Разработка отрытого урока по теме: «Изучение ручных швов.»
Автор: педагог дополнительного образования МакшанчиковаТ. К.
П о я с н и т е л ь н а я з а п и с к а
Не заслуженно забытые изделия ручного труда вновь обрели свою ценность. Недаром в народе всегда ценили ручную работу как источник эмоциональной духовности.
Работа с лоскутом развивает художественный вкус, воспитывает терпение, приучает к аккуратности, обогащает внутреннюю жизнь ребенка и приносит истинное удовольствие от выполненной работы.
Шитье из лоскута занимает особое место среди известных видов рукоделия, корни его уходят в далекое прошлое.
Первые упоминания об искусстве соединения различных тканей встречаются в исторических описаниях, датированных Х1 в. Ткань – материал не долговечный, поэтому время и место возникновения лоскутной техники весьма условны.
Причиной появления своеобразного лоскутного шитья явилась бедность. Именно она вынуждала из остатков старой одежды делать новую, а также создавать различные изделия окружающего быта. Не случайно повышенный интерес к технике лоскутного шитье возник в настоящее время. Идея геометрического подбора различных кусочков ткани берет начало от традиционного народного ремесла. Толком к появлению лоскутных орнаментов послужило древнее искусство создания мозаичных композиций, дошедшее до нас из глубины веков. Недаром шитье из лоскута называют «Лоскутная мозаика».
В настоящее время к шитью из лоскута относятся как к виду искусства. Художественные изделия из лоскута по праву занимают достойные места среди произведений декоративно-прикладного творчества. Целая коллекция выполнена в стиле лоскутной техники находится во Всероссийском музее декоративно-прикладного и народного искусства.
Гармоничным сочетанием тканей различных цветовых и геометрических решений достичь неповторимых колоритов. Своим разнообразием и многоцветием лоскутные изделия притягивают наше внимание. Они применимы и для убранства кухни, спальни (салфетки, прихватки для горячего, скатерти, наволочки, одеяла), или оформления гостиной (декоративные панно), и в качестве аксессуаров (нарядные сумки, косметически), либо одежда (летние костюмы, стеганные жилеты).
Начальным этапом обучения детей по программе «Лоскутная мозаика» ставит перед собой задачу: познакомить учащихся 1 года обучения с историей лоскутного шитья, дать первые умения и навыки по работе с тканью с применением ручных швов и стежков.
Данное заключение является итоговым по теме: «Изучение ручных швов, стежков».
Цель занятия: проверка знаний, умений и навыков учащихся, знакомство родителей с работой объединения.
Художественная деятельность учащихся на занятиях находит разнообразные формы выражения при изготовлении различных изделий. Творческое развитие учащихся осуществляется через знакомство с произведениями декоративно-прикладного искусства, традициями народных промысел, образцами дизайнерских разработок.
Изделия выполняются как индивидуально, так и коллективно. Свои работы дети могут подарить родным, знакомым, друзьям, использовать в коммерческих целях. Общественное значение результатов декоративно - прикладной деятельности учащихся играет определенную роль в их воспитании. Очень важно при этом, чтобы педагог подбирал высокохудожественные объекты труда.
При выполнении практических работы учащихся, кроме освоения технологических приемов должны включаться в решение задач направленных на создание целостного изделия, отвечающего как функциональным, так и эстетическим требованиям.
Художественная обработка материалов требует серьезных знаний и умений в обращении с ручными инструментами и приспособлениями. Одновременно с этим она представляет уникальную возможность соединить трудовую подготовку с эстетическим воспитанием, без которого не возможно добиться высокой культуры труда. Изготовление своими руками красивых и нужных предметов вызывает повышенный интерес к работе и приносит удовлетворение результатами труда, возбуждает желание к последующей деятельности.
О т к р ы т о е з а н я т и е
в детском объединении «Ниточка-иголочка», 1 года обучения
педагога дополнительного образования
Тема: «Изучение ручных швов, стежков»
Цель: «Проверка знаний и навыков самостоятельного исполнения работы по теме «ручные швы и стежки».
Задачи: Изготовление «клубнички» - прихватки.
Наглядные пособия: Выкройка-шаблон «клубнички», поочередно выполнение детали изделия, готовая «клубничка»-прихватка.
Ткань, инструменты, швейные принадлежности для выполнения изделия:
1. Ткань х/б для клубнички – 18 см х 30 см.
2. Ткань для листочков – 12 см х 15 см
3. Утеплитель – 18 см х 15 см
4. Ножницы, игла в игольнице
5. Нитки разных тонов х/б
6. Утюг.
Ход занятия:
Организационный момент. Проверка рабочего места, сообщение темы и цели занятия. | 5 мин. |
Повторение по теме «ручные швы и стежки». Вопрос: «Какими швами и стежками пользуются при выполнении изделия» Ответ: «При выполнении данного изделия пользуются сметочными стежками или иначе называют стежок временного назначения, а край изделия обрабатывают петельным швом». | 10 мин. |
Подготовка к работе. | 5 мин. |
Практическая работа: изготовление клубнички-прихватки: 1. Изделие состоит из 4-х деталей: 2-е основные детали, листочек и утеплитель; 2. Раскрой изделия по выкройкам-шаблонам; 3. Наметывание листочков на основную деталь «клубнички»; 4. Наметыванием основной детали клубнички с листочком на утеплитель; 5. Обработка края листочков петельным швом; 6. Оформление нижней части «клубнички»; 7. Наметывание основной части «клубнички (с листочком) на нижнюю часть изделия уравнивая срезы; 8. Обработка срезов изделия петельным швом; 9. Обработка навесной петельки; 10. Влажно-тепловая обработка. | 75 мин. |
Подведение итогов занятия: Оценка работы, награждение за лучшую работу, | 10 мин. |
Уборка рабочего места. | 5 мин |
Чаепитие. | 25 мин. |


