Партнерка на США и Канаду по недвижимости, выплаты в крипто

  • 30% recurring commission
  • Выплаты в USDT
  • Вывод каждую неделю
  • Комиссия до 5 лет за каждого referral

ТЕМА УРОКА: «ПРАВЕДНИЦА ЗЕМЛИ РУССКОЙ»

(по рассказу «Матрёнин двор»).

Тип урока: урок-исследование

ЦЕЛИ УРОКА:

    помочь ученикам задуматься над такими нравственными понятиями, как доброта, чуткость, совесть, человечность; «вслед за автором» проследить за судьбой русской женщины, которая выдержала суровые испытания жизни и сумела сохранить добрую и отзывчивую душу; выяснить, какие качества позволили автору назвать героиню праведницей земли Русской; формирование умений и навыков самостоятельной исследовательской работы; расширение знаний учащихся о женских образах в литературе.

МАТЕРИАЛЫ К УРОКУ:

    рассказ «Матрёнин двор»; портрет писателя; мультимедийная презентация; аудиозапись рассказа «Матрёнин двор»; печатная таблица «Способы создания образа героя».

ХОД УРОКА

До конца,

До тихого креста

Пусть душа

Останется чиста!

Н. Рубцов.

Есть такие прирождённые ангелы, они как будто невесомы, они скользят как бы поверх этой жижи (насилия, лжи, мифов о счастье и законности), нисколько в ней не утопая.

1. Создание проблемной ситуации на уроке.

Слово учителя под медленную композицию.

Однажды жители Афин, собравшиеся на площади, увидели Демосфена, который в жаркий солнечный день ходил по городу с фонарем в руках.

- Зачем тебе фонарь, ведь и так светло? И что ты ищешь? - спросили они у него.

- Я ищу человека, - ответил Демосфен.

Удивились афиняне и второй раз спросили его о том же.

- Человека, - снова ответил Демосфен.

- Человека? Это кого: меня, его, а может быть, вон того.., - засмеялись жители Афин.

НЕ нашли? Не то? Что вы ищете?

- Я ищу человека…

- Так какого же, по-вашему, человека, искал Демосфен с фонарем в руках?

( Помните, что при ответе на вопросы вы берете се6е жетоны, по количеству которых будет выставлена оценка в конце урока).

- Какими качествами должен обладать человек, чтобы имя ему было

Че-ло-век с большой буквы? Как он должен жить? Ответы на эти и другие вопросы мы постараемся найти у Александра Исаевича Солженицына, потому что настоящий писатель думает о жизни, понимает жизнь и людей глубже.

2. Сообщение темы и целей урока. Тема нашего урока «Праведница земли Русской» (по рассказу Солженицына «Матрёнин двор». Какие цели вы можете поставить на уроке?(проанализировать рассказ Солженицына, узнать, кого называют праведником, Каким будет проблемный вопрос?

Эпиграфом к уроку взяты слова Н. Рубцова. (записать в тетрадь – проверка в конце урока).

- А что такое эпиграф? Для чего он нужен? эпи́граф

(греч. epigraph? – надпись), 1) в античной Греции надпись на памятнике.
2) В европейской литературе помещённое после заглавия произведения и предпосланное тексту или его структурно выделенной части (главе, тому) краткое высказывание, смысл которого приоткрывает читателям содержание следующего за ним повествования. Эпиграф указывает на тему произведения (А. А. Блок, «Сольвейг»: «Сольвейг прибегает на лыжах»), подчёркивает его основную идею (А. С. Пушкин, «Капитанская дочка»: «Береги честь смолоду»), выделяет важные обстоятельства сюжетного действия (М. Ю. Лермонтов, «Мцыри»: «Вкушая, вкусих мало мёда, и се аз умираю»). Чаще всего эпиграфом оказывается точно или неточно цитируемое чужое изречение (фрагмент произведения автора-предшественника, крылатая фраза), однако им может служить и собственное авторское высказывание (такова стихотворная миниатюра, предпосланная тексту «Пиковой дамы»). Эпиграфы отличаются афористичностью, лаконизмом.

