МАСТЕР-КЛАСС

Я в этом мире…

Тема: моделирование и конструирование на плоскости (лоскутная техника).

Цель: формирование эмоциональной сферы младших школьников посредством приобщения их к художественному труду.

Задачи: образовательные – познакомить с основами лоскутной техники;

развивающие – развивать творческие способности, эстетический вкус;

воспитывающие – воспитывать художественно-эмоциональную культуру, аккуратность, трудолюбие;

здоровьесберегающие – сохранять здоровье детей путём чередования труда и активного отдыха, использования ТСО и средств наглядности, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Оборудование: мультимедиа, компьютер, проектор, изделия – образцы, выполненные в технике лоскутное шитьё, цветная бумага, картон, ножницы, карандаш, клей.

Ход урока.

Звонок веселый отзвенел.

На уроке много дел.

И поговорка есть у нас

Делу время – потехе час.

- Сегодня я раскрою вам тайну старинного мастерства. Издавна на Руси долгие зимние вечера женщины коротали за рукоделием. Из поколения в поколения передавали они свои секреты. А как вы думаете, кто делится опытом, традициями, мастерством с молодым поколением? (бабушки) Может быть и вашему дому повезло, если в нём прабабушки и бабушки накопили подобное богатство и с радостью готовы передать его вам.

- Рассмотрите репродукцию картины Виктора Попкова «Моя бабушка и её ковёр». Почему бабушка художника изображена не в центре картины, а чуть с краю? (потому что она скромная; чтобы мы могли, как следует, рассмотреть ковёр)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Из чего сделан ковёр? (из лоскутков, из треугольников и квадратов)

- Вы видели когда-нибудь ковёр или одеяло, сшитые по такому же принципу? Где? (слайд)

- Оказывается, причиной появления лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала женщин из остатков старой одежды делать новые вещи: одеяла, одежду, сумки, подушки, занавеси. Сейчас к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. В России оно называется "лоскутное шитьё", в Америке - "пэчворк", в Англии - "квилт". Между тем, русские женщины внесли свой вклад в развитие мастерства лоскутного шитья, став авторами таких техник, как «уголки», «кругляш», «квадрат». Каждая мастерица вкладывала в изделие душу. По готовой работе можно было судить и о жизни женщины.

- Обратимся вновь к репродукции. Как вы думаете, много ли понадобилось времени, чтобы сшить такой ковёр? Да вы правы, создание ковра это долгая трудоёмкая работа. День шел за днем, грусть сменялась радостью, к одному лоскутку добавлялся другой. Жизнь мастерицы отражалась в её работе.

- предположите, какой была жизнь бабушки, как вам кажется?

- Сегодня каждый из вас создаст свой ковёр. Он будет отражать вашу жизнь. Мы будем работать в техниках «веселые квадратики», «удивительные треугольники» но не с тканью, а с бумагой.

Одна из самых старинных лоскутных техник построена на работе с кусочками ткани наипростейшей геометрической формы – квадрат. Цветные квадратики, сшитые по определенным правилам, напоминают красочные шахматные доски. Работать с квадратиками одно удовольствие. Сначала рисуют на бумаге цветной узор – эскиз (одна клеточка равна одному квадратику) По эскизу рассчитывают количество квадратиков из тканей определенного цвета. Принцип соединения квадратиков в полотно таков: сначала их сшивают в полоски, а потом полосы между собой. Мастерицы сшивали лоскутки, а мы будем склеивать.

Шитьё из треугольников тоже полюбилось многим мастерицам. С треугольниками легко работать: из них можно «сочинить» любой геометрический орнамент и при необходимости разложить самый сложный на треугольники, каким бы замысловатым он ни был. (Орнамент – это узор, построенный на ритмическом чередовании и сочетании геометрических и изобразительных элементов) Наиболее часто используют лоскуты в форме прямоугольных равнобедренных треугольников. После того как раскроили треугольники по шаблону, их складывают по два и сшивают по длинной стороне – получаются квадраты, которые соединяются в полотно. В шитье из треугольников весьма популярны узоры «мельница», «звезда», «алмаз».

- Сейчас разделитесь на группы. Если вас заинтересовала техника «веселые квадратики» прошу за первый стол, а если вы готовы работать в технике «удивительные треугольники» прошу за второй стол. (Звучит музыка)

-Посмотрите! Вы являетесь обладателем большого лоскутного клада.

- Обратите внимание у вас на столах лежат только квадраты. Что делать группе, которая будет работа в технике «веселые треугольники». Как из квадрата сделать два равнобедренных треугольника? (разрезать по диагонали) Чтобы сэкономить время можно взять сразу несколько квадратов, согнуть их по диагонали, обработать сгиб и разрезать на два треугольника.

- Помним, что при работе с ножницами нужно быть внимательными!

Прежде чем начать работу, каждая женщина раскладывала материал по цветам.

- Сейчас я вам открою секрет: каждый цвет имеет своё значение. Существуют три основных цвета: красный, синий и желтый. От смешивания этих основных цветов образуются все остальные. Я вам предлагаю взять ещё дополнительные цвета. Что обозначает каждый цвет, посмотрите в карточках – подсказках.

- Предлагаю провести мини исследование. Это ковёр моей жизни – своего рода ребус. Разгадайте его. Посмотрите, какие цвета я выбрала, подумайте почему? Что для меня главное в жизни?

Медитация

- У каждого из вас по-своему откликается в груди тот миг, когда природа, и без того совершенная в своей гармонии и красоте, одаривает нас чудом восхода или заката, грозовым небом или сияющей радугой. Раскладывая перед собой лоскутки бумаги, постарайтесь вспомнить эти ощущения, ведь вам предстоит создать чудо, которое тоже должно вызвать похожие эмоции. Лоскутное изделие будет отражать ваш внутренний мир, вашу жизнь, которая складывается из всего, что нас окружает.

- А теперь, подумайте, что главное для вас, выберите свои цвета!

Приступайте к созданию своего ковра, который отражает вашу жизнь!

- Начинайте. Вспомните, как работать в технике «весёлые квадратики», « удивительные треугольники». Квадратики соединяйте полоски, а потом полосы между собой. Треугольники сначала, соединяем в квадраты. Совмещайте уголки без просветов между фигурами.

- Можно ли наклеивать кусочки бумаги друг на друга? (нет) Почему? (потому что у вас не получится геометрически правильный узор).

Дети работают, звучит музыка.

- Раскроем секреты ваших ковров. У каждого из вас получился свой мир: уникальный, неповторимый, яркий, разнообразный. Язык цвета помог вам разобраться в себе, надеюсь, что помог лучше понять окружающих вас людей. Присмотритесь, какие цвета предпочитает ваш товарищ, какие цвета преобладают в его изделии. Игра «Расскажи о своем друге». Если вы не успели ответить, не огорчайтесь. Зато теперь, вы знаете из чего состоит мир вашего друга, что в нем главное.

Ребята вы отразили в ваших коврах свои мир. Это твой мир, а это твой мир. Если мы их соединим, чей мир получится? Наш! Соединим?

Каждый из вас дети – это целый мир. И окружающий мир вы понимаете по-своему. Пока для вас он большой и не всегда объясним. Но вы вложили в свои работы: кто-то добро, кто-то счастье, кто-то кусочек надежды. Посмотрите, получилось замечательное произведение. Мы взрослые понимаем этот мир с помощью вас. Ведь каждый из вас это маленькая часть большого мира.

Спасибо за урок. Вы молодцы. До свидания.