голубой,

И Синий,

И зеленый город Кострома.

В нём,

Как на ладони,

Вся Россия,

Здесь она –

История сама.

Древен он, а поглядите –

Молод,

Гостю доброму

По-русски рад!

Как улыбка, этот славный

Город – Деревень окрестных

Стольный град.

Задание 7.

Все архитекторы очень изобретательны. Одну из своих работ они зашифровали в журнале «Губернский дом», №2 (43), 2001 год. Вот координаты букв, из которых состоит название исследуемого объекта (предлоги и союзы являются отдельными словами):

Статья «Судьба найти себя», абзац3, строчка 4, слово 1,буква11.

Статья «Дом радости, абзац 2, строчка 3, слово1, буква2.

Статья «Второе дыхание» жить», абзац5, строчка1,слово3,буква6.

Статья «Игра, мы творим», абзац 1, строчка5, слово1, буква3.

Статья «Ландыши, маки, подснежники», абзац4, строчка4, слово2, буква 10.

Статья «Ландыши, маки, подснежники», абзац 1, строчка12, слово3, буква1.

Статья «Окно в природу», абзац 5, строчка2, слово2, буква7.

Статья «О добре, красоте, истине», абзац 4, строчка5, слово1, буква2.

Статья «Судьба найти себя», абзац3, строчка4, слово1, буква6.

Статья «Судьба найти себя», абзац2, строчка4, слово 3, буква4.

Статья «С любовью к малой Родине», абзац3, строчка7, слово 3, буква 5.

Статья «С любовью к малой Родине», абзац 5, строчка 11, слово 1, буква 7.

Сосчитайте количество колонн и арочных пролётов на месте расположения лестницы.

(Для организаторов: для работы можно использовать любой литературный источник краеведческого направления).

Задание 8.

Направляетесь к магазину «Адамас». В Малых рядах от памятной доски, где написано «Успенская часовня», отсчитайте 11 пролётов и спуститесь вниз 11-го пролёта. Вы окажетесь в Рыбных и Мясных рядах. Двигайтесь в ту сторону, где количество пролётов>. Если вы пошли правильно, то встретите 4 входа в магазины. Найдите лестницу, состоящую из 30 ступеней. Поднимайтесь по ней. Если вы поднялись в правильном направлении, то увидете название магазина, связанного со спортом. В сторону Екатеринославской площади отсчитайте 16 арок. Встаньте лицом к Мучным рядам и увидете на маленькой площади (раньше Гостиный Двор) предметы, для изготовления которых требуются краски, кисти, холсты. Подойдя туда, вы окажетесь рядом с тем историческим объектом, который мы исследуем.

Что это за объект, какая надпись находится на нём?

(Для организаторов: необходимо составить легенду (описание маршрута) движения с использованием старинных названий улиц, объектов).

Ожидаемый результат

Данная игра имеет краеведческий характер и охватывает группы детей разных возрастов. Она позволяет вызвать интерес к изучению родного города, к его историческому прошлому. Игра может использоваться на различных этапах обучения: закрепление - контрольное занятие, освоение нового.

Литература для педагога

1.  Памятники Отечества// альманах Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры, 1991. № 1

2.  Костромская старина//. М1992 – 1996

3.  С именем Костромы. – С –П, 1995.

4.  Кострома. Краткий исторический очерк. – Ярославль, 1978.

5.  , Тороп . Путеводитель. – Ярославль, 1970.

Литература для детей

1.  Старая Кострома. – Кострома, 1997.

2.  Улици Костромы/Под ред. . – Ярославль, 1989.

3. Губернский город глазами костромских фотографов/Под ред. , . – Кострома, 1993.