Литература и язык. Современная иллюстрированная энциклопедия. — М.: Росмэн. Под редакцией проф. 2006.

Эпиграф – изречение, краткая цитата, предпосланная произведению или его части и характеризующая их основную идею.

- В чем его смысл и насколько удачно он подобран, мы поговорим в конце урока, когда будем подводить итоги.

3. Проверка д/з. Опрос по содержанию.

- Что вы можете сказать об авторе произведения и истории создания рассказа «Матрёнин двор»?

- Часто о содержании произведения говорит обложка книги. В разные годы, в различных издательствах выходил в свет рассказ «Матренин двор». Разными были и обложки Посмотрите, какая из обложек, по-вашему, ярче, точнее, глубже отображает содержание рассказа?

- Что бы вы изобразили на обложке, будучи иллюстратором? А какие самые запоминающиеся эпизоды рассказа проиллюстрировали бы?

4. Работа с текстом произведения.

- Итак, произведение вами прочитано, обратимся к его началу.

- В какой России хочет затеряться рассказчик? Какие прилагательные он употребляет со словом Россия? Рассказчик, возвращаясь из заключения, решает поселиться («затеряться», как он сам говорит) «в самой нутряной, кондовой России»

КОНДОВЫЙ — КОНДОВЫЙ, ая, ое. 1. С плотной мелкослойной древесиной, очень прочный (спец.). К. лес. 2. Исконный, сохранивший старые обычаи, устои (устар.). Кондовое купечество. Толковый словарь Ожегова. , . 1…   Толковый словарь Ожегова

Синонимы:

боровой, высокий, главный, здоровый, исконный, истинный, коренной, крепкий, мощный, настоящий, основной, плотный, протокольный, прочный, рудовый, старинный, старый

НУТРЯНОЙ

1. Извлечённый из внутренностей животного. Н. жир. Нутряное сало.

2. перен. Глухой, как бы исходящий изнутри, из чрева. Н. голос. Н. кашель, смех.

Сл. раб.нутряной – внутренний; кондовый – исконный, сохранивший старые обычаи, устои) и судьба сводит его с русской женщиной. Нутряной — перен. глухой.)

-Как зовут героиню рассказа? Кого из недавно изученных нами произведений 19 века звали так же?

- Вспомните, при каких обстоятельствах происходит первое знакомство автора и читателей с Матрёной?

- Почему она не входит в число «претендентов», которые могли бы пустить к себе постояльца? (Только у неё не так уборно, в запущи она живёт) (Уборно — убрано, чисто; запущь — от запустить, то есть довести до запустения, упадка, расстройства (разг., прост.); угожей — сравнительная степень, то же, что и лучше.)

Везде было тесно и лопотно.

- Хочет ли Матрена заполучить такого выгодного жильца? О чём это говорит? Как объясняет причину отказа?(не умемши, не варемши – как утрафишь) (Утрафить — диалектное: от потрафить — угодить

Для жителей села Матрена – никудышняя хозяйка, не имеющая возможности хорошо принять гостя в своем запущенном доме. Но герой-повествователь вдруг чувствует, что эта жизнь внутренне близка ему – и остается жить у Матрены.

-С какими историческими событиями связана судьба героини?

( С первой мировой войной, на которой попал в плен Фаддей, с Великой Отечественной, с которой не вернулся муж, с колхозом, который выжил из неё все силы и оставил её без средств к существованию. Её судьба – частица судьбы всего народа.)

- Чем же старая крестьянка, простая труженица привлекла внимание рассказчика? Познакомимся с ней поближе.

