Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто
- 30% recurring commission
- Выплаты в USDT
- Вывод каждую неделю
- Комиссия до 5 лет за каждого referral
Тема: «Приведение подобных слагаемых».
МОУ «Дороховская СОШ»
Учитель:
Тип урока: изучение нового материала
Вид урока: проблемное обучение
Цели:
Образовательные 1. Ввести понятие подобных слагаемых.
2. Сформировать умения и навыки приведения подобных слагаемых.
3. Продолжить формирование вычислительных навыков; навыков
рационального счета.
Развивающие 1.Продолжить формирование элементарных мыслительных операций.
2. Развивать: внимание, память, речь.
Воспитательные 1.Воспитывать общую культуру.
2. Самостоятельность, активность.
3. Умение работать в парах, группах.
Оборудование: 1. Карточки №1 для актуализации.
2. Карточки №2 для самостоятельной работы.
3. Карточки для рефлексии.
4. Индувид. задания
5. Сигнальные карточки.
6. Задания для развития мыслительных операций.
7. Доска, мел.
8. Плакат с распред. свойством, с правилом приведения.
Организационный момент
Учитель: Звенит звонок, начинается урок.
Много надо нам узнать,
Время нам нельзя терять.
На столе лежат тетрадки,
ручки, карточки, сигналки.
Друг на друга поглядим
и к работе поспешим.
Актуализация знаний
1.Учитель обращается к словам на доске: «Величие человека – в его способности мыслить»
( французский ученый Блез Паскаль).
На данный этап урока я ставлю задачу – развивать ваши мыслительные способности: умение классифицировать, сравнивать, выполнять по аналогии.
Учитель предлагает фронтально решить задачи. Ответить может любой ученик, остальные высказывают свое мнение с помощью сигнальных карточек.
1) Выберите лишнее: 
Укажите признак (лишнее 2 выражение, т. к. для нахождения его значения можно применить распределительное свойство умножения относительно сложения)
Найдите его значение. На доску вывешивается свойство.
2) В чем сходство и отличие: -7-5-3
![]()
(В 1 вычитание, во 2 сложение. В 1 целые, во 2 дробные. 3 числа в обоих. 1 можно тоже переписать в виде суммы.) Назовите тогда слагаемые в 1 выражение.
Какое следует следующее число в верхней строчке? (-1)
3) Определите отношение, в котором находятся выражения в верхней строчке.
И рассуждая аналогично, подберите выражение во вторую строчку из выражений в 3 строчке.
-4а+7с -12а+21с
0,1m-0,05n ?
Варианты ответов -0,3m+0,15n 0,3m-0,05n 0,3m-0,15n (0,3m-0,15n)
2. Ученики решают задания на карточке №1. Время 2 минуты. Взаимопроверка в парах, правильные ответы за крылом доски.
Вариант 1 Вариант 2
Вычислите:
a) -7+5-4+3 (-3) -8+4-12+9 (-7)
b) -3,6+17,1+3,6-17,1 (0) 6,7-2,4-6,7+2,4 (0)
c)
(1/3)
(2/5)
d)
(-5,5)
(-5,5)
Норма оценки: 9 баллов - без ошибок (по 10-балловой шкале оценивания)
7 баллов-1 ошибка
4 балла-2 ошибки
Поднимите руки, кто получил 9 или 7 баллов.
Тема урока
Учитель: на доске записана тема «… слагаемые». Чтобы узнать первое слово, вам предстоит разгадать ребус: 3,14… ![]()
И=О ( какие? ) Р
Ученики отгадывают слово и дополняют название темы.
Учитель: Задачи урока - узнать какие слагаемые подобные.
Научиться выполнять приведение подобных слагаемых.
Можете ли вы быстро найти значение выражения 5х-2у-3х+3у-х при х=0,005 и у=-0,005?
А как можно будет решить уравнение 3(2х+1)-(5х-7)+х=10?
А чтобы решить все задачи вы должны быть активны, должны дружно работать в
парах и группах.
Изучение нового материала
Учитель: На доске записаны выражения в 2 столбика. В левом в выражениях слагаемые--- подобные, в правом нет. Найдите отличительное свойство подобных слагаемых.8а-10,2а+15а 5,5b-3,2c+8n
6у+6у+6у 4v+4h+4c
Ученики обсуждают ответ в группах. (У подобных слагаемых одинаковые буквенные множители)
Учитель: А чем могут отличаться между собой подобные слагаемые? (Только коэффициентом)
Учитель: Подобные слагаемые будем подчеркивать одинаковой линией.
