Конспект занятия по ФЭМП

тема: «В гостях у смешариков»

автор-составитель:

педагог дополнительного образования

Задачи

образовательные

-  совершенствование навыков счетно-вычислительной деятельности в пределах первого десятка;

-  систематизация знаний детей о составе чисел первого десятка из двух меньших чисел;

-  формирование умений ориентироваться на плоскости листа в клетку;

развивающие

-  развитие процессов логического мышления, внимания, сообразительности, пространственного мышления;

-  развитие умения работать в парах;

воспитательные

-  воспитание у детей интереса к математике;

-  воспитание желания прийти на помощь тем, кто попал в беду;

-  воспитание коллективизма.

Технические средства обучения:

·  музыкальный центр

·  диск «Звуки природы»

Материал к занятию

Демонстрационный:

·  плоскостные фигурки жителей страны Смешарии: Крош, Бараш, Нюша;

·  Скворечники – 8 шт. с номерами от 3 до 10;

·  Дерево, на котором размещены птицы;

·  Корабли из геометрических фигур – 2.

Раздаточный:

·  плоскостные птицы: с красным, жёлтым, зеленым оперением;

·  конверты с геометрическими фигурами (по одному на парту);

·  тетради в клетку.

Возраст детей: 6-7 лет

Длительность занятия: 30 минут

Ход занятия

п/п

Этапы занятия

Длитель-

ность

Организационно-методические указания

1.

Введение в сюжет

3 мин

Педагог приветствует детей. Раздается стук в дверь. К ребятам пришел Крош житель страны Смешарии. Он рассказывает детям о том, что у него на родине наступила весна. Спрашивает у детей о том, какие изменения происходят в живой и неживой природе весной. Просит детей помочь ему. Но для этого ребятам необходимо отправиться в Смешарию. Переместить детей поможет мультилетательный аппарат. Крош предлагает детям занять места, пристегнуть ремни, завести моторы. Полетели. Самолет приземляется у большого дерева, на котором сидят птицы.

2.

Игра: «Помоги птице найти свой дом»

(решение примеров)

8 мин

Крош рассказывает о том, что он с друзьями смастерил домики для птиц. Дети рассматривают домики и обращают внимание на то, что каждый домик имеет свой номер. На крыле у каждой птицы написан адрес. Но птицы не знают чисел и не умеют считать. Педагог обращает внимание детей на окраску оперенья. У птиц с красным оперением самый сложный адрес, у птиц с желтым – легче, а у птиц с зеленым оперением самый легкий. Ваша задача: выбрать птицу, решить пример и поселить её в домик с данным номером. Дети выполняют задание.

(Во время самостоятельной работы детей звучит запись с пением птиц).

Далее педагог с детьми проверяют правильность выполнения задания. Крош благодарит детей за оказанную помощь.

3.

Игра: «Конструкторы»

8 мин

Крош приглашает детей навестить его друга Бараша. Бараш занят работой. Он конструирует корабли. Бараш рассказывает ребятам о том, что завтра состоятся соревнования, а ему еще нужно сделать шесть кораблей не похожих друг на друга. Один он не справится. Просит у ребят помощи. Ребята с педагогом рассматривают, из каких деталей сделаны корабли (геометрические фигуры).

Задание детям: Сейчас вы не просто мальчики и девочки, а команда конструкторов. Каждая парта - это команда. Работать надо в парах, вместе и дружно. Команда должна сделать один большой корабль. Для постройки необходимо использовать все фигуры.

(Во время самостоятельной работы детей звучит запись «Морской прибой»).

Далее проводится анализ детских работ. Дети находят самый красивый корабль, самый быстроходный, самый большой и т. д. Бараш благодарит детей за помощь.

4.

Подарок для Копатыча (графический диктант)

8 мин

В гости к Барашу пришла Нюша. Она очень расстроена. Её в гости пригласил Копатыч. Гости всегда приносят подарки, а Нюша не знает, чем порадовать друга. Она слышала, что её друг мечтает украсить свой дом. Педагог предлагает нарисовать картину для Копатыча.

Ребята берут чудо-карандаши и под диктовку педагога рисуют картину. (Получается ананас).

Нюша очень рада и благодарит детей за оказанную помощь.

5.

Заключительная часть (рефлексия)

3 мин

Нам пора возвращаться, займите свои места в мультилетательном аппарате. Отправляемся в обратный путь. Мы вернулись в наш класс.

Педагог предлагает вспомнить, какие задания ребята выполняли. Обращает внимание на три круга, нарисованные в тетради.

Вспомните задание Кроша. Если вам его выполнить было легко, закрасьте первый круг красным карандашом, если вы испытывали небольшие затруднения – желтым, а если задание было сложным – зеленым.

Вспомните задание Бараша. Если вам его выполнить было легко, закрасьте второй круг красным карандашом, если были небольшие трудности – желтым, а если задание было сложным – зеленым.

Вспомните задание Нюши. Если вам его выполнить было легко, закрасьте третий круг красным карандашом, если были небольшие трудности – желтым, а если задание было сложным – зеленым.

Наше путешествие закончено. Вы сегодня были хорошими послушными, дружными ребятами. Молодцы.