- Для этого вспомним способы и приёмы создания образа героя произведения

Интерьер как способ создания характера

Портрет как способ создания характера

Речь как способ создания характера

Отношение к вере

Жизнь и быт

Отношение окружающих к героине

Авторская характеристика героя

Самохарактеристика героя

Характеристика героя через его действия, поступки, манеру держаться, мысли

Утверждение через отрицание

(Тетрадь разделите на две колонки: в первую будете записывать черты характера Матрены, во вторую – способы и приемы создания её образа. Записи в тетрадь будете делать по ходу всего урока).

Черты характера Матрёны

Приёмы создания образа

трудолюбивая

светящаяся, лучезарная

Деталь: улыбка Портрет

добрая

скупые бытовые детали раскрывают её особый мир

бескорыстная,

антитеза

Деликатная (не вмешивалась в чужую жизнь)

открытая

отзывчивая

безотказная

покорная

скромная

стеснительная

терпеливая

верующая

Отношение к православной вере

сердечная

простая

Отвечать будете по группам.

5. Работа в мини-группах, каждой - карточка с заданием

- Обратите внимание, что знакомство с героиней начинается с её дома, её избы

- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

Карточка: 1 гр. Интерьер как способ создания характера.

- Что же представляет собой изба, в которой поселился Игнатич?

- На какие важные детали в её описании обращает наше внимание автор?

- Кто населяет избу Матрены?

Карточка: 2 гр. Портрет как способ создания характера.

- Есть ли в рассказе развернутый портрет героини? На каких портретных деталях сосредоточено внимание писателя?

- Какими средствами выразительности пользуется автор, рисуя образ героини? (заполняется вторая колонка тетради)

«У тех людей всегда лица хороши, кто в ладах с совестью своей, » - прямо заявляет автор.

- В чем особенность речи героини?

Карточка: 3 гр. Речь как способ создания характера.

- Проследите за речью героини. В чем особенность её речи героини? (обратите внимание на тон, тембр речи.)

- Приведите примеры использования ею просторечной, диалектной лексики.

- Как характер Матрены раскрывается в её речи?

- Каково отношение героини к православной вере? (1колонка тетр.)

4 гр. Отношение к православной вере.

- Найдите страницы рассказа, которые описывают отношение Матрены к православной вере.

- По каким христианским заповедям живет героиня?

- Как проходит обычный день у Матрены? В чем смысл её жизни?

Карточка: 5 гр. Жизнь и быт Матрены.

- Как проходит обычный день у Матрены? Чем она занимается?

- Как относится к работе? Есть ли у неё средство вернуть себе доброе расположение духа?

- В чем смысл её жизни? Готова ли она помочь другим? Просит ли что-то взамен?

- Как называется такое качество? (первая колонка тетради - бескорыстная)

- А к ней как относятся окружающие?

Карточка: 6 гр. Отношение окружающих к героине.

- Как к Матрене относятся окружающие:

- родные,

- соседи,

- правление колхоза?

- «Много накопилось в тот год обид у Матрены». О каких обидах героини рассказывает автор?

Много горя и несправедливости пришлось вынести Матрене на своем веку: разбитая любовь, смерть шестерых детей, потеря мужа, непосильный труд в деревне, тяжелая немочь – болезнь, горькая обида на колхоз, который выжал из неё все силы, а затем списал за ненадобностью, оставив без пенсии и поддержки.

- Обозлилась ли на этот мир Матрена, столь жестокий к ней?

Не обозлилась Матрена, сохранила доброе расположение духа, чувство радости и жалости к другим, по-прежнему лучезарная улыбка просветляет её лицо (1 кол. тетр.)

Таков её мир, так она живет. Но приход Фаддея разрушает установившийся быт, покой, тишину. Почему?

6. Именно в этот вечер Матрёна полностью раскрывается перед Игнатичем.

Инсценирование эпизода.

- Важную роль в раскрытии идеи произведения часто играет цветопись.

- Подумайте, какой цвет, по-вашему, может соответствовать каждому эпизоду из жизни Матрены? Почему?

