МБОУ «Энтузиастская ООШ»

Внеурочное занятие.





Тема. Лисица.



"Лиса Патрикеевна".

1 класс

Подготовила:

учитель начальных классов

2013 год

Внеурочное занятие. Тема. Лисица. «Лиса Патрикеевна».

Цели:

1. Развивать познавательный интерес к изучению животных.

2. Прививать основы экологической культуры.

3. Изучать особенности поведения лисы.

4. Показать использование образа лисицы в народном творчестве.

Оборудование: мульти-медио-аппаратура, слайды с изображением лисы, карточки с изображением пищи лисы, выставка книг о лисе.

Ход занятия.

1. Вступление.

Сегодня у вас необычное занятие. К нам пришли гости. Улыбнитесь им и они улыбнутся вам. Вот с такой дружеской улыбки мы начнём наше занятие.

Слайд №1

Вот и лес стоит густой

Качает всем нам головой

Ветки ласково он тянет

В гости нас зовёт и манит.

- Мы пришли в гости, а с хозяевами надо поздороваться.

- Кого мы называем хозяевами леса?

Здравствуй, здравствуй добрый лес,

Полный сказок и чудес

Мы никого здесь не обидим

И чудеса твои увидим.

2. Звучит аудиозапись. Шум леса. Пение птиц. Слайд №2.

Да, в лесах живут звери и птицы, растут грибы и ягоды. Надо быть внимательным к природе и её обитателям. Нельзя мешать животным. У них и так много забот. Для животных лес - это дом и пища.

Ребята! Мы уже много знаем с вами о том, что природу надо беречь. А умеем ли мы правильно вести себя на природе. Давайте вспомнил правила, которые нужно знать, чтобы сохранить природу.

Дети читают стихи и показывают экологические знаки.

Чтобы река и ручьи не мутнели

Рыбы резвились, и птицы бы пели

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

Зелень от солнца в жару бы спасала

Каждому правила знать не мешало.

1.Дети запомнит должны и понять:

Гнёзда у птичек нельзя разорять!

2. Но так жестоко поступать

Нельзя деревья обижать.

Пускай они в лесу растут –

Добро и красоту несут.

3. Без взрослых с огнём развлекаться опасно -

Закончиться может забава ужасно

В лесу очень сухо бывает порой

Костёр обернётся серьёзной бедой.

4. Вот в поход пришли ребята,

Отдохнуть, конечно, надо:

Поиграть и порезвиться,

И наесться, и напиться,

Но вокруг остались банки,

Целлофан, железки, склянки.

5. Оставлять их здесь нельзя!

Не поленимся, друзья!

Мусор тут, в лесу, чужой,

Заберём его с собой!

6.Зайчика и ежика -

Жителей лесных

Лучше вы не трогайте!

Охраняйте их!

7. Хоть и вредный мухомор,

Мы его не тронем.

Вдруг понадобиться он

Жителю лесному.

Правила повторили, теперь идём в гости, помните, нельзя тревожить жителей леса.

3.Отгадайте загадку.

Хитрая плутовка

Ражая головка

Пушистый хвост - краса

Кот же это? Лиса.(Вывешивается картинка)

- По каким признакам вы определили, что эта загадка о лисе?

-Скажите, о ком пойдёт сегодня разговор на занятии?

-Кто видел живую лису?

Давайте посмотрим, как же выглядит наша лиса в природе.

Слайд №3. Лиса, её крик.

Лиса – широко – распространённый и многочисленный вид собачьих. В нашей стране она встречается повсюду: в лесах, в горах, на болотах, в пустынях. Живёт лиса и в наших краях. Продолжительность жизни 7 лет, а в неволе 15-20 лет.

-Чем ценится лиса?

Самое богатство лисы – это её мех. По охотничьим законам, этот зверь взят под охрану и охота на него разрешается только зимой. Уничтожение лис летом, разорение мест их обитания, отлов детёнышей категорически запрещён.

-Ребята, что вы хотите узнать о лисе? (чем питается, какие у неё лисята, где живёт, есть ли у неё враги и т. д.)

4. Выполните задание. На столе лежат карточки с изображением пищи лисы.

Выберите, только то, чем питается лиса?

- К какой группе относится лиса?(хищник )

Лиса питается самой разнообразной пищей. Поедает всё, что попадётся ей поймать. На самое главное её меню – это мышевидные грызуны.

Уничтожение мышей в большом количестве, она приносит сельскому хозяйству немалую пользу. Чтобы насытиться, лисе надо поймать около 20 мышей и полёвок в день.

