МКОУ «Кизлярская гимназия № 1»

Внеклассное мероприятие

по русскому языку

для учащихся 9-х классов

«Язык мой – друг мой»

Подготовили: учителя русского языка

2013 г.

Цели: совершенствовать знания учащихся по русскому языку; развивать лингвистические способности детей; воспитывать интерес к русскому языку.

Оборудование: карточки с заданиями, высказывания о русском языке и , портреты писателей, эмблемы команд, костюм магистра.

Ход урока:

1.  Оргмомент.

2.  Вступление. Слово учителя.

Сегодня, 21 февраля, все мировое сообщество отмечает Международный день родного языка, который был провозглашен Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, а отмечают его с февраля 2000 года. Для многих из вас, ребята, русский язык стал вторым родным языком. В рамках этого праздника мы проводим конкурс знатоков русского языка «Язык мой – друг мой».

Итак, мы начинаем.

На нашем мероприятии присутствуют члены жюри (представляем жюри).

Вести наш конкурс будет магистр филологии.

Ведущий:

- «Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины, - ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя – как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!»

Такие прекрасные слова о нашем языке сказал в 1882 году – великий писатель, мастер русского слова. Высоко оценивая русский язык, завещал нам беречь его (внимание на доску, прочитать высказывание : «Берегите наш язык, наш прекрасный русский язык!»)

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Но что значит беречь язык? (это значит грамотно писать и правильно говорить). Далеко не прост наш язык, и нет границ в его познании.

Пусть наша встреча поможет каждому из вас, ребята, в овладении непростым, но поистине чудесным русским языком. Как говорил …(прочитать высказывание на доске: «Нам дан во владение самый богатый, меткий и поистине волшебный русский язык…»)

В своем знании русского языка будут состязаться 2 команды: «Лингвисты» 9а класс и «Языковеды» 9б класс.

Болельщикам: - Ребята, а знаете ли вы, кто такие «лингвисты» и «языковеды»? (Лингвист, языковед – это специалисты в области языка)

Болельщикам: - Правильно! А как называются такие слова? (Синонимы)

Приветствие команд:

«Лингвисты»: Мы отвечаем дружно,

И здесь сомнений нет,

Сегодня будет дружба владычицей побед.

«Языковеды» И пусть острей кипит борьба,

Сильней соревнование,

Успех решает не судьба,

А только наши знания.

Ведущий:

- Я ко всем наукам ключ имею,

Я со всей Вселенною знаком –

Это потому, что я владею

Русским всеохватным языком.

1 конкурс «Лингвистическая разминка» (задания на карточках)

2 конкурс «Фонетика»

Известно, что букв в русском языке? (33 буквы) звуков? (42 звука) Это значит: отношения между ними не такие простые, как может показаться. Попробуем разобраться (задания на карточках)

3 конкурс «Орфоэпия»

Ударение над гласной может сделать букву ясной. Ударение подобно биению сердца. Но мы не вспоминаем о нем, пока кто-то не исказит слово неправильной постановкой ударения – оно тотчас же теряет свой ритмический пульс, а порой и смысл, и грамматическую форму (задания на карточках)

4 конкурс «Орфография»

Я прилагаю все старание,

Я проявляю прилежание,

Но очень часто, тем не менее,

Я прихожу в недоумение (задания на карточках)

5 конкурс «Переводчики»

«Да, русская старина нам дорога, дороже, чем думают иные, мы стараемся понять ее ясно и просто…мы изучаем ее в живой связи с действительностью, с нашим будущим, которое не так оторвано от нашего прошедшего…» - говорил (задания на карточках)

6 конкурс «Лексика»

Как приятно разговаривать с человеком, речь которого богата, образна. «Хромое слово – хромая речь» - гласит русская пословица. Чтобы хорошо понять прочитанное или увиденное, чтобы речь была не хромой, а красивой и выразительной, надо знать много слов и выражений и постоянно расширять свой словарный запас.

7 конкурс «Фразеология» Игра «Кто больше?»

Вспомнить фразеологизмы со словом «язык».

8 конкурс капитанов (задания на карточках)

9 конкурс Выразительное чтение наизусть

Ведущий:

- Прочитаем еще раз высказывания на доске. Это слова мастеров художественного слова, которые своими прекрасными произведениями оттачивали наш язык, доводили до совершенства, боролись за его чистоту.

Так давайте беречь, ценить и любить наш родной русский язык.

Узбекский поэт Сабир Абдулла призывал:

Если ты хочешь судьбу переспорить,

Если ты ищешь отрады цветник,

Если нуждаешься в твердой опоре –

Выучи русский язык!

Горького зоркость, бескрайность Толстого,

Пушкинской лирики чистый родник

Блещут зеркальностью русского слова –

Выучи русский язык!

Подведение итогов. Слово жюри.