- Через какие детали передает автор внутреннее состояние героини? Как называется такой прием в литературе? (психологизм) – вторая колонка тетради

7. Работа с учебником.

И еще один прием, с которым мы встречаемся впервые, использует автор в описании героини. Откройте стр. 323 учебника, прочитав со слов «Обратив внимание…», сделайте вывод: что лежит в основе этого литературного приема? (част. НЕ, какая она? А отрицает ли автор? Нет утверждает.)

«Утверждением через отрицание» называется этот прием (тетрадь)

Не жалко Матрене горницы, «жутко ей было ломать ту крышу, под которой прожила сорок лет, » - пишет автор. Она отчётливо понимает: «…было это – конец её жизни всей».

-Чтобы подойти к ответу на поставленный проблемный вопрос, нужно определить, кого можно назвать праведником.

-Рассмотрим, что сопровождает жизнь праведника и грешника.

-Солженицын называет Матрёну праведником. Почему?

(Матрёна обладает бесконечным смирением, не требующим от неё никакого напряжения воли. Она не предаётся греху гордыни, умеет быть благодарной за каждый прожитый миг. Матрёна может довольствоваться малым — тем, что имеет: ей не свойственны чувства зависти, злости, обиды, стяжательства. Праведничество Матрёны основано на её безразличии к материальным ценностям.)

8. Анализ финала рассказа. Звучит аудиозапись финала рассказа в прочтении самого автора.

- Как вы понимаете эти слова? В чём смысл слова «праведник»? (слайд №9)

Кстати, первоначальное название рассказа, данное самим Солженицыным, звучало так: «Не стоит село без праведника» (слайд № 10) Это потом, по цензурным соображениям, он был переименован.

- Можем ли мы назвать нашу героиню праведницей? (Какая запись получилась у вас в тетради в первой колонке?)

Праведник

Грешник

Вера в Бога, любовь к людям, добро, милосердие, бескорыстие, умение прощать, смирение, совестливость, жалость ко всему живому, умение радоваться жизни, труд как возможность вернуть доброе расположение духа. Терпение, естественность в поведении, непритязательность, неприхотливость, выносливость.

Зло, недоброжелательство, труд на себя и работа спустя рукава на общество, равнодушие, зависть, жадность, стяжательство — “добро” в значении имущество, злопамятность, эгоизм.

Праведник - это человек с чистой совестью и душой. ( « Толковый словарь живого великорусского языка».)

Праведник – праведно живущий; во всём по закону Божьему поступающий, безгрешник. (С. Ожегов«Толковый словарь русского языка».)

- Каковы причины гибели Матрёны?

Вот и не стало Матрёны. «Убит родной человек, » - не скрывает своего горя рассказчик.

- Как относятся к её смерти в деревне?

И оказалось, что уходит Матрена из жизни, так никем и не понятая, никем по-человечески не оплаканная. Автор признаёт, что и он, породнившийся с Матреной, так до конца её не понял. И лишь смерть раскрыла перед ним величественный и трагический образ Матрены.

И рассказ – это своего рода авторское покаяние, горькое раскаяние за нравственную слепоту всех окружающих, включая и его самого.

- Ответьте теперь на вопрос: «Насколько удачно подобран эпиграф к нашему сегодняшнему уроку?» Отражает ли он характер героини?

- Нужны ли, по-вашему, такие праведники в нашей жизни?

Но на этот вопрос вы ответите дома, еще раз вспомнив те уроки доброты, совести, человечности, которые преподал нам .

Рефлексия. Создание синквейна

Матрёна

Дом. Зад. Письменный ответ на один из вопросов:

Ø  1. Нужны ли в нашей жизни такие праведники, как Матрена?

Ø  2. О чем заставил задуматься рассказ

«Матренин двор»?

9. Дом. задание вы получили; посчитав жетоны, поставьте в дневник оценку за свою работу на уроке