Найдите подобные слагаемые: -3b+5b-3а-6a
-x-5у-0,2x+4y
1/5n-3/6d+1/5n+3/6d+8
Ученики: выполняют задание в тетрадях, в парах. Затем одновременно 3 ученика по тетради свое решение на доску. Сверяем ответы.
Учитель: Каким еще отличительным свойством обладают выражения в левом столбике? (Их можно упростить). А как это сделать? (8-10,2+15,2)а=3а (6+6+6)у=18уУченики: отвечают на поставленный вопрос, работая в группах. Делают записи в тетрадях.
Учитель: Проверяет ответ группы. Правильное решение записывается на доске. А каким свойством вы пользовались? (распределительным). Проанализируйте решения и попробуйте составить общее правило сложения подобных слагаемых.
Ученики: 1. сложить коэффициенты.
2. результат умножить на общую буквенную часть.
Учитель: вывешивает плакат.
Узнали вы, что, значит, привести подобные слагаемые? (нет) А где можно найти ответ? (в учебнике)
Ученики: Находят ответ в п.41(привести-сложить). Читают «учимся правильно говорить».
А можно ли выполнить приведение подобных слагаемых в заданиях… Какие свойства позволяют это делать? Работают в группах. Мы можем объединить подобные слагаемые-3b+5b-3а-6a
- x-5у-0,2x+4y
1/5n-3/6d+1/5n+3/6d+8
Отработка. Самостоятельная работа
Учитель: Выполните аналогичные задания на карточке №2.
Вариант 1 Вариант 2
1. Подчеркните подобные слагаемые:
3а+8в+3в-4в+2a+3a 9m-7n+m-7m+n+9m
2. Приведите подобные слагаемые:
-5х+3х-7х+х (-8х) 10с-2с+8с-с (15с)
4,7а+2,7а-4,7а+3а (5,7а) -6,3у+4у-1,4у+6,3у (2,6у)
4m-6,4n+2,2n-0,7m ( 3,3m-4,2n ) 2,5а-1,4b-6a+5,7b (-3,3a+4,3b)
Учитель: Проверьте свои работы по ответам (открыть крыло).
Норма оценки: 9 баллов - без ошибок
7 баллов-1 ошибка
4 балла-2 ошибки
Поднимите руки, кто получил 9 или 7 баллов.
Закрепление
Ученики, получившие 9 и 7 баллов, решают самостоятельно в группах задание:
Найти значение выражения 5х-2у-3х+3у-х при х=0,005 и у=-0,005? (0)
Решите уравнение 3(2х+1)-(5х-7)+х=10? (х=0)
Ученики, получившие 4 и ниже баллов, решают дополнительно по 2 задания с карточки индивидуальной. Создание ситуации успеха.
Итог урока: 1. Что нового вы узнали сегодня на уроке? (Подобные слагаемые, как привести подобные слагаемые)
2. Совершенствовали вы свои мыслительные способности?
3. Рефлексия: 1. Что вызвало наибольшее затруднение?
2. Что понравилось больше всего?
3. Какую оценку ты поставишь себе за урок?
Домашнее задание
п.41.
на 3 балла: № 000(а, б,в, г), № 000(а, б,в, г). (Приведите подобные слагаемые по образцу в классной работе)
на 6 баллов: № 000(а). ( Предварительно упростив, найдите значение выражения)
на 9 баллов: № 000(а). (Решите уравнение, предварительно упростив левую часть)
творческое задание: 1. Можно ли, имея два сосуда емкостью 3 и 5 л, набрать из водопроводного крана 4 л воды?
2.В клетки квадрата (3 на 3) впишите числа -1, 2, -3, 4, -5, 6, -7, 8, -9 так, чтобы их произведения по всем горизонталям, вертикалям и диагоналям были отрицательны.
Исправьте ошибки, если они есть -3,2+8=4,8 (верно)
-16,5-5=-21,5 (верно)
0,1-0,12=0,08 (-0,02)
Даны числа: -0,5; 17; 0; 1/2; -84; 1/8; 1; -2. Распределите их по признакам:
- целые числа (17; 0; -84; 1;-2)
- цифры (0;1)
- отрицательные в порядке возрастания (-84; -2; -0,5)


