Урок природоведения в 5 классе
учитель:
Тема: Биологическое разнообразие, его обеднение и пути сохранения.
Цель: познакомить учащихся с исчезнувшими, исчезающими и редкими видами растений и животных.
Задачи: - выявить причины исчезновения животных и растений;
- определить меры по сохранению биологического разнообразия;
- развивать умение работать с текстом учебника, анализировать, выделять
главное;
- воспитывать бережное отношение к природе, умение слушать учителя и
своих одноклассников.
Оборудование: компьютер, проектор, мультимедийное приложение к учебнику, Красная книга Мамонтовского района.
Ход урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учеников |
I. Организационный момент II. Повторение пройденного материала Ш. Изучение нового материала 1.Целеполагание IY. Закрепление изученного Y. Подведение итогов YI. Д/з | Организация класса 1.Проверка домашнего задания по вопросам учебника (с.159) 2.Проверить выполнение задания в печатных тетрадях - Давайте определим какие задачи будем решать на уроке. - Дать определение понятию «биологическое разнообразие»; - познакомиться с исчезнувшими видами животных; - выявить причины исчезновения; - определить пути сохранения биологического разнообразия. Вступительное слово учителя. - Подсчитано, что до появления на Земле человека один вид живого исчезал за одну тысячу лет, с 1850 по 1950 гг – один вид за десять лет (т. е. в 100 раз быстрее), после 1950 г – за один год. Сейчас ежедневно исчезает один вид растений, животных или грибов. если так пойдет дальше, то уже через несколько лет каждый прожитый людьми час будет отмечен гибелью одного вида организмов. - Давайте посмотрим фильм о наиболее известных из уничтоженных человеком животных. Внимательно смотрите и слушайте. Вам нужно будет запомнить виды животных, которые исчезли и определить причину их исчезновения. Можете делать записи. Беседа после просмотра фильма. - Назовите исчезнувших птиц. (дронт, бескрылая гагарка, странствующий голубь) - Какое животное было родоначальни-ком современных лошадей? (тарпан) - Какое животное было миролюбивым и доверчивым? (морская корова) Это животное обитало в Африке? (квагга) - Кто может ответить какова же причина исчезновения всех этих животных?. Воздействие человека проявляется в двух формах: 1. Прямое истребление (сбор букетов, охота, рыбная ловля) 2. уничтожение мест обитания (Загрязнение вод, распашка полей, вырубка леса) Физкультминутка. Выполнить упражне-ние для глаз - Кто из вас может сказать что такое биологическое разнообразие? -Найдите определение в учебнике и запишите в тетрадь. Биологическое разнообразие – разнообразие видов организмов и природных сообществ. - Одна из важнейших задач человечества сегодня сохранение биологического разнообразия. Об этом сказано в специальном международном документе «Конвенции о биологическом разнообразии» (была принята в 1992 г.) - Так что же должны делать люди для спасения живой природы? Прочитайте текст учебника на с.161 и выпишите меры по сохранению биологического разнообразия. - ученые выявляют виды и сообщества организмов, которым угрожает опасность; - добиваются введения запрета на любое уничтожение существ, нуждающихся в охране; - для разведения отдельных видов создают специальные питомники; - создают заповедники, национальные парки, заказники. - Кто из вас знает для чего создана Красная книга? -Красная книга есть и у нас в Мамонтовском районе, она была создана учащимися Гришенской школы. В нею внесены редкие виды растений, животных, насекомых нашего района. На территории Алтайского края есть заповедник. Тигерекский заповедник был создан в 1999 году. На его территории охраняются все живые организмы. В Мамонтовском районе есть заказник, в котором охраняются сойка и водоплавающие птицы. 1.Что такое биологическое разнообразие? 2.Почему исчезают живые существа? 3.Какие меры принимаются для спасения живых организмов. Продолжите предложение Сегодня на уроке я узнал… Выставление отметок Заключительное слово учителя. - Все в нашем многосложном мире взаимосвязано, а последствия грубого, бездумного отношения к животному и растительному миру могут быть катастрофическими. А ведь планета у нас одна. Одна на всех Землян. И другой не будет. Коль суждено дышать нам воздухом одним, Давайте же мы все навек объединимся. Давайте наши души сохраним! Тогда мы на Земле и сами сохранимся. Н. Старшинов. с.160-161 читать, выполнить задания под рубрикой «Подумай» | Слушают учителя, психологически настраиваются на урок Отвечают Смотрят фильм, делают записи в черновиках Отвечают на вопросы Записывают в тетрадь Выдвигают версии Записывают в тетрадь Читают текст, анализируют, делают записи Учащиеся отвечают по очереди. |