Один из самых характерных способов её охоты это - мышкование. Наблюдать за мышкующей лисой - интересное занятие. До того ловки, красивы её движения.

Давайте посмотрим, как она это делает. Нам кажется, как будто она пляшет. На самом деле у лисы очень хороший слух. Она слышит писк мышей под снегом. Может засунуть голову в снег. Подпрыгнув, она ударяет лапами снег и выгоняет мышей из нор.

Слайд №4

5. Музыкальная физкультминутка.

-Скажите, как называется лисий дом? Слайд №5

При постройке норы лисицы используют небольшие бугорки, склоны оврагов, расщелины в скалах, корни деревьев. Но любит, и занимать чужие норы, особенно нравится ей нора барсука. Лисицы роют сложные подземные ходы с 2-3 отнорками и с гнездовой камерой - логовом, расположенным под землей на глубине более метра.

-Зачем лисе нора? Слайд №6

Подземные норы это надежное убежище для лис, но и своеобразным местом их обитания, где в знойный полдень можно спрятаться от жары, а в дождь и холод - от ненастья.

Весной у лисицы появляются детёныши. Как их называют? (лисята, щенята) Слайд №7

Их бывает 4-10 лисят. Новорожденные лисята слепые и глухие. Но вот они подрастают, через 12 дней они начинают видеть, хвостики становятся длинными и пушистыми. Через месяц они начинают выходить и норы, но далеко от неё не отходят.

Интересно наблюдать за таким выводком. Обычно, как только начнет пригревать солнце, все лисята один за другим гурьбой выбегают из норы и затевают возню. Целые часы они играют, гоняются друг за другом, кувыркаются, образуя общий клубок. Наигравшиеся и уставшие лисята любят поваляться и подремать на песке под лучами утреннего солнца. Лисята очень прожорливы, поэтому матери и отцу приходится потрудиться, чтобы накормить их. Через 3-4 месяца лисята начинают самостоятельную жизнь.

-Что значит самостоятельную?

-Как можно определить, что прошла лиса? (по следам )

В какое время года, можно увидеть лисьи следы? Слайд №8

Зимой можно увидеть узорчатые цепочки её следов.

Интересно походить по свежей пороше по лисьим следам, по полям, лугам, лесным опушкам, болотам, оврагам и долинам ручьев. Иногда такой след тянется на 30-40 километров, и, если не срезать петель, не всегда успеешь за короткий зимний день дойти до лежащей лисицы.

6. Враги лисицы. Слайд №9.

Есть ли у лисиц враги?

У взрослых лисиц врагов немного: волки, рысь, россамахи и крупные орлы. У лисят врагов намного больше. На них нападают филин, ястреб-тетеревятник, ворона.

7.Подкормка диких животных. Слайд №10

За жизнью диких зверей наблюдает егерь.

В сильные морозы, в заснеженные зимы зверям трудно добывать корм. Тогда на помощь приходит человек. Он подкармливает животных: насыпает зерно, кукурузу, картофель, раскладывает сено.

8. Стук в дверь. Появляется лиса.

Здравствуйте, ребята! Много я о себе услышала. Молодцы. Но мы не самые хитрые и осторожные звери, если зверь хитрый и осторожный он не будет подходить к незнакомым предметам, а лисица подходит. Мы лисы быстро бегаем, умеем ползать, неслышно скользить по земле, мчаться во весь дух и делать большие прыжки. Мы не боимся воды, так как умеем плавать. Когда увидите нас, не подходите близко так, как мы дикие звери и можем укусить.

Скажите, вы любите сказки?

-В каких сказках меня можно встретить?

- Как меня называют? (плутовка, кумушка, воровка, краса, Патрикеевна)

Да не многих животных называют по имени – отчеству. Вам наверно интересно узнать о моём отчестве. Очень давно, жил князь по имени Патрикей Наримунтович. Славился он своей хитростью, да изворотливостью. С тех пор имя Патрикей стало равнозначным слову «хитрец».Вот и получила я отчество Патрикеевна.

А теперь я с вами поиграю. Игра «Хитрая лиса».

Молодцы ребята, но мне пора в лес к лисятам. А на память я дам вам памятку « Как вести себя в природе» и угощаю дарами природы. До свидания!

8. Итог занятия. Наше занятие подошло к концу. Слайд №11

Давайте, ребята, природу охранять!

О ней ни на минуту не надо забывать.

Ведь цветы, леса, поля и речки,

Это все для нас навечно!

Использованная литература.

Интернет: http://www. *****/wild/hish/42.shtml